Приговор, вступивший в з/с, по п. `д`, ч. 2 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-133/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«31» мая 2010 года г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретарях Касаткиной Н.С., Жолобовой М.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., подсудимого Чашкина Ю.И., защитника адвоката Милюхина С.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, а также потерпевшего ФИО9, представителя потерпевшего адвоката Наконечного А.П., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

Чашкина Юрия Ивановича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., имеющего двух малолетних детей, ... ..., проживающего: Адрес, зарегистрированного: Адрес, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чашкин Ю.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Дата в 22 часа 23 минуты Чашкин Ю.И., находясь в помещении городского дома культуры, расположенного по адресу: Адрес, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общественным нормам, желая противопоставить себя обществу, продемонстрировав пренебрежительное отношение к людям, в присутствии посетителей ... и работников службы безопасности данного клуба, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО9, чем причинил, согласно заключения эксперта Номер от Дата, последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: перелома свода и основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением, подострая гематома. Данные телесные повреждения относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Умышленные действия Чашкина Ю.И., направленные на причинение ФИО9 телесных повреждений, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании Чашкин Ю.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что Дата он со своей девушкой - ФИО16, пришел на ... Они выпивали, танцевали. Потом он увидел, как ФИО9 подошел к ФИО13, стал тянуть ее за руку. Он предупредил ФИО2, чтобы тот не приставал к ФИО13. Через час после этого они собрались домой. Перед этим он зашел в туалет. Когда шел обратно, то увидел, что ФИО9 стоит напротив ФИО13 и разговаривает с ней. Он подумал, что тот снова пристает к ней. Подошел к ФИО2, сказал ему: «Ты, что не понял», и ударил ФИО9 правой рукой в область носа. От удара потерпевший упал со ступенек на бетонный пол, ударившись сначала головой о ступеньки, и потерял сознание. Он хотел оказать помощь, но гардеробщица сказала, что едет скорая помощь. На следующий день он пошел в больницу к ФИО9, предлагал ему материальную помощь на лечение, но потерпевший запросил очень крупную сумму, которой у него нет. Считает, что гематома и перелом черепа образовались у ФИО2 в результате падения и удара о ступеньки и пол фойе.

Вина Чашкина Ю.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13, оглашенными с согласия участников процесса показаниями не явившего в судебное заседание эксперта ФИО14.

Потерпевший ФИО9 при допросе в судебном заседании показал, что Дата, примерно в 19 часов 30 минут он пришел в ... на вечеринку. Выпивали, танцевали, он около 23 часов стал собираться домой, стоял внизу у гардеробной и разговаривал с охранником ФИО11. Чашкина Ю.И. в тот день видел впервые. Чашкин Ю.И. был с девушкой. Никаких конфликтов у него с Чашкиным Ю.И. либо с его девушкой не было. Чашкин Ю.И., проходя по лестнице мимо него, ничего не говоря, нанес ему удар рукой в лицо. От удара он потерял сознание и упал. В момент нанесения удара он находился на второй ступеньке. Чашкин был справа от него на ступеньку выше.

С полученной травмой попал в больницу. Чашкин приходил в больницу, извинился и ушел. Чашкин частично возместил ему причиненный ущерб, выплатил ему ... рублей. Он просит суд взыскать с Чашкина в его пользу ... в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда и понесенные затраты на оплату услуг представителя.

Свидетель ФИО11 при допросе в судебном заседании сообщил, что Дата он и ФИО12 Николай, по просьбе Романова Сергея работали в ... они с 20 часов помогали в поддержании порядка при проведении вечеринки. Около 23 часов он и потерпевший ФИО17 стояли возле раздевалки и разговаривали. К нему подошла его знакомая ФИО18, с которой он разговаривал. Разговор был не о чем. ФИО19 стоял на ступеньках, он сидел на подоконнике напротив, тут вдруг потерпевшему нанесли внезапный удар со ступеньки выше. От удара Артем упал спиной вперед на пол, было видно, что ФИО2 от удара потерял сознание. Тело у ФИО2 от удара сразу обмякло, и он не делал никаких движений, чтобы повернуться.

Он обернулся и увидел Чашкина Ю.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вывел его на улицу, спросил как его зовут. В это время вызвали скорую помощь, потерпевшего положили на носилки и увезли.

Никаких конфликтов не было, Чашкин не разговаривал с ФИО2, удар нанес молча. ФИО2 был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя спокойно. Оказывал ли какие знаки внимание ФИО13 ФИО2, не знает, так как в танцевальный зал не заходил. ФИО2 в основном был рядом с ним, пару раз поднимался в танцевальный зал. ФИО2 пришел на дискотеку один.

Свидетель ФИО10 при допросе в судебном заседании сообщала, что Дата она подрабатывала на дискотеке в ... гардеробщицей. Вечером началась дискотека. Потерпевший стоял возле гардероба, разговаривал с охранником по имен ФИО20, выпивали, он никого не трогал, молчал. Раза три поднимался в танцевальный зал. Потом она отлучилась минут на десять. Пришла около 23 часов и увидела, что потерпевший ФИО9 лежит на полу, рядом лужа крови, кровь шла пузырями из носа, его пытались поднимать, она сказала, чтобы его не трогали, позвонила вахтеру в дом культуры и попросила, чтобы вызвали скорую помощь по телефону.

Свидетель ФИО12 при допросе в судебном заседании сообщил, что в Дата он в качестве охранника был на ... Находился на втором этаже. Потерпевшего он увидел на дискотеке около 20-21 часа. Около 23 часов услышал, что внизу началась «потасовка», спустился на первый этаж, увидел потерпевшего, тот лежал на полу, на лице была кровь. В этот момент ФИО11 разговаривал с Чашкиным Ю.И. и пытался его вывести. Со слов ФИО11 узнал, что потерпевшего ударил Чашкин.

ФИО2 на дискотеке он не видел, так как его внимание привлекали только те, кто вел себя неадекватно.

Свидетель ФИО13 при допросе в судебном заседании сообщила, что с Чашкиным Ю.И. она проживает два года. Дата они с ним были на вечеринке в клубе .... Сначала танцевали наверху, там к ней подходил ранее незнакомый ФИО21, было много народа, он тянул ее за руку. Подошел Чашкин и предупредил его, чтобы он к ней не подходил. Примерно через час после этого, около 22 часов, они спустились вниз. Чашкин пошел в туалет. Она его ждала, стояла и разговаривала с охранником ФИО22. ФИО9 стоял рядом с боку на две ступеньки выше, участия в разговоре не принимал. Чашкин Ю.И. вышел, ударил потерпевшего рукой в лицо, и тот упал со ступенек. Перед нанесением удара Чашкин сказал потерпевшему: «Ты что не понял?». В момент нанесения удара потерпевший стоял где-то на четверной ступеньке.

Эксперт ФИО14 при допросе на предварительном следствии сообщил, что им проводилась судебно-медицинская экспертиза ФИО9. В ходе проведения экспертизы были установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; перелом свода и основания черепа; ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением; подострая гематом; кровоизлияние мягких тканей глаз; ушибленная рана верхней губы. Исходя из объективных данных, полученных из медицинских документов, закрытая тупая черепно-мозговая травма возникла у ФИО9 от локального тупого воздействия тупого твердого предмета, каковым могли быть руки постороннего человека, в область головы или лица потерпевшего. Образование вышеуказанных телесных повреждений при падении на твердый или неровный грунт исключено.

После просмотра видеозаписи обстоятельств причинения телесных повреждений потерпевшему, ФИО14 пояснил, что она полностью подтверждает сделанный им вывод в ходе проведения судебной медицинской экспертизы, а именно то, что телесные повреждения у ФИО9 образовались при ударе рукой в область головы.

