Приговор по п.п. `а`, `в` ч.2 ст.161 УК РФ, вступивший в з/с.



Дело № 1-132/2011

      П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 марта 2011 года                                 г. Михайловка

                              Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитников - адвоката филиала ВМКА Титовой О.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация Номер Михайловского района» Ермиловой Л.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимых Мухина Д.А., Фролова Н.П., потерпевшей ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухина Дениса Андреевича, родившегося Дата в Адрес, ... проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Фролова Николая Петровича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мухин Д.А. и Фролов Н.П. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата около 03 часов 00 минут, точное время совершения преступления установить не представилось возможным, Фролов Н.П. и Мухин Д.А., группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли через незапертую входную дверь в Адрес принадлежащую ФИО12 Находясь в квартире, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия остаются тайными, действуя совместно и согласованно, Фролов Н.П. и Мухин Д.А. с вешалки в коридоре квартиры похитили принадлежащее ФИО12 имущество: зимнюю мужскую дубленку стоимостью 14000 рублей, мужские зимние ботинки стоимостью 3500 рублей, мужскую спортивную куртку «Reebok» стоимостью 6000 рублей, женскую кожаную сумку стоимостью 3000 рублей с находящимся в ней кошельком стоимостью 1200 рублей и деньгами в сумме 1100 рублей. В это время из комнаты квартиры вышла ФИО12, которая, увидев Фролова Н.П. и Мухина Д.А. с похищенными вещами в коридоре своей квартиры, закричала. После чего Фролов Н.П. и Мухин Д.А., осознавая, что их действия по изъятию чужого имущества перестали быть тайными, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 28800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фролов Н.П. и Мухин Д.А. свою вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались, подтверждая правильность обстоятельств совершения ими преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, изложенных в обвинительном заключении, а Фролов Н.П. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниямобвиняемого Фролова Н.П., данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, Дата около 13 часов он с Мухиным Д.А. и ФИО5 купили спиртное и пошли в съемную квартиру, где сидели за столом до ночи, после чего ФИО5 со своей девушкой ФИО7 Ириной пошли спать в одну из комнат, а он, Мухин Д.А. и ФИО22 остались в комнате. Потом он и Мухин Денис пошли купить еще пива. Когда они возвращались назад около двух часов ночи, то увидели что в квартире, расположенной на третьем этаже, напротив лестницы, приоткрыта входная дверь. Он приоткрыл дверь, чтобы просто посмотреть, в квартире было темно. Справа от входной двери на вешалке он увидел кожаную сумку и верхнюю одежду. После этого он зашел в коридор, чтобы забрать сумку и вещи, Мухин Д.А. стоял в проходе около входной двери. Он подошел к вешалке и передал Мухину Д.А. черную кожаную сумку, трикотажную мастерку темно-синего цвета, мужские зимние полуботинки. Потом в комнате он увидел силуэт человека, после чего он и Мухин Д.А. побежали в снятую ими квартиру на 5-м этаже. Мастерка осталась лежать на полу в коридоре, остальные вещи они занесли в кухню и спрятали их в тумбу с посудой. Через 3-5 минут в дверь позвонили, и Мухин Д.А. открыл дверь, после этого в квартиру зашли женщина и мужчина. Они стали кричать ему с Мухиным Д.А., чтобы они вернули вещи. Он и Мухин Д.А. говорили, что никаких вещей они не брали. Через 7-10 минут в квартиру зашел молодой человек, как впоследствии выяснилось, сын мужчины и женщины. После этого они втроем пошли искать свои вещи по комнатам, после этого из комнаты вышел ФИО23, сказал им, чтобы отдали вещи, которые взяли, но они продолжали отрицать, что брали какие-либо вещи. Потом мужчина, женщина и их сын нашли свои вещи, кто именно нашел вещи, он не видел. После этого сын стал кидаться на него с Мухиным Д.А., дрался и наносил удары Мухину Д.А. и ему по различным частям тела резиновой палкой. При этом всем присутствовал хозяин квартиры. Потом муж, жена и сын ушли. Хозяин потребовал от Мухина Д.А., чтобы тот вернул ему ключи от квартиры, Мухин Д.А. передал ему ключи, и они ушли. ФИО5 и его девушка ушли из квартиры сразу же после приезда хозяина квартиры. Когда он и Мухин Д.А. смотрели содержимое женской сумки, которую он забрал с вешалки, то в сумке кошелька не было, сумка была пустая. Когда он снимал с вешалки вещи и передавал их Мухину Д.А., он не пытался его остановить (л.д. 98-100).

