Приговор, вступивший в з/с, по ч.4 ст.111 УК РФ.



№1-345/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения прокуратуры Михайловского района Зубарева Ю.А., Власова Н.Г.,Химичева С.А.

Подсудимого Масагутова П.П.

Защитника Беляевского Д.М.,предоставившего удостоверение Номер ордер Номер

Общественных защитников ФИО7,ФИО28

При секретаре Петряшовой Л.А., Думчевой И.И.

09 сентября 2010 года в г.Михайловка

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАСАГУТОВА ПАВЛА ПИВАЛЬЕВИЧА, родившегося Дата в ..., ..., ..., образование ..., работающего ..., ..., проживающего в хАдрес, копию обвинительного заключения получившего Дата, содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Масагутов П.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1

Преступление совершено им в Адрес при следующих обстоятельствах.

Дата ФИО1, находясь во дворе домовладения, расположенного по Адрес, Адрес, принадлежащего Масагутову П.П., попросил денег у последнего на спиртное. В ходе разговора между ними произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений, из-за чего у Масагутова П.П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Дата примерно в ..., находясь по вышеуказанному адресу, Масагутов П.П., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, с силой нанес не менее 7-ми ударов кулаками и ногами и не менее 5-ти ударов доской по жизненно важной части тела - по голове, а также туловищу ФИО1, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде субдуральной гематомы правого полушария головного мозга, с дислокацией этого полушария, кровоизлияний в мягкие ткани левой теменно-затылочной области и правой височно-теменной области головы, квалифицируемых как причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекших за собой смерть, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков: в обоих веках правого глаза, передней поверхности правого плечевого сустава, передней поверхности в нижней трети шеи, передней наружной поверхности в средней трети левого предплечья, начальной фаланги третьего пальца левой кисти, задней поверхности грудной клетки слева в 4-8 межреберье между задне-подмышечной и околопозвоночной линией; ссадин в правой щечной области в виде участка размерами около 5,4х4,8см, в области подбородка, несколько левее срединной линии; разрыва слизистой нижней губы справа, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Дата в ... ФИО1 от полученных телесных повреждений скончался в МУЗ «Михайловская ЦРБ».

Таким образом, Масагутов П.П. довёл свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, до конца.

В судебном заседании подсудимый Масагутов П.П. виновным себя по ст.111 ч.4 УК РФ не признал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Масагутов П.П. показал, что Дата заходя к себе двор, он увидел, что из сарая выходит местный житель хутора по имени ФИО19 ФИО1. Он окликнул его, подозвал к себе. ФИО19 вышел из сарая, в левой руке у него находилась пустая бутылка из-под пива «Кулер» объемом 0,5 литра, а в правой руке у него находился какой-то предмет продолговатый предмет в виде бруса или палки длиною около 1 метра. Время примерно было 15-16 часов. Он спросил у ФИО19, что он делает в его дворе. Тот ответил, что хочет похмелиться. На его ответ, он предложил ФИО19 проследовать к участковому, чтобы тот его похмелил. Тогда ФИО19 ударил его предметом, находящимся в руках. Удар пришелся по локтю его левой руки. В ответ он отбил его палку рукой и ударил его в левую часть лица кулаком. После удара ФИО19 встал, в левой руке у него оставалась бутылка из-под пива, и стал замахиваться данной бутылкой. Он успел выхватить у него эту бутылку и выкинул ее в сторону. Досками он ФИО19 по голове не бил, ударил его примерно 2-3 раза кулаком в правую часть головы, в область щеки. После этого ФИО1 встал и ушел домой. Через некоторое время он узнал, что ФИО1 умер в больнице, предположил, что он мог умереть от нанесенных им телесных повреждений и написал явку с повинной. Виновным себя по ст.111 ч.4 УК РФ не признает, так как наносил удары ФИО1 не сильные, в результате нанесенных им ударов он не мог причинить ему тяжкий вред здоровью. Когда его этапировали после проведения психиатрической экспертизы, он разговаривал со своим знакомым ФИО19, жителем ..., при разговоре ФИО19 признался ему, что также избивал ФИО1 примерно в тот же день, что и он, бил его палкой по голове. Поэтому он считает, что, возможно, тяжкий вред здоровью был причинен не в результате его действий, а от ударов ФИО19 или других лиц.

