Приговор, не вступивший в з/с, по п.п. `а`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 11 марта 2011 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитников - адвокатов филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Милюхина С.Б., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, Ермиловой Л.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемых Бучацкого А.С., Железникова Р.А., потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Железникова Романа Алексеевича, родившегося Дата в Адрес, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бучацкого Александра Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бучацкий А.С. и Железников Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО8, при следующих обстоятельствах.

Дата, в период времени с 04 часов 15 минут по 09 часов, Бучацкий Александр Сергеевич по предварительному сговору с Железниковым Романом Алексеевичем, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, пришли к автомобилю СЕАЗ-11113-02 «ОКА» с государственным номером Номер, находящемуся у третьего подъезда Адрес в Адрес, принадлежащему ФИО8, где Железников Р.А. и Бучацкий Р.А., убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за ними никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заранее распределив между собой роли, согласно которым Железников Р.А. на несколько метров отошел от указанного автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой для возможного предупреждения Бучацкого А.С. в случае возникновения опасности и приближения посторонних лиц, то есть, с целью устранения препятствий в совершении преступления, в свою очередь Бучацкий А.С., действуя согласованно, руками отогнул верхнюю часть водительской двери автомобиля, через образовавшийся проем рукой отомкнул данную дверь и с передней панели тайно похитил автомагнитолу «JVC» KST 807 серийный Номер, стоимостью 3500 рублей, после чего Бучацкий А.С. и Железников Р.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании Железников Р.А. и Бучацкий А.С. согласились с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, добровольно, после консультации с защитниками - адвокатами Ермиловой Л.В., Милюхиным С.Б. заявили ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что они осознают последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарев Ю.А., потерпевший Патрин Г.К., защитники Ермилова Л.В. и Милюхин С.Б. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Железникова Романа Алексеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Железникова Р.А. и Бучацкого А.С. квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Бучацкому А.С. и Железникову Р.А., с которым они согласны в полном объеме, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует: действия подсудимого Железникова Р.А. - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым Железникову Р.А. и Бучацкому А.С. наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Железников Р.А. ....

Обстоятельством, смягчающим наказание Железникова Р.А., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает признание Железниковым Р.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Железникова Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Железникова Р.А. без изоляции от общества, с учетом требований ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Железникова Р.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Приговор Михайловского районного суда Адрес от Дата в отношении Железникова Романа Алексеевича подлежит исполнять самостоятельно.

С учетом назначения Железникову Р.А. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Бучацкий А.С. ....

Обстоятельством, смягчающим наказание Бучацкого А.С., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание Бучацкого А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом требований ст. 67 УК РФ, учитывая большую степень и характер его фактического участия в совершении преступления, значение участия для достижения цели преступления, суд считает возможным исправление Бучацкого А.С. в изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Бучацкий А.С. ...

Следовательно, окончательное наказание Бучацкому А.С. подлежит назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку после вынесения приговора от Дата установлено, что осужденный виновен в совершении преступления, совершенного Дата, то есть до вынесения приговора.

С учетом назначенного Бучацкому А.С. наказания в виде реального лишения свободы суд считает необходимым меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбытие наказания Бучацкому А.С. подлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести.

Срок отбывания наказания Бучацкому А.С. подлежит исчислять с 15 сентября 2010 г., то есть с включением срока исчисления наказания по приговору от Дата

Вещественное доказательство: автомагнитолу «JVC» KST 807 с серийным номером Номер подлежит оставить владельцу ФИО8, сняв ограничения в её использовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Железникова Романа Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное Железникову Роману Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев.

Обязать Железникова Романа Алексеевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Приговор Михайловского районного суда Адрес от Дата в отношении Железникова Романа Алексеевича - исполнять самостоятельно.

Бучацкого Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Михайловского районного суда Адрес от Дата и настоящим приговором, окончательное наказание Бучацкому Александру Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на три года тримесяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бучацкому А.С. исчислять с 15 сентября 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Бучацкому Александру Сергеевичу - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Железникову Роману Алексеевичу - оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «JVC» KST 807 серийный Номер - оставить владельцу ФИО8, сняв ограничения в её использовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бучацким А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные Бучацкий А.С. и Железников Р.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области на компьютере и принтере.

Судья В.А. Бакчеева

Судья

Секретарь