Приговор, не вступивший в з/с по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка от 21 марта 2011 года

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Якубова О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 2 Михайловского района» Ковалевского Д.Г., представившего ордер № 09-106597 от 10 февраля 2011 года, удостоверение № 1521 от 21 ноября 2006 года, подсудимого Санникова Н.В., потерпевших Кузнецова А.А., Аксенова Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Санникова Николая Валентиновича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Санников Н.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Дата Санников Н.В. совместно с Кузнецовым П.А. ФИО2, распивал спиртные напитки в Адрес. В ходе распития спиртного, между Кузнецовым П.А. и Санниковым Н.В. произошла драка, в процессе которой последний, на почве возникших личных неприязненных отношений, решил совершить убийство Кузнецова П.А.

Во исполнение своего преступного умысла, Санников Н.В., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление их общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Кузнецову П.А. и желая этого, действуя умышленно, взял находящийся на кухне дома нож и примерно в 08 часов 05 минут Дата, находясь в кухне вышеуказанного домовладения, с силой нанес Кузнецову П.А. 2 целенаправленных удара в жизненно-важную часть тела - в область левой половины грудной клетки, то есть в область сердца, причинив тем самым Кузнецову П.А. телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением кожных покровов, хрящевых частей 3-5 ребер, правого предсердия и левого желудочка сердца, сопровождавшихся острым внутренним кровотечением, что относится в своей совокупности к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекших смерть Кузнецова П.А.

Санников Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата в вечернее время Санников Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо домовладения Номер по Адрес х. Адрес, где им возле двора домовладения был замечен автомобиль ... с государственным регистрационным знаком ...», принадлежащий Аксенову Н.М., в котором находилась автомагнитола марки ..., стоимостью ... и аудиоколонка марки ..., стоимостью .... В это время у Санникова Н.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, реализуя который, в период времени с ... Дата по ... Дата, Санников Н.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и наступление общественно опасных последствий, используя в качестве отмычки щипчики для ногтей, взломал замок передней пассажирской двери, после чего откатил автомобиль в сторону соседнего двора домовладения, где незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу ... и аудиоколонку ... которыми распорядился по собственному усмотрению, тем самым, причинив Аксенову Н.М. материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Санников Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении кражи Дата признал полностью, в содеянном раскаялся, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении убийства Кузнецова П.А. не признал, указав, что убил Кузнецова П.А., превысив пределы необходимой обороны.

Согласно показаниям подсудимого Санникова Н.В., данным им в ходе судебного заседания, вину в совершении кражи Дата, при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем он признает полностью. Дата вечером около ... часов возле Адрес, стояла машина ..., регистрационный номер которой он не помнит. Он слышал, что водитель собирается ехать в Адрес. Он попросил его довести, тот согласился. Так как Санников Н.В. был пьян, водитель его высадил около х. Адрес. Было около ..., поэтому он пошел в х. Рогожин. Проходя мимо Адрес в х. Адрес, увидел машину - ... регистрационный номер он не помнит, светлого цвета. Он подошел, в машине никого не оказалось, тогда он открыл щипчиками для ногтей дверной замок передней пассажирской двери, откатил машину, снял из машины магнитофон и вырвал 1 колонку, название которых он не помнит, и пошел в сторону ... по трассе Волгоград-Москва. Подойдя к расположенному на ... км. трассы Волгоград-Москва придорожному кафе, он увидел водителя ..., которому продал магнитофон и колонку, в свою очередь, водитель ... довез его до Адрес.

Дата он с Кузнецовым П.А., Кузнецовым А.А. заливали дорожки в Адрес в районе «Отрожки». После работы взяли бутылку водки, на автобусной остановке стали ее распивать. Затем они приехали на территорию Элеватора Адрес в дом Кузнецова П.А. Номер, Адрес, взяв перед этим в магазине еще две бутылки самогона. На протяжении всего вечера совместно с Кузнецовым П.А., Кузнецовым А.А., ФИО19 Дмитрием он распивал спиртные напитки. В ходе распития он уснул, ночью проснулся оттого, что все тело ломало, болела голова, как выяснилось потом, была сломана рука, на его теле и лице имелись телесные повреждения. Ему пояснили, что он ударил Кузнецова П.А. После этого он снова сел распивать спиртное. В ходе распития он снова уснул на диване в зальной комнате, а проснулся утром от сильной боли. Открыв глаза, он увидел перед собой ФИО19 Дмитрия, который наносил ему удары металлическим прутом, всего ФИО19 нанес ему 5-6 ударов. Кузнецов А.А. подошел и забрал у ФИО19 железный прут, и они ушли на кухню. Он лежал дальше и слышал разговоры между Кузнецовым Александром, Кузнецовым Петром и ФИО19 Дмитрием о том, что нужно его вывезти и отдать в рабство, а если не возьмут, то добить его. ФИО19 был агрессивно настроен, подошел к нему и сказал, чтобы он оставался дома. После этого Кузнецов А.А. и ФИО19 ушли. Он встал с кровати, хотел уйти из домовладения, но Кузнецов П.А. не пускал его, сказав, чтобы он подождал пока прийдут Кузнецов А.А. и ФИО19 Он хотел выйти, но Кузнецов П.А. отталкивал его и преграждал ему путь к двери. За столом на кухне сидела Ирина, с которой сожительствует Александр. Он подошел, взял со стола нож и направился к дверям с просьбой к Петру его выпустить. Он оттолкнул Петра и просил его отойти, но Кузнецов П.А. не слушал, тогда он махнул ножом слева направо - на груди выступила кровь. Он подумал, что порезал Кузнецову П.А. кожу. Кузнецов П.А. стал идти на него. Он держал нож в левой руке, потому что правая была сломана, Кузнецов П.А. схватил его и хотел ударить, поэтому он (Санников Н.В.) ударил его в правую сторону, сбоку, слева направо. Второй раз нож вошел в тело Кузнецова П.А. Кузнецов П.А. присел, а потом стал отползать на коленках к выходу и сказал сожительнице Кузнецова А.А. Ирине, чтобы она ему открыла дверь, а он ушел вместе с ножом в милицию. Он боялся за свою жизнь, поэтому хотел сбежать. Сам не мог открыть дверь, потому что она подпирается железным прутом, которым его били, а у него была сломана рука. Он просил Кузнецова П.А. открыть ему дверь, а он ответил, что придет ФИО19 и Кузнецов А.А. и решат его судьбу. Они были пьяные и кровожадные. ФИО19 дает то одни показания, то другие, это его судить надо, за то, что он чуть не убил его. У него была сломана кисть правой руки, правое предплечье, плечо, лопатка, голова была вся побита и вся спина в синяках. Кузнецов А.А. ударил его 1-2 раза - за брата. После ухода Кузнецова А.А. и ФИО19, он подрался с Кузнецовым П.А., который схватил его за левое плечо рукой и пытался его ударить, поэтому он ударил его ножом. Нож вошел в правую сторону груди Кузнецова П.А. В общей сложности, он 1 раз махнул ножом, второй раз ударил ножом. Он не хотел его ударить ножом, он хотел выйти на улицу, так как боялся за свою жизнь. Он не осознавал на тот момент, что задел жизненно важные органы Кузнецова П.А. Его избивали Кузнецов А.А. и ФИО19 во время сна. Нож был кухонный с узким лезвием, ... сантиментов - длина лезвия и ... сантиметров - длина ручки.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, огласив их показания с согласия лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Санникова Н.В. в совершении им вышеуказанных преступлений доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевших Аксенова Н.М., Кузнецова А.А., данных ими в ходе судебного заседания, показаний свидетелей ФИО2, ФИО18, ФИО19, данных ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании с согласия сторон, а также письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевший Кузнецов А.А. пояснил, что он проживает вместе с матерью на территории Элеватора, Адрес. Точно не помнит дату, когда он встретил Санникова Н.В., который пришел жить к Кузнецову А.А., так как жить ему было негде. Его брат Кузнецов Петр Алексеевич приехал из района «Отрожки» Адрес и предложил им поработать за .... Санников Н.В. стал ругаться с Кузнецовым П.А. по поводу суммы оплаты. Санникова Н.В. он знает около ... лет. Санников Н.В. проживал в Адрес, а Кузнецов А.А. - в х. Адрес. Он предложил поделить деньги поровну, так как работал вместе с Санниковым Н.В. и Кузнецовым П.А. в районе «Отрожки» по Адрес. Их работа заключалась в том, чтобы залить цементом дорожку в доме, хозяйкой которого звали Тамара. Доделав работу, примерно в ..., они взяли бутылку водки и решили распить ее в доме на территории Элеватора. Кузнецов П.А. и Санников Н.В. пошли в магазин за продуктами и самогоном. Когда они вернулись, вместе они выпили и Кузнецов А.А. ушел с гражданской женой к ней домой, которая проживает по адресу: Адрес. Потом он с ней поругался и ушел обратно на территорию Элеватора, Адрес. Это было Дата, когда он пришел на территорию Элеватора, Адрес, он увидел, что его брат Петр стоял у ведра, у него был разбит левый глаз, капала кровь. Кузнецов А.А. спросил у него, что случилось. Он сказал, что Санников Н.В. кинулся драться из-за того, что они деньги не поделили. Кузнецов А.А. зашел во вторую комнату, Санников Н.В. спал. Позже пришел ФИО19 Дмитрий, и они разбудили Санникова Н.В. и начали его бить за то, что он ударил его брата. Сначала его начал бить ФИО19, а потом Кузнецов А.А. Били его по лицу, кулаками. Нанесли по 3 - 4 удара. Затем Кузнецов А.А. пошел на кухню, а ФИО19 и Санников Н.В. начали драться. Потом Санников Н.В. взял железный прут и кинулся на ФИО19 Дмитрий выхватил у него железный прут и начал наносить ему удары железным прутом. ФИО19 нанес Санникову Н.В. примерно 4 удара. В это время Кузнецов П.А. и Кузнецов А.А. были на кухне. А ФИО19 и Санников Н.В. были в комнате. Потом он забрал железный прут у ФИО19 и поставил его к двери, туда где он постоянно стоял. Железный прут был около ... метра в виде круглой арматуры. Затем Санникова Н.В. они выгнали из дома, через час он снова пришел и лег спать. Потом Кузнецов А.А. и ФИО19 ушли за пивом, а когда они шли обратно, на встречу им бежала его гражданская жена Ирина и кричала, что убивают Петра. Кузнецов А.А. зашел во двор и увидел, что возле туалета лежит его брат Петр. Он перевернул его, у Кузнецова П.А. была рана в области сердца. Он занес его в дом и вышел обратно на улицу. Приехала дежурная машина милиции. Кузнецов А.А. зашел обратно в дом. Минут через ... приехала скорая помощь и увезла Кузнецова П.А. в больницу. Кузнецов А.А. пришел в приемный покой, Санникову Н.В. наложили гипс, ему сообщили, что его брат умер. Своего брата он обнаружил в ... утра. Кто вызвал милицию, он не знает. Его мать ФИО5 ему сказала, что Санников Н.В. с ножом побежал на улицу. Нож был кухонный с желтой ручкой, находился в кухонном столе в ящике. Он знает, что на момент ссоры в доме была его жена Ирина. Она рассказала Кузнецову А.А., что Петр начал стягивать Санникова Н.В. с кровати, Санников Н.В. вскочил, побежал на кухню и взял нож. Петр закричал его жене Ирине, чтобы она забрала у него нож. Кузнецов П.А. не бил Санникова Н.В., а Санников Н.В. нанес ему 2 удара в сердце ножом. Кузнецов П.А. был спокойный, никого не трогал, в состоянии алкогольного опьянения не агрессивный. Кузнецов П.А. спиртные напитки употреблял редко. Между ним и Кузнецовым П.А. не было разговоров о том, чтобы убить Санникова Н.В. Угрозу убийством Санникову Н.В никто не высказывал. Он с ФИО19 пошел на автовокзал за пивом. Считает, что Кузнецов П.А. вряд ли мог спровоцировать такое поведение Санникова Н.В., телесных повреждений у Санникова Н.В. не было.

Согласно показаниям потерпевшего Кузнецова А.А., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания, он проживает с ... года по адресу ... Адрес. В настоящий момент он проживает совместно с матерью, кроме того, в их домовладении в настоящий момент проживет его друг ФИО19 Дмитрий, с которым они вместе работают по найму. Дата он совместно с Санниковым Н. и Кузнецовым П. проводили разовые работы по заливанию бетонных дорожек, в одном из домовладений на Адрес, за эту работу они получили на троих ... рублей. По окончанию работ они приобрели в ближайшем продуктовом магазине ... бутылку водки, объемом ... и направились на остановку, для того чтобы на маршрутном автобусе направиться домой. Находясь на остановке они выпили около ... водки, после чего проследовали на автобусе домой. Примерно в ... они все вместе прибыли к нему домой, где находились его друг ФИО19 и его мать. Расположившись на кухне дома, они стали распивать имеющуюся у них водку. После этого его брат совместно с Санниковым Н. направились за спиртным, спустя некоторое время они вернулись, и при них был ... литр самогона. Они продолжили распитие. В ходе распития спиртного никаких ссор и скандалов не происходило. Примерно в ... он совместно со своей сожительницей - ФИО2, которая пришла в дом, направился к ней с ночевкой. Она проживает по адресу: Адрес. Дата примерно в ... он вернулся домой, спустя некоторое время в дом вошла его сожительница. Войдя в помещение дома, он увидел своего брата стоящим в помещении кухни и вытирающим кровь со своего лица. Он спросил у него, что именно произошло, тот рассказал ему, что между ним и Санниковым Н.В. произошла ссора, по причине того, что тот был недоволен разделением денежных средств, которые они получили за выполнение работ по заливке бетоном дорожек. Он предложил брату обратиться с заявлением в ОВД по Адрес, но тот сообщил, что не желает привлекать к уголовной ответственности Санникова Н.В. за причиненные телесные повреждения. Настаивать на подаче заявления он не стал, потому как брат самостоятельно мог решить эту проблему и у него была возможность самостоятельно обратиться в ОВД по Адрес. Осмотрев лицо брата, он увидел у него глубокую рану в области левой брови, после чего направился в зальную комнату, где спал Санников Н.В. Он разбудил его и после чего стал наносить ему удары правым кулаком в область лица, в общей сложности он нанес 3-4 удара. После этого подошел ФИО19 и стал наносить удары Санникову Н.В. В этот же момент Санников Н.В. взял находящийся возле двери металлический прут, которым они запирают двери, и попытался нанести им удар ФИО19 в область лица, однако тот увернулся и закрылся рукой, в результате чего удар пришелся в область предплечья. Дмитрий отобрал у него прут и стал им наносить удары Санникову Н. по различным частям тела, он отобрал у него данный прут и прекратил потасовку. Поведение Николая ему не понравилось, и он препроводил его на улицу. Спустя некоторое время он вернулся, и расположившись в зальной комнате уснул. Примерно в ... он совместно с ФИО19 направился к его тетке, которая проживает по Адрес, для того чтобы взять у нее некоторое количество денежных средств для приобретения спиртного. По возвращению, в районе автовокзала им повстречалась Ирина, которая сообщила, что Кузнецова П.А. зарезал Санников Н.В. Они незамедлительно направились к дому. Войдя на территорию домовладения, он увидел, что Кузнецов П.А. лежит на территории дома, а именно, возле туалета, он подошел к нему, и взяв под руки, затащил его в дом. Брат был одет в трико синего цвета, торс его был оголен. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, которые стали производить осмотр места происшествия и которые вызвали скорую помощь, на которой его брат был доставлен, где и скончался спустя несколько часов. Со слов Ирины ему стало известно, что в тот момент времени, когда они покидали дом, проснулся Петр и увидел спящего на диване Санникова Н.В., после чего стал его стаскивать с кровати и между ними произошла ссора, в ходе которой Кузнецов П.А. выталкивал Санникова Н.В. из своего дома. В этот момент Санников Н.В. зашел на кухню, где со стола взял кухонный нож, которым нанес 2 удара в область грудной клетки Кузнецову П.А. За всем происходящим со стороны наблюдала Ирина и пыталась предотвратить конфликт. По характеру его брат был спокойный и уравновешенный человек, агрессию по отношению к окружающим он не проявлял, постоянно злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. На учетах у врача нарколога и психиатра он не состоял. В Адрес у него проживает дочь ФИО3, которая проживает по Адрес. На вопрос следователя: В ходе допроса подозреваемый Санников Н.В. показал, что ранее у Вас и Вашего брата Кузнецова П.А. был похищен и отдан в рабство брат. Имело ли данное событие место? Если да, то когда, и при каких обстоятельствах был похищен и отдан в рабство Ваш брат? Потерпевший Кузнецов А.А. пояснил, что об этом он слышит впервые, у него никакого брата в рабство не отдавали (т. 1 л.д. 117)

После оглашения показаний потерпевший Кузнецов А.А. пояснил, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия в полном объеме, противоречия и неточности связаны в давностью произошедшего, просил суд Санникова Н.В. строго не наказывать.

В судебном заседании свидетель ФИО2 пояснила, что потерпевший Кузнецов А.А. приходится ей гражданским мужем. В ... года, числа точно не помнит, она пришла к Кузнецовым, на территорию Элеватора, Адрес в ... утра. Там были Санников Н.В., Кузнецов П.А., ФИО19, Кузнецов А.А., все были пьяные. Кузнецов А.А. ушел с ФИО19 на автовокзал купить пиво. Дома остался Санников Н.В. и Кузнецов П.А. Кузнецов П.А. стянул с кровати Санникова Н.В., так как он лежал на его постели. Он попросил Санникова Н.В. прилечь на другую кровать. Санников Н.В. не сопротивлялся, а Кузнецов П.А. взял его за ворот. Санников Н.В. перелег на палас, а потом опять встал и пошел на кухню, Кузнецов П.А. тоже пошел на кухню, она сидела в комнате. На кухне между ними началась драка. Кто начал драку она не знает, и как она началась, она не видела. Она попыталась их разнять и увидела, как Санников Н.В. взял со стола нож. Кузнецов П.А. оказался впереди Санникова Н.В., но он не мешал уйти Санникову Н.В. из дома. Когда Санников Н.В. и Кузнецов П.А. дрались, Санников Н.В. прижал Кузнецова П.А. к входной двери. Они били друг друга. В каком состоянии были Санников Н.В. и Кузнецов П.А. и употребляли ли они спиртные напитки, она также пояснить не смогла. Как Санникова Н.В. били железным прутом она не видела. На момент потасовки на Санникове Н.В. телесных повреждений не было. Она видела, что Кузнецов П.А. нанес один или два удара Санникову Н.В. Кузнецов П.А. не душил Санникова Н.В. Потом она увидела, как Санников Н.В. махнул рукой и попал ножом в грудь Кузнецову П.А. В этот момент мать Кузнецовых выходила на улицу, поэтому происходящее не видела. Никаких угроз в отношении Санникова Н.В. со стороны Кузнецовых и ФИО19 она не слышала. Она пыталась оттащить Санникова Н.В. от Кузнецова П.А. Кузнецов П.А. вышел на улицу и пошел в сторону туалета. Следом вышла она и Санников Н.В. Потом она побежала за Кузнецовым А.А. и ФИО19

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания, она проживает по адресу: Адрес совместно с Кузнецовым Александром Алексеевичем. Кузнецов П.А. зарегистрирован по адресу: территория элеватора Адрес, по этому адресу проживет мать Кузнецовых Александра и ФИО5. Пётр в последнее время проживал у своей матери из-за ссор с его сожительницей ФИО6. Кузнецова Петра она знает примерно ... года, с ним у нее были хорошие отношения, по характеру он спокойный уравновешенный человек, однако Пётр часто употреблял алкогольные напитки. Санникова Николая она практически не знает и охарактеризовать его никак не может, ей лишь известно, что он иногда работает по найму вместе с Кузнецовыми Петром и Александром. Дата примерно в ... ночи она находилась дома и спала, в это время, домой вернулся Кунецов А.А., он находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Кузнецов А.А. стал стучать в дверь, она не открывала так как не хотела общаться с ним по причине его алкогольного опьянения. Александр стучал в дверь примерно пять минут, а после выбил дверь и вошел в квартиру. Он стал бить ее по лицу руками, она сопротивлялась, после Александру помешала их соседка Перепёлкина Наталья. После этого Кузнецов А.А. ушел, как она поняла, что Кузнецов А.А. ушел к матери. Дата примерно в ... утра она пришла к матери Кузнецова А.А., которая проживает по адресу: Адрес, территория Элеватора Адрес. Она пришла сказать Кузнецову А.А., чтобы тот шел ремонтировать домой дверь, которую сломал ночью. В квартире на тот момент находились: Кузнецов А.А., Кузнецов Петр Алексеевич, и парень по имени Дмитрий, фамилии его она не знает, Санников Николай. Она, Кузнецов А.А., и Дмитрий пили чай, а остальные спали. Примерно в ... Санников и Кузнецов П.А. проснулись и стали смотреть телевизор. Некоторое время спустя Кузнецов А.А. и Дмитрий пошли в магазин, чтобы купить сигарет, а остальные оставались в квартире, где сидели в комнате и смотрели телевизор. В это время Кузнецов Пётр и Санников Николай пошли на кухню, там между ними произошел скандал. Спустя несколько минут она услышала, что между Санниковым и Кузнецовым на кухне происходит драка, из-за чего между ними произошла драка ей не известно. Она сразу же побежала на кухню и стала разнимать Кузнецова П. и Санникова Н. В момент драки Санников и Кузнецов П.А. друг другу удары не наносили, а только лишь толкались. Когда она разнимала Кузнецова П.А. и Санникова, Николай открыл ящик кухонного стола, достал оттуда кухонный нож. В этот момент Пётр стал просить ее, чтобы она забрала у Николая нож. После этого Санников Николай нанес один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки Кузнецову П.А. Самого момента нанесения удара она не видела, потому как находилась позади Санникова. Это всё происходило ближе к выходу из квартиры. После удара Кузнецов П.А. попросил ее открыть ему дверь, чтобы он мог выйти на улицу в туалет. Она испугалась и побежала за Кузнецовым А.А., а когда они с ним возвратились в дом, Кузнецов П.А. лежал на улице, на земле возле туалета. Она и Кузнецов А.А. подняли с земли Кузнецова П.А. и занесли в дом. Санникова на тот момент в домовладении уже не было. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники ОВД по Адрес и карета скорой помощи. Со слов Кузнецова А.А. ей известно, что вечером Дата между Санниковым и Кузнецовым П.А. была драка, но в результате чего она произошла ей не известно. На вопрос следователя: Опишите, как выглядел нож, которым Санников нанес удар Кузнецову П.А.? Свидетель ФИО2 пояснила, что она не видела нож и описать его не может. На вопрос следователя: Какие предметы одежды были на Санникове и Кузнецове в момент причинения ножевого ранения? Свидетель ФИО2 пояснила, что на Кузнецове П.А. были одеты кофта серого цвета, трико темно-синего цвета; на Санникове были одеты спортивная куртка синего цвета, штаны черного цвета, кроссовки.