В соответствии со ст.276 ч.1п.1 УПК РФ, судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, оглашены показания подсудимого, данные при производстве предварительного расследования.

Так, при допросе Масагутова П.П. в качестве подозреваемого ( л.д.53 т.1) в присутствии адвоката, Масагутов П.П. виновным себя не признал, показал, что Дата, когда он пришел домой, со своей знакомой ФИО29, то увидел местного жителя ФИО19, фамилии его не знает,он выходил из сарая, находился в сильной степени алкогольного опьянения. Когда он спросил ФИО19, что он делает у него во дворе, тот сказал, что хочет похмелиться, он предложил ему пойти к участковому. В руках у ФИО19 был какой-то предмет продолговатой формы в виде бруска или палки длиною около 1 метра, а в левой руке у него находилась пустая бутылка из-под пива Кулер. Тогда ФИО19 ударил его предметом, находящимся у него в руках, удар пришелся по локтю левой руки. В ответ он отбил палку рукой и ударил его в левую часть лица кулаком. От удара ФИО19 упал на землю спиной, ударился головой о землю, отметил, что на земле лежали кирпичи. После удара ФИО19 встал, в левой руке у него оставалась бутылка пива и он стал замахиваться ею, но он успел выхватить бутылку и выкинуть ее в сторону. Далее, он сказал ФИО19, чтобы он уходил с территории его домовладения, неожиданно он ударил его ногой в пах. В момент потасовки ФИО29 зашла в дом, но начало она точно видела. После этого ФИО19 ушел, а на следующий день он узнал, что ФИО19 находится в больнице. Отрицал, что бил ФИО19 доской, ударил примерно 2-3 раза кулаком в правую часть головы, в область щеки.

При проверке показаний на месте от Дата( л.д.66-73 т.1) Масагутов П.П. указал место, где произошел конфликт с потерпевшим ФИО1 в домовладении по Адрес. В ходе проверки показаний на месте Масагутов П.П. показал, что ФИО1 застал у себя в домовладении при краже, хотел отвести его к участковому. Он пытался его ударить, но Масагутов П.П. оборонялся. Ударил его рукой в голову, у ФИО1 в одной руке была бутылка в другой палка или железка, у Масагутова П.П. каких либо предметов в руке не было. Указал, что несколько раз ударил ФИО1 в лобно-височную область. При уточнении силы удара, указал, что от первого удара ФИО1 пошатнулся, от второго упал, может быть обо что-нибудь ударялся головой. Мог удариться о кирпичи, лежащие на земле. Физически он сильнее ФИО1( л.д.70 т.1)

При допросе в качестве обвиняемого Дата Масагутов П.П. виновным себя признал частично, показал, что Дата примерно в ... пришел с ФИО29 домой на Адрес, увидел, что нет стекла в оконном проеме. В этот же момент увидел, что какой-то мужчина лазит в его сарае. Он его окликнул. Он вышел из сарая, в правой руке у него находилась палка деревянная длинной около 1 метра, в левой руке у него находилась пустая стеклянная бутылка. Мужчиной оказался ранее ему знакомый ФИО19. Он спросил у него, что он делает у него во дворе ФИО19 ответил, что хочет похмелиться, он предложил ему пройти в сельский совет и участковому, тогда ФИО19 попытался ударить его палкой, но он подставил руку, в целях самообороны раза два ударил его, ФИО19 падал и головой ударялся о камни и кирпичи. Потом ФИО19 ушел,На следующий день он узнал, что ФИО19 находится в больнице, после чего подумал, что телесные повреждения могли быть от его действий в ходе самообороны и написал явку с повинной.( л.д.136 т.1)

При допросе в качестве обвиняемого Дата Масагутов П.П. дал показания, аналогичные показаниям от Дата.( л.д.201 т.1)

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает виновным Масагутова П.П. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний допрошенных в судебном заседании лиц о причинении Масагутовым П.П. тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни, повлекших по неосторожности его смерть, так и других доказательств.

Оценивая показания подсудимого, данных им как в суде, так и на предварительном следствии, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, имеют существенные противоречия.

Так, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Масагутов П.П. показал, что нанес 2-3 удара ФИО1 по голове из-за того, что ФИО1 пытался ударить его, в целях самообороны, от удара ФИО1 упал на землю и мог удариться о кирпичи. Когда он узнал, что ФИО1 лежит в больнице, написал явку с повинной.

В судебном заседании подсудимый указал, что удары ФИО1 он наносил не сильные, от них не могли образоваться тяжкие телесные повреждения, на предварительном следствии при проверке показаний на месте, указал, что он первого удара потерпевший пошатнулся, от второго-упал. Кроме того, на предварительном следствии подсудимый Масагутов П.П. не ссылался на возможность причинения телесных повреждений потерпевшему кем-то другим.

Показания подсудимого Масагутова П.П., данные им в суде и на предварительном следствии о причинении им телесных повреждений потерпевшему ФИО1 в связи с его противоправным поведением и нападением на Масагутова П.П., невозможности причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, так как удары его были несильными, суд признает недостоверными, и расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Данные показания опровергаются фактическими обстоятельствами дела и доказательствами, добытыми в судебном заседании.

Нанесение неоднократных ударов в жизненно важные органы- по голове, а также туловищу ФИО1, с причинением субдуральной гематомы правого полушария головного мозга, с дислокацией этого полушария, кровоизлияний в мягкие ткани левой теменно-затылочной области и правой височно-теменной области головы, когда потерпевший, физически намного слабее подсудимого, не имел возможности оказать сопротивление, свидетельствует о наличии прямого умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1

Мотивом совершения преступления явились возникшие во время ссоры неприязненные отношения подсудимого к потерпевшему ФИО1, который против его воли находился на территории домовладения подсудимого.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого о возможном избиении и причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 другими людьми, в частности ФИО19, так как они противоречат фактическим обстоятельства дела и не согласуются с другими доказательствами, добытыми в ходе предварительного и судебного следствия.

Вина подсудимого Масагутова П.П. в совершении преступления подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата, согласно которому по сообщению фельдшера Дата в МУЗ «Михайловская ЦРБ» доставлен ФИО1, ... с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма.(т.1 л.д.3)

- протоколом явки с повинной от Дата, согласно которой в ОВД Михайловского района обратился Масагутов П.П. с сообщением о совершенном им преступлении, а именно Дата ... он с девушкой ФИО29 шел к себе домой на Адрес. Когда он вошел в свой двор, то увидел, что из сарая выходит мужчина по имени ФИО1, который живет в хуторе, он спросил, что тот делает в его дворе. ФИО1 ему ответил, что ищет похмелиться, и стал спрашивать у него денег, чтобы похмелиться. Он понял, что ФИО1 хотел что-нибудь украсть у него из сарая, и поэтому это его сильно разозлило. После этого он ударил его три раза рукой и один раз ногой, после чего ФИО1 ушел с его двора. Удары он наносил руками и ногами по туловищу потерпевшего. Дата он узнал, что ФИО19 лежит в больнице, понял, что это произошло из-за того, что он его избил, в связи с чем решил сознаться в содеянном. (т.1 л.д.19)

-показаниями потерпевшего ФИО17,данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий с показаниями данными в судебном заседании, согласно которым ФИО1, ... проживал в Адрес без регистрационного учета примерно с ..., в последнее время сожительствовал с ФИО18 по адресу: Адрес. Каких-либо родственников ФИО1 не имел. Периодически злоупотреблял спиртными напитками. Несмотря на это, ФИО1 был абсолютно безобидным человеком, каких-либо ссор, скандалов с местными жителями хутора не устраивал. Каких-либо жалоб на него не поступало. В состоянии алкогольного опьянения он вел себя спокойно, уравновешено, к ссорам и дракам не склонен. Масагутов Павел Пивальевич, проживает один по адресу: Адрес, как местный житель хутора характеризовался с отрицательной стороны, был неоднократно замечен в хулиганских действиях, поэтому привлекался к установленной законом ответственности. Масагутов П.П. характеризовался как агрессивный человек, применяющий чрезмерную физическую силу к людям. При этом его чертой является вспыльчивость, жесткость, не мотивированная агрессия. Кроме того, Масагутов П.П. неоднократно избивал местных жителей хутора, высказывал нецензурную речь в адрес жителей.

В судебном заседании потерпевший ФИО17 показал, что ФИО1 отрицательно характеризуется по месту жительства, Масагутова П.П. может охарактеризовать только с положительной стороны. Ему ничего не известно по поводу какого-бы то ни было противоправного поведения Масагутова П.П.

В судебном заседании потерпевший ФИО17 после оглашения его показаний, данных на предварительном следствии, уточнил, что ранее на предварительном следствии давал отрицательную характеристику Масагутову П.П., так как об отрицательных чертах его характера он знал только со слов жителей хутора. Однако, письменных жалоб на его поведение в Администрацию в период его работы не поступало, административной комиссией он не разбирался, ничего плохого о нем он в настоящее время сказать не может, поэтому просит строго его не наказывать.ФИО1 знает, как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, был часто замечен в совершении мелких краж.

-показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым Дата примерно в ... она с ФИО38, который живет по адресу: Адрес, направились к нему домой, подходя к его дому они увидели, что в его домовладении находится ФИО1. Павел спросил у него, что он делает в его домовладении. ФИО1 ответил, что пришел похмелиться или попросить денег на спиртное. Масагутов к этому времени находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Павел вдруг разозлился на ФИО1 и начал его выгонять из своего домовладения, между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Масагутов толкнул в грязь ФИО1, тот упал. Она попытался уговорить Масагутова, чтобы он не трогал потерпевшего, но Масагутов дал ей ключ от дома и сказал, чтобы она уходила. ФИО1 - пожилой человек, был выпивши в тот момент, на драку ни кого не провоцировал, вел себя спокойно и не агрессивно, ни какой опасности не представлял, драться не пытался. Она зашла в дом, так как реально испугалась Масагутова Павла, он стал каким взбешенным и в любой момент мог избить и её. Далее из окна примерно в ..., она увидела, что Масагутов Павел начал избивать ФИО1, первоначально он нанес ему не менее 3-х ударов кулаками рук и ногами, обутыми в обувь в область лица и головы. При этом ФИО1 пытался встать с земли, но не мог это сделать, так как Масагутов наносил по нем удары. Далее Павел взял в руки доску, длиной около 1,5 метра и шириной около 20 см. и начал ей избивать ФИО1, нанес ему не менее 2-х ударов в область головы. При этом ФИО1 все время лежал на земле, при этом смог выхватить у Масагутова доску. Паша взял такую же доску и также ей нанес, не менее 3-х ударов в область головы ФИО1. От ударов доска сломалась. После избиения ФИО1 поднялся и ушел в направлении своего дома, а Павел зашел в дом и лег спать. Погибшего ФИО1 может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как доброго безобидного человека, в состоянии опьянения ведет себя спокойно, не агрессивно. Масагутова Павла может охарактеризовать посредственно, когда он выпьет спиртного, то не соображает, что делает, ведет себя буйно и агрессивно, кидается драться, провоцирует на скандалы.

Пояснила, что ранее по просьбе родственников подсудимого, она меняла свои показания, пыталась помочь ФИО2 избежать ответственности из-за страха, но потом поняла, что это неправильно, поэтому честно рассказала так как было на самом деле.

- протоколом проверки показаний на месте от Дата, согласно которому свидетель ФИО10 полностью подтвердила данные ей ранее показания при допросе в качестве свидетеля и продемонстрировала их непосредственно на месте совершения преступления по адресу: Адрес. Указала, что у ФИО1 в руках ничего не было, на Масагутова П.П. он не нападал. Масагутов П.П. избивал ФИО1 кулаками и ногами, обутыми в обувь, а также палкой по голове, когда тот лежал на земле.(т.1 л.д.184-197)

- показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым она проживала с сожителем ФИО1 Дата она с ФИО19 занимались различными домашними хозяйственными делами. Примерно в ... ФИО1 ушел на улицу, делал канавы, чтобы вода не шла во двор. На протяжении некоторого времени его не было дома. Когда он уходил, находился в совершенно трезвом состоянии и каких-либо телесных повреждений у него не было. Вернулся ФИО1 примерно в ... этим же днем. Его одежда с головы до ног была вся в грязи, с носа и рта ФИО1 текла кровь, одежда порванной не была. У него имелись телесные повреждения: ссадины на щеке, губе, глазах. На макушке головы имелась рана. Она спросила у него, что случилось. ФИО1 ответил, что Паша Масагутов его избил в своем домовладении, расположенном по Адрес. Также ФИО1 сообщил, что Масагутов его избил ногами и палкой. Она раздела ФИО1, обмыла его от грязи. Ему становилось все хуже, со рта шла пена, из груди слышались хрипы. Она направилась к ФИО43, чтобы он вызвал скорую помощь. Время было примерно около .... Скорая приехала в ФИО44, в это время ФИО1 находился в бессознательном состоянии. Через некоторое время ФИО1 умер, не приходя в сознание, в реанимационном отделении Михайловская ЦРБ. ФИО1 она знает на протяжении 2-х лет, охарактеризовать его может исключительно с положительной стороны, как безобидного, доброго человека, очень любил работать. В последнее время спиртное не употреблял. Масагутова Павла может охарактеризовать как хулигана, бандита, очень деспотичного, это не человек.

Данные показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля, данных в суде.( т.1л.д. 14-15, т.1 л.д.117-121)

В судебном заседании свидетель ФИО18 пояснила, что когда ФИО1 вернулся домой, то рассказал ей, что его помимо Масагутова били другие лица, что Масагутова может охарактеризовать только с положительной стороны.

Однако, после оглашения показаний, данных ею на предварительном следствии, ФИО18 подтвердила показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что по просьбе родственников подсудимого хотела помочь Масагутову П.П., так как ФИО1 уже не вернуть, а Масагутова жалко, так как у него вся жизнь впереди.

-показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым он проживает со своей мамой ФИО18 и ее сожителем ФИО1 Дата, он находился дома, никуда не ходил. Мама и ФИО1 тоже находились дома, управлялись дома. После обеда уснул, примерно в ... он проснулся от крика матери. Оказалось, что ФИО1 был весь грязным и избитым. Они у него спросили, что случилось, ФИО1 сообщил, что его избил Масагутов Павел за то, что хотел занять у него водки. У ФИО1 имелись многочисленные повреждения головы, из-за рта и носа шла кровь. Мать его раздела и обмыла. Его состояние было тяжелым, мать даже не могла положить его на кровать. Позже вызвали скорую помощь и его увезли в больницу, где ФИО1 умер. ФИО1 может охарактеризовать как хорошего, доброго, спокойного человека. На конфликт не способен, людей на драку не провоцировал. В состоянии алкогольного опьянения вел себя тихо, старался ложиться спать.

-показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым она состоит в должности фельдшера скорой помощи. Дата она находилась на дежурстве, примерно в ... поступил вызов из Адрес. Приехав по вызову, она обнаружила лежащего ФИО1, который находился в бессознательном состоянии. При его осмотре он увидела следующие повреждения: отекшая губа, гематома под глазом, ссадины и ушибы в области позвоночника. Она спросила у его сожительницы, что случилось, та ответила, что Дата вечером ФИО1 пришел домой в тяжелом состоянии и сообщил ей, что был избит парнем по фамилии Масагутов. В дальнейшем ФИО1 госпитализировали в ЦРБ г. Михайловка.

-протоколом очной ставки между ФИО10 и Масагутовым П.П. от Дата,согласно которому свидетель ФИО10 уличила в преступлении подозреваемого Масагутова П.П. в совершенном деянии, а именно в умышленном причинении тяжкий телесных повреждений ФИО1 Подозреваемый Масагутов П.П. показал, что только оборонялся от противоправных действий ФИО1(т.1 л.д. 159-164)

У суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, свидетели не заинтересованы в даче ложных показаний, их показания последовательны, согласуются между собой.

-протоколом осмотра трупа ФИО1 от Дата, согласно которому произведен осмотр трупа ФИО1, ... В ходе осмотра установлено, что в обоих веках правого глаза синюшный кровоподтек размерами до 4,8х2,8см. В правой щечной области на участке размерами 5,4х4,8см отмечаются полосовидные ссадины размерами от 1,2х0,3см до 3,5х0,8см. под буроватыми корочками на уровне с окружающей кожей, а также сдиранием эпидермиса в направлении снизу вверх и слева направо. На слизистой нижней губы справа отмечается разрыв линейно-волнистой формы длиной около 0,8см. На передней поверхности правого плечевого сустава аналогичный вышеописанному кровоподтек размерами 3,4х2,6см. Аналогичные кровоподтеки отмечаются: на передней поверхности в нижней трети шеи, размерами 2х1,8см., на передней наружной поверхности в средней трети левого предплечья размером 5,4х2,2см., в области начальной фаланги третьего пальца левой кисти размерами 3,8х3см. на задней поверхности грудной клетки слева в 4-8 межреберье между задне-подмышечной и околопозвоночной линией размерами 6,7х9,8см. (т.1 л.д. 26-31)

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно которой причиной смерти ФИО1 явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде: субдуральной гематомы правого полушария головного мозга объемом 130 мл с дислокацией этого полушария, ссадин и кровоподтеков лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушиба головного мозга тяжелой степени. Имеющийся травматический комплекс в виде субдуральной гематомы правого полушария головного мозга, с дислокацией этого полушария, кровоизлияний в мягкие ткани левой теменно-затылочной области и правой височно-теменной области головы, квалифицируемых как причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекших за собой смерть потерпевшего. Данный комплекс повреждений мог быть образован в результате, как минимум двух ударов твердым тупым предметом по правой и левой половине волосистой части головы, свыше суток до момента исследования трупа. Возможно образование данного комплекса при одном ударе, но при этом голова потерпевшего в момент удара противоположной стороной прилежала к твердой поверхности, каковой могла быть поверхность пола. При исследовании трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения: в виде кровоподтеков: в обоих веках правого глаза, передней поверхности правого плечевого сустава, передней поверхности в нижней трети шеи, передней наружной поверхности в средней трети левого предплечья, начальной фаланги третьего пальца левой кисти, задней поверхности грудной клетки слева в 4-8 межреберье между задне-подмышечной и околопозвоночной линией; ссадин в правой щечной области в виде участка размерами около 5,4х4,8см, в области подбородка, несколько левее срединной линии; разрыва слизистой нижней губы справа, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Все вышеописанные повреждения, кроме повреждений в области подбородка, могли образоваться в результате ударов рук сжатых в кулаки, либо ногами, в том числе и обутыми, постороннего человека. После получения комплекса телесных повреждений потерпевший жил, как минимум сутки. Образование всего комплекса телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста маловероятно.(т. 2 л.д.3-12)

