Приговор, вступивший в з/с, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1- 41/2011

           П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 января 2011 г.                                           г. Михайловка

                              Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Кожевникова Н.Г., защитника - адвоката филиала ВМКА № 69 Приходько Ю.Н., представившего ордер ...., удостоверение ... обвиняемой Мансковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мансковой Марии Алексеевны, родившейся Дата в Адрес, ..., проживающей по адресу: Адрес,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

            у с т а н о в и л:

Манскова М.А. совершала покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дата при неустановленных обстоятельствах Манскова Мария Алексеевна у неустановленного следствием лица с целью сбыта приобрела и примерно до ... Дата с целью сбыта хранила при себе сверток с веществом, которое является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,4 грамма, которое сбыла при следующих обстоятельствах. Дата примерно в 19 часов 30 минут Манскова М.А., находясь в городе Адрес у Адрес, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды из корыстных побуждений незаконно сбыла путем продажи за 2000 рублей ФИО4, действующему под контролем сотрудников Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,4 грамма.

Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) в данном количестве представляет небольшой размер.

Принимая во внимание, что Манскова М.А. осуществила незаконный сбыт наркотического средства лицу, действующему под контролем сотрудников ФСКН РФ, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая Манскова М.А. согласилась с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ей обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Приходько Ю.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что она осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Кожевников Н.Г., защитник Приходько Ю.Н. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Мансковой М.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Мансковой М.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Мансковой М.А., с которым она согласна в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мансковой М.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Манскову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Манскова М.А. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Мансковой М.А., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мансковой М.А., суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ...

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Мансковой М.А. только в изоляции от общества, а, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Мансковой М.А., которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Срок отбывания наказания Мансковой М.А. подлежит исчислять со дня заключения под стражу, то есть с 12 января 2011 г.

Наказание, назначенное Мансковой М.А., подлежит отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

С учетом назначения Мансковой М.А. наказания суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить ей меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: конверт с героином подлежит уничтожить, конверт с деньгами подлежит оставить в Михайловском МРО УФСКН по Волгоградской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Манскову Марию Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мансковой Марии Алексеевне исчислять с 12 января 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мансковой Марии Алексеевне изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив её под стражу в зале судебного заседании немедленно после оглашения приговора.

Вещественные доказательства: конверт с героином - уничтожить, конверт с деньгами - оставить в Михайловском МРО УФСКН по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мансковой М.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Манскова М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:       подпись В.А. Бакчеева

Копия верна

Судья

Секретарь