Приговор, вступивший в з/с, по п. «а» ч.2 ст. 115, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-298/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Денисова Л.П., при секретаре Деревщиковой М.С., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Зубарев Ю.А., потерпевших: ФИО6, ФИО3, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3 - ФИО13, подсудимого Забазнова А.К., защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов Волгоградской области - Швецова С.С., предоставившегоордер Номер от Дата и удостоверение Номер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Забазнова Александра Константиновича, Дата рождения, уроженца Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Забазнов Александр Константинович совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганский побуждений, при следующих обстоятельствах:

Дата, примерно в 19 часов 00 минут, находясь на пересечении Адрес Адрес, беспричинно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общественным моральным нормам, желая противопоставить себя обществу, продемонстрировав пренебрежительное отношение к людям, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанес несовершеннолетнему ФИО3 удар ладонью в область лба. Затем Забазнов А.К. схватил ФИО3 за капюшон одежды, пригнул к земле и умышленно нанес не менее двух ударов лопатой в область головы ФИО3. После чего Забазнов умышленно нанес не менее двух ударов ногой по телу ФИО3 В результате преступных действий Забазнова А.К., потерпевшему ФИО3 были причинены согласно заключению эксперта Номер от Дата телесные повреждения, в виде: ушибленной раны теменной области справа, кровоподтека левой орбиты, сотрясение головного мозга, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Также Забазнов Александр Константинович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия неопасных для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в районе Адрес переулка Парковый Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО7, умышленно нанес последней не менее трех ударов кулаком руки в область лица, в результате чего ФИО7 были причинены телесные повреждения, согласно заключения эксперта за Номер от Дата, в виде кровоподтека, отека мягких тканей левой щеки, кровоподтека угла нижней челюсти, отека мягких тканей левой височной области, относящиеся к категории травм не причинивших вреда здоровью. После этого Забазнов А.К. воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО7, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество ФИО7, а именно: полимерный пакет стоимостью 3 рубля, кожаную бондану черного цвета, стоимостью 500 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 350 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2800 рублей, купюрами различного достоинства, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Причинив ФИО7, телесные повреждения и значительный ущерб на общую сумму 4 153 рубля.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Забазнов А.К. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не признал, при этом показал, что Дата в 19 часов 00 минут он находился на работе в Адрес, в это время он работал водителем такси. Он никак не мог находится в х. Троицкий, так как доехать до хутора не представилось возможным, ввиду того, что была сильная метель. Кроме того, у него поломалась машина, и его тянул коллега буксиром со стороны Адрес, затем ездил, искал ремень, так и не нашел, продолжая работать на своей машине ВАЗ - 21074 Номер регион. Почему ФИО3 говорит о том, что он наносил ему удары, сначала лопатой, а потом ногами, он пояснить не может. Его бывшая жена, указывая на то, что именно он бил ФИО3 оговаривает его, так как хочет ему отомстить, в этот день она с ним не была. Дата он действительно встретил свою бывшую жену, с которой на тот момент он был еще не разведен, с ее сестрой ФИО7 в Адрес в дневное время. Он был на машине ВАЗ-2107, темно-красного цвета, государственный регистрационный знак Номер регион, принадлежащий его отцу ФИО9 Он хотел поговорить с женой, оставив машину возле четырехэтажки, подошел к ним. Сестра жены ФИО14 вцепилась в нее, не желая, чтобы он подходил близко к ней и он не мог их расцепить. Они кричали, потом упали на землю, крепко держались друг за друга, в руках жены был пакет, содержимое упало на землю, мимо проходил ФИО18, которого он попросил помочь оттащить жену в машину, но тот был пьян и не смог помочь. Позже проезжал парень на автомобиле ВАЗ - 2105, которого он попросил о помощи, чтобы растащить сестер, парень помог ему. Он посадил свою жену в машину, собрал содержимое пакета, в котором были детские костюмчики, по его мнению, это были костюмы его детей, кошелек и продукты. Все это сложил в машину, и уехал с женой в Адрес к её тете. Там они пробыли с Дата по Дата, помогали по хозяйству. Он случайно ударил Кристину, когда разнимал их с женой, он не похищал пакет у ФИО110, так как он находился в руках у его жены, и о том, что вещи находящееся в нем, принадлежат Кристине, он не догадывался. Осознает, что его действия были неадекватны, но в то же время в них не было никакой корысти, поведение его было возбужденное, так как это происходило из-за семейных проблем. Он хотел помириться с женой и сохранить семью, так как у них трое малолетних детей и даже не думал, что все так получиться. Просит суд не лишать его свободы и строго не наказывать за его противоправное поведение.

Вина подсудимого Забазнова А.К. в совершении инкриминируемых ему деяниях нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Она подтверждается совокупностью следующих доказательств, а именно показаниями потерпевших, свидетелей и исследованных материалов дела.