После оглашения показаний свидетель ФИО2 пояснила, что подтверждает данные показания в полном объеме. Как Санников Н.В. доставал нож она не видела, видела, что у него было что-то в руках и предполагала, что это был нож, так как ножи лежат только в этом месте на кухне в столе. Противоречия и неточности в ее показаниях связаны с давностью произошедшего.

Из показаний свидетеля ФИО18 в судебном заседании следует, что он работает оперативным дежурным ОВД Адрес. Дата около ... утра Санников Н.В. пришел в ОВД Адрес с ножом в руке, руки все были в крови. Сотрудник ОВД сказал ему бросить нож, Санников Н.В. бросил нож и рассказал, что случилось. Дежурство начинается с .... В то время, когда пришел Санников Н.В., людей уже было много. Санников Н. сказал, что убил Кузнецова, в именах он путался. Санников Н.В. уже уточнил обстоятельства произошедшего и точно назвал имена только тогда, когда выехали на место преступления. Нож он не изымал, а завернул его в газету, потом его передали следователю. На Санникове Н.В. были телесные повреждения, рука не работала, не помнит точно - правая или левая, он спросил у него, что случилось, Санников Н.В. ответил, что его били. На лице тоже были ссадины, состояние Санникова Н.В. было подавленным, но он был спокойным, адекватно на все реагировал. Видимых признаков состояния алкогольного опьянения не было.

В судебном заседании свидетель ФИО19 пояснил, что он работал вместе с Санниковым Н.В., Кузнецовым П.А. и Кузнецовым А.А. Проживал у матери Кузнецовых. В день убийства Кузнецов П.А. не вышел на работу. Дату и время не может точно назвать, так как у него случаются приступы эпилепсии, и он ничего не помнит после них. Помнит, что была .... В тот день он пошел на территорию ..., Адрес, а Кузнецов А.А, пошел к своей гражданской жене - ФИО2 на Адрес. Когда он (ФИО19) пришел домой, Санников Н.В., Кузнецов П.А. были там, они были сильно пьяные. Они распивали спиртные напитки - у них была бутылка вина. Санников Н.В. лежал в зале, а Кузнецов П.А. открыл ему дверь. У Кузнецова П.А. была рассечена бровь и капала кровь. Когда пришел Кузнецов А.А., Кузнецов П.А. пояснил, что его ударил Санников Н.В. железным прутом. Между Кузнецовым А.А. и Санниковым Н.В. завязалась ссора, и Кузнецов А.А. и Санников Н.В. начали драться, он их пытался разнять. Кузнецов А.А. ушел на кухню, он пошел настраивать телевизор, а Санников Н.В. взял железный прут и начал бить его. Он выхватил железный прут и нанес Санникову Н.В. 3-4 удара. Санников Н.В. отбил ему руку. Он попросил уйти Санникова Н.В., но он не ушел, они пытались его вытолкнуть. После этого Кузнецов П.А. закрыл дверь, и они ушли. Затем в комнату зашел Кузнецов А.А. и он (ФИО19) предложил ему пойти к его крестной, занять денег. Кузнецов А.А. и ФИО19 ушли, но тети дома не оказалось, тогда они пошли на автовокзал и заняли денег у его знакомого таксиста. По дороге домой им встретилась жена Кузнецова А.А., которая сказала им, что Санников Н.В. убил Кузнецова П.А. Они пошли домой, он (ФИО19) спросил, кто это сделал. Ему ответили, что это сделал Санников Н.В. Когда они вернулись домой, там уже были сотрудники милиции. На протяжении ... он распивал спиртные напитки. Он проживал у Кузнецовых около ..., потому что с Кузнецовым А.А. он вместе работал, а его квартира сгорела. Кузнецов П.А. пожаловался, что Санников Н.В. его ударил, Санников Н.В. на это ничего не сказал. Он (ФИО19) тоже бил Санникова Н.В., нанес ему около 3-4 ударов. Кузнецова П.А. он знал 3 месяца. По характеру он был спокойный, физически слабее Санникова Н.В., поэтому Кузнецов П.А. не мог удерживать силой Санникова Н.В. дома. Когда они выпивали, отношения у них были нормальные. Что послужило причиной ссоры, он не знает. О том, что Санников Н.В. ударил Кузнецова П.А. ножом, им сказала Ирина. Когда он пришел домой, там была мать Кузнецова П.А. и Кузнецова А.А., Кузнецов П.А. лежал на земле около туалета, Кузнецов А.А. затащил его в дом, ФИО19 не подходил к Кузнецову П.А., так как не может переносить вида крови. Санникова Н.В. в тот момент не было, где он был, никто не знал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания, на протяжении ... он проживает в домовладении Кузнецова Александра, расположенного по адресу: Адрес, Территория Элеватора Адрес. Помимо нее и Александра в данном домовладении проживают его мать ФИО5 и до Дата в указанном домовладении проживал также брат Кузнецова А.А. - Петр.

Дата в дневное время суток он совместно с Кузнецовым А. распивал спиртные напитки на протяжении всего дня. Примерно в ... он с Кузнецовым А. пришли к нему домой, по указанному адресу. Зайдя в дом, они обнаружили в нем Кузнецова П.А. и Санникова Н.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. На лице Кузнецова П.А., а именно: в области левой брови он увидел глубокую рану, которая очень сильно кровоточила. Он и Кузнецов А. стали расспрашивать Петра о случившемся, в ходе беседы он пояснил, что между ним и Санниковым Н. произошла ссора, причиной которой явился конфликт из-за заработанных денежных средств, а именно: накануне Кузнецов А.А., Санников Н.В. и Кузнецов П.А. на троих заработали ..., но в связи с тем, что Кузнецов П.А. выполнял основную работу, а остальные ему помогали, он забрал себе ..., а Санникову Н.В. и Кузнецову А.А. выдал по .... Узнав о случившемся, он совместно с Кузнецовым А.А. нанесли находящемуся в зальной комнате Санникову Н.В. по несколько ударов руками, сложенными в кулак по различным частям его тела, в общей сложности они нанесли по 3-4 удара. Спустя некоторое время Александр вышел из зального помещения на кухню, в это время Санников Н.В. из-под подушки достал металлический прут, длинной ..., диаметром ... и данным прутом он попытался нанести ему удар в область головы, он же прикрылся правой рукой и удар пришелся в предплечье. После этого он выхватил данный прут у Санникова Н.В. и нанес ему около 5-6 ударов в область спины и какой-то руки, в это время в зальную комнату забежал Александр, которому он сообщил, что Санников Н.В. пытался нанести ему удары металлическим прутом. Отобрав у него прут, он попросил проследовать за ним в кухню, где они выпили еще некоторое количество спиртного. Кузнецов А.А. принял решение выгнать Санникова Н.В., за его недостойное поведение, что собственно и сделали. В ночное время суток Санников Н.В. возвращался домой и просил его впустить, однако ему отказывали. В утреннее время Дата, примерно в ... Санников Н.В. вновь пришел в дом Кузнецовых, дверь ему открыла Кузнецова Анфиса, момент когда он пришел он точно не слышал. Примерно в ... Дата он проснулся и обнаружил, что Санников Н.В. спит в зальной комнате, на кровати. Он направился на кухню для того, чтобы выкурить сигарету, в это время домой вернулся Кузнецов А.А., совместно со своей сожительницей по имени Ирина. В ходе беседы они решили направиться к ее крестной - ФИО12, для того, чтобы взять у нее денег для приобретения спиртного. После этого он совместно с Кузнецовым А.А. направился к крестной, которая проживает по Адрес, однако придя к ней, он обнаружил, что ее нет дома. Тогда он и Кузнецов А.А. направились обратно домой. В районе автовокзала к ним подбежала Ирина - сожительница Кузнецова А.А., которая сообщила, что Кузнецова П.А. зарезал Санников Н.В. Они незамедлительно направились к дому Кузнецовых. Войдя на территорию домовладения, он увидел, что Кузнецов П.А. лежит на территории дома, а именно, возле туалета. От Ирины ему стало известно, что Санников Н.В., совершивший данное преступление направился в милицию, он проследовал за ним, но не догнал его. В этот момент он увидел, что к домовладению Кузнецовых подъехал автомобиль скорой помощи.

Со слов Ирины ему стало известно, что в тот момент времени, когда они покидали дом, для следования к его крестной, проснулся Петр и увидев спящего на диване Санникова Н.В., после чего стал его стаскивать с кровати и между ними произошла ссора, в ходе которой Кузнецов П.А. выталкивал Санникова Н.В. из своего дома. В этот момент Санников H.R зашел на кухню, где со стола взял кухонный нож, которым нанес 2 удара в область грудной клетки Кузнецову П.А. За всем происходящим со стороны наблюдала Ирина и пыталась предотвратить конфликт.

После оглашения показаний свидетель ФИО19 пояснил, что подтверждает показания частично, он ударил Санникова Н.В. 3-4 раза прутом, а не 5-6 раз как указано в протоколе его допроса, в остальном все правильно. В ходе предварительного следствия его допрашивали в этот же день Дата. После допроса у него еще случались приступы эпилепсии, в связи с чем, все происходящее он помнит смутно. На учете в психоневрологическом отделении он не состоит, так как хочет получить водительское удостоверение.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных потерпевших и свидетелей, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, потерпевшие и свидетели не заинтересованы в даче ложных показаний, их показания последовательны, согласуются между собой.

Кроме того, вина подсудимого Санникова Н.В. в убийстве Кузнецова П.А. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

В рапорте об обнаружении признаков преступления от Дата указано, что Дата в МУЗ «Михайловская ЦРБ» доставлен Кузнецов П.А. с диагнозом: ножевое ранение грудной клетки, проникающее в средостение с повреждением сердца (двойное), травматический шок постгеморрагическая анемия. Данное ранение причинил потерпевшему Санников Н.В. в ходе бытовой ссоры, возникшей в ходе распития спиртных напитков (т.1 л.д. 4).

В рапорте оперативного дежурного ОВД по Адрес ФИО18, зарегистрированного за Номер, указано, что Дата в ... в дежурную часть Михайловского ОВД поступило сообщение от фельдшера ... о том, что в приёмный покой доставлен Кузнецов Петр Алексеевич, ... рождения, проживающий на территории ... Адрес, с диагнозом: «Проникающее ножевое ранение области грудной клетки» (л.д. 10).

В рапорте оперативного дежурного ОВД по Адрес ФИО18, зарегистрированного за Номер, указано, что Дата в ... в дежурную часть Михайловского ОВД поступило сообщение от фельдшера ... о том, что в Дата в реанимационном отделении скончался Кузнецов Петр Алексеевич, ... рождения, проживающий на территории ... Адрес, (л.д. 11).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата следует, что Дата с согласия хозяйки ФИО5 осмотрено домовладение Адрес, расположенное на территории элеватора Адрес. Перед входной дверью в дом на деревянных порожках обнаружены пятна вещества темно-бурого цвета. У восточной стены дома, расположенного на территории домовладения, на земле между восточной стеной дома и деревянным туалетом обнаружены сгустки вещества темно-бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия был произведен смыв вышеуказанного вещества темно-бурого цвета на марлевый тампон, который был упакован в бумажный конверт. На кухне в доме обнаружены и изъяты два пятна вещества темно-бурого цвета, фрагмент металлической арматуры (т.1 л.д. 12-21).

В протоколе явки с повинной Санникова Н.В. от Дата указано, что он Дата, примерно в ... пытался покинуть домовладение Кузнецовых, расположенное в городе Михайловке по Адрес. Когда он пытался выйти из дома, Кузнецов П.А. отталкивал его и не выпускал на улицу, говоря о том, что нужно подождать, когда придут Кузнецов А. и ФИО19, чтобы решить как с ним поступить. Он взял со стола нож и сказал, чтобы он отошел от двери. Когда Кузнецов П.А. стал на него надвигаться, он махнул рукой с ножом и увидел, что у Кузнецова А.А. на груди выступила кровь. В этот момент Кузнецов П.А. схватил его рукой, и он ударил его ножом в правую сторону груди. После он подогнул ноги и стал отползать на коленках. В этот момент он вышел в дверь на улицу. С ножом в руке он пришел в милицию и сообщил о случившемся (т.1 л.д. 214-215).

