Приговор, вступивший в з/с, по обвинению по ст. 166 ч.1 УК РФ.



Дело № 1 - 404/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка 27 сентября 2010 года

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Водопьянова Е.М., при секретаре Чекуновой Е.В., с участием государственных обвинителей Михайловской межрайпрокуратуры Кожевникова Н.Г., Зубарева Ю.А., подсудимого Сигаева В.М., защитника Рябова Р.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сигаева Виктора Михайловича,родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в Адрес, проживающего в Адрес, судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сигаев В.М. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в ... Сигаев В.0М., имея умысел на неправомерное завладение трактором ..., без цели хищения, сел за руль трактора ..., государственный Номер принадлежащий ... находящийся на автобазе ... Адрес и не имея соответствующего разрешения от владельца трактора, при помощи кнопки стартера, запустил двигатель и начал движение.

На предварительном следствии подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый СигаевВ.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с обвинением в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником адвокатом Рябовым Р.С., заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Зубарев Ю.А., адвокат Рябов Р.С., потерпевший ФИО8 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1ст. 166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Сигаева В.М.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он неправомерно завладел транспортным средством без цели его хищения.

Сигаев В.М. неправомерно без соответствующего разрешения завладел трактором ... регистрационный знак ..., принадлежащим ... без цели его хищения.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающие вину подсудимого обстоятельства: наличие двоих малолетних детей, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд учитывает характеристики подсудимого по месту жительства, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, что у него на иждивении находятся двое малолетних детей, что ущерб частично возмещён, что потерпевший ходатайствует о назначении Сигаеву В.М. наказания, не связанного с лишением свободы.

С учётом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Сигаев В.М. ранее судим ...

В связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учётом имеющегося рецидива в действиях подсудимого наказание Сигаеву В.М. должно быть определено в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ

Суд считает возможным снять ограничения по пользованию вещественным доказательством: трактором ... регистрационный знак ..., хранящимся у потерпевшего ...

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сигаева Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Сигаева Виктора Михайловича раз в квартал регистрироваться в органе, ведающим исполнением приговора, без ведома этого органа не менять места жительства.

До вступления приговора в законную силу Сигаеву В.М. оставить прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Снять ограничения по пользованию вещественным доказательством: трактором ... К регистрационный знак ... хранящимся у потерпевшего ...

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Е.М. Водопьянова