Так потерпевший ФИО3 суду показал, что он проживает по адресу: Адрес х. Адрес со своими родителями. Дата он находился в Адрес. Примерно в 19 час. 00 мин. шел к своим друзьям, которые живут возле Троицкого детского садика. Когда он проходил по улице, недалеко от железнодорожного вокзала, на пересечении Адрес с ... то ему встретился парень по прозвищу «Демон», как он узнал позже его зовут Забазнов Александр. Он был на автомашине ВАЗ, цвет темный, которая застряла на обочине. Когда он проходил мимо, то Забазнов А. сказал ему «ты кто, иди сюда». Он ответил «зачем тебе моя фамилия?». На что Забазнов стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он сказал ему свою фамилию - ФИО3, и Забазнов сразу же стал предъявлять ему претензии по поводу того, что якобы он избил его двоюродного брата. Однако такого случая не было, он был не причем. Забазнов подошел к нему и ладонью ударил его прямо в лоб, от удара он не упал. Забазнов пошел на него снова. В ответ в состоянии необходимой обороны он ударил Забазнова кулаком правой руки по лицу, попал ему по лицу. Затем Забазнов схватил его рукой за капюшон, пригнул к земле, затем схватил рядом стоящую лопату и ударил ею его два раза по голове и один раз по левой руке. Удары наносил металлической частью. После этого Забазнов пару раз ударил его ногой по телу и после этого сказал, чтобы он бежал. От ударов он почувствовал сильные головные боли, боли по телу, в руке. Из головы у него потекла кровь, под левым глазом появилась опухоль, синяк. Он позвонил родителям, они приехали за ним и сначала отвезли в Троицкую больницу, а затем в Михайловскую ЦРБ, где он находился на лечении. Друзьям и родителям он все рассказал о произошедшем. Ранее Забазнова он не знал, отношений с ним никаких не имел. Просит суд наказать Забазнова по всей строгости закона.

Потерпевшая ФИО14 показала, что проживает по адресу: Адрес со своими родителями. У неё есть старшая сестра - ФИО2 она проживала отдельно от них по адресу: Адрес. ФИО71 проживала со своим мужем Забазновым Александром Константиновичем и .... Забазнов А.К. спиртные напитки не употребляет, по характеру спокойный, однако он легко выходит из себя и когда взволнован, становится агрессивным, может применить насилие избить человека, за это неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В середине Дата её старшая сестра ФИО72 вместе с детьми ушла от Забазнова А.К., и стала проживать у них дома. Через несколько дней, Забазнов А.К. приехал к ним домой, прошел в дом стал угрожать им, заставлял ФИО73 ехать с ним, применял к ней насилие, толкал её. Пытался забрать детей, после этого он уехал. Спустя неделю Забазнов А.К. привез вещи детей, но в дом он в этот раз не входил. У Забазнова Александра есть автомобиль ВАЗ 2107 тёмно-красного цвета, государственный регистрационный знак Номер регион. Дата примерно в 15 часов 45 минут она и её сестра ФИО22 шли через парк, который расположен в центре Адрес, и когда они вышли из парка, то в это время из-за угла четырехэтажного дома, выбежал Забазнов Александр. Он подбежал к ним, выхватил у ФИО20 пакет, который находился у неё в руке. В пакете была детская одежда, приобретённая ими в магазине. Пакет порвался и вся детская одежда выпала на землю. После этого, он схватил ФИО23 за руки и стал тянуть её к его автомашине, она стала заступаться за сестру, стала кричать, и пыталась освободить от захвата сестру, но в это время Забазнов А. толкнул их, и они упали на асфальт, после чего Забазнов схватил ФИО21 за волосы и стал тянуть её. Она в это время прижала ФИО24 к себе и держала пакет, который разорвался и её вещи: кожаная бандана черного цвета, стоимостью 500 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 350 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2800 рублей, купюрами различного достоинства, упали на асфальт. После этого Александр стал бить их обеих кулаками по лицу, нанеся ей не менее трех ударов. ФИО25 нанес не менее 2 ударов, в лицо и область груди. От ударов она на время отключилась, испытала сильную физическую боль. ФИО26 в этот момент кричала: «Помогите, убивают». В этот момент Александр смог вырвать у неё из захвата ФИО27, так как она ослабила свои руки, и потянул её в автомобиль. Одновременно собирая их вещи, которые лежали на асфальте. Вставая с асфальта, она кричала Александру, что это её вещи и чтобы он их не брал, однако Александр её не послушал. Из её вещей он забрал: солнечные очки, кожаную бандану черного цвета, кошелек из кожи черного цвета, в котором находились денежная средства в сумме две тысячи восемьсот рублей. Так же у ФИО28 с собой была её дамская сумочка, в которой находился её телефон сотовой связи марки «АЛЬКАТЕЛЬ-1588», стоимостью 1500 рублей, в корпусе черного цвета, с СИМ-картой, с абонентским номером Номер, указанный номер зарегистрирован в сотовой компании «СМАРТС» на имя Забазнова Александра Константиновича, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. После этого он затащил ФИО29 в машину, которая пыталась сопротивляться, но так как Александр намного сильнее её, то у неё вырваться не получилось, и они уехали. Она не помнит, что кричал во время происходящего Александр, она не помнит, высказывал ли он какие либо угрозы в их с ФИО30 адрес. После этого она пошла домой и сообщила о случившемся родителям, они сообщили участковому уполномоченному милиции. Придя домой она умылась и увидела, что от ударов Александра у неё имелся кровоподтек левой щеки, кровоподтек в области нижней челюсти, в области левого виска, все эти области были опухшими, и сильно болели. Дата примерно в 23 часа 30 минут на сотовый телефон её матери поступил звонок, звонила ФИО31 с сотового телефона Забазнова А.К. она пояснила, что она приедет, заберёт детей, и больше ничего не сказала. От хищения ей причинен ущерб на сумму 4153 рубля, который для неё значительный, так как её среднемесячный доход составляет всего 5000 рублей. В милиции выписали ей направление на судмедосвидетельствование, эксперт сказал, что её телесные повреждения относятся к категории не причинивших вреда здоровью. Просит суд Забазнова лишить свободы, так как он опасен для общества и вся их семья его опасается.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3 - ФИО13 показала, что она проживает по адресу: Адрес. ФИО3, Дата рождения её сын, который проживает вместе с ней. Дата примерно в 19 часов 05 минут ей на телефон сотовой связи позвонил её сын Алексей и сообщил, что его избили и ударили лопатой по голове, это произошло в Адрес в районе места жительства их родственников. Она вместе с мужем сразу же поехали на своей автомашине к сыну. Он ожидал их напротив магазина «Катюша» в Адрес. Когда они подъехали к нему то у него на голове, на одежде, на лице была кровь. У сына ФИО76 под левым глазом был синяк, на голове чуть выше виска справа было два рассечения, откуда текла кровь. Одежда сына была в крови от потеков крови с головы на куртке. Они посадили его в машину и повезли в Троицкую больницу. По дороге сын жаловался на головные боли, на боли в левой руке и рассказал, что шел навстречу к ребятам, на пересечении Адрес с Адрес стояла машина ВАЗ-2107, либо ВАЗ-2105, водитель расчищал снег от машины, он проходил мимо, этот водитель его окликнул, спросил «ты кто такой?», на что сын Алексей ответил «какая тебе разница». Водитель сказал «назови свою фамилию?», на что сын ответил: - «ФИО77», водитель сказал «а, это ты моего брата бил?», на что Алексей ответил «я его не трогал». И тут, как впоследствии они узнали, Забазнов Александр схватил ФИО78 за капюшон и ударил кулаком по лицу. Затем потянул его за капюшон вниз, взял лопату у машины и ударил ею ФИО79 сначала по левой руке, а когда ФИО80 убегая, споткнулся, упал, Забазнов догнал его и ударил лопатой по голове и по лицу. Затем сказал «давай беги отсюда». На что сын ФИО81 пошел пешком, взял с земли снег и стал прикладывать к голове, чтобы остановить кровь. И после позвонил ей. В Троицкой больнице ФИО82 оказали первую медицинскую помощь, а потом они отвезли его в Михайловскую ЦРБ, где он находился на лечении. Со слов сына ей стало известно, что его ударил лопатой парень по кличке «Демон». В последующем ей стало известно что данного парня зовут Забазнов Александр, проживающий в Адрес. Таким образом, Забазнов А. беспричинно избил её сына. Просит назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО15 суду показал, что проживает в Адрес вместе со своей женой и сыном ФИО32, который является несовершеннолетним. Дата примерно в 19 часов его супруге ФИО13 на телефон сотовой связи позвонил их сын ФИО33 и сообщил, что его избили и ударили лопатой по голове, это произошло в Адрес в районе места жительства их родственников. Он вместе с супругой сразу же поехали на своей автомашине к нему. ФИО34 ожидал их напротив магазина «Катюша» в Адрес. Когда они подъехали к нему то у него на голове, на одежде, на лице была кровь. У сына ФИО35 под левым глазом был синяк, на голове чуть выше виска справа было два рассечения, откуда текла кровь. Одежда сына ФИО36 была в крови. Они посадили его в машину ВАЗ-2109 и повезли в Троицкую больницу. По дороге сын ФИО83 жаловался на головные боли, на боли в левой руке. Он рассказал что шел навстречу к ребятам, на пересечении Адрес с Адрес стояла машина ВАЗ-2107, либо ВАЗ-2105, водитель расчищал снег от машины, он проходил мимо, этот водитель его окликнул, спросил «ты кто такой?», на что сын ФИО37 ответил «какая тебе разница». Водитель сказал «назови свою фамилию?», на что сын ФИО38 ответил «Жигадло», водитель сказал «а, это ты моего брата бил?», на что сын Алексей ответил «я его не трогал». И тут водитель, как впоследствии стало известно, Забазнов Александр, схватил ФИО39 за капюшон и ударил кулаком по лицу. Затем потянул за капюшон вниз, взял лопату у машины и ударил ею ФИО40 сначала по левой руке, сын ФИО41 начал убегать, споткнулся, упал, Забазнов догнал его и ударил лопатой по голове и лицу. Затем Забазнов А. сказал «давай беги отсюда». На что ФИО42 пошел пешком, взял с земли снег и стал прикладывать к голове, стал останавливать кровь. И после позвонил им. В Троицкой больнице ФИО43 оказали первую медицинскую помощь, а потом они отвезли его в Михайловскую ЦРБ, где он находился на лечении. Со слов сына ФИО44 ему стало известно, что его ударил лопатой парень по кличке «Демон». В последующем стало известно что данного парня зовут Забазнов Александр, проживающий в Адрес. Таким образом, Забазнов А. беспричинно избил его сына. Впоследствии он поехал к Забазнову домой рассказал его отцу, что Александр избил его несовершеннолетнего сына, на что никакой реакции не последовало.

