Приговор, вступивший в з/с, по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ.



Дело № 1 - 339/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка 02 августа 2010 года

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Водопьянова Е.М., при секретаре Бахолдиной Н.Ф., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайпрокуратуры Кожевникова Н.Г., подсудимого Дмитриева Д.И., защитника Милюхина С.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, а так же потерпевшего ФИО9., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитриева Дмитрия Игоревича,родившегося Дата рождения в Адрес, ..., зарегистрированного в Адрес, проживающего в Адрес ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев Д.И. совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Дата, ..., Дмитриев Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения гулял по улицам Адрес. Проходя по Адрес в Адрес, возле Адрес, Дмитриев Д.И. увидел автомобиль ... регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО9 и решил неправомерно завладеть данным автомобилем. Разбив металлическим предметом круглой формы, стекло левой задней двери автомобиля ... регистрационный знак ..., Дмитриев Д.И., не имея соответствующего разрешения от владельца автомобиля, проник в салон автомашины, после чего уснул. Дата, ..., когда Дмитриев Ж.И., проснувшись в указанной машине, решил продолжить свои преступные действия, направленные на совершение угона указанного транспортного средства. С этой целью ФИО1, повредив замок зажигания, попытался без ключа от замка зажигания, завести двигатель автомашины. Находясь рядом с автомобилем ... регистрационный знак ..., Дмитриев Д.И. был замечен ФИО4, в результате чего не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

На предварительном следствии подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Дмитриев Д.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с обвинением в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником адвокатом Милюхиным С.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Кожевников Н.Г., адвокат Милюхин С.Б., потерпевший ФИО9 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Дмитриева Д.И.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дмитриева Д.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он покушался на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Дмитриев Д.И. намеревался неправомерно завладеть транспортным средством без цели его хищения - автомобилем ... регистрационный знак ..., принадлежащим ФИО9 но не довёл преступление до конца по независящим от него причинам.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающие вину подсудимого обстоятельства: явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

При определении меры наказания суд учитывает характеристику подсудимого по месту жительства, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести.

С учётом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Суд считает возможным снять ограничения по пользованию вещественным доказательством, автомобилем ... регистрационный знак ..., хранящимся у потерпевшего ФИО9

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриева Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166. УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Дмитриева Дмитрия Игоревича раз в квартал регистрироваться в органе, ведающим исполнением приговора, без ведома этого органа не менять места жительства.

До вступления приговора в законную силу Дмитриеву Д.И. оставить прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Снять ограничения по пользованию вещественным доказательством, автомобилем ... регистрационный знак ..., хранящимся у потерпевшего ФИО9

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья подпись Е.М. Водопьянова