Приговор, вступивший в з/с, по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-382/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка 14 сентября 2010 года

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Водопьянова Е.М., при секретарях Бахолдиной Н.Ф., Чекуновой Е.В., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Химичева С.А., подсудимого Романова Р.А., защитника Богданова И.Ф., представившего удостоверение Номер и ордер Номер а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова Романа Александровича, рождённого Дата в Адрес, ... проживающего в Адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата, ..., Романов Р.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для окружающих, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 12 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

Допрошенный в качестве подсудимого Романов Р.А. вину признал и давить показания отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Романов Р.А., показания которого оглашены в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, пояснил, что Дата, ... он пришел к ранее ему знакомому ФИО5, которого он хотел попросить отвести его на автомобиле ФИО5 на ферму за проводом. ФИО5 ему пояснил, что у него автомобиль сломан и он его не сможет отвести. Находясь в доме он увидел на столе пиво ... и попросил у ФИО5 налить ему стакан пива, он согласился и налил пиво, он выпил, после чего они с ним вышли на улицу, и стали разговаривать, через некоторое время он опять попросил ФИО5 разрешения выпить пива, на что он ему ответил, что он не против и сказал, что бы он пошел в дом и сам себе налил пиво, он с разрешения ФИО5 зашел в дом, где налил себе пиво, выпил его, в это время он решил совершить кражу денег у ФИО5, с этой целью он стал пересматривать документы которые лежали в шкафу, на полке он увидел лежащий паспорт на котором лежали деньги, купюрами по 1 000 рублей, сколько именно было денег он не знает, данные деньги он взял и положил себе в карман, после чего пошел домой. Отойдя от дома ФИО5 примерно 30 метров его и младшего брата ФИО15, который был со ним окликнул ФИО5 и они вернулись. ФИО5 сказал, что у него пропалим деньги в сумме 12 000 рублей и что его внучка ФИО9 видела как он брал деньги из шкафа, он сначала стал отрицать что брал деньги, то потом решил отдать деньги и кинул деньги на пол в комнате ФИО5, где происходил разговор между им и ФИО5., но он не отдал все деньги, так как у него в кармане остались еще 2 000 рублей, которые он оставил себя, после чего ушел домой, через некоторое время его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в ... где он добровольно сознался в совершенном им преступлении и написал явку с повинной, после чего сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли у него украденную у ФИО5 1 000 рублей, вторую купюру он потерял, так как по пути домой он перекладывал деньги из одного кармана в другой.

Вина подсудимого помимо личного признания нашла подтверждение в ходе судебного следствия исследованными доказательствами.

Она подтверждена письменными доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от Дата на л.д. 3-5, согласно которого местом преступления является домовладение Номер, расположенное по Адрес, где в ходе осмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей, две следокопировальных пленки на светлой основе со следами пальцев рук;

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия на л.д.6 - 8, на которой отображена обстановка в доме потерпевшего на момент осмотра, место нахождения похищенных денежных купюр;

протоколом явки с повинной от Дата на л.д. 12, в которой Романов Р.А. добровольно обратился в ... и сообщил о совершённом им преступлении Дата, пояснив, что похитил у ФИО5 денежные средства, в какой сумме он не знает, так же Романов Р.А. пояснил, что ФИО5, обнаружив пропажу денег, догнал его и потребовал вернуть ему деньги, он отдал часть денег, а 2 000 рублей он оставил себе, по дороге он перекладывал деньги из кармана в карман и потерял одну купюру номиналом 1000 рублей;

протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от Дата на л.д. 13, согласно которого в ходе досмотра у .... в кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 1 000 рублей серии ..., при этом Романов Р.А. пояснил, что данную денежную купюру он похитил из домовладения ФИО5;

заключением эксперта Номер от Дата на л.д. 26-37, согласно которого след пальца руки Номер, изъятый при осмотре места происшествия по Адрес, признан пригодным для идентификации личности и оставлен Романовым Р.А.;

протоколом выемкиот Дата на л.д. 46-47, в ходе которой ФИО6 добровольно выдал денежную купюру номиналом 1000 рублей, серии ...;

протоколом осмотра предметов от Дата на л.д. 50-51, в ходе которого были осмотрены одиннадцать денежных купюр номиналом по 1000 рублей,а также показаниями допрошенных лиц.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Дата он уехал в Адрес, получил пенсию и пособие по опекунству. Купил продукты питания и бутылку пива ... после чего он возвратился домой. Примерно в 10 часов 15 минут он приехал домой выложил продукты питания и пиво на стол у себя в комнате в доме. Примерно через 15 минут, к нему домой пришел ранее ему знакомый Романов Роман Р.А., житель ..., который попросил его отвести его на ферму, так как ему необходимо было забрать там провод, он ему пояснил, что у него сломался его автомобиль, и он его не сможет отвести, после чего Романов Р.А. увидел стоящую на столе бутылку пива и попросил угостить его пивом, он дал свое согласие и налил ему в кружку пива, он с ним выпил, и они вышли во двор и продолжили разговаривать. Примерно в 10 часов 40 минут, Романов Р.А. попросил еще выпить пива, он ему разрешил войти в дом и выпить пива. Романов Р.А. зашел в дом, а он оставался во дворе своего домовладения, внучка ФИО9 зашла следом в дом за Романовым, через некоторое время Романов Р.А. вышел из дома и ушел. Через несколько минут из дома вышла ФИО9 и пояснила ему и внуку ФИО10 что видела как Романов Р.А., находясь у них в доме из шкафа взял деньги и положил их себе в карман, он попросил ФИО10 догнать Романова Р.А. и вернуть его. ФИО10 побежал за Романовым Р.А., и они все вместе вернулись через некоторое время. Находясь в доме, он попросил Романова Р.А. вернуть деньги. Романов Р.А. стал все отрицать, и пояснил, что ни каких денег он не брал. Он стал настаивать, чтобы Романов В.А. вернул деньги, но Романов продолжал отрицать, что он взял деньги. Он ему сказал, что внучка ФИО9 видела, как он взял деньги, и попросил его вернуть деньги или он вызовет милицию, после чего Романов Р.А. достал из кармана брюк деньги, бросил их на пол комнаты и ушел, а ФИО26 собрала их и стала их пересчитывать. оказалось, что не хватает 2 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. После этого он обратился в ... и сообщил о случившимся. В результате действий Романова ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2 000 рублей, так как он является пенсионером, и под опекой у него находятся трое несовершеннолетних детей.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что утром Дата её дедушка ФИО5 уехал в банк Адрес, чтобы получить пенсию и пособие по опекунству. Примерно в 10 часов 15 минут, дедушка вернулся из Адрес и привёз с собой продукты питания и бутылку пива ... Через некоторое время к ним домой пришёл парень по имени Роман, который стал о чем-то разговаривать с дедушкой и пить пиво, после чего они вышли на улицу. Она вышла вместе с ними. Через некоторое время парень по имени Роман зашёл в дом, а она зашла за ним и стала за ним подглядывать. Роман налил себе пива и выпил его, после чего осмотрелся и, не заметив её, подошёл к шкафу и стал копаться в документах. Затем она увидела, как Роман взял деньги и положил их себе в карман, после чего вышел из дома. Она спряталась, и он её не заметил. Выйдя из дома, она сообщила дедушке и брату ФИО10 что Роман украл деньги. Дедушка попросил ФИО10 вернуть Романа. ФИО10 побежал за ним и вернул его, после чего дедушка стал просить Романа вернуть деньги, но Роман стал отрицать, что он взял деньги. Тогда дедушка сказал, что вызовет милицию, после этого Роман достал деньги из кармана брюк, бросил их на пол в комнате и ушёл. Она пересчитала деньги и сказала дедушке, что Роман отдал 10 000 рублей. Дедушка сказал, что не хватает 2000 рублей, после чего они позвонили в милицию.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что он проживает совместно со своим дедушкой ФИО5 и сестрой ФИО9 Утром Дата дедушка уехал в банк Адрес, чтобы получить пенсию и пособие по опекунству. Примерно в 10 часов 15 минут дедушка вернулся из Адрес и привёз с собой продукты питания и бутылку пива ... Через некоторое время к ним домой пришёл парень по имени Роман, который стал о чем-то разговаривать с дедушкой и пить пиво. Затем они вышли на улицу. Он и сестра вышли вместе с ними. Через некоторое время парень по имени Роман зашёл в дом, а сестра ФИО9 зашла за ним. Он и дедушка оставались во дворе домовладения. Через некоторое время Роман вышел из дома и ушёл домой, а ФИО9 вышла из дома через некоторое время, как ушёл Роман, и сообщила дедушке и ему, что Роман украл деньги. Дедушка попросил его вернуть Романа. Он побежал за ним и вернул его. Дедушка стал просить Романа вернуть деньги, но Роман стал отрицать, что он взял деньги. Тогда дедушка сказал, что вызовет милицию. Роман, испугавшись, достал деньги из кармана брюк, бросил их на пол в комнате и ушёл. Анастасия пересчитала деньги и сказала дедушке, что Роман отдал 10 000 рублей. Дедушка сказал, что не хватает 2 000 рублей, после чего они позвонили в милицию.

Суд, проверив материалы дела, выслушав показания потерпевшего, огласив показания подсудимого и свидетелей, данных в ходе предварительного расследования, считает, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана полностью.

Действия подсудимого Романова Р.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищение денег, принадлежащих потерпевшему, было совершено подсудимым в отсутствии потерпевшего и, как полагал подсудимый, в отсутствии других посторонних лиц.

Подсудимый похитил у потерпевшего 12 000 рублей, что в соответствии с п. 2 Примечания к ст. 158 УК РФ является значительным ущербом.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: явку с повинной, добровольное возмещение причинённого ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Романов Р.А. осужден ...

Следовательно, в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

В связи с чем, наказание Романову должно быть назначено с учётом требований ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Романов Р.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление без изоляции от общества.

Суд считает возможным снять ограничения по пользованию вещественными доказательствами: одиннадцатью денежными купюрами ... номиналом по ... рублей, Номер, хранящимися у потерпевшего ФИО5

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Романова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Романову Роману Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Романова Романа Александровича раз в квартал регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением приговора, не менять место жительства без разрешения этого органа.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Снять ограничения по пользованию вещественными доказательствами: одиннадцатью денежными купюрами ... номиналом по ... рублей, Номер, хранящимися у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Е.М. Водопьянова