Приговор, не вступивший в з/с, по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области от 11 апреля 2011 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитника адвоката Адвокатской Палаты Волгоградской области Беляевскова Д.М., представившего ордер № 78205 от 11 февраля 2011 года, удостоверение № 1481, защитника Яманди С.М., подсудимого Сахнова С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сахнова Сергея Ивановича, родившегося Дата в Адрес, ... проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г», ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сахнов С.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В Дата Сахнов Сергей Иванович, находясь на южной окраине х. Адрес, обнаружил в поле подсолнечника дикопроизрастающие растения конопля. Сахнов С.И. нарвал верхушечные части растения конопля, которые принес домой по Адрес, где получившееся вещество, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии ... грамма, которые Сахнов С.И. хранил в доме у своей матери ФИО3 по адресу: Адрес. Дата в ходе производства обыска сотрудниками ОВД по Адрес наркотическое средство было изъято.

Согласно постановлению Правительства РФ от Дата N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятая марихуана, является наркотическим средством и в данном количестве отнесена к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сахнов С.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, указав, что он приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, умысла сбывать сорванную им марихуану не имел.

Подсудимый Сахнов С.И. в судебном заседании показал, что в Дата он поехал на велосипеде на рыбалку на пруд, расположенный на южной окраине х. Адрес. У пруда он увидел поле подсолнечника и дикорастущие кусты растения конопли. Он употребляет коноплю путем курения в лечебных целях для нормализации давления и снятия боли, вызванной хроническим простатитом и мочекаменной болезнью, нарвав кусты конопли, он положил их в пакет, и на велосипеде привез их домой к своей матери по Адрес, где он временно проживает. К матери он приходит время от времени, для того, чтобы ей помочь, остается переночевать. Проживает он у своей жены по адресу: Адрес. Он разложил кусты в сарае, расположенном на территории домовладения по Адрес для просушки и дальнейшего ее употребления путем курения. Часть конопли, которая была не измельченная, со стеблями, он хранил дома на шифоньере в коробке из-под утюга, откуда несколько раз брал для курения. В конце Дата он был в гостях у ФИО12 Романа, ему позвонили, чтобы он пришел в милицию. Он пошел сразу, там он расписался в каких-то документах, сказал о том, что знает Медведева и то, что у него есть наркотические средства, и он может их добровольно выдать, что он и сделал. В этот же день - Дата вечером Адрес приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал всю имеющуюся коноплю, в содеянном раскаивается. Коноплю никогда никому не сбывал и не намеривался, использовал исключительно в личных целях.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Сахнова С.И., показаний свидетелей ФИО6, ФИО2, допрошенных в судебном заседании, а также показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с их неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, а также письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Вина подсудимого Сахнова С.И. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что Дата он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого в производстве обыска в жилище Сахнова Сергея Ивановича по Адрес в Адрес. В доме была мать Сахнова С.И. Через ... минут сотрудники привезли Сахнова С.И. По месту проведения обыска сотрудником уголовного розыска было предъявлено постановление о производстве обыска Сахнову С.И. После этого, Сахнову С.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а именно, наркотики, оружие, на что Сахнов С.И. пояснил, что в доме на верху мебельной стенки находится коробок с верхушечными частями растения конопли. После этого данный коробок с надписью на корпусе «Конти» с коноплей был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой с печатью ОВД, где понятые, Сахнов и сотрудники милиции поставили свои подписи. После этого в сарае, расположенном на территории домовладения, Сахнов добровольно выдал пакет с верхушечными частями конопли, сито, снаряд времен Великой Отечественной Войны. Сито, снаряд и пакет с коноплей были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны бирками с печатями ОВД, где все участвующие лица поставили свои подписи. По факту изъятия Сахнов пояснил, что находясь на рыбалке Дата в районе х. Адрес, он обнаружил в поле подсолнечника дикорастущие кусты конопли, которые сорвал, привез домой, где высушил, измельчал через сито и курил.

В судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что в Дата вечером по адресу: Адрес, приехали сотрудники милиции, позже привезли Сахнова С.И. Перед тем, как начать проводить обыск, сотрудники милиции предложили добровольно выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте. Сахнов С.И. показал, где у него находиться конопля и добровольно выдал ее. Сахнов С.И. показал, где находится конопля и в доме и в сарае у него стоял ящик с листьями. Сахнов С.И. постоянно не проживал по данному адресу, он приходил в гости к матери. Сахнов С.И. наркотические вещества не продавал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с имеющими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, он проживает совместно с пасынком Сахновым Сергеем Ивановичем и женой ФИО3. Дата в вечернее время они все находились дома. Около ... часа к ним домой приехали сотрудники милиции, которые предъявили постановление о производстве обыска в их жилище. После ознакомления с текстом постановления, в присутствии понятых им было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, на что ФИО2 и его жена ФИО3 заявили, что ничего запрещенного в доме нет. Сахнов Сергей сотрудникам милиции заявил, что желает добровольно выдать находящиеся в доме верхушечные части растения конопли, которые находятся в дальней комнате на стенке в коробке. После этого данный коробок с частями конопли был изъят, упакован в пакет. В сарае, расположенном на территории домовладения Сахнов показал, что храниться еще один коробок с коноплей и сито в виде дуршлага, которые были изъяты. Также в сарае нашли и изъяли снаряд времен ВОВ, который валялся там долгое время, кому он принадлежит не известно. После обыска понятые, ФИО2 с женой и Сахновым Сергеем поставили свои подписи в протоколе обыска. О том, что Сахнов хранит коноплю в доме и сарае, а также ее употребляет, ФИО2 с женой не знали, где он ее взял им не известно (л.д. 94-95).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО2 пояснил, что Сахнов С.И. постоянно не проживает по адресу: Адрес, по этому адресу он зарегистрирован, в остальном, показания данные им в ходе предварительного следствия он подтверждает.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что он Дата был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого в производстве обыска в жилище ранее незнакомого Сахнова Сергея Ивановича по Адрес в Адрес. По месту проведения обыска сотрудником уголовного розыска было предъявлено постановление о производстве обыска Сахнову С.И. и ФИО2, которые пояснили, что они здесь проживают и являются хозяевами данного домовладения. После этого, им было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а именно наркотики, оружие, на что Сахнов С.И. пояснил, что в доме на верху мебельной стенки находится коробок с верхушечными частями растения конопли. После этого данный коробок с надписью на корпусе «Конти» с коноплей был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой с печатью ОВД, где понятые, Сахнов и сотрудники милиции поставили свои подписи. После этого в хозпостройке, расположенной на территории домовладения, Сахнов добровольно выдал пакет с верхушечными частями конопли, сито, снаряд времен ВОВ. Сито, снаряд и пакет с коноплей были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны бирками с печатями ОВД, где все участвующие лица поставили свои подписи. По факту изъятия Сахнов пояснил, что находясь на рыбалке в Дата в районе х. Адрес он обнаружил в поле подсолнечника дикорастущие кусты конопли, которые сорвал, привез домой, где высушил, измельчал через сито и курил (л.д. 92-93).

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, он служит в должности оперуполномоченного ОУР КМ Михайловского ОВД. В его должностные обязанности входит пресечение и раскрытие преступлений. Дата около 21 часа он, на основании постановления следователя о производстве обыска в жилище Сахнова С.И. и письменного поручения, в присутствии приглашенных понятых и ранее задержанного по подозрению к совершению незаконного сбыта наркотических средств Сахнова С.И., приехали на служебном автомобиле к дому Номер по Адрес. Дома находились мужчина и женщина, которые представились как ФИО2 и ФИО3 и пояснили, что они являются матерью и отчимом Сахнова С.И., а также хозяевами данного домовладения. Сахнову С.И., ФИО3 и ФИО2 было предъявлено для ознакомления постановление о производстве обыска в их жилище, и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что ФИО3 и ФИО2 заявили, что таковых не имеют. Сахнов С.И. пояснил, что желает добровольно выдать верхушечные части растения конопля, при этом показал в доме, в дальней комнате вдоль правой стены на шкафу на картонный коробок, пояснив, что в нем находится конопля. Внутри данного коробка, на корпусе которого имелась надпись «Конти», были обнаружены сухие верхушечные части растения конопли. Данный коробок, в присутствии понятых изъят и упакован в полиэтиленовый пакет красного цвета, опечатан биркой с печатью ОВД, где понятые и Сахнов поставили свои подписи. После этого в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения, Сахнов добровольно выдал пакет черного цвета с верхушечными частями конопли, сито со следами вещества растительного происхождения, снаряд времен ВОВ. Сито, снаряд и пакет с коноплей были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, опечатаны бирками с печатями ОВД, где все участвующие лица поставили свои подписи. По факту изъятия Сахнов пояснил, что находясь на рыбалке в ... в районе х. Адрес он обнаружил в поле подсолнечника дикорастущие кусты конопли, которые сорвал, привез домой, где высушил, измельчал через сито и хранил с целью дальнейшего употребления путем курения (л.д. 96-97).

Вина подсудимого Сахнова С.И. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу обыска в домовладении по Адрес от Дата, Сахнов С.И. добровольно выдал картонную коробку с верхушечными частями растения конопля, пакет со стеблями растения конопли, сито (л.д. 10-11).

Постановлением Михайловского районного суда Адрес от Дата о проверке законности производства обыска в жилище обыск в жилище Сахнова С.И., расположенном по адресу: Адрес, признан законным (л.д. 15).

В Заключении эксперта Номер от Дата экспертом сделаны выводы о том, что предоставленное на исследование вещество, изъятое Дата у Сахнова С.И. по адресу: Адрес, является наркотическим средством каннабис (марихуана); масса в высушенном состоянии - ... грамма; на дуршлаге, изъятом Дата у Сахнова С.И. по адресу: Адрес, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (л.д. 62-63).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата следователь СО при ОВД по Адрес и Адрес ФИО9 в присутствии понятых осмотрел три мешка и сумка с наркотическим средством, пакет с дуршлагом (л.д. 110-111).

Согласно постановлению Правительства РФ от Дата N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", изъятая марихуана массой в высушенном состоянии - 2791,702 грамма, является наркотическим средством и в данном количестве отнесена к особо крупному размеру.

Анализируя исследованные судом доказательства, суд считает, что вина подсудимого Сахнова С.И. в совершении им вышеуказанного преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - всего ... грамма, доказана в полном объеме.

Сахнов С.И. не отрицал в судебном заседании того факта, что он собрал на поле дикорастущие кусты растения конопли для того, чтобы самому употреблять ее путем курения в лечебных целях для нормализации давления и снятия боли, вызванной хроническим простатитом и мочекаменной болезнью, потом сложил их в полиэтиленовый пакет и на велосипеде привез коноплю по адресу: Адрес, где он временно проживает у своей матери ФИО3, разложил кусты в сарае, расположенном на территории данного домовладения для просушки и дальнейшего ее употребления путем курения; часть конопли, которая была не измельченная, со стеблями, он хранил в доме на шифоньере, откуда несколько раз брал для курения.

Данные показания подсудимого Сахнова С.И. о том, что он рвал растения конопля на поле, а потом привез их и хранил дома у своей матери для личного употребления, суд считает правдивыми.

Тот факт, что Сахнов С.И. употребляет наркотические средства подтверждается копией протокола Номер медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата, согласно которому установлен факт употребления Сахновым С.И. марихуаны (л.д. 128).

Из совокупности показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО8 следует, что при осмотре домовладения, расположенного по адресу: Адрес, были обнаружены коробок с марихуаной в доме на шифоньере, в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения, пакет с верхушечными частями конопли, сито, снаряд времен ВОВ, которые Сахнов С.И. выдал добровольно.

Органами предварительного следствия действия Сахнова С.И., совершенные им в Дата, квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, как следует, из показаний Сахнова С.И. он лично употребляет наркотические средства, рвал марихуану на поле для себя, цели сбыта наркотических средств у него не было.

Доказательств тому, что Сахнов С.И. рвал марихуану для сбыта, органом предварительного следствия суду не предоставлено, поскольку сам по себе только объем изъятого наркотического вещества не может свидетельствовать об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств, все наркотические средства находились в коробке и мешках, то есть не были расфасованы и приготовлены для продажи, ранее подсудимый не привлекался к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств, доказательств о договоренности о сбыте с потребителями, по делу не имеется.

Согласно ст. ст. 14, 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

Таким образом, как усматривается из материалов дела, Сахнов С.И. приобрел наркотическое средство для личного потребления, умысла на его сбыт не имел и доказательств указывающих на это по делу не установлено, цели перемещения его куда-либо у подсудимого Сахнова С.И. не было. Количество наркотического вещества и его расфасовка, не подтвержденные другими доказательствами, не могут с бесспорностью свидетельствовать о намерении сбыта либо приготовления к сбыту.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Сахнова С.И. органом предварительного следствия неверно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Сахнова С.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Сахнову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Сахнов С.И. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, не состоял и за помощью не обращался.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Сахнова С.И., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, исключительно положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.

При определении меры наказания Сахнову С.И., суд находит наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а именно: совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает наличие у Сахнова С.И. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, а также его состояние здоровья, поскольку Сахнов С.И. страдает мочекаменной болезнью, артериальной гипертензией 2 стадии, хроническим гастритом, хроническим простатитом, в период предварительного следствия и судебного следствия неоднократно проходил лечение в связи с обострением данных заболеваний в ФБУ «ЛИУ-15».

Принимая во внимание наличие исключительных обстоятельств по делу, суд при назначения наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 64 УК РФ считает необходимым назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сахнова С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает возможным исправление подсудимого Сахнова С.И. только в условиях изоляции его от общества, в местах лишения свободы, поскольку оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Срок отбывания наказания Сахнову С.И. подлежит исчислять с Дата.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Сахнову С.И. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он впервые совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание, связанное с лишением свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сахнова С.И. подлежит оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: три мешка и сумку с веществом серо-зеленого цвета, пакет с дуршлагом подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Сахнова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сахнову Сергею Ивановичу исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении Сахнова Сергея Ивановича до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три мешка и сумку с веществом серо-зеленого цвета, пакет с дуршлагом - уничтожить.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Сахновым С.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В указанный срок осужденный Сахнов С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: О.А. Якубова