Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 105 УК РФ.



Дело № 1- 338/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г. Михайловка Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Денисова Л.П., при секретаре Деревщиковой М.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Зубарева А.С., потерпевшего ФИО13, защитников - адвоката ВОКА филиала «Адвокатская консультация №1 Михайловского района» Волгоградской области Богданова И.Ф., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Попова А.Н., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемой Лесниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лесниковой Натальи Владимировны,..., ..., Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: Адрес, ранее ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лесникова Наталья Владимировна совершила убийство, т.е. умышленно причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Дата Лесникова Н.В. совместно с ФИО5 находились в домовладении, расположенном по адресу: Адрес. Примерно в 02 часа 00 минут ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к спящей Лесниковой Н.В. и, разбудив ее, потребовал отдать ему имеющиеся у нее все денежные средства, чтобы купить на них спиртные напитки. На данной почве между Лесниковой Н.В. и ФИО5 произошла ссора, в процессе которой у Лесниковой Н.В. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО5 Реализуя свой преступный умысла Лесникова Н.В. примерно в 02 часа 10 минут, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления их общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО5 и желая этого, действуя с прямым умыслом, находясь в помещении кухни домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, взяла со стола кухонный нож и с силой нанесла ФИО5 целенаправленный удар в жизненно-важную часть тела - левую половину грудной клетки, т.е. в область сердца, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, колото-резаной раны в восьмом межреберье слева по средне-ключичной линии, ранения нижней доли левого легкого, ранения перикарда, ранения передней боковой стенки левого желудочка сердца, относящихся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лесникова Н.В. свою вину в предъявленному ей обвинении признала частично, при этом показала, что Дата она с находилась на кладбище, так как был праздник «Пасхи». Когда она с ФИО15 вернулась домой, там находились ФИО5, ФИО6 и ФИО18, ФИО5 и ФИО18 - спали. Через некоторое время ФИО5 проснулся и пошел за выпивкой. По возвращению ФИО5 и ФИО15 стали распивать принесенное спиртное. Через некоторое время пришла ФИО14 и присоединилась к распитию спиртного. Она спиртное в этот день не употребляла, так как была больна. Примерно в 23 часа она легла спать, остальные на кухне выпивали. Ночью Дата ее разбудил ФИО5 и попросил отдать ему его деньги, которые были у нее, для приобретения спиртного. Она отдала ему деньги, после чего тот ушел на кухню. Она встала и тоже прошла на кухню. Там находились ФИО5 и ФИО15, который спал на стуле. Когда она вошла в кухню, между ней и ФИО5 произошел скандал по поводу употребления им спиртного. В ходе ссоры они высказывали в адрес друг друга слова нецензурной брани. ФИО5 стал на нее замахиваться, чтобы ударить, она в свою очередь стала отталкивать, думала, что тот успокоиться. Однако тот не успокаивался, вновь пытался нанести удар. Так как ФИО5 находился возле дверного проема, она не могла выйти из помещения кухни. В это время она выразилась в адрес ФИО5 нецензурной бранью, в ответ тот разозлился и сказал: «Сейчас я тебя, сука, убью!». Она испугалась, взяла со стола кухонный нож в правую руку, чтобы защититься, так как знала, что когда ФИО5 пьяный, ведет себя агрессивно. В это время она закричала, чтобы тот не подходил, но тот не слушал и двигался в ее направлении. Тогда она закрыла глаза, и нанесла удар ножом в тело ФИО5 После удара, она вытащила нож, тот был в крови, и бросила его на пол. ФИО5 схватился за левый бок и упал на пол лицом вниз. Она присела рядом, подняла тельняшку и увидела кровь в области сердца. Затем она побежала в комнату и вызвала скорую помощь и милицию. По дороге она подняла с пола нож и закинула его за холодильник, расположенный в коридоре. Вызвав скорую помощь, она вернулась к ФИО5 и до ее приезда находилась рядом. Приехавший врач скорой помощи сообщил, что ФИО5 умер. Умысла на убийство ФИО5 она не имела. В содеянном раскаивается, просит суд строго ее не наказывать.

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Лесниковой Н.В. в совершении убийства ФИО5 при вышеуказанных обстоятельствах доказана в полном объёме и подтверждается совокупностью следующих обстоятельств.

Потерпевший ФИО13 показал, что Дата примерно в 08 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила мама и сообщила, что отца, который проживал отдельно от них, убили. Через несколько дней, он приехал к матери и стал ей помогать к подготовке к похоронам. Дата он зашел в домовладение, где проживал ФИО5, для того чтобы забрать паспорт. От жителей этого дома ему стало известно, что отца убила его сожительница по имени Наталья, фамилии ее он не знает. Насколько ему известно, она нанесла ФИО5 одно ножевое ранение в область сердца, от которого тот скончался до приезда скорой помощи.