При падении и соударении присутствуют наружные повреждения мягких тканей головы - ссадины, зоны диффузного осаднения. Отсутствие в представленной медицинской документации данных телесных повреждений, а также локализация субдуральной гематомы и размозжение лобных долей головного мозга именно в правой лобной области дает возможность придти к выводу о том, что вышеописанная черепно-мозговая травма у ФИО9 возникла от прямого локального воздействия тупого твердого предмета в область головы потерпевшего, каковыми могли быть руки и ноги постороннего человека.( л.д. 68-69)

Вина Чашкина Ю.И. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления от Дата, согласно которому ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности гражданина, который Дата в клубе «Галактик» причинил ему телесные повреждения. ( л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата и прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе которого было осмотрено фойе здания городского дома культуры, расположенное на площади конституции Адрес. При осмотре места происшествия был изъят ДВД диск с видеозаписью обстоятельств причинения телесных повреждений ФИО9 ( л.д. 5-9)

Выпиской из истории болезни стационарного больного, согласно которой Дата в стационар МУП «Михайловская ЦРБ» поступил ФИО9 с диагнозом- закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, правосторонняя плащевидная субдуральная гематома, перелом правой височной кости, перелом носа. ( л.д. 19) Протоколом явки с повинной от Дата, согласно которому Чашкин Ю.И. сообщил о том, что Дата в помещении ... неизвестный ему парень тянул его девушку за руку, спрашивал номер сотового телефона, оказывал знаки внимания. Он ему неоднократного говорил, чтобы тот не приставал к его девушке. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Когда вышел из туалета, увидел, что около гардеробной на лестнице стояла его девушка, и с ней разговаривал тот парень. Он не сдержался и ударил парня один раз кулаком в лицо. Узнал, что парень лежит в больнице с тяжелой травмой, данной травмы он ему причинять не желал. ( л.д. 20)

Заключением эксперта Номер от Дата, согласно выводам которого, у ФИО9 имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением, подострая гематома. Данные телесные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета в область головы потерпевшего, каковыми могли быть руки, ноги постороннего человека, вероятно во время, указанное в постановлении и относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Принимая во внимание локализацию наружных телесных повреждений, данных компьютерной томографии, т.е. размозжение обоих лобных долей и гематомы в правой лобно-височной области, а также объективные данные, полученные при операции трепанации черепа, т.е. обнаружение и удаление очага размозжения в виде детрита верхней лобной извилины, механизма возникновения перелома основания черепа, эксперт пришел к выводу о том, что, вышеописанная закрытая черепно-мозговая травма, возникла от локального прямого воздействия тупого твердого предмета, каковыми могли быть руки, ноги постороннего человека в область головы, вероятно лица потерпевшего и образование всех вышеописанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста на твердый или неровный грунт
исключено. ( л.д. 51-54) Протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому был осмотрен диск с видеозаписью, при просмотре было установлено, что файл содержит видеозапись помещения фойе ... Видеозапись начинается в 22 ч. 22 мин, и заканчивается в 22 ч. 23 мин. В 22 ч. 22 минуты на верхней ступени у раздевалки находится девушка, ниже неё на третьей снизу ступеньке находится ФИО9 В 22 ч. 23 мин. Чашкин Ю. И. выходит из туалетной комнаты, поднимается на ступень выше ступени, на которой стоит ФИО9, и наносит удар кулаком по лицу ФИО9, ФИО9 падает на пол. Куда именно пришелся удар Чашкина Ю.И. не видно, т.к. ФИО2 на протяжении всей видеозаписи находится спиной по отношению к видеокамере. ( л.д. 72-73)

Доводы стороны защиты о невиновности подсудимого Чашкина Ю.И. в совершении инкриминируемого ему деяния, о неумышленном причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему не основаны на законе, и опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательствах.

Вина Чашкина Ю.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупность допустимых и относимых доказательств исследованных в судебном заседании. Показания потерпевшего, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, эксперта ФИО14 последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

Показания свидетеля ФИО13 носят явно заинтересованный характер и направлены на поддержание линии защиты подсудимого Чашкина Ю.И.

