Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.161, п. `а` ч.2 ст.115, п. `а` ч.2 ст.116 УК РФ.



Дело № 1-177/2011

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 апреля 2011 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Галановой Е.С., защитников - адвоката ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Богданова И.Ф., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, адвоката филиала Номер ВМКА Титовой О.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемых Агуреева А.В., Ляхову М.Ю., потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агуреева Алексея Владимировича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Ляховой Марии Юрьевны, родившейся Дата в р.п. Адрес, ..., проживающей по адресу: Адрес,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Агуреев А.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенных из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Дата в обеденное время Ляхова Мария Юрьевна и Агуреев Алексей Владимирович решили избить с целью причинения телесных повреждений ранее им знакомого ФИО3. Для реализации вышеуказанного преступного умысла Ляхова М.Ю. по телефону назначила встречу ФИО3 на Адрес г. в Адрес. Дата примерно в 16 часов 30 минут Агуреев А.В. находился на пустыре, в 200 метрах на северо-восток от Адрес в Адрес, действуя согласованно с Ляховой М.Ю., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общественным моральным нормам, желая противопоставить себя обществу, продемонстрировав пренебрежительное отношение к людям, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанес ФИО3 не менее трех ударов руками по лицу. В результате преступных действий Агуреева А.В. потерпевшему ФИО3 причинено телесное повреждение в виде гематомы параорбитальной области слева, которое относится к категории травм, не причинивших вреда здоровью.

Ляхова М.Ю. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Дата в обеденное время Ляхова М.Ю. и Агуреев А.В. решили избить с целью причинения телесных повреждений ранее им знакомого ФИО3 Для реализации вышеуказанного преступного умысла Ляхова М.Ю. по телефону назначила встречу ФИО3 на Адрес в Адрес. Дата примерно в 16 часов 30 минут Ляхова М.Ю. находилась на пустыре, в 200 метрах на северо-восток от Адрес в Адрес, действуя согласованно с Агуреевым А.В., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общественным моральным нормам, желая противопоставить себя обществу, продемонстрировав пренебрежительное отношение к людям, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанесла ФИО3, которого в тот момент удерживал Агуреев А.В., один удар пустой стеклянной бутылкой по голове. Затем Ляхова М.Ю. взяла в руки деревянную палку, нанесла этой палкой ФИО3 не менее трех ударов по туловищу и один удар по волосистой части головы. В результате преступных действий Ляховой О.Ю. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ссадины волосистой части головы, относящихся к категории травм, не причинивших вреда здоровью, и множественных ушибов и гематом грудной клетки, таза, относящихся по признаку кратковременности расстройства здоровья к категории травм, причинивших легкий вред здоровью.

Ляхова М.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

После причинения телесных повреждений ФИО3 Дата примерно в 16 часов 35 минут Ляхова М.Ю. находясь на пустыре, в 200 метрах на северо-восток от Адрес в Адрес, увидела выпавший из кармана шорт ФИО3 принадлежащий последнему телефон сотовой связи марки «NOKIA 7260» и решила похитить его. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений Ляхова М.Ю. взяла лежавший на земле рядом с Залесским Д.Н. телефон сотовой связи марки «NOKIA 7260» с серийным номером Номер, стоимостью 800 рублей, и открыто похитила его. После этого Ляхова М.Ю., осознавая, что ФИО3 и свидетелю ФИО7 понятна противоправность её действий, с места преступления с похищенным скрылась, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Подсудимые Агуреев А.В. и Ляхова М.Ю. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Судом установлено, что ходатайствао постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Агуреевым А.В. и Ляховым М.Ю. заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками - адвокатами Титовой О.В. и Богдановым И.Ф.

Государственный обвинитель Галанова Е.В., защитники Титова О.В., Богданов И.Ф., потерпевший Залесский Д.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Агуреева Алексея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Агуреева А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинения, предъявленные Агурееву А.В. и Ляховой М.Ю., с которым они согласны в полном объеме, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует: действия Агуреева А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений;

действия Ляховой М.Ю. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказаний подсудимым Агурееву А.В. и Ляховой М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Агуреев А.В. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агуреева А.В., суд признает, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Агуреева А.В., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Агуреева А.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Агуреева А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Суд принимает во внимание то, что подсудимая Ляхова М.Ю. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ляховой М.Ю., суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ..., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ляховой М.Ю., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Ляховой М.Ю. без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, окончательное наказание Ляховой М.Ю. подлежит назначить в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить её.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Ляхову М.Ю. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Агурееву А.В. и Ляховой М.Ю. наказаний с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить им прежнюю меру процессуального принуждения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи марки «NOKIA 7260» подлежит оставить у его собственника ФИО3, сняв с него все ограничения в использовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ляхову Марию Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), и назначить ей наказания:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на один год,

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ляховой Марии Юрьевне назначить в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Ляховой Марии Юрьевне наказание считать условным с испытательным сроком на один год три месяца.

ОбязатьЛяхову Марию Юрьевну в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Агуреева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Агурееву Алексею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.

ОбязатьАгурееву Алексею Владимировичу в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Агуреву А.В. и Ляховой М.Ю. оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство:телефон сотовой связи марки «NOKIA 7260», с серийным номером Номер, стоимостью 800 рублей - оставить у владельца ФИО3, сняв с него все ограничения в использовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные Агуреев А.В. и Ляхова М.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья В.А. Бакчеева