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО20 показал суду, что имеющийся комплекс телесных повреждений у потерпевшего ФИО1 в виде субдуральной гематомы правого полушария головного мозга, с дислокацией этого полушария, кровоизлияний в мягкие ткани левой теменно-затылочной области и правой височно-теменной области головы, квалифицируемых как причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекших за собой смерть потерпевшего, могли быть причинены в результате, как минимум двух ударов твердым тупым предметом по правой и левой половине волосистой части головы, свыше суток до момента исследования трупа. Возможно образование данного комплекса при одном ударе, но при этом голова потерпевшего в момент удара противоположной стороной прилежала к твердой поверхности. В заключении эксперта он указал, что таковой поверхностью может быть пол, но при этом он имел в виду любую твердую поверхность, каковой могла быть и земля. В течение некоторого времени после полученных повреждений потерпевший мог двигаться, в том числе ходить.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата, ФИО2 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иными болезненными состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения правонарушения временного психического расстройства у Масагутова П.П. не было, сознание было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные осознанные действия. В применении мер медицинского характера Масагутов П.П. не нуждается. Выявленные у Масагутова П.П. индивидуально-психологические особенности в виде общительности, уверенности в себе, упорства в отстаивании своих убеждений, настойчивости, потребности в оберегании от посягательств своей социальной позиции не являются выраженными и не оказали существенного влияния на его поведение в ситуации, интересующей следствие. В момент инкриминируемого ему деяния Масагутов П.П. не находился в состоянии физиологического аффекта.(т.2 л.д. 20-23)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, на момент осмотра у Масагутова П.П. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков тыльной поверхности основных фаланг 3-4 пальцев правой кисти с припухлостями мягких тканей, кровоподтека тыльной поверхности плюсны правой стопы, которые образовались от механических воздействий твердых тупых предметов, возможно при ударе о твердый предмет, в срок не менее чем за 2-3 дня назад к моменту освидетельствования и относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью. (т.1 л.д.237-239)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Масагутова П.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1,опасного для жизни, повлекшее по неосторожности его смерть.

О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 убедительно свидетельствует характер его действий, поскольку Масагутов П.П. нанес потерпевшему не менее 5 ударов кулаками, ногами и доской по жизненно важной части тела - по голове, а также туловищу ФИО1, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде субдуральной гематомы правого полушария головного мозга, с дислокацией этого полушария, кровоизлияний в мягкие ткани левой теменно-затылочной области и правой височно-теменной области головы, квалифицируемых как причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекших за собой смерть.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Масагутов П.П. каким-либо психическим расстройством не страдал, в момент совершения инкриминируемого деяния не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.2 л.д. 20-23).

Ставить под сомнение компетентность экспертов или не доверять их выводам нет оснований. Масагутов П.П. обоснованно признан вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств недопустимыми, органами следствия не допущено.

Адвокатом подсудимый Масагутов П.П. был обеспечен, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись, данных о применении недозволенных методов расследования и нарушения права подсудимого на защиту в судебном заседании не установлено.

Ходатайств о каких-либо дополнениях, допросе дополнительных свидетелей по окончании судебного следствия адвокатом и подсудимым не заявлялось.

Доводы подсудимого о том, что он не мог причинить потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, так как его удары были не сильными, он нанес потерпевшему 3 удара в целях самообороны, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами дела, показаниями свидетеля ФИО13, ФИО11, заключением эксперта о характере и локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений.

Доводы подсудимого о том, что телесные повреждения ФИО1 могли быть причинены допрошенным в судебном заседании по ходатайству защиты свидетелем ФИО19, являются неубедительными, так как опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что привлекается к уголовной ответственности за убийство. Проживал в Адрес и хорошо знаком с Масагутовым, также знал и потерпевшего ФИО1 Сообщил, что примерно в Дата написал явку с повинной, в которой рассказал, что избил ФИО1, которого встретил на дороге, когда шел к Масагутову П.П. домой. Между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он палкой, которую подобрал на дороге, несколько раз ударил ФИО1 по голове. От ударов он упал, а он ушел. Сразу после избиения он боялся признаться в избиении ФИО1, так как боялся ответственности, но потом, когда его привлекли к уголовной ответственности за убийство, ему стало все равно. Выступить свидетелем по делу его попросил Масагутов П.П., когда они вместе с ним доставлялись этапом с психиатрической экспертизы из г.Волгограда. Когда они разговорились, то ФИО2 сообщил ему, что арестован за избиение ФИО1, после этого он признался ему, что и он в тот день избивал ФИО1. Явку с повинной он передавал в следственный комитет следователю ФИО14 через работника милиции ФИО16, результат рассмотрения его признания, ему не известен. Следователь ФИО14 через его мать ФИО49 просил отозвать явку с повинной, об этом ему говорила его мать ФИО49.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО19 и расценивает их как желание помочь подсудимому Масагутову П.П. избежать ответственности за совершенное им преступления из ложно понятого чувства товарищества.

