приговор вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-10/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области от 28 декабря 2010 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием помощника Михайловского межрайонного прокурора Адрес Зубарева Ю.А., защитника - адвоката НО филиала ВМКА Номер Парамоновой Г.Ф., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Голобородченко Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Голобородченко Руслана Анатольевича, родившегося Дата в городе Адрес, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Голобородченко Руслан Анатольевич совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале Дата года Голобородченко Руслан Анатольевич на окраине Адрес обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Голобородченко Р.А. собрал верхушечные части растения конопли, перетер их, после чего пересыпал полученное вещество в листы бумаги. Два газетных свёртка и сверток из бумаги с наркотическим средством хранил в левом кармане куртки, по адресу: Адрес до Дата.

Дата, примерно в ..., Голобородченко Р.А., находясь возле Адрес в Адрес, в левом кармане куртки, надетой на нём, хранил газетный свёрток с марихуаной, массой ... грамма, газетный свёрток с марихуаной массой ... грамма и свёрток из бумаги, в котором находилась марихуана массой ... грамма, чем допустил незаконное хранение наркотических средств. В тоже время он был задержан сотрудниками ОРППСМ при ОВД по Адрес, после чего, в ..., в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, по адресу: Адрес, у Голобородченко Р.А. в левом кармане куртки, надетой на нём, был обнаружен и изъят газетный свёрток с марихуаной массой ... грамма, газетный свёрток с марихуаной массой ... и свёрток из бумаги с марихуаной массой ..., согласно заключению эксперта Номер от Дата представленное на экспертизу вещество, изъятое Дата в ходе личного досмотра Голобородченко Р.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса вещества в высушенном состоянии - ... и ....

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой ..., при сложении в одно целое, общей массой ... относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Голобородченко Р.А. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Парамоновой Г.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Зубарев Ю.А., защитник Парамонова Г.Ф. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Голобородченко Руслана Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Голобородченко Р.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Голобородченко Р.А., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голобородченко Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Голобородченко Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Голобородченко Р.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, юридически не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голобородченко Р.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голобородченко Р.А., суд признает признание подсудимым своей вины, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Голобородченко Р.А. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Голобородченко Р.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Голобородченко Р.А. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: три (пакета) свёртка с марихуаной, упакованные в прозрачный полимерный пакет, подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Голобородченко Руслана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Голобородченко Руслану Анатольевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Голобородченко Руслана Анатольевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Голобородченко Руслану Анатольевичу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: три (пакета) свёртка с марихуаной, упакованные в прозрачный полимерный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Голобородченко Руслан Анатольевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: О.А. Якубова