Так, из показаний потерпевшего ФИО9 было установлено, что Дата, примерно в 19 часов 30 минут он пришел в клуб «Галактика» на вечеринку. Выпивали, танцевали, он около 23 часов стал собираться домой, стоял внизу у гардеробной и разговаривал с ФИО11. Чашкина Ю.И. в тот день видел впервые. Чашкин Ю.И. был с девушкой. Никаких конфликтов у него с Чашкиным Ю.И. либо с его девушкой не было. Чашкин Ю.И., проходя по лестнице мимо него, ничего не говоря, нанес ему удар рукой в голову. От удара он потерял сознание и упал. В момент нанесения удара он находился на второй ступеньке. Чашкин был справа от него на ступеньку выше.

Показания потерпевшего нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, эксперта ФИО14. Так из показаний свидетеля ФИО11 было установлено, что Дата он и ФИО12 работали в ..., они с 20 часов помогали в поддержании порядка при проведении вечеринки. Около 23 часов он и потерпевший ФИО2 стояли возле раздевалки разговаривали. К нему подошла его знакомая ФИО23, с которой он разговаривал. ФИО2 стоял на ступеньках. ФИО2 нанесли внезапный удар со ступеньки выше. От удара ФИО2 упал спиной вперед на пол, было видно, что ФИО2 от удара потерял сознание. Он обернулся, увидел Чашкина Ю.И. Никаких конфликтов не было, Чашкин не разговаривал с ФИО2, удар нанес молча. ФИО2 вел себя спокойно.

Показания потерпевшего и свидетеля ФИО11 нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО10 и ФИО12, которые сообщили о том, что Дата они были на дискотеке в .... Около 23 часов увидели, что ФИО9 лежит на полу, рядом кровь, кровь шла пузырями из носа.

Из показаний свидетеля ФИО12 так же было установлено, что ФИО2 на дискотеке он не видел, так как его внимание привлекали только те, кто вел себя неадекватно, что подтверждает показания потерпевшего об отсутствии конфликтной ситуации как с Чашкиным Ю.И., так и с ФИО13

Из показаний свидетеля ФИО13 было установлено, что Дата она находилась на дискотеке в ... с Чашкиным. Около 22 часов они спустились вниз. Чашкин пошел в туалет. Она стояла и разговаривала с ФИО11. ФИО9 стоял рядом с боку на две ступеньки выше, участия в разговоре не принимал. Чашкин Ю.И. вышел, ударил потерпевшего рукой в лицо, и тот упал со ступенек.

Показания указанных выше свидетелей опровергают довод стороны защиты о том, что удар Чашкиным потерпевшему был нанесен на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с попытками потерпевшего познакомиться с ФИО13. В момент нанесения удара ФИО2 находился только в непосредственной близости от ФИО13, каким-либо образом с ФИО13 не общался, что, по мнению суда, свидетельствует о хулиганском мотиве совершенных Чашкиным действий.

Из показаний эксперта ФИО14, было также установлено, что им проводилась судебно-медицинская экспертиза ФИО9. Исходя из объективных данных, ФИО14 пришел к выводу о том, что закрытая тупая черепно-мозговая травма возникла у ФИО9 от локального тупого воздействия тупого твердого предмета, каковым могли быть руки постороннего человека, в область головы или лица потерпевшего. Образование вышеуказанных телесных повреждений при падении на твердый или неровный грунт исключено. После просмотра видеозаписи обстоятельств причинения телесных повреждений потерпевшему, ФИО14 пояснил, что она полностью подтверждает сделанный им вывод в ходе проведения судебной медицинской экспертизы о механизме образования телесных повреждений.

Показания потерпевшего и свидетелей нашли свое подтверждение в письменных доказательствах, исследованных в судебном заседании: протоколе осмотра места происшествия от Дата и прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе которого было установлено место происшествия, изъят ДВД диск с записью причинения телесных повреждений ФИО9; протоколе явки с повинной от Дата, согласно которому Чашкин Ю.И. сообщил о том, что Дата в помещении ..., он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около гардеробной на лестнице ударил парня один раз кулаком в лицо; протоколе осмотра предметов от Дата, согласно которому был осмотрен диск с видеозаписью от Дата помещения ... Согласно видеозаписи, в 22 ч. 22 минуты на верхней ступени у раздевалки находися девушка, ниже неё на третьей снизу ступеньке находится ФИО6 В 22 ч. 23 мин. Чашкин Ю. И. выходит из туалетной комнаты, поднимается на ступень выше ступени, на которой стоит ФИО9, и наносит удар кулаком по лицу ФИО9 ФИО9 падает на пол; заключении эксперта Номер от Дата, согласно выводам которого, были определены механизм образования, локализация и степень тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений. При производстве экспертизы эксперт пришел к выводу о том, что телесные повреждения могли быть причинены руками постороннего человека при ударе в область головы, вероятно лица потерпевшего, образование телесных повреждений при падении с высоты собственного роста на твердый или неровный грунт исключено. Сила и обстоятельства нанесения удара (нахождение потерпевшего на ступеньках, наличие внизу кафельного покрытия пола) Чашкиным Ю.И. потерпевшему свидетельствуют о направленности его умысла на причинение тяжких телесных повреждений и опровергают довод стороны защиты о неосторожном причинении тяжких телесных повреждений.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о его вменяемости относительно инкриминируемого деяния.

Суд квалифицирует действия Чашкина Ю.И. по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Чашкину Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чашкин Ю.И. судимостей не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает ..., явку с повинной, совершение действий, направленных на возмещение причиненного преступлением вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что смягчающим ответственность обстоятельством признано обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания Чашкину Ю.И. руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Чашкину Ю.И. суд учитывает то, что совершенное Чашкиным Ю.И. преступление относится к тяжким преступлениям, суд также учитывает данные о личности Чашкина Ю.И., то, что по месту жительства он характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При изложенных выше обстоятельствах суд считает не возможным исправление подсудимого Чашкина Ю.И. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбытием назначенного наказания в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Чашкин Ю.И. содержится под стражей с Дата, исходя из чего, срок отбытия ему наказания надлежит исчислять с указанной даты.

По делу Михайловским межрайонным прокурором в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования был заявлен гражданский иск к Чашкину Ю.И.. Учитывая, что вина Чашкина Ю.И. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана полностью, размер причиненного фонду обязательного медицинского страхования ущерба подтверждается документально листком учета медицинских услуг на лечение стационарного больного ФИО9, суд считает возможным удовлетворить заявленный иск, и взыскать с Чашкина Ю.И. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения причиненного преступлением ущерба ... рублей.

По делу потерпевшим ФИО9 был заявлен гражданский иск к Чашкину Ю.И. о взыскании понесенных расходов на представителя в размере ... рублей и ... рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Понесенные потерпевшим судебные расходы на оплату услуг представителя подтверждаются предоставленной им квитанцией, и подлежит взысканию в полном размере.

Заявленный потерпевшим гражданский иск в части компенсации морального вреда, исходя из требований разумности, и справедливости, суммы переданных ранее ему подсудимым денег, которая составила ... рублей, подлежит удовлетворению частично, без учета добровольно выплаченной подсудимым суммы.

Учитывая вывод суда о виде наказания в отношении Чашкина Ю.И., суд считает меру пресечения в отношении Чашкина Ю.И. до вступления приговора суда в законную силу подлежащей оставлению без изменения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чашкина Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Чашкину Юрию Ивановичу исчислять с Дата

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с образцом вещества бурого цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Михайловского ОВД - уничтожить; ДВД диск, хранящийся при деле - продолжать хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения в отношении Чашкина Юрия Ивановича в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Чашкина Юрия Ивановича в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования ... рублей, перечислив их на р/с ... ИНН ... БИК ... в ГУ ЦБ РФ по Волгоградской области.

Взыскать с Чашкина Юрия Ивановича в пользу ФИО2 ... рублей, из них - ... рублей в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя, ... рублей - в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней после его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в указанный срок, ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко