Приговор, вступивший в з/с, в отношении Кривенко Н.Ю.



Дело №1-152\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

с участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Галановой Е.С.

подсудимой Кривенко Н.Ю.,

защитника Крапчетова А.Н., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Думчевой И.И.,

13 апреля 2011 года в г. Михайловка Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРИВЕНКО НАТАЛЬИ ЮРЬЕВНЫ, родившейся Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающей в Адрес, копию обвинительного заключения получившей Дата,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кривенко Н.Ю. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата, примерно в 21 час 30 минут, Кривенко Н.Ю. находясь в доме расположенном по Адрес, в ходе обоюдной ссоры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла один удар ножом ФИО4 в область грудной клетки, причинив последнему согласно заключения судебно- медицинской экспертизы Номер от Дата, телесные повреждения в виде: резанной раны правой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость, пневмоторакса справа, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения относящиеся к категории травм причинивших тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Кривенко Н.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Кривенко Н.Ю. с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кривенко Н.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

- за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Кривенко Н.Ю. впервые совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривенко Н.Ю., предусмотренным ст.61 ч.1 п. «в, г», ч. 2 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей, беременность, чистосердечное раскаяние, признание своей вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Кривенко Н.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно \ л.д. 87-89\, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств, исправление Кривенко Н.Ю. суд считает возможным без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Исковые требования прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего на сумму 10548 руб. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

КРИВЕНКО НАТАЛЬЮ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кривенко Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденную Кривенко Н.Ю. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки.

Взыскать с Кривенко Натальи Юрьевныв пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования 10548 руб. за лечение потерпевшего ФИО4

Вещественные доказательства: деревянная рукоятка нож, металлический клинок ножа- уничтожить, мужскую черную куртку, футболку- передать потерпевшему ФИО4, детское платье- Кривенко Н.Ю.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: