приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области от 23 декабря 2010 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Токарева В.А., защитника - адвоката филиала ВМКА Номер Приходько Ю.Н., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Крюкова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Крюкова Александра Юрьевича, родившегося Дата в городе Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крюков Александр Юрьевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата в обеденное время, более точно время в ходе дознания не установлено, на Адрес около торгового павильона ... Крюков Александр Юрьевич у неустановленного в ходе дознания лица, с целью личного употребления в дальнейшем, приобрел наркотическое средство марихуана, которое находилось в свертке журнального листа. Бумажный сверток с марихуаной Крюков А.Ю. положил в левый карман своих брюк, стал хранить его при себе с Дата до момента обнаружения сотрудниками милиции Дата. Дата в ... сотрудниками ОДУУМ МОБ ОВД по Адрес и Адрес в ходе личного досмотра у Крюкова А.Ю. был изъят сверток журнального листа с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения - марихуана, принадлежащим последнему.

Согласно заключению эксперта за № 306 от 21 октября 2010 года вещество, изъятое у Крюкова А.Ю., является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой ... грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой ... грамма, относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Крюков А.Ю. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Приходько Ю.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловский межрайонный прокурор Волгоградской области Токарев В.А., защитник Приходько Ю.Н. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Крюкова Александра Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Крюкова А.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Крюкову А.Ю., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крюкова А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Крюкову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Крюков А.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, юридически не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крюкова А.Ю., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Крюкова А.Ю., суд признает признание подсудимым своей вины.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Крюкова А.Ю. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Крюкова А.Ю. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Крюкову А.Ю. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с марихуаной, упакованный в полимерный прозрачный пакет, подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Крюкова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Крюкову Александру Юрьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Крюкова Александра Юрьевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Крюкову Александру Юрьевичу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с марихуаной, упакованный в полимерный прозрачный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крюков Александр Юрьевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: О.А. Якубова