Приговор, вступивший в з/с, по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1- 38/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 27 января 2011 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретарях Петряшовой Л.А., Козловской Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Поповой Л.А., защитника - адвоката Михайловского филиала некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Попова А.Н., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимой Нагайцевой Е.А., потерпевшей ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нагайцевой Елены Александровны, родившейся Дата в Адрес...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нагайцева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время совершения преступления установить не представилось возможным, Нагайцева Е.А., находясь в гостях у ФИО13 в Адрес, расположенной в Адрес в Адрес, воспользовавшись тем, что она осталась в комнате одна и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитила из серванта в комнате принадлежащие ФИО13 денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего Нагайцева Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Допрошенная в качестве подсудимой Нагайцева Е.А. свою вину в предъявленном ей обвинении не признала в полном объеме и показала, что она проживала Дата с сожителем ФИО14 - братом ФИО13 Во время проживания с ФИО14 она общалась с ФИО13, поддерживала с ней дружеские отношения. Дата когда у неё возникли проблемы на работе из-за того, что она взяла деньги в сумме 6000 рублей у обслуживаемого ею гражданина для оплаты коммунальных услуг и, не произведя оплату, истратила их, ФИО14 посоветовал ей обратиться к его сестре ФИО13 и занять деньги. Дата примерно в 17 часов она пошла в квартиру к ФИО13, попросила у неё дать в долг деньги в сумме 6000 рублей, на что ФИО13, посоветовавшись со своим мужем, дала ей в долг 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей, сроком на один месяц. Данные деньги она отдала в Центр социального обслуживания населения для их возврата подопечному. После этого она у ФИО13 денег не брала, не крала и не занимала. Недели через две она узнала от своей матери, что ФИО14 требует от неё деньги, которые она должна его сестре. Позже её мать сказала, что Дата к ней приходила ФИО13 с ФИО14 и требовали от неё возвратить долг в сумме 6000 рублей. Дата из милиции ей сообщили о написании ФИО13 заявления по факту кражи денег в сумме 6000 г. Дата после получения заработной платы она по телефону договорилась с ФИО13 о встрече в милиции, где она хотела отдать часть долга в сумме 3500 рублей. В коридоре Михайловского МОБ она предложила ФИО13 забрать деньги, но она не стала их брать и ушла. Поэтому деньги она не смогла вернуть.

Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Нагайцевой Е.А. в совершении ею кражи у ФИО13 денег в сумме 6000 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевшей ФИО13, свидетелей ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО17, данных в судебном заседании, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

В своём заявлении от Дата ФИО13 сообщила о том, что Дата в период времени с 14 часов до 16 часов Нагайцева Елена похитила у неё путем свободного доступа деньги в сумме 6000 рублей, которые находились в серванте в квартире ФИО13, чем причинила значительный материальный ущерб (л.д.3).

Из показаний потерпевшей ФИО13, данных в судебном заседании, следует, что она проживает по адресу: Адрес. ФИО14, который доводится ей родным братом, ранее Дата сожительствовал с Нагайцевой Е.А., она и её муж ФИО16 часто общались с ФИО14 и Нагайцевой Е.А., которые приходили к ним домой и гостили у них. Дата в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время она не помнит, к ней домой пришла Нагайцева Е.А. и попросила в долг деньги в сумме 6000 рублей, сказала, что ей нужно срочно отдать долг. У неё были деньги в сумме 6000 рублей, которые лежали в застекленном серванте на видном месте и были видны находившимся в комнате, в том числе и ФИО13 Она сказала, что дать деньги не может, поскольку они нужны ей для ребенка. Она пошла на кухню поставить чайник, а Нагайцева Е.А. осталась в комнате, где стоял сервант, в котором лежали деньги. Вернувшись в комнату, она предложила Нагайцевой Е.А. попить чай, но она отказалась, сказала, что ей нужно срочно искать деньги, и ушла. Дня через два она собралась на рынок, хотела взять из серванта деньги в сумме 6000 рублей, но их там не оказалось. После ухода Нагайцевой Е.А. Дата в её квартире посторонних никого не было, поэтому она и решила, что деньги украла Нагайцева Е.А. Примерно Дата она пошла домой к Нагайцевой Е.А. выяснить по поводу похищенных у неё денег, но Нагайцева Е.А. сказала, что денег у неё не брала, что деньги ей заняла её мать. Она предложила Нагайцевой Е.А. сходить к её матери и проверить, действительно ли та заняла деньги, но ФИО6 стала её уговаривать не делать этого, поскольку мать больна и её расстраивать не стоит, просила прощение и обещала вернуть похищенные деньги в сумме 6000 рублей позже, когда она их займет у кого-то. Брат ФИО14 попросил её подождать и обещал, что Нагайцева Е.А. вернет 6000 рублей. Она сказала, чтоб через неделю Нагайцева Е.А. отдала деньги, на что та согласилась. Через неделю Нагайцева Е.А. сообщила её мужу по телефону, что скоро найдет деньги и отдаст. Через несколько дней Нагайцева Е.А. на телефонные звонки её мужа не отвечала, после чего он пошел к ней и установил ей срок для возврата денег до Дата Дата ФИО16 вновь позвонил Нагайцевой Е.А. и спросил по поводу денег, на что она сказала, что деньги ещё не получила. Дата ФИО13 написала заявление в милицию по факту кражи у неё денег. Нагайцева Е.А. в милиции обещала отдать деньги позже, но потом стала говорить ей, что напишет на неё заявление по факту кражи принадлежащей ей золотой цепочки. Дата примерно в 21 час 20 минут Нагайцева Е.А. позвонила ей и сказала, что отдаст 3500 рублей. На следующий день она сказала, что заберет деньги только в присутствии сотрудника милиции. В коридоре Михайловского МОБ она бросила в кресло деньги в сумме 3500 рублей, но она и её муж не стали забирать деньги. В результате кражи денег в сумме 6000 рублей ей был причинен материальный ущерб, который является для неё значительным, поскольку ... До настоящего времени деньги в сумме 6000 рублей Нагайцева Е.А. не вернула. Дата ФИО14 ушел от Нагайцевой Е.А. и стал проживать у неё. Она не занимала Нагайцевой Е.А. деньги в сумме 6000 рублей ни Дата, ни позже. Дата Нагайцева Е.А. к ней домой вообще не приходила. В милицию она сразу не обратилась, поскольку надеялась, что Нагайцева Е.А. вернет им деньги, не хотела с ней ссориться, так как она проживала с её братом. Но потом, когда её брат ушел от Нагайцевой Е.А., она подумала, что добровольно она ей не вернёт похищенные деньги, и подала заявление в милицию.

Принимая данные показания потерпевшей ФИО13, как достоверные доказательства, суд исходит из того, что они логичны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по данному делу.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в судебном заседании, следует, что ФИО16 приходится ему супругой, и у неё имеется брат ФИО14, который Дата проживал вместе с Нагайцевой Е.А. ФИО14 и Нагайцева Е.А. часто приходили к ним домой, они общались с ними, как с родственниками, доверяли им. Дата он ушел в гараж, откуда вернулся примерно в 19 часов. Его супруга ему сообщила о том, что к ней приходила Нагайцева Е.А. и просила занять 6000 рублей, но она ей денег не дала. Дата они собрались на рынок за покупками, супруга полезла в сервант за деньгами, которые они обычно лежали в стеклянном фужере, и они увидели, что денег в сумме 6000 рублей на месте нет. Когда деньги были в фужере в серванте, через стекло серванта было их видно, поэтому Нагайцева Е.А. могла их увидеть и забрать. Ранее Нагайцева Е.А. часто приходила к ним домой, и они при ней доставали деньги из фужера в серванте. Он данные деньги не брал, в долг никому не давал. Его супруга решила, что это Нагайцева Е.А. украла деньги, поскольку Нагайцева Е.А. просила у неё именно эту сумму денег, она ей деньги не дала, она отлучалась на кухню ставить чайник, а когда вернулась, то Нагайцева Е.А. сказала, что чай пить не будет, и ушла, после посещения их дома Нагайцевой Е.А. к ним из посторонних лиц никто не приходил. Дата точно он не помнит, ФИО13 ходила к Нагайцевой Е.А. разговаривать о похищенных деньгах, после чего вернулась и рассказала, что Нагайцева Е.А. сначала говорила, что деньги у его супруги не брала, а заняла у своей матери, но после того, как супруга предложила ей спросить об этом её мать, Нагайцева Е.А. просила этого не делать, так как мать больна, и в присутствии ФИО14 обещала вернуть похищенные деньги в сумме 6000 рублей через неделю. Потом он звонил по телефону Нагайцевой Е.А. несколько раз, но она сначала обещала ему вернуть долг позже, а потом не стала отвечать на звонки, а затем, когда он пришел к ней домой, она пообещала ему вернуть долг Дата Дата ФИО13 позвонила Нагайцевой Е.А., но она сказала, что денег нет. Они с супругой стали опасаться, что Нагайцева Е.А. никогда не отдаст деньги, поэтому подали в милицию заявление. После этого Нагайцева Е.А. вновь стала обещать вернуть долг, потом угрожать его жене, что подаст на неё заявление о краже цепочки. Дата Нагайцева Е.А. позвонила ФИО13 и сказала, что может отдать 3500 рублей. На следующий день его супруга сообщила Нагайцевой Е.А., что заберет деньги только в милиции. Находясь в коридоре Михайловского МОБ, Нагайцева Е.А. бросила в кресло 3500 рублей и сказала им, чтобы они забрали свои деньги. Они не стали их забирать и ушли. До настоящего времени деньги в сумме 6000 рублей они от Нагайцевой Е.А. не получили. Дата ФИО14 поссорился с Нагайцевой Е.А. и пришел жить к ним.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в судебном заседании, следует, что ФИО13 приходится ему родной сестрой. С Дата по Дата он проживал с сожительницей Нагайцевой Е.А. у неё в доме, с ней часто ходили в гости к ФИО13 Дата Нагайцева Е.А. сообщила ему о том, что она должна отдать долг 6000 рублей, что из-за этого у неё на работе проблемы. Поскольку у него денег не было, он посоветовал обратиться к его сестре и занять у неё деньги. На следующий день вечером, когда он пришел с работы, примерно в 20 часов 10 минут, Нагайцева Е.А. сказала, что она все вопросы с долгом решила, деньги заняла у своей матери. Примерно через неделю к ним пришла ФИО13 и спросила у Нагайцевой Е.А., нашла ли она деньги, на что та ответила, что заняла деньги у матери. После того, как ФИО13 предложила Нагайцевой Е.А. пойти и спросить у её матери, действительно ли она заняла деньги, Нагайцева Е.А. стала её просить, чтобы этого не делала, так как та больна, что это она украла деньги в сумме 6000 рублей у неё, после чего обещала вернуть деньги, когда получит расчетные. Позже на его вопрос, отдала ли она деньги ФИО13, ФИО7 отвечала, что если ему надо, то пусть он ищет, как отдать долг. На этой почве они стали ссориться, и он ушел жить к сестре. Потом от ФИО16 ему стало известно о том, что он ходил к Нагайцевой Е.А.и требовал деньги, но она похищенные деньги не возвращала. Дата его сестра подала в милицию заявление о краже денег. Затем мать Нагайцевой Е.А. предложила ему отдать ФИО13 половину денег, поскольку он жил с Нагайцевой Е.А. Он не согласился, так как данных денег не видел.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в судебном заседании, следует, что она работает в должности заведующей ГУСО «Михайловский центр социального обслуживания населения». С Дата в должности социального работника ГУСО «Михайловский центр социального обслуживания населения» работала Нагайцева Елена Александровна, которая в период Дата обслуживала частный сектор, никаких нареканий по поводу работы, денежных средств не было. Дата Нагайцева Е.А. обслуживала городской сектор. Дата она находилась в отпуске, в это время ей стало известно, что от подопечной, которую обслуживала Нагайцева Е.А., поступило заявление о том, что она взяла деньги в сумме 6000 рублей на оплату коммунальных услуг, но не оплатила их. Дата Нагайцева Е.А. была уволена. После увольнения Нагайцева Е.А. сразу же вернула все деньги, о чем была составлена Дата расписка (л.д. 32-33).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в судебном заседании следует, что Дата её дочь проживала с сожителем ФИО14 Нагайцева Е.А. вместе с ФИО14 часто ходили в гости к сестре последнего - ФИО13 Дата её дочь уволилась. Её дочь сообщала ей Дата о том, что ей необходимо 6000 рублей, так как выплату расчетных денег задержали, а ей понадобились деньги на оплату квартплаты и питание. ФИО14 пришел к ней и сказал, что его дочь Елена заняла у его сестры Людмилы деньги в сумме 6000 рублей. Через неделю или две
недели ФИО14 пришел к ней вместе со своей сестрой Людмилой, которая сказала, что Нагайцева Е.А. заняла у неё деньги в сумме 6000 рублей, обещала отдать Дата и не вернула их до настоящего времени. Она сказала, что получит деньги и отдаст, на что Людмила предупредила её, что Нагайцева Елена будет отдавать деньги с процентами. После этого Нагайцева Е.А. пообещала ей, что отдаст долг. После увольнения Елена получила деньги в сумме 3500 рублей и сказала, что отнесет их Людмиле. На следующий день Елена сообщила ей, что она принесла деньги в сумме 3500 рублей, но Людмила их не стала брать. Она спросила по телефону, почему Людмила не забирает деньги, на что она сказала, что заберет сразу всю сумму 6000 рублей. О том, что Людмила написала заявление по факту кражи Нагайцевой Е.А. денег в сумме 6000 рублей, ей стало известно в милиции. Если бы Нагайцева Е.А. не выгнала ФИО14, то заявления о краже бы не было. Её дочь расплатилась с долгом на работе Дата, о чём имеется расписка.

Так же вина Нагайцевой Е.А. в совершении ею вышеуказанного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: Адрес обнаружен сервант, на полке которого находится свадебный бокал (л.д.4-5);

детализацей звонков ФИО13 от Дата, согласно которой Дата в 21 час 19 минут на номер ФИО13 поступил входящий звонок с абонентского номера Номер, зарегистрированный на имя Нагайцевой Е.А. (л.д.12-13);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которому при очной ставке между свидетелем ФИО14 и свидетелем Нагайцевой Е.А. ФИО14 подтвердил ранее данные показания, что Нагайцева Е.А. призналась в присутствии ФИО13 в том, что она действительно похитила денежные средства в сумме 6000 рублей (л.д. 26-27);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которому при очной ставке между потерпевшей ФИО13 и свидетелем Нагайцевой Е.А., ФИО13 подтвердила ранее данные показания, что она не занимала денег в сумме 6000 рублей Нагайцевой Е.А., а она их похитила, после чего призналась в этом в присутствии ФИО14(л.д.28-29);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которому при очной ставке между свидетелем ФИО16 и свидетелем Нагайцевой Е.А., ФИО16 подтвердил ранее данные показания, о том, что жена ФИО13 не занимала деньги Нагайцевой Е.А., а последняя их похитила (л.д.30-31).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Нагайцевой Е.А. в совершении ею кражи 6000 рублей у ФИО13, что причинило последней значительный материальный ущерб.

Показания ФИО13 о том, что Дата Нагайцева Е.А. обращалась к ней с просьбой занять ей 6000 рублей для возврата долга, в чём она отказала, подтверждены показаниями свидетеля ФИО16, указавшего на то, что Дата в 19 часов, когда он пришел домой, его супруга рассказала о том, что к ней приходила Нагайцева Е.А. и просила 6000 рублей, что она отказала Нагайцевой Е.А. в данной просьбе, а так же показаниями свидетеля ФИО14, который указал, что Нагайцева Е.А. сообщала ему о том, что ей необходимы деньги для возврата долга на работе, что он посоветовал ей обратиться по вопросу о займе денег к его сестре ФИО13

Из показаний потерпевшей ФИО13 и свидетеля ФИО16 следует, что после того, как ФИО13 Дата обнаружила пропажу денег в сумме 6000 рублей из серванта, она сообщила своему супругу ФИО16 и, проанализировав, что после того, как Нагайцева Е.А. обращалась к ней с просьбой о займе денег, она отлучалась из комнаты в кухню, а затем Нагайцева Е.А. не стала пить чай и ушла, принимая во внимание то, что посторонних после Нагайцевой Е.А. до момента обнаружения отсутствия денег у неё в доме не было, потерпевшая решила, что деньги похитила Нагайцева Е.А.

Показания потерпевшей ФИО13 и свидетеля ФИО14 свидетельствуют о том, что ФИО13 приходили в дом к Нагайцевой Е.А., где в присутствии ФИО14, который на тот момент проживал вместе с Нагайцевой Е.А., последняя сначала сказала, что деньги заняла у своей матери, а потом, после того, как ФИО13 предложила ей спросить об этом у её матери, стала говорить, что это она похитила деньги в сумме 6000 рублей и обещала их вернуть. О данном факте ФИО13 рассказала ФИО16, о чем свидетельствуют его показания.