Из протокола осмотра трупа от Дата следует, что Дата осмотрен труп Кузнецова П.А. В ходе осмотра на трупе Кузнецова П.А. обнаружены следующие телесные повреждения: в лобной области слева в .... от брови в .... от левой ушной раковины рана линейно-волнистой формы ориентирована на цифрах 9 и 3 по циферблату длинной ... см. рана расположена на фоне осаднения округлой формы диаметром около ... см., на грудной клетке медицинский шов в виде буквы V, слева и справа от грудины. В 3-м межреберье слева по средне-ключичной линии стоит пластиковый катетер. Аналогичные катетеры стоят слева и справа по средне-подмышечной линии. Каких-либо других повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено (т.1 л.д. 34-38).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата по прибытию на место с проверкой показаний на месте подозреваемый Санников Н.В. показал, домовладение, в котором проживал Кузнецов П.А. и где он совершил убийство последнего. Данный дом расположен по Адрес. (подозреваемый указывает на домовладение Номер по Адрес). После этого участники следственного действия проходят вслед за подозреваемым на территорию указанного им домовладения. Подойдя к входной двери, он пояснил, что в данном домовладении проживал Кузнецов П.А. и за входной дверью он совершил убийство последнего (подозреваемый указывает на входную дверь). Пойдя в коридор дома, участник следственного действия остановились в проеме между кухней и коридором. Он пояснил, что совершил убийство именно на данном месте, имевшее место Дата. В ходе свободно рассказа подозреваемый поясняет, что в указанное им время Кузнецов П.А. не давал ему покинуть территорию данного дома. Тот находился возле двери, которая была закрыта. При помощи манекена он указывает на положение Кузнецова П.А. и указывает свое местонахождение в момент исследуемой ситуации, а именно: они располагались лицом друг к другу. Он пояснил, что Кузнецов П.А. отталкивал его от двери, то правой, то левой рукой, то обеими руками сразу. Толкал его в сторону зальной комнаты, при этом он каких-либо телесных повреждений в данный момент не причинял. Войдя в кухню, он взял со стола в левую руку кухонный нож (подозреваемый указывает на центр стола, где он взял нож). Вернувшись в коридор, к входной двери он обратился к находящемуся там Кузнецову П.А., которого попросил отойти от двери и выпустить его. В этот момент Кузнецов П.А. стал надвигаться в его сторону, вытянув при этом руки, попытался заломить его. В этот момент он провел ему ножом по грудной клетке с лева на право, удар пришелся в верхнюю третью часть грудной клетки. В данный момент он увидел, что у того выступила кровь. Кузнецов П.А. в этом момент схватил его правой рукой за плечо, а левой рукой попытался схватить его за шею. При этом он сделал несколько шагов от Кузнецова, который хватал его за одежду. В этот момент он нанес Кузнецову П.А. удар ножом в правую область грудной клетки. (Подозреваемый указывает взаиморасположение его и Кузнецова П.А., а так же механизм нанесения ударов ножом потерпевшему). После этого у того согнулись ноги в коленном суставе. Подозреваемый указал, что нанеся второй удар Кузнецов стал оседать, он отстранился от него и вышел из дома. Нож оставался у него в руках, с данным ножом он направился в Михайловский ОВД Адрес. В момент исследуемых событий в доме, а именно: в помещении кухни, которое является продолжением коридора находилась сожительница Кузнецова А. Ирина. Когда Кузнецов П.А. стал оседать, она подошла и попыталась оказать ему помощь. В доме также находилась Кузнецова Анфиса, которая была в дальней комнате и смотрела телевизор. Когда он наносил второй удар, то в действительности и не осознавал, что может совершить убийство. Его конфликту с Кузнецовым П.А. никто не воспрепятствовал. Таким образом, в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Санников Н.В. показал, как он нанес два удара ножом Кузнецову П.А., при этом он продемонстрировал механизм нанесения ударов (т.1 л.д.83-94).

Согласно протоколу выемки от Дата в кабинете Номер Михайловского МрСО у Санникова Н.В. изъяты предметы одежды: куртка спортивная синего цвета, кроссовки синего цвета, куртка утепленная пятнистого окраса, брюки черного цвета, майка (водолазка) черного цвета, шапка черного цвета (т.1 л.д. 69-73).

Согласно протоколу выемки от Дата у оперативного дежурного Михайловского ОВД изъято орудие преступления - кухонный нож, который передал ему Санников Н.В. (т.1 л.д. 79-82).

Согласно протоколу выемки от Дата в помещении МУЗ «Михайловская ЦРБ» изъято трико темно-синего цвета, принадлежащее Кузнецову П.А. (т.1 л.д. 104-107).

Протоколом выемки от Дата подтверждено, что в помещении Михайловского СМО изъяты биологические объекты с трупа Кузнецова П.А.: образец крови, края ногтевых пластин пальцев правой и левой руки (т.1 л.д. 98-102).

В протоколе получения образцов для сравнительного исследования от Дата указано, что у Санникова Н.В. получены образцы крови (т.1 л.д. 110).

В протоколе осмотра предметов от Дата указано, что на предметах одежды Санникова Н.В. (брюках, футболке, куртке) обнаружены следы вещества бурого цвета (т.1 л.д. 92-96).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер следует, что причиной смерти Кузнецова П.А. явились два проникающих колото-резанных ранения грудной клетки с повреждением кожных покровов, хрящевых частей 3-5 ребер, правого предсердия и левого желудочка сердца, которые сопровождались острым внутренним кровотечением, что впоследствии обусловило остановку сердечной деятельности и прекращение функции ЦНС и квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причиной связи со смертью (т.1 л.д. 144-152).

Согласно заключению эксперта Номер в момент времени, относящегося к совершению инкриминируемого деяния, временного психического расстройства у Санникова Н.В. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими (т.1 л.д. 156-158).

В заключении эксперта Номер указано, что на ноже, фрагменте металлической арматуры, в смывах, изъятых во дворе домовладения и с пола кухни, спортивных брюках, в подногтевом содержимом правой и левой рук Кузнецова П.А., на брюках, футболке, в части пятен на куртке Санникова Н.В. найдена кровь человека Ав группы, которая могла произойти от Кузнецова П.А. В следах пота на ручке ножа выявляются антигены А и Н, что указывает на возможное происхождение пота от лица Ав группы, т.е. возможно Кузнецова П.А. и Санникова Н.В. В подногтевом содержимом правой и левой рук Кузнецова П.А. обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека и выявлены антигены А и Н, происходящие вероятно от самого Кузнецова П.А. Исключить присутствие эпителиальных клеток Санникова Н.В. в подногтевом содержимом рук Кузнецова П.А. не представляется возможным (т.1 л.д. 163-174).

Суд считает, что совокупностью исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, дополняя друг друга, вина Санникова Н.В. в совершении им убийства Кузнецова П.А. доказана в полном объеме.

Показаниями Санникова Н.В. подтверждены обстоятельства совершения им преступления, из которых следует, что примерно в ... Дата он находился в домовладения Номер Адрес на территории Элеватора Адрес, и желал покинуть домовладение. Кузнецов П.А. отталкивал его от входной двери, в сторону зальной комнаты, при этом он каких - либо телесных повреждений в данный момент не причинял. Войдя в кухню, он взял со стола в левую руку кухонный нож. Вернувшись в коридор, к входной двери он обратился к находящемуся там Кузнецову П.А., которого попросил отойти от двери и выпустить его. В этот момент Кузнецов П.А. стал надвигаться в его сторону, вытянув при этом руки, попытался заломить его. В этот момент он провел ему ножом по грудной клетке слева на право, удар пришелся в верхнюю третью часть грудной клетки. В данный момент он увидел, что у того выступила кровь. Кузнецов П.А. хватал его за одежду. В этот момент он нанес Кузнецову П.А. удар ножом в правую область грудной клетки. После этого у того согнулись ноги в коленном суставе. Кузнецов стал оседать, он отстранился от него и вышел из дома. Нож оставался у него в руках, с данным ножом он направился в Михайловский ОВД Адрес.

Данные показания Санников Н.В. подтвердил при проверке показаний на месте и продемонстрировал обстоятельства совершенного им преступления, о чём свидетельствует протокол проверки показаний на месте.

В протоколе явки с повинной Санников Н.В. также указал о нанесении им ударов ножом Кузнецову П.А.

Оценивая показания подсудимого, данных им в суде, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, существенных противоречий не имеют.

Показания подсудимого Санникова Н.В. об обстоятельствах совершенного преступления, нанесении ударов кухонным ножом в жизненно важные органы потерпевшего - в грудную клетку Кузнецова П.А., суд считает правдивыми и достоверными. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы о причине смерти потерпевшего, характере, локализации и механизме нанесения ему телесных повреждений, повлекших его смерть, их количестве.

