Приговор, вступивший в з/с, в отношении Егорова И.А.



Дело № 1-173/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка 21 апреля 2011 г.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Егорова И.А., защитника адвоката Голосовой Е.В., представившей удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, а так же потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению

Егорова Игоря Анатольевича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего: Адрес, ..., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов 00 минут Дата до 08 часов 30 минут Дата Егоров И.А. с целью тайного хищения чужого имущества приехал к помещению строящегося дома, расположенного по адресу: Адрес, принадлежащего ФИО6. Убедившись, что входная дверь помещения дома закрыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взломал замок на входной двери, через которую незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 бензопилу «Patriot» стоимостью 5000 рублей, эксцентриковую шлифмашину «Воsh» GЕХ 125-1 АЕ+ стоимостью 3554 рубля, шлифмашину «Streem» стоимостью 3000 рублей, электрорубанок «Энергомаш РУ-10200» стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 14554 рубля. Присвоив похищенное, Егоров И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Егоров И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника - адвоката Голосовой Е.В. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Егорова И.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Егоров И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова И.А. исходя из требований ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.( в ред. Федеральных законом от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ)

При назначении наказания Егорову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

Смягчающими наказание Егорова И.А. обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны - активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, ....

При назначении наказания Егорову И.А. суд учитывает данные о его личности, состояние здоровья, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление ФИО4 без изоляции от общества, и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно осудить его, возложив на период испытательного срока обязанности, не применяя дополнительного наказания.

Учитывая вывод суда о виде наказания Егорову И.А., суд считает меру пресечения в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ст. 73 УК РФ, назначенное Егорову Игорю Анатольевичу наказание, считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на период испытательного срока на Егорова Игоря Анатольевича обязанности в виде: запрета менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно графика, проходить регистрацию в данном органе; запрета покидать место жительства в период с 23 до 06 часов.

Меру пресечения Егорову Игорю Анатольевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Снять ограничения потерпевшему Тимошину В.А. по пользованию и распоряжению хранящимися у него вещественными доказательствами по уголовному делу: бензопилой «Patriot», эксцентриковой шлифмашиной «Воsh» GЕХ 125-1 АЕ+, шлифмашиной «Streem», электрорубаноком «Энергомаш РУ-10200», гарантийной картой и кассовым чеком на шлифмашину «Воsh». Врезной замок, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко