Приговор, вступивший в з/с по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области от 30 марта 2011 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкина А.А., потерпевшего ФИО1, законного представителя Сизова Н.Н., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Швецова С.С., представившего ордер № 09-105107 от 30 марта 2011 года, удостоверение № 1112 от 27 октября 2003 года, обвиняемого Нигматулина А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нигматулина Артёма Ириковича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нигматулин Артём Ирикович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в ... Нигматулин Артём Ирикович, на собственном автомобиле ...», приехал к зданию ..., расположенному на Адрес, где предложил сесть в салон автомашины несовершеннолетнему ФИО1. В ходе разговора у Нигматулина А.И. внезапно возник умысел совершить открытое хищение телефона сотовой связи, принадлежащего ФИО1 С этой целью, Нигматулин А.И. попросил ФИО1 показать телефон сотовой связи. ФИО1 достал из кармана брюк сотовый телефон ...» с серийным номером ..., после этого, Нигматулин А.И. из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, выхватил из рук ФИО1 сотовый телефон ...», стоимостью ..., принадлежащий ФИО1, который открыто похитил. После чего, осознавая, что ФИО1 понятна противоправность его действий, так как последний стал просить Нигматулина А.И. вернуть телефон, с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Нигматулин А.И. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму ....

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Нигматулин А.И. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Швецовым С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкин А.А., потерпевший ФИО1, законный представитель потерпевшего Сизов Н.Н., защитник Швецов С.С. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Нигматулина Артёма Ириковича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Нигматулина А.И. квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Нигматулину А.И., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нигматулина А.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Нигматулину А.И. суд учитывает, то, что Нигматулин А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, является учащимся дневного отделения ..., на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял, полностью признал свою вину, искренне раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Нигматулина А.И., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, исключительно положительные характеристики по месту жительства и учебы.

В ходе предварительного следствия Нигматулин А.И. давал правдивые показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает это согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нигматулина А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Нигматулин А.И. совершил преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору Михайловского районного суда Адрес от Дата, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение осужденного, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенных выше обстоятельств, которые существенно снижают степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным сохранить подсудимому Нигматулину А.И. условное осуждение, назначенное по приговору Михайловского районного суда Адрес от Дата.

При таких обстоятельствах, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО1 и его законного представителя Сизова Н.Н., которые не настаивали на строгом наказании и просили суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным исправление Нигматулина А.И. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

С учетом назначения Нигматулину А.И. наказания с условным осуждением, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Нигматулина Артёма Ириковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), сохранить Нигматулину Артёму Ириковичу условное осуждение, назначенное по приговору Михайловского районного суда Адрес от Дата.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Нигматулину Артёму Ириковичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Нигматулина Артёма Ириковичав период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Нигматулину Артёму Ириковичу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Снять потерпевшему ФИО1 ограничения по использованию и распоряжению вещественным доказательством по делу: сотовым телефоном ... с серийным номером ...

Приговор Михайловского районного суда Адрес от Дата в отношении Нигматулина А.И. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нигматулин Артём Ирикович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: О.А. Якубова