Свидетель ФИО2 показала, что проживает по адресу: Адрес. С Дата по Дата она проживала в законном браке с мужем Забазновым Александром Константиновичем. Со Дата она с ним не проживает, так как не может больше терпеть его хулиганские выходки. Он слишком часто ведет себя агрессивно, размахивает кулаками. У них имеются .... Дата примерно в 19 часов 00 минут она вместе с Забазновым А.К. находились на перекрестке Адрес с Адрес. Их автомобиль ВАЗ-2107, цвет темно-вишневый, г.н.Номер на котором они передвигались прямо на дороге застрял в снегу. Муж Александр при помощи совковой малой лопаты отчищал снег из-под колес автомобиля. В это время мимо них шел незнакомый ей молодой парень, как в последующем стало известно, это был ФИО45. Муж Александр подозвал его к себе и стал выяснить как его фамилия. ФИО46 ответил, что его фамилия «ФИО47». Муж Александр стал предъявлять ему претензии, что якобы он побил его двоюродного брата и кинулся драться на ФИО48. ФИО49 стал убегать от него и тогда муж Забазнов А.К. схватил руками лопату, которой расчищал снег, за деревянную ее часть, и не менее двух раз ударил ею ФИО50 по голове. Причем удары нанес сверху металлической частью лопаты. От ударов ФИО3 упал на снег, на дорогу. Затем Забазнов А.К. стал наносить удары ногами и руками по лицу и телу ФИО51, причем нанес ему не менее трех ударов руками по лицу и не менее двух ударов ногами по телу. После этого Забазнов А.К. прекратил избиение, сказал, чтобы ФИО52 уходил. ФИО53 встал на ноги, взялся руками за голову и ушел вдоль по улице. Она все видела, находилась возле машины на расстоянии 4 метров от места избиения. Дата в дневное время она и сестра ФИО75 пошли в Адрес в сберкассу, чтобы оплатить госпошлину для подачи заявления на развод. После этого они зашли в магазины и примерно в 16.00 ч. возвращались домой, проходя по парку, расположенному в центре Адрес. Когда они поравнялись с одной из четырехэтажек, то увидели стоящего ее мужа, который их поджидал. Рядом с ним находилась автомашина его отца ВАЗ-2107, вишневого цвета, гос. номер Номер, которой он управляет по доверенности. После этого Забазнов подбежал к ним и схватил её за руку, потащив насильно в сторону машины. Она стала сопротивляться, а ФИО74 вцепилась в её одежду, чтобы помочь ей. Пакет, который находился у неё в руке, порвался. В пакете была детская одежда, приобретённая ими в магазине. Пакет порвался и вся детская одежда выпала на землю. После этого, он схватил её за руки и стал тянуть к его автомашине, ФИО54 стала заступаться за неё, стала кричать: «Саша отпусти ФИО55», и пыталась освободить от захвата её, но в это время Забазнов А. толкнул их, и они упали на асфальт, после чего он схватил её за волосы и стал тянуть. Кристина в это время прижала её к себе и держала. Тогда Забазнов нанес её сестре не менее двух ударов кулаками рук по голове сверху, но ФИО56 свой захват не отпускала. При этом она и сестра кричали и просили кого-нибудь им помочь, но безрезультатно. Затем Забазнов нанес ей удар кулаком руки в бедро правой ноги, а потом схватил за волосы и потащил волоком к своей машине. Она и сестра продолжали друг друга удерживать, и получалась так, что Забазнов тащил их волоком обеих. При этом он несколько раз наступал ей на ноги своими ногами. В процессе этого рядом проезжала машина, серебристого цвета, которая остановилась рядом с ними. Из этой машины вылез ФИО17, также живущий, в Адрес. После этого Забазнов отпустил свой захват. Они с сестрой попросили у ФИО17 помощи, но безрезультатно. В свою очередь Забазнов сказал ФИО17, что она его жена, что он хочет ее забрать, и чтобы ФИО17 помог ему разнять их. После этого ФИО17 вмешался, помог разорвать захват между нею и сестрой, и отвел сестру в сторону. Этим воспользовался Забазнов, поднял её с асфальта и насильно отвел в свою машину, после чего увез её. Когда Забазнов их тащил обеих с сестрой, то у ФИО57 порвался пакет, и из него выпали ее кошелек с деньгами, сотовый телефон «Алкатель», в корпусе черного цвета и другие предметы, которые Забазнов А. собрал и сложил в пакет. При этом её сестра ФИО58 кричала ему, что эти вещи принадлежат ей, и чтобы Александр их не брал, однако он её не слушал и забрал её вещи. Когда Забазнов повез её в машине в неизвестном направлении, то стал угрожать ей, чтобы она никому об этом похищении не говорила, иначе он расправиться с ней. При этом он отобрал у неё её сотовый телефон «Самсунг» слайдер, в корпусе черного цвета, также он отобрал у неё паспорт, сберкнижку на её имя, и купленные ею в магазине два детских комплекта,, и две игрушки - автомашинки. Так как Забазнов был ранее судим за кражу и причинение телесных повреждений, то эти угрозы она восприняла реально. По пути следования она поняла, что Забазнов везет её в Адрес. Так они приехали в Адрес, где проживает её тетка ФИО4. Проезжая по Адрес Александр выкинул через окно автомобиля бандану и кошелек ФИО59, предварительно вытащив из него денежные средства и положив их к себе в карман одежды. Когда они подъехали к дому тетки, то Забазнов в салоне машины снова высказал угрозу, чтобы она никому о носильном похищении ничего не говорила, иначе он с ней расправится. Затем они вышли из машины и прошли во двор домовладения тетки, где она попыталась убежать. Однако, Забазнов догнал её, насильно отвел в свою машину, посадил в салон. Там он схватил её за шею и стал душить, угрожая, что если она еще раз позволит себе подобные действия или начнет рассказывать о похищении, то он её точно убьет. Она была сильно напугала, и вынуждена была согласиться. Тогда он отпустил захват шеи, и они пошли в дом к тетке. ФИО4 была дома, и, зайдя в дом, Забазнов пояснил ей, что они приехали к ней в гости. Она же помня угрозы, была вынуждена молчать. Так они остались у тетки временно жить. Забазнов периодически созванивался со своими родителями и узнавал у них относительно случившегося какие-либо новости. Вечером Дата он узнал от родителей, что её сестра ФИО60 написала в милицию заявление. Узнав эти сведения, Забазнов взбесился и заявил, что утром Дата. он повезет её в Адрес, чтобы она сходила в ОВД и заявила, что он её не похищал, её и сестру не бил и ничего у них не похищал, в противном случае он угрожал убийством и физической расправой. Когда они выехали в г.Михайловку, проезжая по объездной дороге Александр выкинул очки ФИО61. Она увидела, что рядом с очками лежит и сотовый телефон ФИО62 «АЛЬКАТЕЛЬ», и она решила его незаметно взять, что бы Александр его не смог выкинуть. Примерно в 9ч. они подъехали к сбербанку в г.Михайловке, где он передал ей её сберкнижку и потребовал снять все деньги со счета. Она так и сделала, т.е. сняла с книжки 5000руб, и передала по требованию Забазнова всю сумму ему, и сберкнижку. Он ходил вместе с ней в сбербанк. Затем он потребовал, чтобы она пошла в милицию и заявила, что её никто не похищал, её и сестру никто не бил, ничего у них не похищал. В этот раз он предупредил, что если она так не сделает, то он её потом найдет и убьет. С собою он дал ей её паспорт, а все остальное оставил у себя. После этого она пошла в милицию и сразу же рассказала, что она и есть та самая Забазнова, которую в понедельник похитили в Адрес, что её насильно прятали и удерживали в Адрес, и что похититель ее муж. После этого сотрудники милиции приняли меры к задержанию Забазнова, и чуть позже поймали его и доставили в РОВД. В настоящий момент сотовый телефон Адрес «АЛЬКАТЕЛЬ» находится у неё и она его добровольно выдает.

Свидетель ФИО17 показал, что Дата, примерно в 16 часов он на своем автомобиле ВАЗ-2115, серебристого цвета, государственный номерной знак Номер проезжал мимо Адрес по Адрес, и увидел, что напротив данного дома, на обочине дороги происходит драка, между мужчиной и двумя девушками. Когда он подъехал поближе, то в девушках узнал жителей Адрес, фамилии её не знает, и ФИО63, фамилии так же не знает, а в мужчине парня по имени Александр, фамилию не знает. Александр тащил за волосы ФИО64, а ФИО65 с ФИО66 схватились друг за друга, что бы их не расцепили, что бы помешать Александру тащить ФИО67. Мужчина, увидев его, стал останавливать его жестом руки. Он остановился и открыл окно двери, и Александр тут же попросил его помочь ему разнять девушек, то есть помочь ему оттащить девушек друг от друга. Девушки в этот момент лежали, сцепившись, друг в друга на земле и молчали. Александр обхватил ФИО68, а он ФИО69 и они потянули их в разные стороны, расцепив их захват. После этого Александр повел в сторону ФИО70, а Кристина осталась сидеть на земле, и стала кричать в сторону Александра с Надеждой о том, что у них находится её кошелек, и чтобы ей вернули его. Было ли что-нибудь в руках Александра, в тот момент он не обратил внимание. После этого он сел свою машину и уехал домой. Что происходило далее и до его приезда он не знает, о том, что Александр совершил грабеж в отношении ФИО87 и насильно увез ФИО84, он в тот момент не знал, об этом узнал в милиции. Телесных повреждений ни ФИО86, ни ФИО85 он не причинял. При нем Александр ударов девушкам не наносил. Видимых следов побоев на девушках в тот момент он не видел, у них только было измазана одежда, от падения на землю.

Свидетель ФИО18 показал, что в начале Дата, точной даты и времени он не помнит, проходя по парку, расположенному в центре Адрес, заметил, что у четырехэтажки происходит драка, между мужчиной и двумя девушками. Обе девушки лежали на земле, и очень громко кричали, но что кричали, он не разобрал, так как находился в нетрезвом виде, но понял, что просят помощи, так как их избивают. Когда он подошел поближе, то в девушках узнал жителей Адрес, фамилии её не знает, дочь жителя Адрес, ФИО88, и ФИО89, фамилии так же не знает, а в мужчине парня по имени Александр, также жителя Адрес, фамилию не знает. ФИО90 и ФИО91 держались друг за друга, обхватив друг друга за тело, что бы их ни расцепили, а Александр оттаскивал ФИО92 от ФИО93 пытаясь разорвать их захват, нанося при этом удары по ним, руками. Кому он наносил удары конкретно, ФИО94 или ФИО95, он не видел. Подойдя еще ближе, он попытался руками отодвинуть Александра от девушек, говоря при этом, чтобы Александр ни бил девушек. Александр на это ему ответил, что это его жена, и они разберутся по-своему, родственному. В этот момент, он увидел, что на земле рядом с ними валяется какой-то пакет, но что в нем было, не знает. Помочь девушкам не смог, отошел от них, в сторону, и сказал Александру, чтобы он разбирался без рукоприкладства. Через некоторое время он увидел, что Александр все-таки увел Надежду, обхватив её руками за талию, в свою машину, стоящую во дворе данного дома, а Кристина ушла, быстрым шагом, в другую сторону. Куда делся пакет с земли, он не помнит, и кричали ли Кристина о том, что у неё отобрали её вещи, он так же не помнит, так как от выпитого спиртного сильно охмелел. Он не обратил внимание, подходил ли еще кто-нибудь к девушкам и Александру. Больше по данному поводу ему сказать нечего.

Из показания свидетеля ФИО16, данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного заседания, в связи с ее неявкой, с согласия сторон, установлено, что она проживает по адресу: Адрес. Дата, примерно в 16 часов она из дома поехала на велосипеде в детский садик, чтобы забрать свою внучку. Проезжая мимо Адрес по переулку Парковому Адрес она увидела, что напротив данного дома, на обочине дороги происходит драка, мужчина избивал двух девушек. Когда она подъехала поближе, то в девушках узнала жителей Адрес, фамилии её не знает, и её сестру Надежду, фамилии так же не знает, а в мужчине мужа ФИО97 по имени Александр, фамилию не знает. Александр тащил за волосы ФИО98, а ФИО99 с ФИО100 схватились друг за друга, чтобы их ни расцепили, чтобы помешать Александру тащить ФИО101. ФИО102 увидев её, крикнула: «Тетя ФИО103 помогите, а то нас убьют». Александр в это время нанес удар своей ногой в область ягодицы ФИО104. В руках Александра она заметила полимерный пакет, что в нем находилось, она не знает. Говорил ли Александр при этом, что-либо или нет, она не помнит. Она испугалась, происходящего, так как Александр молодой, здоровый человек, а она слабая женщина и помочь им не чем не может, поэтому поехала сразу в сельский совет, за помощью, который находится неподалеку от этого места. Так же кричала ли ФИО105 что-либо она не помнит, потому, что очень волновалась в тот момент, и хотела быстрее позвать на помощь. Когда она снова поехала, то за углом дома, увидела, стоящий автомобиль темно-красного цвета, принадлежащий мужу ФИО109, Александру. В сельсовете она рассказала о происходящем, и они вызвали сотрудников милиции. Ей телесных повреждений при всем происходящем причинено не было. Больше по данному поводу ей пояснить нечего (л.д.100-102).

По ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели ФИО8 и ФИО9

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата к ним домой пришел ФИО15 - отец ФИО106, который спросил дома ли его младший сын ФИО107, на что он ответил: «дома». Тогда ФИО15 сказал, что он избил его сына, но он знал, что ФИО108 этого сделать не мог, так как из дома никуда не выходил. Александр в этот день домой не приезжал, так как была сильная метель, он работал на такси в городе Михайловка, по телефону сообщил, что у него поломалась машина, и он едет на ремонт.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата его брат работал в такси в Адрес, домой не приезжал, так как в этот день была сильная метель, и он бы по хутору не проехал. По телефону сообщил, что у него поломалась машина, и он едет на ремонт.

Вина подсудимого Забазнова А.К.подтверждается так же письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

-заявлением ФИО13 от Дата о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица по прозвищу «Демон», который Дата примерно в 19 часов в Адрес избил её несовершеннолетнего сына ФИО3, Дата рождения, причинив тем самым ему телесные повреждения (л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого было осмотрено место происшествие - участок местности расположенный на пересечении Адрес и Адрес (л.д. 5-6);

-заключением эксперта Номер от Дата, из которого следует, что у несовершеннолетнего ФИО3 имелись телесные повреждения в виде: ушибленной раны теменной области справа, кровоподтека левой орбиты, сотрясение головного мозга, которые по признаку кратковременности расстройства здоровья относятся к категории травм, причинивших легкий вред здоровью (л.д.27-28);

-заявлением ФИО7 от Дата о привлечении к уголовной ответственности Забазнова Александра Константиновича, который Дата в период времени с 15.30ч. до 16.00ч. напротив Адрес в х. Адрес открыто похитил у неё принадлежащие ей солнечные очки, кошелек с деньгами в сумме 2800 рублей, черную кожаную бандану (л.д.47);

-протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей от Дата, в ходе которого было осмотрено место происшествие - участок местности расположенный между домом культуры и жилым многоэтажным домом Номер по Адрес в Адрес (л.д. 48-51);

-заключением эксперта Номер от Дата, из которого следует, что у гр. ФИО7 имелись телесные повреждения в виде: кровоподтека, отека мягких тканей левой щеки, кровоподтека угла нижней челюсти, отека мягких тканей левой височной области, которые относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью (л.д.65-66);

- протоколом выемки от Дата, в ходе которой у свидетеля ФИО2 был изъят сотовый телефон «АЛЬКАТЕЛЬ-103», Номер (л.д. 88);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 государственный номерной знак «979 ЕТ 34». В ходе осмотра был изъят полимерный пакет с детскими вещами, игрушками, а также черный кошелек, сберегательная книжка на имя ФИО2 (л.д.89-91);

-протоколом осмотра предметов от Дата - сотового телефона «АЛЬКАТЕЛЬ-103», Номер, детских вещей, игрушек, сберегательной книжки, кошелька (л.д. 94-95);

-светокопией гарантийной карты и товарного чека на сотовый телефон «АЛЬКАТЕЛЬ-103», Номер (л.д.52-53);

-заключением эксперта Номер от Дата, из которого следует, что у гр. ФИО2 имелись телесные повреждения в виде: массивного кровоподтека, диффузного осаднения кожи шеи справа, кровоподтеков левого коленного сустава левой и правой голени, ссадин крестца, участка аллопеции (отсутствия) волос теменно-затылочной области с выраженной гиперемией (покраснением) кожных покровов, которые относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью. (л.д.72-74).

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Забазнова А.К. о том, что он не совершал инкриминируемых ему деяний, поскольку это противоречит показаниям потерпевших ФИО3, ФИО7, которые конкретно указали на Забазнова А.К., как на лицо, которое совершило в отношении них преступление, а также показаниям свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО2, ФИО17, ФИО18, которые были допрошены в ходе судебного следствия и показаниями свидетеля ФИО16, которые были даны её в ходе предварительного следствия и оглашены в ходе судебного заседания в связи с её неявкой и с согласия сторон, которые, подвергнуть сомнениям, у суда не имеется оснований.

Суд находит данные показания полными, соответствующими действительности, поскольку они последовательны, дополняют друг друга и открывают всю картину происшедшего.

Суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого Забазнова А.К., так как в судебном заседании не установлены факты нахождения неприязненных отношений между потерпевшими, свидетелями и подсудимым на момент совершения в отношении них преступлений со стороны подсудимого.

Суд также не может согласиться с доводами подсудимого Забазнова А.К. и его защитника адвоката Швецова С.С. о том, что его вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ, поскольку в материалах дела имеются неопровержимые показания потерпевшего ФИО3, согласно которых значится, что Забазнов А.К. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганский побуждений, а также показания потерпевшей ФИО7 о том, что Забазнов А.К. в отношении неё совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия неопасных для жизни и здоровья.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО8, которые показали суду, что подсудимый Забазнов А.К. Дата, примерно в 19 часов, находится в Адрес и нанести телесные повреждения потерпевшему ФИО3, т.к. в этот день была метель, и проехать в хутор он не имел возможности, а также, что машина у него поломалась, т.к. данные показания полностью опровергаются показания потерпевшего ФИО10, которые у суда не вызывают сомнений. Кроме того, вышеуказанные свидетели являются близкими родственниками подсудимого (отец и родной брат), которые имеют желание помочь подсудимому уйти от заслуженного наказания за совершенное деяние.

Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 7) Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не осознает противоправность этих действий, либо является родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственности виновного за содеянное наступает по ст. 161 УК РФ.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 7) кража или грабеж считается оконченным, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться, или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью или иным образом).

В ходе судебного заседания из показаний потерпевшей ФИО7 и свидетеля ФИО2 достоверно установлено то, что они требовали прекратить противоправные действия Забазнова А.К., однако он на их действий не реагировал, а впоследствии распорядился имуществом, принадлежащим ФИО7 на свое усмотрение.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что действия Забазнова А.К. В ходе предварительного следствия были квалифицированы верно, то есть по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого, о том, что он не совершал данных преступлений, поскольку это противоречит истине, а именно: не основаны на материалах дела и показаний допрошенных лиц.

Суд считает необходимым дать объективную полную, всестороннюю и правильную оценку показаниям свидетелей по делу, провести их анализ в совокупности с другими имеющимися по делу доказательствами. Изучив все доказательства по данному уголовному делу, суд пришёл к выводу, что все они достоверны и являются допустимыми, т.к. добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Суд расценивает непризнание вины подсудимым Забазновым А.К. в совершении преступлений как способ его защиты и возможность уйти от заслуженного наказания за совершенные деяния.

Учитывая данные о личности Забазнова А.К., суд приходит к выводу о его вменяемости относительно инкриминируемых ему преступлений.

Суд квалифицирует действия Забазнова А.К. по п. «а» ч. 2 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия неопасных для жизни и здоровья.

При назначении наказания Забазнову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, кроме того, суд не может не учитывать и отношение Забазнова А.К. к содеянному, после совершения преступления. Как установлено в ходе судебного заседания из показаний потерпевшей ФИО7 и свидетеля ФИО2, Забазнов А.К. угрожал им расправой, если они обратятся в органы милиции.

Забазнов А.К. юридически не судим, однако, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, что соответственно характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений и опасную для общества. По месту жительства характеризуется отрицательно, что подтверждается характеристикой с места жительства, другой характеристики, опровергающую представленную органом предварительного следствия суду не предоставлено, совершил умышленные преступления, одно их которых относится к категории тяжких, в содеянном не раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Забазнова А.К., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Забазнова А.К. судом признается в силу п. «г» ч.2 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Забазнова А.К., отношение его к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого только в изоляции от общества и назначение ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «АЛЬКАТЕЛЬ-103», IMEI Номер, возвращенный потерпевшей - оставить у законного владельца ФИО7; детские вещи, игрушки, сберегательную книжку, кошелек, возвращенные ФИО2 - оставить по принадлежности у неё.

Меру пресечения в отношении Забазнова А.К. оставить прежней в виде заключение под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Забазнова Александра Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Забазнову Александру Константиновичу назначить путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Забазнову Александру Константиновичу исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении Забазнова Александра Константиновича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «АЛЬКАТЕЛЬ-103», IMEI 352471032933225, возвращенный потерпевшей - оставить у законного владельца ФИО7; детские вещи, игрушки, сберегательную книжку, кошелек, возвращенные ФИО2 - оставить по принадлежности у неё.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья Л.П.Денисова