Приговор, вступивший в з/с, по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1 - 5/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка 17 января 2011 года

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Водопьянова Е.М., при секретаре Бахолдиной Н.Ф., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайпрокуратуры Поповой Л.А., подсудимого Самсонова В.В., защитника Недилько А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самсонова Василия Викторовича,родившегося Дата рождения в Адрес, ..., ..., со ... образованием, ..., ..., ..., проживающего в Адрес, зарегистрированного в Адрес ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Самсонов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени ... Самсонов В.В., находясь в гостях в квартире, расположенной по Адрес, распивал спиртные напитки совместно со ФИО1 и ФИО4 После того, как ФИО4 ушел из указанной квартиры домой, а ФИО1 уснул, Самсонов В.В., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями с целью наживы, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: ... на счету которой было ... рублей, ... на счету которой было ... рублей, и деньги в сумме ... купюрами различного достоинства, которые находились на столе в кухне. После чего Самсонов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ...

На предварительном следствии подсудимый Самсонов В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Самсонов В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с обвинением в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником адвокатом Недилько А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Попова Л.А., адвокат Недилько А.А., потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Самсонова В.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Самсонова В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающие вину подсудимого обстоятельства: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести.

Подсудимый Самсонов В.В. осужден приговором ... от Дата по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году трём месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, который на момент вынесения приговора по данному делу в законную силу не вступил.

В связи с чем, наказание подсудимому должно быть определено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учётом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях изоляции от общества.

Подсудимый Самсонов В.В. ранее ... от Дата по ст. 70 УК РФ окончательное наказание определено в виде трёх лет двух месяцев лишения свободы.

С учётом этих судимостей в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

В связи с чем, наказание подсудимому должно быть определено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме.

Стоимость похищенного имущества согласно предъявленного обвинения составляет 6 390 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самсонова Василия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде одного года трёх месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание с учётом приговора ... от Дата назначить путём частичного присоединения в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Взыскать с Самсонова Василия Викторовича в пользу ФИО1 ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Самсоновым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Е.М. Водопьянова