Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-11/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 января 2011 года г. Михайловка

Волгоградской области

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Федяева А.С., защитника адвоката филиала № НО ВМКА 41 Крапчетова А.Н., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Серова А.А., потерпевшего ФИО4, законного представителя ... ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Серова Александра Александровича, родившегося Дата в ..., ..., проживающего по адресу: Адрес, Адрес Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Серов А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Дата, примерно в ..., Серов Александр Александрович, управляя технически исправным личным автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ... регион, осуществлял движение по 5-му километру автодороги Михайловка-Даниловка (она же Адрес) в Адрес со стороны .... В пути следования Серов А.А. проявив преступную легкомысленность, в нарушение требования пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», подъехав к АЗС Номер, расположенной по Адрес, расположенной с левой стороны от проезжей части относительно направления движения, намериваясь заехать на прилегающую к автодороге территорию АЗС для дозаправки управляемого им автомобиля, не убедившись в безопасности совершаемого им маневра поворота налево, в нарушение требований пункта 8.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения. При этом сигнал должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности», и в нарушении требований пункта 13.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо», не уступил дорогу водителю мопеда «Дельта» несовершеннолетнему ФИО4, который осуществлял движение по автодороге ... со стороны Адрес и имевшего преимущественное право на проезд, Серов А.А. совершил маневр порота налево, где на полосе встречного движения произошло столкновение с мопедом «Дельта» под управлением несовершеннолетнего ФИО4

В результате столкновения несовершеннолетнему ФИО4, согласно заключению эксперта Номер от Дата, были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома обеих костей левой голени со смещением в нижней 1/3, ушиба почек, которые по признаку опасности для жизни относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Серовым А.А. требований пунктов 1.5, 8.2, 13.12 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации, находятся в прямой причинно-следственной связи между деянием последнего и наступившими вредными последствиями.

На предварительном следствии и в судебном заседании Серов А.А. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Крапчетовым А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Федяев А.С., защитник Крапчетов А.Н., потерпевший ФИО4, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3, согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Серова Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Серова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Серову А.А., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Серова А.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Серову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Серов А.А. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, признал свою вину, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял, имеет заслуги перед отечеством, имеет свидетельство о присвоении квалификации водителя 1 класса, удостоверение от Дата Номер к о награждении значком «За работу без аварий» первой степени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Серова А.А. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Серов А.А. загладил материальный вред, причиненный потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серова А.А., не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Серова А.А. без изоляции от общества, и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно осудить его.

Суд считает необходимым обязатьСерова А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом условного осуждения Серова А.А. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять ограничения Серову Александру Александровичу по использованию и распоряжению вещественным доказательством - автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ... регион.

Снять ограничения ФИО2 по использованию и распоряжению вещественным доказательством - мопедом «Дельта» с идентификационным номером Номер, Дата выпуска.

В судебном заседании законный представитель ФИО3 в интересах несовершеннолетнего потерпевшего обратилась в суд с исковым заявлением к Серову Александру Александровичу о возмещении морального вреда.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с использованием транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо ином законном основании.

В соответствии с п. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В соответствии с п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Учитывая, что вину Серова А.А. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, с учетом принципа разумности и справедливости, а также того, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшему ФИО4 причинены нравственные страдания в результате полученных телесных повреждений, длительного нахождения на излечении, суд считает необходимым частично удовлетворить исковые требования ФИО3 в интересах несовершеннолетнего ФИО4 к Серову Александру Александровичу о возмещении морального вреда, и взыскать с Серова Александра Александровича в пользу ФИО3 в интересах несовершеннолетнего ФИО4 компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

Кроме того, суд считает необходимым взыскать с Серова Александра Александровича в пользу ГУЗ «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» судебные издержки, связанные с производством судебно-медицинского исследования по медицинской документации в размере ... рубля (л.д. 30).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Серова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное Серову Александру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Серова Александра Александровича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Серову Александру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Снять ограничения Серову Александру Александровичу по использованию и распоряжению вещественным доказательством - автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ... регион.

Снять ограничения ФИО2 по использованию и распоряжению вещественным доказательством - мопедом «Дельта» с идентификационным номером Номер, Дата выпуска.

Взыскать с Серова Александра Александровича в пользу ФИО3 в интересах несовершеннолетнего ФИО4 компенсацию морального вреда в сумме ... ... рублей.

В удовлетворении остальной части иска ФИО3 в интересах несовершеннолетнего ФИО4 к Серову Александру Александровичу о возмещении морального вреда отказать.

Взыскать с Серова Александра Александровича в пользу ГУЗ «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» судебные издержки, связанные с производством судебно-медицинского исследования по медицинской документации в размере ...) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Серов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: О.А. Якубова