Таким образом, в присутствии ФИО13 и ФИО14 Нагайцева Е.А. созналась в краже ею денег в сумме 6000 рублей у ФИО13

В ходе очных ставок с Нагайцевой Е.А. потерпевшая ФИО13, свидетель ФИО16 подтвердили свои показания о том, что ФИО13 не занимала Нагайцевой Е.А. денег, а та их похитила, что в присутствии ФИО14 Нагайцева Е.А. созналась ФИО13 в краже денег и обещала их вернуть.

В ходе очной ставки с Нагайцевой Е.А. ФИО14 также показал, что Нагайцева Е.А. в его присутствии призналась ФИО13 о том, что она похитила деньги в сумме 6000 рублей.

Свидетель ФИО15 указала на то, что от подопечной Нагайцевой Е.А. поступало заявление о том, что она взяла деньги в сумме 6000 рублей для оплаты коммунальных услуг и не произвела оплату денег, а позже после её увольнения Нагайцева Е.А. отдала деньги, о чём была составлена расписка.

Из расписки ФИО8 следует, что Дата он получил в Центре денежную сумму в размере 5730 рублей.

Доводы Нагайцевой Е.А. о том, что она не была у ФИО13 Дата, деньги у нее не крала, что деньги ФИО13 дала ей Дата в долг по её просьбе, поскольку она, получив деньги от ФИО9 Дата, Дата уже отдала их в Центр соцзащиты населения, суд считает не обоснованными, поскольку сам по себе возврат Нагайцевой Е.А. в Центр денег Дата не исключает возможность похищения ею денег в сумме 6000 рублей у ФИО10 Дата Потерпевшая ФИО13 и её супруг ФИО16 указывают, что именно Дата Нагайцева Е.А. приходила к ним и просила деньги в сумме 6000 рублей, что ранее, в том числе и Дата, Нагайцева Е.А. деньги в долг не просила, ФИО13 в долг Нагайцевой Е.А. деньги Дата не давала.

Оснований для оговора Нагайцевой Е.А. у потерпевшей ФИО13, свидетелей ФИО16, ФИО14 не имеется.

Учитывая те обстоятельства, что Дата Нагайцева Е.А. приходила к ФИО13 домой, просила занять деньги в сумме 6000 рублей, в чём ФИО13 ей отказала, принимая во внимание, что Нагайцева Е.А. неоднократно до Дата приходила в дом к ФИО13, в её присутствии ФИО13 доставала деньги из фужера в серванте, расположенном в комнате, что через стекло серванта виден фужер, в котором находились деньги, а так же то, что ФИО13 на время отлучалась из комнаты, где стоял сервант, а Нагайцева Е.А. оставалась, что после возврата из кухни ФИО13 ушла, после чего до момента обнаружения ФИО13 пропажи денег посторонних в квартире последней не было, позже в присутствии ФИО14 Нагайцева Е.А. призналась ФИО13 в краже денег, суд приходит к выводу, что именно Нагайцева Е.А. совершила кражу 6000 рублей у ФИО13

Отрицание Нагайцевой Е.А. своей вины суд расценивает как способ самозащиты.

Поскольку в результате кражи денег в сумме 6000 рублей ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей, ... суд считает, что нашло свое подтверждение наличие в действиях Нагайцевой Е.А. квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба гражданину.

Из анализа исследованных судом доказательств следует, что Дата в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время совершения преступления установить не представилось возможным, Нагайцева Е.А., находясь в гостях у ФИО13 в Адрес, расположенной в Адрес в Адрес, воспользовавшись тем, что она осталась в комнате одна и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитила из серванта в комнате принадлежащие ФИО13 денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего Нагайцева Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимой Нагайцевой Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Нагайцевой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Нагайцева Е.А. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Нагайцевой Е.А., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нагайцевой Е.А., суд признает ...

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Нагайцевой Е.А. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить её.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Нагайцеву Е.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Нагайцевой Е.А. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ей прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Нагайцеву Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Нагайцевой Елене Александровне наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Нагайцеву Елену Александровнув период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нагайцеву Елену Александровнуоставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Нагайцева Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья В.А. Бакчеева