Свидетель ФИО14 показала, что с Дата у нее, по адресу: Адрес, проживали Лесникова Н.В. с ФИО5 Дата она с утра находилась дома, затем находилась на кладбище, так как была Пасха. Примерно в 12 часов вернулась домой. На кухне ее домовладения она, ФИО5, ФИО18, ФИО15 распивали спиртные напитки. С ними была Лесникова Н.В., которая не выпивала так, как болела. Обстановка была спокойной, ссор и скандалов не было. Примерно в 21 час она и ФИО18 ушли спать. На кухне оставались Лесникова Н.В., ФИО5 и ФИО15 Примерно в 02 часа Дата она проснулась от шума, так как в доме происходил переполох, кто-то кричал, что ФИО5 плохо, тому вызвали скорую помощь. Она прошла на кухню, там на полу, поперек лежал ФИО5 Был ли тот жив, она не знает, но он ничего не говорил. На полу кухни была кровь, которая шла из тела ФИО5 ФИО15 сидел на стуле, Лесникова Н.В. бегала из комнаты в комнату. Примерно через 10 минут приехала скорая помощь, врач констатировал смерть ФИО5 Отчего тот умер, она в тот момент не понимала. Затем приехали сотрудники милиции. Всех присутствующих доставили в Михайловский ОВД. Там Лесникова Н.В. попросила всех отпустить, так как только она виновата в смерти ФИО5

Свидетель ФИО15 показал, что Дата примерно в 11 часов он совместно с Лесниковой Н.В. приехали к ФИО14, чтобы отметить праздник «Пасха». В доме находились ФИО14, ФИО5 и другие незнакомые ему люди. Они стали распивать спиртные напитки. На протяжении вечера ссор и скандалов не происходило, обстановка была дружелюбная. Примерно в 21 час ФИО5 ушел в спальню, а он уснул прямо на стуле. Ночью он проснулся от шума, оказалось, ФИО5 упал на пол, тот лежал на спине лицом вниз, левая половина грудной клетки была окровавленной, возле него была лужа крови. На кухню зашла Лесникова Н.В., которая вела себя спокойно, ничего необычного в ее поведении он не заметил. В доме поднялся шум. Почти сразу приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции. Врачи сообщили о том, что ФИО5 мертв. От чего тот умер и кто причинил ему телесные повреждения, он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного заседания по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в связи с отказом его от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ установлено, Дата примерно в 16 часов 00 минут он пришел к матери Лесниковой Н.В. в гости. В тот момент в доме находились: Лесникова Н.В., ФИО14, ФИО5, ФИО18 и ФИО15 Все вышеперечисленные лица сидели на кухне, употребляли ли они спиртные напитки или нет ему неизвестно, так как он зашел в дом всего на несколько минут, затем возвратился обратно в дом к отцу, где находился его брат. После этого он совместно с братом и отцом стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между его братом и отцом произошла ссора, и они с братом решили пойти обратно к матери. Спустя некоторое время они с братом легли спать. Примерно в 23 часа 30 минут они проснулись и увидели, что рядом с ними лежат мать и ФИО5, которые о чем-то разговаривали. О чем именно он не помнит. Примерно в 00 часов 00 минут они с братом пошли домой к отцу. Примерно в 02 часа 00 минут он услышал, что во дворе залаяли собаки, ему стало интересно, и он вышел на улицу, где увидел, что во двор домовладения ФИО14 вошли врачи скорой помощи. Он сразу же перелез через забор и вошел в дом ФИО14, где увидел в кухне лежащего на полу ФИО5, рядом с которым находился врач. Труп ФИО5 был расположен на спине, ногами направлен в сторону входа в кухню, а головой в правый дальний угол, относительно входа. На трупе ФИО5, а точнее на левом боку он увидел порез, длиной примерно 1,5 см. его мать в тот момент находилась в комнате совместно с ФИО17, ее мужем ФИО16, ФИО14 и ФИО15 Он заметил, что поведение матери было встревоженным, та не могла найти себе места и постоянно ходила из угла в угол. Затем Лесникова Н.В. пошла в комнату, оделась и они с остальными проехали в ОВД по Михайловскому району, где он узнал, что Лесникова Н.В. нанесла ножевое ранение ФИО5 (т. 1 л.д. 115-116).

Из показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного заседания, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в связи с неявкой установлено, что Дата он находился у ФИО14 Вечером он сходил за вином, и совместно с ФИО14, Павлом и ФИО15 стали его распивать. Примерно в 21 час он и ФИО14 легли спать. Ночью он проснулся от шума и крика, кричала Лесникова Н.В. Он и ФИО8 вышли на кухню, там увидели, что на полу лежал ФИО5, спина у того была в крови, на нем были сгустки крови, он не подавал признаков жизни. Где были остальные, он не помни. В кухне также находился ФИО15, который сидел на стуле. Увидев труп ФИО5, он ушел в другую комнату, до приезда сотрудников милиции из нее не выходил (т.1 л.д. 103-105).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного заседания, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в связи с неявкой установлено, что Дата примерно в 16 часов 30 минут он со своей сожительницей ФИО17 пришли домой. В домовладении на кухне распивали спиртные напитки ФИО18, ФИО15, ФИО5, ФИО14, ФИО19 и его брат Владимир. Примерно в 20 часов к ним присоединилась Лесникова Н.В. Он выпивать не стал. Лесникова Н.В. в течение вечера постоянно ругалась с ФИО5 из-за того, что тот распивал спиртное. Примерно в 22 часа он уснул, проснулся в начале третьего часа ночи от лая собак, он услышал звук подъехавшего автомобиля. В домовладение вошли сот рудники милиции и скорой помощи. Один из сотрудников милиции сообщил, что им надо одеться и проехать в ОВД по Михайловскому району. О произошедшем ему известно только со слов (т.1 л.д. 76-78).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного заседания, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в связи с неявкой установлено, что Дата примерно в 16 часов она и ее сожитель ФИО16 пришли домой, там находились ФИО14, Лесников Владимир, ФИО19, Лесникова Н.В., ФИО5 и другие незнакомые ей люди. Все кроме Лесниковой Н.В. на кухне распивали спиртное. Она легла спать примерно в 21 час 30 минут, остальные в это время продолжали распивать спиртное. Проснулась она примерно в 02 часа 05 минут Дата, решила покормить ребенка. В это время она услышала, что в кухне происходит потасовка, она четко слышала голоса Лесниковой Н.В. и ФИО5, те из-за чего-то ссорились. Она на кухню не заходила, ждала, когда ссора закончится. Далее она услышала грохот на кухне, словно кто-то упал. После этого Лесникова Н.В. выбежала из кухни и сказала, что нужно вызвать скорую помощь, ФИО5 плохо. Затем Лесникова Н.В позвонила в скорую помощь и в милицию. Она прошла в это время на кухню и увидела, что на полу лежит ФИО5, у того было кровотечение из левой половины грудной клетки. Она в кухню заходить не стала. Лесникова Н.В. вела себя странно, ходила из стороны в сторону. Когда приехали врачи скорой помощи, Лесникова Н.В. сообщила им, что ФИО5 пришел с ножевым ранением с улицы. Дополняет, что Лесникова Н.В. солгала, так как ранение ФИО5 было причинено в доме. Приехавшие сотрудники милиции забрали всех в ОВД по Адрес (т. 1 л.д. 79-82).

Из показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного заседания, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в связи с неявкой установлено, что с 20 часов 04 апреля по 08 часов Дата он совместно с фельдшером скорой помощи ФИО9 и водителем-санитаром ФИО10 находился на дежурстве. Примерно в 02 часа Дата диспетчер скорой медицинской помощи сообщила, что поступил вызов, по адресу: Адрес требуется срочная медицинская помощь, мужчина получил ножевое ранение. Они срочно выехали по данному адресу. Прибыв на место, их встретила женщина на вид около 40 лет, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения. Та сказала, что ее сожителю требуется медицинская помощь, якобы тот упал. Далее они с ФИО9 прошли внутрь домовладения, зашли в кухню, на полу он обнаружил мужчину, позднее он узнал, что его зовут ФИО5, тот лежал на левом боку, лицом повернувшись к полу, руки и ноги были приведены к туловищу. Внешних признаков жизни выявлено не было: кожные покровы бледно-синюшные, зрачки расширены, на свет не реагировали, тело на ощупь прохладное, рефлексы отсутствовали, артериальное давление, пульс, дыхание не определялось. С момента смерти прошло примерно 30-40 минут. В помещении кухни на стуле сидел ранее ему незнакомый мужчина, тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог даже разговаривать. Сожительница находилась рядом с ними, вела себя неестественно, мешала работать, кричала, плакала, спрашивала, кто убил ее сожителя. Он попросил ее выйти и не мешать им. Крови в кухне практически не было, только возле трупа, следов замывания крови, борьбы, самообороны он не заметил. Он раздел ФИО5, на его теле было проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева. Он констатировал биологическую смерть и доложил об этом диспетчеру. В помещении кухни каких-либо предметов, которыми могли быть причинены телесные повреждения ФИО5, он не видел. Примерно через 3-5 минут приехали сотрудники милиции, он им все доложил. Затем приехала следственная группа. При них за холодильником ими был обнаружен кухонный нож, тот был в крови. Как он там оказался, он не знает (т. 1 л.д. 210-221).

