Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 222 УКРФ.



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области     от 02 февраля 2011 года            

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Власова К.Г., защитника - адвоката филиала НО ВМКА Номер Парамоновой Г.Ф., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Чернигина Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чернигина Николая Германовича, родившегося Дата в хуторе Адрес, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернигин Николай Германович совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Примерно в Дата году, находясь в Адрес Чернигин Николай Германович незаконно приобрел у ФИО4 ... патронов калибра ... мм, которые перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: Адрес и стал незаконно хранить на верхней полке шкафа, расположенного в комнате указанного домовладения, вплоть до Дата.

Дата примерно в ... сотрудниками ОВД по Адрес, в ходе проведения обыска в домовладении Чернигина Н.Г. по адресу: Адрес, на верхней полке справа в шкафу, расположенном в комнате указанного домовладения, были обнаружены и изъяты пять патронов калибра ... мм, которые незаконно хранил Чернигин Н.Г.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, ... патронов, изъятые у Чернигина Н.Г., являются боеприпасами калибра ... мм, предназначены для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра ... мм, и пригодны для стрельбы.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Чернигин Н.Г. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Парамоновой Г.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловский межрайонный прокурор Волгоградской области Токарев В.А., защитник Парамонова Г.Ф. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Чернигина Николая Германовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Чернигина Н.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Чернигину Н.Г., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чернигина Н.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Чернигину Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает, то, что Чернигин Н.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернигина Н.Г., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернигина Н.Г., суд признает признание подсудимым своей вины, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - нахождение на его иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

В ходе предварительного следствия Чернигин Н.Г. дал правдивые показания, что суд расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает это как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Чернигина Н.Г., предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Чернигина Н.Г. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Чернигина Н.Г. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Чернигину Н.Г. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: два пакета из полимерного материала, в одном из которых находятся ... патрона калибра ... мм и одна гильза от патрона калибра ... мм, а во втором - ... патрон калибра ... мм иностранного производства, изъятые Дата в ходе проведения обыска в домовладении, расположенном по адресу: Адрес, у Чернигина Н.Г., подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чернигина Николая Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Чернигину Николаю Германовичу наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Чернигина Николая Германовича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Чернигину Николаю Германовичу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: два пакета из полимерного материала, в одном из которых находятся ... патрона калибра ... мм и одна гильза от патрона калибра ... мм, а во втором - ... патрон калибра ... мм иностранного производства, изъятые Дата в ходе проведения обыска в домовладении, расположенном по адресу: Адрес у Чернигина Н.Г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернигин Николай Германович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:         О.А. Якубова