Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 391/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка 24 августа 2010 года

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Водопьянова Е.М., при секретаре Бахолдиной Н.Ф., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайпрокуратуры Власова К.Г., подсудимого Севостьянова С.Н., защитника Калеуха И.М., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Севостьянова Сергея Николаевича,родившегося Дата в Адрес, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Севостьянов С.Н. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта и перевозил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата Севостьянов С.Н., находясь на берегу Адрес, протекающей Адрес, обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Зная принадлежность данного куста к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Севостьянов С.Н. сорвал верхние ветки растения конопля, принес в дом по Адрес. Данные ветки растения конопля Севостьянов С.Н. высушил, затем измельчил руками. Часть полученного вещества марихуана Севостьянов С.Н. ссыпал в газетный сверток. Газетный сверток с марихуаной Севостьянов С.Н. стал хранить для личного употребления без цели сбыта в своем домовладении по Адрес с Дата

Дата в вечернее время Севостьянов С.Н. газетный сверток с марихуаной перенес из дома с целью дальнейшего хранения в принадлежащий ему автомобиль ..., который стал хранить в салоне автомашины, для личного употребления без цели сбыта с Дата по Дата.

Дата сотрудниками ... в ходе обыска домовладения расположенного по адресу Адрес в салоне автомашины ..., был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения - марихуана, принадлежащий Севостьянову С.Н.

Согласно заключения эксперта за Номер от Дата высушенное вещество массой 9,325 грамма изъятое в ходе обыска по Адрес является наркотическим средством марихуаной (каннабис).

Согласно Постановления Правительства РФ от Дата Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой 9,325 грамма относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

На предварительном следствии подсудимый Севостьянов С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Севостьянов С.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с обвинением в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником адвокатом Калеуха И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Власов К.Г., адвокат Калеуха И.М., согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Севостьянова С.Н.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта, перевозил наркотическое средство в крупном размере.

Согласно списку Номер перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от Дата Номер, марихуана относится к наркотическим средствам, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в количестве 9,325 грамма является крупным размером.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

При определении меры наказания суд учитывает характеристики подсудимого по месту жительства и прежней работы работы, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести.

С учётом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с марихуаной массой 9, 325 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Севостьянова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Севостьянова Сергея Николаевича раз в квартал регистрироваться в органе, ведающим исполнением приговора, без разрешения этого органа не менять места жительства.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с марихуаной массой 9, 325 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Е.М. Водопьянова