Показания Санникова Н.В. об обстоятельствах совершенного им преступления в основном согласуются с показаниями потерпевшего Кузнецова А.А., свидетеля ФИО2, ФИО19, из которых следует, что Дата Санников Н.В. нанес Кузнецову П.А. 2 удара в жизненно-важную часть тела - в область левой половины грудной клетки, после чего он умер.

Причиной смерти Кузнецова П.А. явились два проникающих колото-резанных ранения грудной клетки с повреждением кожных покровов, хрящевых частей 3-5 ребер, правого предсердия и левого желудочка сердца, которые сопровождались острым внутренним кровотечением, что впоследствии обусловило остановку сердечной деятельности и прекращение функции ЦНС и квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причиной связи со смертью, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что Дата, когда она разнимала Кузнецова П.А. и Санникова, последний открыл ящик кухонного стола, достал оттуда кухонный нож. В этот момент Пётр стал просить ее, чтобы она забрала у него нож. После этого Санников Николай нанес ножом один удар в область передней поверхности грудной клетки Кузнецову П.А. Самого момента нанесения удара она не видела, потому как находилась позади Санникова. Это всё происходило ближе к выходу из квартиры. После удара Кузнецов П.А. попросил открыть ему дверь, чтобы выйти на улицу в туалет. Она побежала за Кузнецовым А.А., а когда возвратилась в дом, Кузнецов П.А. лежал на улице.

Свидетель ФИО18 указал, что Дата примерно в ... в дежурную часть Михайловского ОВД обратился Санников Н.В., который сообщил, что он причинил ножевое ранение своему знакомому Кузнецову Петру по адресу: территория элеватора Адрес. Санников Н.В. продемонстрировал имеющийся при нем нож, на котором имелись пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь.

Заключением эксперта Номер подтверждено, что на ноже, фрагменте металлической арматуры, в смывах, изъятых во дворе домовладения и с пола кухни, спортивных брюках, в подногтевом содержимом правой и левой рук Кузнецова П.А., на брюках, футболке, в части пятен на куртке Санникова Н.В. найдена кровь человека Ав группы, которая могла произойти от Кузнецова П.А., в следах пота на ручке ножа выявляются антигены А и Н, что указывает на возможное происхождение пота от лица Ав группы, т.е. возможно Кузнецова П.А. и Санникова Н.В.

Доводы подсудимого Санникова Н.В. и его защитника Ковалевского Д.Г. о том, что преступление Санников Н.В. совершил при превышении пределов необходимой обороны, так как Санникова Н.В. неоднократно избивали в данном домовладении Кузнецовы и ФИО19, убитый им Кузнецов П.А. стоял перед входной дверью лицом к лицу с Санниковым Н.В., препятствуя его выходу из дома, поэтому Санников Н.В. вынужден был нанести удар, так как опасался за свою жизнь, суд считает несостоятельными, не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного заседания, так как опровергаются совокупностью исследованных доказательств по делу.

Так, из показаний потерпевшего Кузнецова А.А. следует, что после драки его, Кузнецова П.А., ФИО19 Санникова Н.В. выгнали из дома, но он вернулся и продолжил распивать с Кузнецовыми и ФИО19 спиртные напитки, уснул в домовладении и не собирался его покидать, хотя имел возможность уйти. Как следует из показаний потерпевшего Кузнецова А.А. и свидетеля ФИО2 Кузнецов П.А. был спокойный, физически слабее Санникова Н.В. и не мог силой удерживать Санникова Н.В. в доме, увидев у Санникова Н.В. нож, он попросил женщину - ФИО2 забрать у него нож.

Наличие у Санникова Н.В. прямого умысла на причинение смерти Кузнецову П.А. подтверждается количеством ножевых ударов и их локализацией - удары Санников Н.В. наносил в жизненно-важные органы Кузнецова П.В. - в область левой части грудной клетки.

Определяя умысел Санникова Н.В. на причинение смерти Кузнецову П.А., суд исходит не только из количества и локализации нанесенных Кузнецову П.А. ударов, выбранного орудия преступления - кухонного ножа, но и из сложившейся обстановки, согласно которой Санников Н.В., зная, что в комнате кроме Кузнецова П.А. находятся только женщины - ФИО2 и ФИО5, взял на кухне нож и, удерживая его в руке, стал продвигаться в сторону Кузнецова П.А., где в ходе ссоры и драки с ним нанес последнему два удара ножом в грудную клетку.

Показания подсудимого Санникова Н.В. в части направленности его умысла: о совершении преступления с целью защитить себя от противоправных действий потерпевшего, Кузнецова А.А. и ФИО19, в состоянии необходимой обороны, непризнание им вины в совершении умышленного убийства Кузнецова П.А., суд признает недостоверными, и расценивает их как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Доводы подсудимого Санникова Н.В. о том, что он пытался уйти из домовладения Кузнецовых, реально опасаясь за свою жизнь, суд находит не подтвержденными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, поскольку в момент нанесения Санниковым Н.В. телесных повреждений Кузнецову П.А. со стороны потерпевшего каких-либо действий, угроз или высказываний в адрес Санникова Н.В., от которых ему необходимо было обороняться, не было, а потому в действиях последнего защиты от общественно опасного посягательства не усматривается, что исключает в действиях Санникова Н.В. необходимой обороны, либо превышения ее пределов.

В материалах дела имеется акт судебно-медицинского освидетельствования Санникова Н.В. Дата, согласно которому у Санникова Н.В. имелись: закрытый перелом 2-ой пястной кости правой руки, ушиб гематома грудной клетки, отек левой периорбитальной области, кровоизлияния в склеру глаза, рвано-ушибленная рана левой брови, отек переносицы, отек и ссадина левой заушной области, разлитый кровоподтек правого плеча, ссадина второго пальца левой кисти, отек правой кисти, отек и ссадины правого лучезапястного сустава, множественные обширные кровоподтеки спины. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, не исключено, что данный предмет имеет удлиненную травмирующую поверхность, вероятно во время и при обстоятельствах указанных в постановлении и относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью (л.д. 26-28).

Однако, ссылки Санникова Н.В. и его защитника Ковалевского Д.Г. на то, что Кузнецов П.А., Кузнецов А.А. и ФИО19 в указанный день в ночь с Дата на Дата избивали его, не влияют на выводы суда о виновности Санникова Н.В. в содеянном в отношении Кузнецова П.А., а лишь свидетельствуют о причинах данного преступления.

Кроме того, из материалов дела следует, что Санников Н.В. с заявлением о совершении в отношении него преступления Кузнецовым П.А., Кузнецовым А.А. и ФИО19 не обращался. Данных о том, что Кузнецов П.А. совершил в отношении Санникова Н.В. какое-либо преступление, из материалов дела не усматривается.

Таким образом, доводы подсудимого Санникова Н.В. и защитника Ковалевского Д.Г. о необходимости квалификации действий Санникова Н.В. по ч. 1 ст. 108 УК РФ несостоятельны по изложенным выше основаниям.

Таким образом, из совокупности исследованных судом доказательств следует, что Дата Санников Н.В. совместно с Кузнецовым П.А. ФИО2, распивал спиртные напитки в Адрес. В ходе распития спиртного, между Кузнецовым П.А. и Санниковым Н.В. произошла драка, в процессе которой последний на почве возникших личных неприязненных отношений, решил совершить убийство Кузнецова П.А.

Во исполнение своего преступного умысла, Санников Н.В., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление их общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Кузнецову П.А. и желая этого, действуя умышленно, взял находящийся на кухне дома нож и примерно в ... Дата, находясь в кухне вышеуказанного домовладения, с силой нанес Кузнецову П.А. 2 целенаправленных удара в жизненно-важную часть тела - в область левой половины грудной клетки, то есть в область сердца, причинив тем самым Кузнецову П.А. телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резанных ранения грудной клетки с повреждением кожных покровов, хрящевых частей 3-5 ребер, правого предсердия и левого желудочка сердца, сопровождавшихся острым внутренним кровотечением, что относится в своей совокупности к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекших смерть Кузнецова П.А.

Вина подсудимого Санникова Н.В. в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

заявлением потерпевшего Аксенова Н.М. от Дата, согласно которому он желает привлечь к уголовной ответственности лиц, которые с Дата на Дата совершил кражу его автомагнитолы и аудиоколонки (т.2 л.д.23);

протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому был осмотрен автомобиль ..., с регистрационным знаком ...». В ходе осмотра места происшествия установлено, что магнитола и аудиоколонка отсутствует и из передней пассажирской двери автомобиля изъят дверной замок (т.2 л.д. 24-25).

Суд считает, что совокупностью исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, дополняя друг друга, вина Санникова Н.В. в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в ночь со ... на Дата доказана в полном объеме.

Показаниями Санникова Н.В. подтверждены обстоятельства совершения им преступления, из которых следует, что вечером Дата он ехал с незнакомым ему мужчиной из Адрес в Адрес. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, мужчина высадил его возле х. Адрес. Так как была ночь, а ему необходимо было попасть в Адрес, он пошел в х. Рогожин, в надежде «поймать машину». На окраине х. Рогожин он увидел автомобиль ... цвета. Он подошел к данному автомобилю, достал из кармана щипчики для ногтей, при помощи которых он открыл пассажирскую дверь автомобиля. После этого он откатил данный автомобиль в сторону, к домовладению соседей, где залез в салон автомобиля и выдернул из передней панели автомагнитолу, а с задней панели 1 аудиоколонку. После этого, взяв с собой магнитолу, и аудиоколонку он пошел в сторону ... Волгоград-Москва, где расположены кафе и различные павильоны. Когда он пришел на ... километр, то обратился к водителю автомобиля ... с просьбой приобрести магнитолу и колонку. Водитель согласился и передал ему деньги, а он взамен отдал магнитолу и аудиоколонку. Далее водитель довез его до Адрес, а сам уехал в неизвестном направлении.

Данные обстоятельства произошедшего и показания Санникова Н.В. подтверждены в протоколе явки с повинной от Дата, согласно которому Санников Н.В. собственноручно написал, что в ночь на Дата он в х. Адрес откатил автомобиль ... цвета, из которого похитил автомагнитолу и колонку (т. 2 л.д. 107).

Показания Санникова Н.В. об обстоятельствах совершенного им преступления в основном согласуются с показаниями потерпевшего Аксенова Н.М., из которых следует, что в ночь с ... на Дата в х. Адрес около Адрес, Санников Н.В. открыл щипчиками для ногтей пассажирскую дверь автомобиля ... с государственным регистрационным номером ..., принадлежащего Аксенову Н.М., откатил его и залез в салон автомобиля. Затем он выдернул из передней панели автомагнитолу марки ... и аудиоколонку марки «...

Из справки от Дата следует, что стоимость магнитолы ... составляет .... Стоимость аудиоколонки модели ... составляет ... рублей (т.2 л.д.116).

В протоколе осмотра предметов от Дата указано, что осмотрен замок автомобиля .... В ходе осмотра на крышке в месте расположения скважины для ключа обнаружена деформация. На полимерной крышке скважины обнаружены следы механического воздействия в виде отдельных углублений линейной формы. На внутренних поверхностях скважины для ключа и передней подпружиненной пластине также обнаружены следы механического воздействия (т.2 л.д.91-96).

Согласно заключению эксперта Номер следы на личинке запорного устройства двери автомобиля, изъятого при осмотре места происшествия по факту угона автомобиля ... с государственным номером ..., находившегося во дворе домовладения Номер по Адрес, ..., Адрес, образованы при введении постороннего предмета в скважину для ключа и последующего проворачивания личинки в замке при значительном усилии (подобранный колюч, отмычка, предмет конструктивно сходный с ключом) т.2 л.д.56-60).

Таким образом, из совокупности исследованных судом доказательств следует, что Дата в вечернее время Санников Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо домовладения Номер по Адрес х. Адрес, где им возле двора домовладения был замечен автомобиль ... с государственным регистрационным знаком ...», принадлежащий ФИО14, в котором находилась автомагнитола марки ... стоимостью ... рублей и аудиоколонка марки ..., стоимостью ... рублей. В это время у Санникова Н.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, реализуя который, в период времени с ... Дата по ... ... Дата, Санников Н.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и наступление общественно опасных последствий, используя в качестве отмычки щипчики для ногтей, взломал замок передней пассажирской двери, после чего откатил автомобиль в сторону соседнего двора домовладения, где незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу ... и аудиоколонку ..., которыми распорядился по собственному усмотрению, тем самым причинив Аксенову Н.М. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Действия подсудимого Санникова Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Санникову Н.В. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, принимает во внимание иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Санников Н.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуются отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, признал свою вину в совершении кражи.

Согласно п. «и» и «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Санникова Н.В., суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также противоправность поведения потерпевшего.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Санникова Н.В., является рецидив преступлений, поскольку Санников Н.В. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления средней тяжести, за совершение которого Санников Н.В. осужден к реальному лишению свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Санникова Н.В. только в изоляции от общества, и с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

С учетом назначенного Санникову Н.В. наказания в виде лишения свободы, меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу подлежит оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Санникову Н.В. следует исчислять с Дата, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Назначенное Санникову Н.В. наказание подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Санниковым Н.В., ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, совершено особо тяжкое преступление, при рецидиве преступлений.

Вещественные доказательства: запорное устройство автомобиля ..., смыв вещества бурого цвета, обнаруженный во дворе домовладения, образец крови Кузнецова П.А., смыв вещества бурого цвета, обнаруженный на полу в кухне домовладения, образец крови Санникова Н.В., подногтевое содержимое Кузнецова П.А., фрагмент металлической арматуры, и нож подлежит уничтожить; шапку черного цвета, футболку черного цвета, спортивную куртку, куртку с воротником серого цвета, кроссовки, брюки черные передать Санникову Н.В.; спортивные брюки Кузнецова П.А. передать потерпевшему Кузнецову А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Санникова Николая Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 68 УК РФ:

по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Санникову Николаю Валентиновичу назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Санникову Николаю Валентиновичу исчислять с Дата.

Меру пресечения Санникову Николаю Валентиновичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: запорное устройство автомобиля ..., смыв вещества бурого цвета, обнаруженный во дворе домовладения, образец крови Кузнецова П.А., смыв вещества бурого цвета, обнаруженный на полу в кухне домовладения, образец крови Санникова Н.В., подногтевое содержимое Кузнецова П.А., фрагмент металлической арматуры, и нож подлежит уничтожить; шапку черного цвета, футболку черного цвета, спортивную куртку, куртку с воротником серого цвета, кроссовки, брюки черные передать Санникову Н.В.; спортивные брюки Кузнецова П.А. передать потерпевшему Кузнецову А.А.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Санниковым Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Санников Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: О.А. Якубова