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Фролова Н.П. и Мухина Д.А. в совершении вышеуказанного преступления.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, данных в судебном заседании, показаний свидетелей ФИО7, ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, в связи с их неявкой, с согласия сторон, а также письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

В своём заявлении от Дата ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около трех часов ночи Дата с Адрес тайно похитили дубленку, сапоги, куртку и сумку, тем самым причинили ей ущерб на сумму 10000 рублей (л.д. 5).

Из показаний потерпевшей ФИО12, данных в судебном заседании, следует, что она проживает по адресу: Адрес вместе с мужем. Дата около 24 часов они с мужем легли спать, при этом входную дверь она закрыла, но на замок не запирала, так как ждала дочь. Около 03 часов Дата она услышала щелчок со стороны входной двери и решила, что пришла дочь. Однако минут через 10-15 она вновь услышала щелчок замка входной двери, встала с кровати и увидела в коридоре квартиры, около вешалки, двух парней, которыми потом оказались Мухин Д.А. и Фролов Н.П., которые в руках держали дубленку её мужа. От испуга она закричала, и парни убежали по лестнице на верхний этаж. Её муж проснулся и хотел одеться, чтобы бежать за парнями, но обнаружил, что на вешалке не было его зимней дубленки стоимостью 14000 рублей, зимних черных кожаных сапог стоимостью 3500 рублей, осенней укороченной куртки сына фирмы «Рибок» стоимостью 6000 рублей. Также пропала её женская черная сумка из кожи стоимостью 3000 рублей, в которой находился её кожаный кошелек черного цвета стоимостью 1200 рублей, в данном кошельке находились деньги в сумме 1100 рублей. Ущерб на сумму 28800 рублей для неё является значительным. Потом она с мужем поднялись на верхний этаж, соседка ФИО17 сказала, что квартира сдается на пятом этаже. Она попросила её вызвать милицию, муж позвонил в квартиру на пятом этаже, но дверь никто не открывал, затем, когда муж позвонил второй раз, то открыл один из парней, которого она видела в своей квартире, но он их не пустил. На полу в коридоре данной квартиры она увидела куртку сына, после чего зашла в комнату и забрала куртку. Она решила, что сумку с вещами парни могли выкинуть с балкона, и побежала на улицу, чтобы найти её, но, не обнаружив её, она вернулась в свою квартиру. На лестнице она встретила сына и мужа с сумкой, курткой и сапогами.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данным в судебном заседании, он имеет квартиру, расположенную по адресу: Адрес, которую он сдает посуточно и в начале января 2011 года сдал её Мухину Д.А. Около 3 часов на следующий день ему по телефону позвонила ФИО24, сообщила, что должна приехать милиция, просила его прийти в квартиру. Когда он приехал, то в коридоре увидел ФИО15 и его супругу, у ФИО15 в руках была черная куртка и зимние ботинки черного цвета. Мухин Денис и незнакомый парень говорили ФИО15, что они были не правы. ФИО15 сообщил, что Мухин Денис и второй парень украли из Адрес вещи, а когда его мать увидела парней, то они убежали наверх по лестнице, затем его отец и мать ходили в его квартиру, на полу увидели куртку, которую забрали, остальные вещи из комнаты вынес третий парень. Так же ФИО15 ему сказал, что от Мухина Д.А. ему известно, что куртка на полу принадлежит хозяину квартиры. Его вещей в квартире не было.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в судебном заседании, следует, что его родители проживают по адресу: Адрес. Дата примерно с 03 часов до 04 часов его мать по телефону сообщила, что их обокрали. По приезду в квартиру он родителей там не обнаружил и услышал шум, доносившийся с верхних этажей. Он увидел на лестничной площадке на пятом этаже мать, отца, которые забрали у двух парней вещи. Мать сказала, что похитили дубленку, сумку, сапоги и куртку. Вещи отдал третий парень, который был в квартире на пятом этаже, Мухин Д.А. и Фролов Н.П. не хотели отдавать вещи.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в судебном заседании, следует, что он проживает в квартире, расположенной по адресу: Адрес. Дата они с супругой ложились спать и оставили входную дверь открытой, так как должна была прийти их дочь. Дата около 3 часов он проснулся от крика супруги, которая сказала, что видела в коридоре их квартиры двух молодых людей, которые после её крика побежали по лестнице на верхние этажи. Когда он подошел к вешалке в коридоре, то обнаружил отсутствие его дубленки, куртки сына, пропала сумка его супруги, на полу не было его зимних сапог. Жена в милицию не дозвонилась, соседка сказала, что на пятом этаже сдают квартиру посуточно, и молодые люди, скорее всего, побежали туда. Соседка ФИО17 с сотового телефона жены стала дозваниваться в милицию, а он с женой пошли наверх, в квартиру, указанную соседкой, и стали звонить в дверь Адрес, но им никто не открывал. Затем дверь все-таки открыл парень, и на полу коридора в квартире жена увидела куртку сына и его дубленку. Он надел свою дубленку, жена пошла на улицу посмотреть, не выкинули ли в окно её сумку и сапоги, и в это время в квартиру зашел его сын Руслан, стал требовать от парней вернуть ему оставшиеся вещи. Мухин Д.А. стал грубить, пытаться выйти из кухни и отрицал свою причастность к краже из их квартиры вещей. Третий парень Серей передал им вещи, Мухин Д.А. и Фролов Н.П. стали извиняться и говорить, что перепутали квартиры, что больше такого не повторится. Когда они стали выходить из квартиры, то встретили хозяина квартиры.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16, данным в судебном заседании, Дата она, Мухин Денис, ФИО7 Ирина, ФИО25 и Фролов Николай отдыхали в квартире по Адрес на пятом этаже. Примерно в 1 час 30 минут она, Ирина и ФИО26 пошли спать в комнату, а Денис и Николай оставались в зале. Она проснулась от того, что в комнату зашел Денис, щелкнула защелка замка, а через 5-10 минут в дверь стали звонить и стучать. Денис открыл дверь. Она слышала мужской и женский голоса и поняла, что мужчина и женщина требовали вернуть вещи. Денис говорил, что никаких вещей они не брали. Потом она услышала звуки потасовки, в ходе которой она слышала, что женщина просила вернуть сумку и сапоги. Потом она видела, что в комнату зашел ФИО29 с дубинкой в руках, она не видела, чтобы он махал дубинкой или наносил ею удары. У Мухина Д.А. была ссадина и большие шишки на голове. ФИО5 сказал, чтобы отдали все вещи.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в судебном заседании, следует, что она проживает в Адрес. Напротив, в Адрес, проживают ФИО14. Около 3 часов ночи Дата она услышала стук в дверь, открыла и увидела соседку из Адрес, которая сказала, что их обокрали, что дверь у них была не заперта, она услышала, что замок входной двери щелкнул один раз, потом второй раз, после чего она встала и увидела в коридоре двух молодых парней, которые, увидев её, побежали на пятый этаж. Когда её муж стал одеваться, то увидел, что с вешалки пропала его дубленка, её сумка, куртка сына, а так же не было сапог. Она сказала, что Адрес на пятом этаже сдается посуточно. Она позвонила хозяину Адрес ФИО30 и попросила его приехать.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным в судебном заседании, Дата она пришла в квартиру, расположенную на 5-м этаже дома по Адрес, которую снял её знакомый Мухин Денис. Когда она пришла, то в квартире находились Мухин Денис, ФИО31, Фролов Николай и девушка по имени ФИО32 Они сидели и распивали спиртное, отдыхали. Потом около 03 часов Дата у них кончились сигареты и спиртное и Мухин Д.А. с Фроловым Н.П. пошли в магазин. Они вернулись минут через 10, принесли покупки, но в квартире не остались, куда-то ушли. Через пять минут они вернулись, забежали в квартиру, она их не видела, так как она, ФИО5 и ФИО33 находились в комнате, из которой коридор не просматривается. Через две минуты в дверь стали стучать и звонить. Мухин Д.А. открыл дверь, но не сразу, в квартиру зашли мужчина и женщина, что она определила по голосам, и требовали у Мухина Д.А. вернуть их вещи. Мухин Д.А. отвечал, что он никаких вещей не брал, и в квартире чужих вещей нет. Это продолжалось около 20 минут, потом она и ФИО5 вышли из комнаты, ФИО34 сказал Мухину Д.А. и Фролову Н.П.: «Пацаны, что вы творите, отдайте вещи по-хорошему», но Мухин Д.А. и Фролов Н.П. продолжали отрицать, что они забирали какие-то вещи. После этого она, ФИО35 и хозяева вещей вместе стали искать вещи. В кухне в одной из тумбочек ФИО36 нашел женскую черную сумку и черные мужские зимние полусапожки или ботинки, точно не рассмотрела. В квартиру зашел хозяин, после этого владельцы вещей ушли, а в квартире остались она, ФИО5 Что было дальше, она не знает. За все время, пока они отдыхали в квартире, к ним никто не приходил, она не видела, чтобы кто-либо из знакомых Мухина Д.А., посторонних лиц приносил какие-либо вещи. Все время, пока Мухин Д.А. и Фролов Н.П. уходили из квартиры, она, ФИО5 и ФИО37 никуда не выходили. Во время, когда мужчина и женщина требовали вернуть вещи, было слышно, что между Мухиным Д.А., Фроловым Н.П. и хозяевами вещей была потасовка, но кто, куда и кому наносил удары, она не видела. Дата Сергей и Мухин Д.А. подъехали к ней на работу, и Мухин Д.А. предложил всем говорить в милиции, чтобы якобы он вместе с ней, ФИО38, и ФИО39 находился в комнате, а Николай украл все вещи один и что его с Николаем не было, чтобы все подумали на Николая, а с него сняли все обвинения (л.д. 47-48).

