Приговор, вступивший в з/с, по п.п. `а`, `б`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-98/2011

           П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 марта 2011 г.                        г. Михайловка

                        Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитника - адвоката филиала ВМКА Номер Парамоновой Г.Ф., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Горбунова А.А., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горбунова Александра Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, ... проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Горбунов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут Дата до 08 часов 00 минут Дата, установить точное время не представилось возможным, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору с Горбуновым А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, пришли к торговому павильону «Продукты у Степановны», расположенному по адресу: Адрес, принадлежащему ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Горбунов А.С. с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, в том, что за ними никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, сорвали металлическую решетку с одного из окон, после чего, отжав форточку, незаконно проникли в указанный торговый павильон, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО6, имущество: пиво «Дон классическое» в пластиковых бутылках емкостью по 1,5 литра, в количестве 24 бутылок, стоимостью 56 рублей 50 копеек за одну бутылку, на сумму 1356 рублей; пиво «Балтика крепкое» в пластиковых бутылках емкостью по 2,5 литра, в количестве 6 бутылок, стоимостью 71 рубль за одну бутылку, на сумму 426 рублей; пельмени «Иркутские» в пачках весом по 1 килограмму, стоимостью 60 рублей за пачку, в количестве 5 пачек, на сумму 300 рублей; пельмени «Фроловские» в пачках весом по 1 килограмму, стоимостью 41 рубль 50 копеек за пачку, в количестве 4 пачек, на сумму 166 рублей; пельмени «Казанские» в пачках весом по 1 килограмму, стоимостью 40 рублей за одну пачку, в количестве 5 пачек, на сумму 200 рублей; пельмени «Любимые» в пачках весом по 1 килограмму, стоимостью 33 рубля 50 копеек за одну пачку в количестве 5 пачек, на сумму 167 рублей 50 копеек; пельмени «Мириталь» в пачках весом по 1 килограмму, стоимостью 43 рубля за одну пачку, в количестве 5 пачек, на сумму 215 рублей, окорочки производства «США» в количестве 5 килограмм, стоимостью 92 рубля за один килограмм, на сумму 460 рублей; окорочки производства «Кумылга» в количестве 9 килограмм, стоимостью 143 рубля 50 копеек за один килограмм, на сумму 1291 рубль 50 копеек; палочки куриные весовые в количестве 2,5 килограмм, стоимостью 103 рубля за килограмм, на сумму 257 рублей 50 копеек; котлеты «Обнинские» весовые в количестве 2,5 килограмм, стоимостью 69 рублей за один килограмм, на сумму 172 рубля 50 копеек; вареники с картошкой весовые в количестве 5 килограмм, стоимостью 24 рубля за один килограмм, на сумму 120 рублей; жевательные резинки «Орбит» в количестве 30 пачек стоимостью 15 рублей за одну пачку, на сумму 450 рублей; рулеты в пачках «Русский бисквит» в количестве 6 пачек, стоимостью 25 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 153 рубля; пюре картофельное быстрого приготовления «Ролтон» в стаканчиках, в количестве 5 стаканчиков, стоимостью 16 рублей 50 копеек за один стакан, на сумму 82 рубля 50 копеек; лапша быстрого приготовления «Ролтон» в стаканчиках, в количестве 5 штук, стоимостью 16 рублей за одну штуку, на сумму 80 рублей; лапша быстрого приготовления «Ролтон» в тарелках, в количестве 4 штук, стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну штуку, на сумму 66 рублей; печенье «Мишутка» весовые в количестве 4 килограмм, стоимостью 90 рублей за один килограмм, на сумму 360 рублей; печенье «Орешки» весовые в количестве 3 килограмм, стоимостью 93 рубля за один килограмм, на сумму 279 рублей; мороженое «Сливочное» в малом ведерке, в количестве одного ведерка, стоимостью 28 рублей; 6 пачек сигарет «Бонд» синий стоимостью 21 рубль за одну пачку, на сумму 126 рублей; 10 пачек сигарет «LD» красный стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 180 рублей; 9 пачек сигарет «Некст» синий стоимостью 19 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 175 рублей 50 копеек; 3 пачки сигарет «Винстон» синий стоимостью 29 рублей за одну пачку, на сумму 87 рублей; 20 пачек сигарет «Винстон» синий стоимостью 31 рубль за одну пачку, на сумму 620 рублей; коктейль «Блейзер» в пластиковых бутылках, емкостью 1,5 литра, в количестве 12 бутылок стоимостью 61 рубль за одну бутылку, на сумму 732 рубля и коктейль «Ай-да» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра, в количестве 18 бутылок, стоимостью 59 рублей за одну бутылку, на сумму 1062 рубля, всего на общую сумму 9613 рублей. С похищенным лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Горбунов А.С. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6, значительный материальный ущерб на общую сумму 9613 рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании Горбунов А.С. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Парамоновой Г.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарев Ю.А., потерпевший Озёрин Ю.В., защитник Парамонова Г.Ф. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Горбунова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Горбунова А.С. квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Горбунову А.С., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова А.С. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Горбунову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горбунов А.С. ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Горбунова А.С., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает признание Горбуновым А.С. своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горбунова А.С., согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Горбунова А.С. только в изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Окончательное наказание Горбунову А.С. подлежит назначить в соответствии по ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Михайловского районного суда Волгоградской области от 16 октября 2010 г.

С учетом назначенного Горбунову А.С. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие наказания Горбунову А.С. подлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление совершено при опасном рецидиве.

Срок отбывания наказания Горбунову А.С. подлежит исчислять с 09 июля 2010 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

                

     п р и г о в о р и л:

Горбунова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Михайловского районного суда Волгоградской области от 16 сентября 2010 г. окончательное наказание Горбунову Александру Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Горбунову Александру Сергеевичу исчислять с 09 июля 2010 г.

До вступления приговора в законную силу Горбунову А.С. изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбуновым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горбунов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда на компьютере и принтере.

Судья подпись В.А. Бакчеева     

Копия верна

Судья

Секретарь