Также вина подсудимой Лесниковой Н.В. в совершении преступления подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

- протоколом явки с повинной Лесниковой Н.В. от Дата, согласно которому Дата в домовладении по адресу: Адрес, между Лесниковой Н.В. и ее сожителем ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого Лесникова Н.В. взяла со стола кухонный нож и нанесла им один удар в область грудной клетки ФИО5 От полученных телесных повреждений последний скончался на месте (т. 1 л.д. 36);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Адрес, где обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра обнаружены и изъяты два смыва и два контрольных смыва вещества бурого цвета из помещения коридора, смыв и контрольный смыв вещества бурого цвета со стекла в кухне домовладения, смыв и контрольный смыв вещества бурого цвета с выключателя в коридоре, следы рук, куртка серого цвета, нож кухонный, майка серого цвета, обшивка стула, тельняшка, трико, трусы (т. 1 л.д. 7-35);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Лесниковой Н.В., согласно которому Лесникова Н.В. подробно указала место, где Дата примерно в 02 часа 00 минут между ней и ФИО5 произошел конфликт, а также в точности описала механизм нанесения удара ножом ФИО5, в результате которого наступила его смерть (т. 1 л.д. 90-96);

- протоколом выемки от Дата, согласно которому у подозреваемой Лесниковой Н.В. изъяты предметы одежды, в которой она находилась в момент причинения телесных повреждений ФИО5 (т. 1 л.д. 87-89);

- протоколом выемки от Дата, согласно которому в Михайловском судебно-медицинском отделении изъят образец крови ФИО5, края ногтевых пластин, участок кожи с ранением (т. 1 л.д. 107-108);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата, согласно которому у подозреваемой Лесниковой Н.В. получен образец крови (т. 1 л.д. 113-114);

- Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно которому причиной смерти ФИО5 явился сочетанный геморагическо-травматический шок тяжелой степени, который явился закономерным продолжением проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в 8-м межреберье по средне-ключичной линии с ранением нижней доли левого легкого, перикарда и передней боковой стенки левого желудочка сердца. Данные телесные повреждения возникли от воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно клинка ножа, незадолго до наступления смерти, вероятно около 02 часов Дата и относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшему за собой смерть (т. 1 л.д. 159-167);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата, согласно которому в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, и в настоящее время Лесникова Н.В. обнаруживала и обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя. Однако указанное не достигало и не достигает степени выраженного и не лишало и не лишает возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков временного психического расстройства у Лесниковой Н.В. не отмечалось: отсутствовали признаки, свидетельствующие о помрачении сознания, правильно ориентировалась в обстановке, поддерживала адекватный речевой контакт, сохранила воспоминания, совершала последовательные и целенаправленные действия, которые не определялись и не руководились ни бредовыми, ни галлюцинаторными переживаниями и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 143-145);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер от Дата, согласно которому исследованная рана на участке кожи с трупа ФИО5 является колото-резаной и причинена однолезвийным клинком ножа, у которого обух П-образного профиля в поперечном сечении толщиной около 1,2 мм, ребра обуха выражены умеренно, острие ножа немного затуплено, острота режущей кромки лезвия около средней степени, ширина клинка на уровне погружения 23-29 мм. (т. 1 л.д. 149-154);

- заключением судебно-биологической экспертизы Номер от Дата, согласно которому на тельняшке, спортивных брюках, трусах ФИО5, спортивных брюках Лесниковой Н.В., кофте, ноже, обшивке стула, куртке, в смывах из помещения Номер и смыве с выключателя в помещении Номер, изъятые при осмотра места происшествия, найдена кровь, которая могла произойти как от ФИО5, так и Лесниковой Н.В. (т. 1 л.д. 129-139);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно которому у Лесниковой Н.В. на момент осмотра каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 171-172);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе следствия вещественные доказательства: тельняшка, спортивные брюки ФИО5 трусы ФИО5, спортивные брюки Лесниковой Н.В., кофта, нож, обшивка стула, куртка, 2 смыва и 2 контрольных смыва из коридорного помещения Номер, смыв и контрольный смыв с выключателя, участок кожи с трупа ФИО5, образец крови Лесниковой Н.В., образец крови ФИО5 (т. 1 л.д. 200-207);

