Приговор, вступивший в з/с, по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-65/11

    

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка                                                          от 14 февраля 2011 г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловского района Волгоградской области Власова К.Г., защитника - адвоката филиала ВМКА Номер Парамоновой ГФ., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Васильева П.В., потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васильева Павла Викторовича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

        у с т а н о в и л:

Васильев П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата, в период времени с 16 часов до 20 часов, точное время установить не представилось возможным,Васильев П.В., находясь в гостях у своего знакомого ФИО3 в Адрес совместно с ФИО4, а также с находящимся в данной квартире ФИО8 и ФИО5 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Васильев П.В., используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с находившимся там же ФИО8 В ходе произошедшего конфликта между Васильевым П.В. и ФИО8 Васильев П.В. с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно нанес ФИО8 1 удар кулаком по лицу. От полученного удара находившийся на табурете ФИО8 упал на пол, после чего Васильев П.В. умышленно нанес ФИО8 не менее 3 ударов ногами в область лица, не менее 2 ударов ногами в область головы и не менее трех ударов кулаками в область лица, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области слева, ушибов лица и головы, которые относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью, тем самым, подавив волю к сопротивлению ивоспользовавшись беспомощным состоянием последнего, осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны ФИО8, Васильев П.В., открыто похитил из правого кармана надетых на ФИО8 брюк телефон сотовой связи «Nokia 1208i» с IMEI Номер стоимостью 1090 рублей, принадлежащий ФИО8 с находящейся в нем сим-картой, на которой имелись денежные средства в сумме 20 рублей. С похищенным, Васильев П.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб на общую сумму 1110 рублей.

Подсудимый Васильев П.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Васильевым П.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Парамоновой Г.Ф.

Государственный обвинитель Власов К.Г., защитник Парамонова Г.Ф., потерпевший ФИО8 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Васильева П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Васильева П.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Васильева П.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева П.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Васильеву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Васильев П.В. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает ..., ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева П.В., не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Васильева П.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его и без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Васильева П.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Васильеву П.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи «Nokia 1208i» с IMEI Номер и две мужские куртки подлежит возвратить по принадлежности.

Суд считает, что подлежит удовлетворению исковое заявление Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области в интересах Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Васильеву П.В. о взыскании 10760 рублей 20 копеек за оказание медицинских услуг ФИО8 Согласно листу -вкладышу к истории болезни стационарного больного ФИО8 на его лечение в ЦРБ затрачено 10760 рублей 20 копеек. В соответствии с законом РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» сумма оплаты медицинских услуг - 10760 рублей 20 копеек подлежит взысканию в пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования с виновного в причинении вреда здоровью человека, то есть с Васильева П.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Васильева Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Васильеву Павлу Викторовичу наказание считать условным, с испытательным сроком на два года восемь месяцев.

Обязать Васильева Павла Викторовича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную Васильеву Павлу Викторовичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи«Nokia 1208i» с IMEI Номер и две мужские куртки - возвратить по принадлежности.

Исковое заявление Михайловского межрайонного прокурора Адрес в интересах Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Васильеву П.В. о взыскании 10760 рублей 20 копеек за оказание медицинских услуг ФИО8 - удовлетворить и взыскать с Васильева Павла Викторовича по пользу Волгоградского фонда обязательного медицинского страхования расходы за оказание медицинских услуг в сумме 10760 (десять тысяч семьсот шестьдесят) рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:          В.А. Бакчеева