Приговор, не вступивший в з/с, по ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1- 89/2011

    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка                                                           от 22 февраля 2011 г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловского района Волгоградской области Поповой Л.А., защитника - адвоката Михайловского филиала НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Швецова С.С., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Тетерина В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тетерина Владимира Леонидовича, родившегося Дата в Адрес, ... проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

       у с т а н о в и л:

Тетерин В.Л. совершил приобретение, хранение боеприпасов и основных частей огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В Дата г. Тетерин В.Л., находясь на окраине Адрес, случайно при раскопках в земле обнаружил патроны, калибра 7,92 мм., в количестве 20 шт. и патрон, калибра 7,62 мм. в количестве 1 шт., после чего принес их себе домой по адресу: Адрес, где хранил без цели сбыта до Дата В Дата Тетерин В.Л., находясь в Адрес, получил в дар от неустановленного лица патроны, калибра 5,6 мм., в количестве 3 штук, после чего принес их к себе домой по адресу: Адрес, где хранил их без цели сбыта до Дата г. Дата в 15 часов сотрудниками ОВД по Адрес в ходе санкционированного обыска по уголовному делу Номер в жилом доме, принадлежащем Тетерину В.Л., расположенному по адресу: Адрес, были обнаружены и изъяты: с деревянного порога у входа в дом основная часть огнестрельного оружия - ствол со ствольной коробкой от винтовки системы «Мосина», Номер калибра 7,62 мм.; в кухне с поверхности кухонного шкафа в спичечном коробке патроны, калибра 5,6 мм., в количестве 3 шт.; в первой по счету от кухни жилой комнате, на полу у книжного шкафа патроны, калибра 7,92 мм., в количестве 11 штук.; в первой по счету от кухни жилой комнате патроны калибра 7,92 мм. в количестве 10 шт., которые незаконно хранил Тетерин В.Л.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, патроны, изъятые по адресу: Адрес, являются боеприпасами; патроны вероятно пригодны для стрельбы; патроны Номер (пакет Номер), изъятые по адресу: Адрес, являются боеприпасами, а также являются патронами кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, калибра 5,6 мм.; патроны Номер (пакет Номер), изъятые по адресу: Адрес, являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного оружия, калибра 7,92 мм. (винтовка конструкции Маузера, Манлихера и т.п.); патроны Номер (пакет Номер), изъятые по адресу: Адрес, являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного оружия калибра 7,92 мм (винтовка конструкции Маузера, Манлихера и т.п.); патрон Номер (пакет Номер) - патроном калибра 7,62 предназначенный для стрельбы из пистолетов-пулеметов ППС, ППШ, пистолета ТТ, является боеприпасом. Согласно заключению эксперта Номер от Дата, предмет, изъятый при обыске у Тетерина В.Л., является основной частью огнестрельного оружия - стволом со ствольной коробкой винтовок системы «Мосина», образца Номер., калибра 7,62 мм.

Тетерин В.Л. совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тетерин В.Л. в Дата г., находясь на северной окраине Адрес, увидел несколько кустов растения дикорастущей конопли. Зная, о том, что данное растение является наркотикосодержащим, и его можно употребить внутрь путем курения, Тетерин В.Л. сорвал несколько верхушечных частей с кустов растения дикорастущей конопли, после чего принес их к себе домой по адресу: Адрес, где, высушив, измельчив, расфасовав в два бумажных свертка, положил на хранение в первую по счету от кухни жилую комнату, из них один сверток с веществом - в книгу на кресле, а второй сверток с веществом - за книжную полку, скрывая от других лиц до Дата

Дата в 15 час. 00 мин. сотрудниками ОВД по Адрес, в ходе санкционированного обыска по уголовному делу Номер, в жилом доме, принадлежащем Тетерину В.Л., расположенном по адресу: Адрес, в первой по счету от кухни жилой комнате было обнаружено и изъято: на кресле в книге - вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, упакованное в газетный сверток, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой вещества в высушенном состоянии 12,463 г.; за книжной полкой шкафа на полу - вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, упакованное в бумажный сверток, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса вещества в высушенном состоянии 16,547 г., которое незаконно хранил Тетерин В.Л.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана, массой 12,463 г.. и массой 16,547 г. при сложении в одно целое, общей массой 29,01 г. относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

Подсудимый Тетерин В.Л. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Тетерина В.Л. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Швецовым С.С.

Государственный обвинитель Попова Л.А., защитник Швецов С.С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Тетерина Владимира Леонидовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Тетерина В.Л. квалифицированы: по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Тетерину В.Л., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тетерина В.Л.:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов и основанных частей огнестрельного оружия,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Тетерину В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Тетерин В.Л. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тетерина В.Л., суд признает полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тетерина В.Л., не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Тетерина В.Л. без изоляции от общества, и назначить ему наказания в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Всоответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Тетерину В.Л. подлежит назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Тетерина В.Л. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Тетерину В.Л. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: три патрона калибра 5,6 мм в пакете, 11 патрон калибра 7,92 мм и 1 патрон калибра 7,62 мм в пакете Номер, десять патрон калибра 7,92 мм в пакете Номер, пакет с марихуаной подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Тетерина Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год.

Всоответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Тетерину Владимиру Леонидовичу назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное Тетерину Владимиру Леонидовичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Тетерина В.Л. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Тетерина Владимира Леонидовича оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: три патрона калибра 5,6 мм в пакете, 11 патрон калибра 7,92 мм и 1 патрон калибра 7,62 мм в пакете Номер, десять патрон калибра 7,92 мм в пакете Номер, пакет с марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тетерин В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья          В.А. Бакчеева

Копия верна

Судья

Секретарь