- постановлением от Дата о признании данных предметов вещественными доказательствами, которые осмотрены и приобщены к материалам дела, а именно: тельняшка, спортивные брюки ФИО5 трусы ФИО5, спортивные брюки Лесниковой Н.В., кофта, нож, обшивка стула, куртка, 2 смыва и 2 контрольных смыва из коридорного помещения Номер, смыв и контрольный смыв с выключателя, участок кожи с трупа ФИО5, образец крови Лесниковой Н.В., образец крови ФИО5(т. 1 л.д. 208-209);

Приведенные выше доказательства суд считает допустимыми и достоверными, согласующимися между собой и позволяющими сделать вывод о виновности подсудимой Лесниковой Н.В. в совершении умышленное причинение смерти другому человеку.

Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, неопровержимо доказано, что Дата Лесникова Н.В. совместно с ФИО5 находились в домовладении, расположенном по адресу: Адрес. Примерно в 02 часа 00 минут ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к спящей Лесниковой Н.В. и, разбудив ее, потребовал отдать ему имеющиеся у нее все денежные средства, чтобы купить на них спиртные напитки. На данной почве между Лесниковой Н.В. и ФИО5 произошла ссора, в процессе которой у Лесниковой Н.В. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО5 Реализуя свой преступный умысла Лесникова Н.В. примерно в 02 часа 10 минут, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления их общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО5 и желая этого, действуя с прямым умыслом, находясь в помещении кухни домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, взяла со стола кухонный нож и с силой нанесла ФИО5 целенаправленный удар в жизненно-важную часть тела - левую половину грудной клетки, т.е. в область сердца, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, колото-резаной раны в восьмом межреберье слева по средне-ключичной линии, ранения нижней доли левого легкого, ранения перикарда, ранения передней боковой стенки левого желудочка сердца, относящихся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте.

Доводы подсудимой Лесниковой Н.В., а также ее защитника Попова А.Н. о том, что она нанесла удар ножом ФИО5 не умышленно, а причинила смерть по неосторожности, суд считает несостоятельными и не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку они опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей.

Суд, оценивая показания допрошенных лиц, находит их полными, согласующимися, последовательными и дополняющими друг друга и полностью раскрывающими картину происшедшего. Суд считает, что у допрошенных лиц не было оснований для оговора подсудимой. Показания потерпевшего и свидетелей согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу.

Кроме того, суд пришел к выводу, что об умысле подсудимой следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, так как Лесникова Н.В. нанеслаудар ножом потерпевшему ФИО5 в жизненно важный орган - сердце.

В этой связи, суд расценивает приведенные подсудимой доводы - избранной ею линией защиты.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Лесниковой Н.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Лесниковой Н.В., в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Лесникова Н.В. по месту жительства характеризуются отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 степени.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лесниковой Н.В. в ходе судебного следствия, не установлено.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лесниковой Н.В., суд признает - явку с повинной.

При назначении наказания Лесниковой Н.В. суд не может не учитывать то обстоятельство, что она чистосердечно раскаивается в содеянном.

Суд, не может оставить без внимания и личность потерпевшего ФИО5, который в день вышеуказанных событий вел себя противоправно по отношению к подсудимой, что нашло подтверждение в ходе судебного заседания.

При определении меры наказания, суд учитывает, что Лесникова Н.В. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких.

При таких обстоятельствах, суд пришёл к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, которое согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, ей подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: тельняшка, спортивные брюки ФИО5 трусы ФИО5, спортивные брюки Лесниковой Н.В., кофта, нож, обшивка стула, куртка, 2 смыва и 2 контрольных смыва из коридорного помещения Номер, смыв и контрольный смыв с выключателя, участок кожи с трупа ФИО5, образец крови Лесниковой Н.В., образец крови ФИО5, приобщенные к материалам уголовного дела - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лесникову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении Лесниковой Натальи Владимировны до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу: тельняшка, спортивные брюки ФИО5 трусы ФИО5, спортивные брюки Лесниковой Н.В., кофта, нож, обшивка стула, куртка, 2 смыва и 2 контрольных смыва из коридорного помещения Номер, смыв и контрольный смыв с выключателя, участок кожи с трупа ФИО5, образец крови Лесниковой Н.В., образец крови ФИО5, приобщенные к материалам уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Лесникова Н.В. вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате Михайловского районного суда Волгоградской области на персональном компьютере.

Судья Л.П.Денисова