Приговор , вступил в з/с, по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области от 11 марта 2011 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Власова К.Г., законного представителя потерпевшей Амочаевой Т.Ф. - Савкиной Т.А., защитника - адвоката филиала НО ВМКА № 41 Парамоновой Г.Ф., представившей ордер № 09-104996 от 04 марта 2011 года, удостоверение № 1842 от 20 октября 2009 года, подсудимого Глейкина Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Глейкина Руслана Геннадьевича, родившегося ... 1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глейкин Руслан Геннадьевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата, в период времени с ... до ..., Глейкин Р.Г. распивал спиртные напитки совместно со своей родной бабушкой Амочаевой Т.Ф. по пер. Кленовый Адрес. В процессе распития спиртного, на почве пьянства между Амочаевой Т.Ф. и Глейкиным Р.Г., возник словесный конфликт, в результате которого последний имея умысел на причинение Амочаевой Т.Ф. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последней удар кулаком в область лица, от чего Амочаева Т.Ф., упала на пол. Глейкин Р.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение Амочаевой Т.Ф. тяжкого вреда здоровью, стал умышленно наносить последней удары руками и ногами по различным частям тела, по голове, в область живота, спины, груди, по ногам, нанеся не менее 30 ударов. Тем самым Глейкин Р.Г. причинил Амочаевой Т.Ф., согласно заключению эксперта Номер от Дата телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтеки лица, перелом левой лопатки, переломы 7 - 10 ребер слева, которые в совокупности относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Глейкин Р.Г. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном им обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Парамоновой Г.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Адрес Власов К.Г., законный представитель потерпевшей Амочаевой Т.Ф. - Савкина Т.А., защитник Парамонова Г.Ф. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Глейкина Руслана Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Глейкина Р.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Глейкину Р.Г., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Глейкина Р.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Глейкину Р.Г. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, принимает во внимание иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает, то, что Глейкин Р.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, искренне раскаивается в содеянном, принимал участие в уходе за потерпевшей, примирился с ней, исковые требования Михайловского межрайонного прокурора Адрес в интересах ... признает в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глейкина Р.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Глейкин Р.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, в период испытательного срока, назначенного по приговору Михайловского районного суда Адрес от Дата, которым он осужден по ч. 1 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Исправление подсудимого Глейкина Р.Г. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества, в местах лишения свободы, поскольку оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

В связи вышеизложенным, суд считает необходимым удовлетворить исковое заявление Михайловского межрайонного прокурора Адрес в интересах ..., и взыскать с Глейкина Руслана Геннадьевича в пользу ... ... рубль ... копеек за лечение потерпевшей Амочаевой Т.Ф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Глейкина Руслана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытый срок наказания по приговору Михайловского районного суда Адрес от Дата, окончательно назначить к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глейкину Руслану Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Срок отбывания наказания Глейкину Руслану Геннадьевичу исчислять с момента заключения его под стражу с Дата.

Взыскать с Глейкина Руслана Геннадьевича в пользу ... ... за лечение потерпевшей Амочаевой Таисии Федоровны.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глейкин Руслан Геннадьевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете ...

...