Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ, вступивший в з/с.



Дело № 1-133/2011

П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка                                                      от 15 марта 2011г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловского района Волгоградской области Власова К.Г., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № Номер Адрес» Богданова И.Ф., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Марфуткина А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Марфуткина Алексея Георгиевича, родившегося Дата в х. Адрес, ... проживающего по адресу: Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марфуткин А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 1 по Дата, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время Марфуткин Алексей Георгиевич, находясь на окраине х. Адрес, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Зная принадлежность этого вида к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Марфуткин А.Г. сорвал несколько веток растения конопля и принёс их к себе домой по адресу: Адрес где их высушил, перетёр, полученное вещество ссыпал в пластиковый прозрачный пакетик, положил на доске под шифером сарая, расположенного во дворе его домовладения, и стал хранить для личного употребления без цели сбыта с Дата по Дата

Дата в 18 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками ОВД по Михайловскому району осмотра домовладения по адресу: Адрес было обнаружено и изъято вещество серо-зелёного цвета, растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 20,00 граммов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой 20,00 граммов относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

Подсудимый Марфуткин А.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Марфуткина А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Богдановым И.Ф.

Государственный обвинитель Власов К.Г., защитник Богданов И.Ф. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Марфуткина Алексея Георгиевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Марфуткина А.Г. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Марфуткину А.Г., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Марфуткина А.Г.по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Марфуткину А.Г.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Марфуткин А.Г.     ....

Обстоятельством, смягчающим наказание Марфуткина А.Г., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марфуткина А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Марфуткина А.Г. только в изоляции от общества, и назначить ему наказания в виде лишения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка № 34 Михайловского района Волгоградской области от Дата Марфуткин А.Г. судим по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на один год.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 34 Михайловского района Волгоградской области от Дата испытательный срок, назначенный приговором мирового судьи судебного участка № 34 Михайловского района Волгоградской области от Дата Марфуткину А.Г. продлен на три месяца.

Поскольку Марфуткин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить Марфуткину А.Г. условное осуждение, назначенное приговороммирового судьи судебного участка № 34 Михайловского района Волгоградской области от Дата и постановлением мирового судьи судебного участка № 34 Михайловского района Волгоградской области от Дата, и окончательное наказание Марфуткину А.Г. назначить по правилам ст. 70 ч. 1-4 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, неотбытой части наказания по приговору от Дата

Наказание в виде лишения свободы, назначенное Марфуткину А.Г., подлежит отбывать в колонии-поселении в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, поскольку Марфуткин А.Г. осужден за совершение преступления средней тяжести.

В связи с необходимостью отбывания Марфуткиным А.Г. наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу подлежит изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно после оглашения приговора.

Срок отбывания наказания Марфуткину А.Г. подлежит исчислять с Дата, то есть со дня изменения ему меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: целлофановый пакетик с марихуаной массой 20 граммов подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Марфуткина Алексея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

Отменить Марфуткину Алексею Георгиевичу условное осуждение, назначенноеприговороммирового судьи судебного участка № 34 Михайловского района Волгоградской области от Дата и постановлением мирового судьи судебного участка № 34 Михайловского района Волгоградской области от Дата, и в соответствии с ч. 1-4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 34 Михайловского района Волгоградской области от Дата и постановлением мирового судьи судебного участка № 34 Михайловского района Волгоградской области от Дата, окончательное наказание Марфуткину Алексею Георгиевичу назначить в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Марфуткину А.Г. подлежит исчислять с 15 марта 2011 г.

Меру пресечения в отношении Марфуткина Алексея Георгиевичадо вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно после оглашения приговора.

Вещественные доказательства: целлофановый пакетик с марихуаной массой 20 граммов подлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Марфуткиным Алексеем Георгиевичем - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марфуткин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья       подпись В.А. Бакчеева

Копия верна

Судья

Секретарь