Приговор, не вступивший в з/с, по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1- 198/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка от 10 мая 2011 г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловского района Волгоградской области Власова К.Г., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Богданова И.Ф., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Бородина А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бородина Алексея Геннадиевича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бородин А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата Бородин Алексей Геннадиевич возле гаражей во дворе Адрес в Адрес обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем Бородин А.Г. собрал верхушечные части растения конопли, перетер их, после чего положил одну часть полученного вещества в газетный лист, другую часть - в журнальный лист. Сверток из газетной бумаги с наркотическим веществом Бородин А.Г. хранил в кухне на шкафу, по адресу: Адрес, а сверток из журнального листа с наркотическим веществом, хранил у себя в комнате под тумбочкой, по адресу: Адрес, с целью личного употребления, чем допустил незаконное хранение наркотических средств, Дата

Дата примерно в 20 часов 50 минут сотрудниками УУМ МОБ ОВД по Адрес в ходе проведения обыска в Адрес, расположенной по адресу: Адрес, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое незаконно хранил Бородин А.Г. и согласно заключения эксперта Номер-н от Дата является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 02,850 грамма и сверток из журнальной бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое незаконно хранил Бородин А.Г. и является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 04,950 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой 02,850 грамма и 04,950 грамма, а общей массой 7,80 грамма относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

Подсудимый Бородин А.Г. в ходе дознания и в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Бородиным А.Г. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Богдановым И.Ф.

Государственный обвинитель Власов К.Г., защитник Богданов И.Ф. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Бородина Алексея Геннадиевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Бородина А.Г. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Бородину А.Г., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бородина А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бородину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Бородину А.Г. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бородина А.Г., суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, полное признание своей вины, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Бородина А.Г., не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Бородина А.Г. без изоляции от общества, и назначить ему наказания в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его и без назначения дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Бородина А.Г. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Бородину А.Г. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: газетный сверток с марихуаной подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бородина Алексея Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Бородину Алексею Геннадьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Бородина Алексея Геннадиевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Бородину Алексею Геннадиевичу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: газетный сверток с марихуаной подлежит - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бородин А.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья В.А. Бакчеева