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, данным в ходе предварительного следствия, Дата он и Денис Мухин сняли квартиру по Адрес, на 5-м этаже в подъезде Номер, номер квартиры не помнит. Вместе с ними отдыхали ФИО40, ФИО41, Фролов Николай. В квартире они отдыхали, распивали спиртные напитки. Около 01 часа Дата он, ФИО42 ушли в одну из комнат спать, а Фролов Н.П., Мухин Д.А. и ФИО43 оставались в зале за столом. До того, как он и ФИО7 пошли спать, никто к ним не приходил из посторонних, никаких вещей не приносил. Когда он и ФИО7 находились в комнате, то он слышал, что входная дверь квартиры хлопала. Потом он уснул, проснулся от того, что в дверь звонили и стучали, потом кто-то из ребят открыл дверь, кто именно, он не знает. После этого он услышал голоса мужчины и женщины, они требовали вернуть им вещи. Когда мужчина и женщина зашли в квартиру, то ФИО44 сразу же забежала к ним в комнату. За дверью в соседней комнате было слышно, что у Мухина Д.А. и Фролова Н.П. требовали вернуть вещи, какой-то шум. Это продолжалось около 20 минут. Потом он вышел из комнаты и увидел, что в комнате находятся Мухин Д.А., Фролов Н.П., мужчина, женщина и парень по имени ФИО45, у мужчины в руках была куртка, он был одет в дубленку. На требования вернуть вещи Мухин Д.А. и Фролов Н.П. отвечали, что они не знают, о каких вещах идет речь. В кухне в тумбе под раковиной он нашел черную женскую сумку и черные зимние мужские ботинки и передал их мужчине. В это время в квартиру зашел мужчина, у которого они сняли квартиру, и он и ФИО7 ушли из квартиры. Дата Мухин Д.А. в больнице попросил его говорить в милиции, что он ушел вместе с ним, ФИО46 и ФИО47 в комнату, то есть, что они все вместе ушли спать и находились в комнате до прихода мужчины и женщины, а Николай оставался в зале один. Также через день или два после случившегося он и Мухин Д.А. приезжали к ФИО48 на работу, Мухин Д.А. с ней о чем-то разговаривал, но о чем именно, он не слышал. Со слов Николая ему стало известно что он и Мухин Д.А. вдвоем ходили в магазин, после того, как он и ФИО49 ушли спать, и что в квартиру, из которой они забрали вещи, они заходили вдвоем (л.д. 61-62).

Так же вина подсудимых Мухина Д.А. и Фролова Н.П. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре места происшествия - Адрес, которая расположена на 2-м этаже указанного дома, обнаружено, что имеется коридор, ведущий в жилую комнату, в коридоре имеется вешалка для верхней одежды, под вешалкой на полке расположены несколько пар мужской и женской обуви (л.д. 6-7);

протоколом выемки от Дата, согласно которому в ходе выемки у ФИО12 были изъяты мужская дубленка, зимние мужские сапоги черного цвета, мужская куртка, женская кожаная сумка, кошелек (л.д. 26-27);

протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому были осмотрены мужская дубленка коричневого цвета; сумка женская из материала, похожего на кожу черного цвета, кошелек из материала, похожего на кожу черного цвета, на момент осмотра кошелек пустой, куртка короткая спортивного типа с длинным рукавом из ткани черного цвета, сапоги зимние из материала, похожего на кожу черного цвета (л.д. 28-29);

протоколом предъявления лица для опознания от Дата, согласно которому потерпевшая ФИО12 опознала Мухина Д.А., как лицо, которое она увидела у себя в квартире в коридоре ночью Дата около 3 часов 00 минут, в руках у него, а также у еще одного молодого человека, который был в коридоре с ним, были вещи, что дверь на пятом этаже открыл опознанный ею молодой человек, что данный молодой человек говорил, что никаких вещей они не брали, что пока молодой человек стоял в дверях и не впускал её и её мужа в квартиру, она на полу в коридоре увидела куртку сына, после этого она оттолкнула данного молодого человека от двери, и она и муж прошли в квартиру; после этого опознанный ею молодой человек убежал на кухню, а второй парень, который также находился в её квартире вместе с опознанным ушел в зал; в зале на полу муж увидел его дубленку, дубленку муж одел сразу же на себя; когда они стали требовать от них сапоги и сумку, то они оба продолжали отрицать, что украли у них вещи; опознала данного молодого человека по внешним данным, так как она хорошо его разглядела, когда тот находился в коридоре её квартиры (л.д. 56-58);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которому в ходе очной ставки между потерпевшей ФИО12 и подозреваемым Мухиным Д.А. ФИО12 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичны с показаниями, данными потерпевшей в судебном заседании, а Мухин Д.А. указал, что он не заходил в коридор квартиры, когда в дверь квартиры, в которой он находился, позвонили, то он посмотрел в дверной глазок и увидел данную женщину и мужчину, мужчина был одет в дубленку рыжего цвета, женщина не требовала у него вернуть вещи, а сразу стала на него кидаться, о вещах спрашивал мужчина, который был с этой женщиной; никакой дубленки он не видел, а куртка никому из их компании не принадлежала, на вешалке в коридоре висела какая-то куртка, возможно ветровка, больше из вещей ничего не было, вместе с ним в данной квартире отдыхали ФИО50, ФИО51, ФИО52 и парень по имени Николай; они никаких вещей не приносили; заходило много людей, но никто никаких вещей не приносил и на хранение не оставлял (л.д. 63-64 );

протоколом очной ставки от Дата, согласно которому в ходе очной ставки между подозреваемым Фроловым Н.П. и подозреваемым Мухиным Д.А. Фролов Н.П. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия о совершении им с Фроловым Н.П. хищения имущества из квартиры, Мухин Д.А. не согласен с тем, что он вместе с Фроловым Н.П. заходил в квартиру и похищал вещи, что после 22 часов 00 минут Дата он из съемной квартиры никуда не выходил, находился квартире, никакого отношения к краже вещей не имеет, считает, что Фролова запугали работники милиции и потерпевшие (л.д. 65-66);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которому в ходе очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Мухиным Д.А. ФИО7 подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, аналогичные с показаниями, данными ею в судебном заседании, а ФИО8 не согласен с тем, что он вместе с Фроловым Н.П. ходил в магазин, после 22 часов 00 минут Дата он из съемной квартиры никуда не выходил, находился все время квартире, до прихода мужчины и женщины (л.д. 68-69).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Мухина Д.А. и Фролова Н.П. в совершении ими грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, доказана в полном объеме.

Признавая показания потерпевшей ФИО9 достоверными, суд исходит из того, что они логичны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу.

Обстоятельства совершения преступления в составе группы по предварительному сговору с Мухиным Д.А., изложенные Фроловым Н.П. в его показаниях, данных в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО9, из которых следует, что Дата около 3 часов Фролов Н.П. и Мухин Д.А. через незапертую дверь проникли в Адрес в Адрес, где Фролов Н.П. и Мухин Д.А. с вешалки в коридоре квартиры похитили зимнюю мужскую дубленку, мужские зимние ботинки, мужскую спортивную куртку, женскую кожаную сумку с кошельком, а после того, как ФИО12 увидела Фролова Н.П. и Мухина Д.А. с похищенными вещами и закричала, Фролов Н.П. и Мухин Д.А. с похищенным имуществом скрылись.

Наличие в квартире потерпевшей коридора, вешалки для верхней одежды, а так же расположение обуви под вешалкой подтверждено протоколом осмотра места происшествия от Дата

Изъятые в ходе выемки у ФИО12 мужская дубленка, зимние мужские сапоги, мужская куртка, женская кожаная сумка и кошелек были осмотрены, что подтверждает их наличие и характеристики.

В ходе очной ставки ФИО12 опознала Мухина Д.А., как лицо, которое видела в коридоре своей квартиры Дата, который в руках держал вещи.

В ходе очных ставок с Мухиным Д.А. потерпевшая ФИО12, свидетель ФИО7 подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

При очной ставке с Мухиным Д.А. Фролов Н.П. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Показания ФИО12 о том, что в Адрес в Адрес, принадлежащей ФИО13, которую он сдал Мухину Д.А., были обнаружены похищенные у ФИО12 вещи, которые она и ФИО15 забрали, подтверждены: показаниями свидетелей ФИО13 о том, что он сдал квартиру Мухину Д.А., что он видел у ФИО15 в руках черную куртку и сапоги, от ФИО14 ему стало известно о совершенном хищении имущества из их квартиры Мухиным Д.А. и Фроловым Н.П.; показаниями свидетеля ФИО15, который после совершения хищения имущества из его с ФИО12 квартиры проследовал в Адрес в Адрес, где было обнаружено похищенное имущество, показаниями свидетеля ФИО14, указавшего на то, что после сообщения по телефону матери о совершенном хищении имущества он на пятом этаже видел родителей с похищенными у них вещами, которые они забрали у Мухина Д.А. и Фролова Н.П.; показаниями свидетеля ФИО16 о том, что когда она Дата ночевала в Адрес, то ночью после прихода Мухина Д.А. пришли мужчина и женщина, которые требовали вернуть вещи, так же видела в комнате ФИО14; показаниями ФИО17 о том, что около 3 часов Дата ФИО12 сообщила ей о хищении из её квартиры имущества, что похитили двое парней, которые, увидев её, убежали наверх, а так же показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО5 о том, что Мухин Д.А. и Фролов Н.П. примерно в 3 часа Дата ходили за сигаретами в магазин, а после их прихода в квартиру пришли мужчина и женщина, потребовали вернуть их вещи, а затем обнаружили сумку и сапоги.

Суд считает, что все допустимые доказательства по делу согласуются между собой, дополняя друг друга и подтверждают вину Мухина Д.А. и Фролова Н.П. в совершении ими грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует:

действия подсудимого Мухина Д.А. - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

действия подсудимого Фролова Н.П. - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым Мухину Д.А. и Фролову Н.П. наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Мухин Д.А. ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Мухина Д.А., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мухина Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Фролов Н.П. ....

Обстоятельством, смягчающим наказание Фролова Н.П., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает признание Фроловым подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фролова Н.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Мухина Д.А. и Фролова Н.П. без изоляции от общества, с учетом требований ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить их, без назначения дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым обязатьМухина Д.А. и Фролова Н.П. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фролову Николаю Петровичу и Мухину Денису Андреевичу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужскую дубленку, зимние мужские сапоги, мужскую куртку, женскую куртку, кошелек подлежит оставить у ФИО12, сняв с них ограничения в использовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                    п р и г о в о р и л:

Мухина Дениса Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное Мухину Денису Андреевичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Мухина Дениса Андреевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Фролова Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное Фролову Николаю Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Фролова Николая Петровича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фролову Николаю Петровичу и Мухину Денису Андреевичуоставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужскую дубленку, зимние мужские сапоги, мужскую куртку, женскую куртку, кошелек - оставить ФИО12, сняв с них ограничения в использовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные Мухин Д.А. и Фролов Н.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области на компьютере и принтере.

Судья подпись В.А. Бакчеева

Копия верна

Судья

Секретарь