Приговор, вступивший в з/с, по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-154/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 19 апреля 2011 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Федяева С.А., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № Адрес» Богданова И.Ф., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимой Прудниковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прудниковой Ольги Викторовны, родившейся Дата в Адрес, ..., проживающей по адресу: Адрес,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прудникова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата, в период времени с 03 часов до 03 часов 45 минут, Прудникова О.В. по предложению ФИО4 приехала к нему в гости по адресу: Адрес. Войдя в дом, Прудникова О.В. прошла в комнату, где обнаружила спящих на диване ФИО4 и ФИО5, которых пыталась разбудить, но те не проснулись по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в комнате дома, Прудникова О.В. увидела на столе рядом с диваном, на котором спали ФИО4 и ФИО5, сотовый телефон «Нокия 5230» с IMEI Номер, принадлежащий ФИО5 Убедившись, что ФИО4 и ФИО5 спят и за ней никто не наблюдает, Прудникова О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с извлечением материальной выгоды, похитила со стола сотовый телефон «Нокия 5230» с IMEI Номер, принадлежащий ФИО5, стоимостью 7000 рублей, в котором находилась Сим-карта абонента сотовой связи «Смартс», на счету которой находилось 100 рублей. После чего Прудникова О.В. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

Подсудимая Прудникова О.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Прудниковой О.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Богдановым И.Ф.

Государственный обвинитель Федяев А.С., защитник Богданов И.Ф. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший ФИО5 в своём заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Прудниковой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Прудниковой О.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Прудниковой О.В., с которым она согласна в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Прудниковой О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Прудниковой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимая Прудникова О.В. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает признание подсудимой вины, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прудниковой О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Прудниковой О.В. без изоляции от общества, и назначить ей в применением ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить её.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Прудникову О.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Прудниковой О.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ей прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - телефон «Нокия 5230» с IMEI Номер подлежит оставить ФИО5, пару женских сапог подлежит оставить Прудниковой О.В., сняв с вещественних доказательств ограничения в их использовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Прудникову Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Прудниковой Ольге Викторовне наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Прудникову Ольгу Викторовну в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную Прудниковой Ольги Викторовны оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телефон «Нокия 5230» с IMEI Номер - оставить ФИО5, пару женских сапог - оставить Прудниковой О.В., сняв с вещественных доказательств ограничения в их использовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Прудникова О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: В.А. Бакчеева