Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.318 УК РФ.



Дело № 1-91-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка                                                                   от 22 февраля 2011 г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловского района Волгоградской области Поповой Л.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета Калеуха Ирины Михайловны - Калеуха И.М., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Ускова Г.В., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ускова Геннадия Владимировича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Усков Г.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника отдела внутренних дел по г. Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области от Дата Номер ФИО6 назначен на должность милиционера-водителя взвода милиции Номер (групп задержания) отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по городскому округу г. Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области (далее милиционер-водитель ОВД Адрес). В соответствии со ст. ст. 1, 2, 4, 5, 9-11 Закона РФ «О милиции» от Дата с изменениями и дополнениями, органы милиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделены правом применения мер принуждения. Следовательно, ФИО6 постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции наделён правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является представителем власти.

Дата милиционер-водитель ОВД Михайловского района ФИО6, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, согласно постовой ведомости осуществлял дежурство - патрулировал территорию Адрес. В этот же день, примерно в 18 часов 10 минут группа немедленного реагирования ОВД Адрес в составе ФИО6 и ФИО4 прибыла по адресу: Адрес, так как в дежурную часть ОВД Адрес поступило телефонное сообщение о том, что Усков Г.В. в состоянии алкогольного опьянения нарушает общественный порядок. После прибытия по указанному адресу ФИО6 и ФИО4 установили, что Усков Г.В. совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, а именно находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность. При этом ФИО6 представился и предъявил Ускову Г.В. служебное удостоверение сотрудника милиции, пояснив, что прибыл по сообщению о нарушении им общественного порядка. Дата, примерно в 18 часов 20 минут, Усков Г.В., находясь у домовладения Номер по Адрес, в связи с привлечением его к административной ответственности, испытывая неприязнь к ФИО6, как к представителю власти, при исполнении им должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес удар кулаком своей руки в область лица милиционера-водителя ОВД Адрес ФИО6

Подсудимый Усков Г.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Ускова Г.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Калеуха И.М.

Государственный обвинитель Попова Л.А., защитник Калеуха И.М., потерпевший ФИО6 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Ускова Геннадия Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Ускова Г.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ускову Г.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ускова Г.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Ускову Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Усков Г.В. ....

Обстоятельством, смягчающим наказание Ускова Г.В., суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ускова Г.В., не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Ускова Г.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Ускова Г.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Ускову Г.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Ускова Геннадия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Ускову Геннадию Владимировичу наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Ускова Геннадия Владимировича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ускову Геннадию Владимировичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Усков Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья      подпись В.А. Бакчеева

Копия верна

Судья

Секретарь

...