Доводы подсудимого о причастности к избиению потерпевшего ФИО1 свидетеля Иванова Д.С., показания ФИО19 опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля следователя ФИО14, согласно которым он расследовал уголовное дело по обвинению Масагутова П.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ. Масагутов П.П. написал явку с повинной, в которой подробно описал события и обстоятельства, при которых наносил удары потерпевшему ФИО1 В ходе предварительного расследования Масагутов П.П. был обеспечен защитой, с участием защитника давал показания о том, что якобы потерпевший напал на него, пытался ударить. Однако, каких-либо заявлений или ходатайств о возможности избиения потерпевшего другим человеком не заявлял. При ознакомлении с материалами уголовного дела, защитник подсудимого в протоколе об ознакомлении с материалами уголовного дела собственноручно написал, что у него имеется ходатайство на отдельном листе, но текст ходатайства так и не представил. При этом и обвиняемый Масагутов П.П. и его защитник ознакомились с материалами уголовного дела, расписались в протоколе об ознакомлении, никаких ходатайств не заявили. Ему никакой явки с повинной ФИО19 не передавали и ему ничего об этом не известно. В отношении ФИО19 он также расследовал уголовное дело, но при производстве предварительного следствия ФИО19 не сообщал ему ничего по поводу избиения Мишина И.П.

Допрошенная в судебном заседании мать свидетеля ФИО15 показала, что ее сын ФИО19 привлекается к уголовной ответственности за убийство своего отчима. Она сама является жительницей Адрес и хорошо знает Масагутова П.П. и потерпевшего ФИО1 Ее сын ФИО19 не мог избить ФИО1, так как они проживают на другом краю хутора и в тот день Дата он весь день был дома, она хорошо это помнит. Следователь ФИО14 ни о чем ее не просил и ни о какой явке с повинной своего сына, что он избил ФИО1, она не знает. Считает, что сын оговаривает себя, чтобы помочь Масагутову.

Свидетель ФИО16 показал суду, что не помнит, чтобы ФИО19 передавал ему какие-либо заявления.

Согласно представленного суду по ходатайству государственного обвинителя отказного материала КРСП Номер по факту причинения телесных повреждений ФИО19 ФИО1, в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО19 по факту избиения ФИО1 отказано по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

При таких данных действия подсудимого Масагутова П.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому Масагутову П.П. наказания суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ч. 1 ст. 61 УК РФ при назначении наказания суд, наряду с другими обстоятельствами, обязан учитывать смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной.

Как видно из материалов дела, оно было возбуждено Дата в .... по сообщению фельдшера Михайловской ЦРБ о поступлении в МЦРБ ФИО1 с диагнозом «черепно-мозговая травма», а Дата в ... Масагутов П.П., в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 142 УПК РФ, сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 19).

Данная явка с повинной исследовалась в судебном заседании, признана допустимым доказательством и положена судом в основу приговора как доказательство, подтверждающее виновность Масагутова П.П. в совершении преступления.

Поскольку сообщение Масагутова П.П. о совершенном с его участием преступлении, в совокупности с другими доказательствами, положено судом в основу обвинительного приговора, то данное сообщение следует рассматривать как смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной.

В соответствии со ст.61 ч.1 п.. «и», «З.» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Масагутову П.П., суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.\л.д. т.1 л.37-38\.

При назначении наказания суд также принимает во внимание высказанное в последнем слове подсудимым полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Однако, подсудимым Масагутовым П.П. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, в связи с чем суд считает его исправление и перевоспитание возможным только в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы.

Полное признание своей вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совокупности с имеющимися по делу смягчающими обстоятельствами, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и дают основания суду для применения в отношении подсудимого Масагутова П.П. ст. 64 УК РФ - и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

В соответствии со ст.58 ч.1 п. в УК РФ отбытие наказания подсудимому необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Масагутову П.П. следует исчислять с Дата согласно постановления о его задержании.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

МАСАГУТОВА ПАВЛА ПИВАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 4 \ четырех\ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Масагутову П.П. исчислять с Дата согласно протокола о его задержании, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения.

Меру пресечения осужденному Масагутову П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: