Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 427/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» сентября 2010 г. г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Федяева А.С., обвиняемого Иванищенко М.А., защитника адвоката Попова А.Н., представившего удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дела по обвинению:

Иванищенко Максима Александровича, родившегося Дата в Адрес..., ..., ..., ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., проживающего: Адрес, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванищенко М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенном в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата в вечернее время на берегу ..., расположенного на окраине Адрес, Иванищенко Максим Александрович нашел газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство, гашиш, который он хранил при себе без цели сбыта. Дата Иванищенко М.А. положил газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство гашиш, в правый карман бридж одетых на нем. Дата примерно в 23 часа 15 минут, когда Иванищенко М.А. находился в салоне в автомашины такси Номер на пассажирском сиденье, данный автомобиль был остановлен сотрудником ДПС Фроловского взвода на пересечении Адрес и Адрес. Дата примерно в 23 часа 35 минут сотрудником милиции в ходе личного досмотра Иванищенко М. А. в правом внутреннем кармане бридж одетых на нем был обнаружен и изъят один газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, принадлежащий Иванищенко М. А.

Согласно заключения эксперта за Номер от Дата, данное вещество является наркотическим средством - гашиш массой 2,293 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш массой 2,293 грамма относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В судебном заседании подсудимый Иванищенко М.А. в присутствии защитника - адвоката Попова А.Н. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Иванищенко М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Иванищенко М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Иванищенко М.А.по ч. 1 ст. 228УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Иванищенко М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Иванищенко М.А.ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, искренне раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Иванищенко М.А., не установлено.

В силу ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Иванищенко М.А. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней степени тяжести, вместе с тем суд учитывает, что он ..., ..., суд также учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, считает возможным назначить Иванищенко М.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно осудить его с возложением на период испытательного срока обязанностей.

Учитывая вывод суда о виде наказания в отношении Иванищенко М.А., суд считает меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Иванищенко М.А. до вступления приговора суда в законную силу подлежащей оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванищенко Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Назначенное ... наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить ... на период испытательного срока обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц, согласно установленного графика, проходить регистрацию в данном органе, с предоставлением медицинских документов об освидетельствовании на предмет употребления наркотических средств.

Меру процессуального принуждения в отношении ... в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - бумажный сверток с наркотическим веществом гашиш, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко