приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области от 24 декабря 2010 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Токарева В.А., защитника - адвоката « Адвокатский кабинет Калеуха И.М.» Калеуха И.М., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Варварского А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Варварского Алексея Викторовича, родившегося Дата в городе Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Варварский Алексей Викторович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в ... на свалке, расположенной у территории бывшей птицефабрики ... расположенной по адресу: Адрес обнаружил куст дикорастущей конопли. Осознавая относимость данного растения к наркотикосодержащим, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Варварский А.В. сорвал с куста верхушечные части и повесил их на близлежащем дереве. Дата примерно в ... Варварский А.В. забрал высушенные верхушечные части конопли и на велосипеде привез на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: Адрес, где измельчил, протирая в руках. Полученное измельченное вещество, которое согласно справке эксперта Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии ..., Варварский А.В. ссыпал в пакет из прозрачного полимерного материала и бумажный сверток, которые положил в карман своей куртки и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления примерно до ... Дата, когда вещество было изъято в ходе личного досмотра Варварского А.В., произведенного у Адрес сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Согласно Списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана в данном количестве представляет крупный размер.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Варварский А.В. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Калеуха И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловский межрайонный прокурор Волгоградской области Токарев В.А., защитник Калеуха И.М. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Варварского Алексея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Варварского А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Варварскому А.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Варварского А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Варварскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Варварский А.В. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял.

Обстоятельств, отягчающих наказание Варварского А.В., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Варварского А.В., суд признает признание подсудимым своей вины, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - нахождение на его иждивении двоих малолетних детей.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Варварского А.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Варварского А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Варварскому А.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с газетным свертком и пакетом с марихуаной, подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Варварского Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Варварскому Алексею Викторовичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Варварского Алексея Викторовича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Варварскому Алексею Викторовичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с газетным свертком и пакетом с марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Варварский Алексей Викторович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: О.А. Якубова