Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 350/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка 19 августа 2010 года

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Водопьянова Е.М., при секретаре Бахолдиной Н.Ф., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайпрокуратуры Власова К.Г., подсудимого Руденко Д.В., защитника Петрова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Руденко Дмитрия Валентиновича,родившегося Дата рождения в Адрес, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Руденко Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата, находясь на западной окраине Адрес, Руденко Д.В., обнаружил куст дикорастущей конопли. Зная принадлежность данного растения к наркотическим, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Руденко Д.В. оборвал с растения конопли верхушечную часть. Незаконно приобретенное таким образом вещество растительного происхождения Руденко Д.В. перенес в домовладение по адресу Адрес, и незаконно хранил без цели сбыта, данное вещество растительного происхождения до Дата. Дата Руденко Д.В. поместил незаконно приобретенное вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения в задний наружный карман своих брюк и, надев их, пошел по делам. На Адрес был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... области. Дата, примерно в ... часов, сотрудниками ... в ходе личного досмотра Руденко Д.В., в здании ..., расположенному по адресу Адрес в присутствии понятых, в заднем наружном кармане брюк, надетых на Руденко Д.В., было обнаружено и изъято в газетном свертке вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством марихуаной, массой 6,2 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от Дата Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой 6,2 грамма относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе предварительного расследования подсудимый Руденко Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый РуденкоД.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с обвинением в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником адвокатом Петровым А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Власов К.Г., адвокат Петров А.А., согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Руденко Д.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Руденко Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Согласно списку Номер перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от Дата Номер марихуана относится к наркотическим средствам, свободный оборот на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в количестве 6,2 грамма является крупным размером.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

При определении меры наказания суд учитывает характеристику подсудимого по месту жительства, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести.

Руденко Д.В. судим ... области Дата по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор от Дата в отношении Руденко Д.В. вступил в законную силу Дата.

Преступление по данному уголовному делу совершено подсудимым Руденко Д.В. до вынесения судом первого приговора Дата.

В связи с этим окончательное наказание должно быть определено Руденко Д.В. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учётом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях изоляции от общества.

Вещественное доказательство: 6,2 грамма марихуаны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Руденко Дмитрия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в видешести месяцев лишения свободы.

С учётом приговора ... от Дата на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Руденко Дмитрию Валентиновичу назначить путём частичного сложения в виде двух лет одного месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Руденко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Руденко Д.В. исчислять с Дата.

Вещественное доказательство: 6,2 грамма марихуаны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Е.М. Водопьянова