Приговор, не вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 111.



Дело № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области от 24 мая 2011 года

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Якубова О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственных обвинителей - старшего помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Власова К.Г., помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитников: адвоката Лобастова В.Н., представившего удостоверение № 498 от 10 января 2003 года и ордер № 73807 от 01 апреля 2011 года, Щербининой Н.А., потерпевших Аникина И.Ю., Аникина А.Ю., представителя потерпевшего Аникина А.Ю. - Приходько Ю.Н., представившего ордер № 49424 от 22 апреля 2011 года и удостоверение № 695 от 09 января 2003 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербинина Владимира Борисовича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Щербинин Владимир Борисович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в ... Щербинин В.Б. совместно с ФИО10, Фёдоровым Ф. В., ФИО15 и ФИО12 прибыли в кафе ...», расположенное по адресу: Адрес, с целью выяснения отношений с посетителями данного кафе, в связи с произошедшей накануне ссорой. При этом ФИО10 и ФИО11 вооружились бейсбольными битами. На территории автостоянки вышеуказанного кафе, а именно, напротив входа в помещение летнего зала, между ФИО12 и ФИО15 с одной стороны и неизвестными мужчинами с другой стороны произошла ссора, в ходе которой один из них нанес ФИО12 несколько ударов кулаками по голове. Щербинин В.Б. совместно с ФИО10 и ФИО11 решили вмешаться в ссору и направились к группе молодых людей, с которыми беседовал ФИО12, среди которых находился Аникин А.Ю. Проходя мимо въезда в кафе Щербинин В.Б. взял, оставленную ФИО12 биту и побежал к Аникину А.Ю., который разговаривал на повышенных тонах с ФИО15 и замахивался на нее. В этот момент у Щербинина В.Б. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Аникину А.Ю. Подбежав к нему, Щербинин В.Б., примерно в ... Дата, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Аникину А.Ю., умышленно с силой нанес ему ... удар бейсбольной битой в область волосистой части головы Аникина А.Ю., причинив ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, открытого оскольчатого перелома свода черепа с переходом на основание слева, тяжелого ушиба головного мозга со сдавлением мозга субдуральной гематомой и отломками костей, дислокации, ушибленной раны теменной области головы, относящихся к категории травм причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Таким образом, Щербинин В.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Аникину А.Ю., опасный для жизни человека.

В судебном заседании Шербинин В.Б. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Щербинин В.Б. показал суду, что Дата ему позвонил ФИО10 Максим и спросил, свободен ли он, может ли он помочь ему перегнать автомобиль. Он ему уже помогал в этом деле. Он ему предложил съездить в Адрес, взять автомобиль и перегнать его в Адрес. Дата он с ФИО11 и ФИО10 прибыл в Адрес. По дороге они заехали к другу ФИО11 и ФИО10 - ФИО12, так как у него был день рождения, сходили в баню. ФИО29 и ФИО12 предложили им съездить в кафе ... в Адрес. Они были против, но потом решили поехать, так как ФИО29 и ФИО12 настаивали на поездке. По приезду в кафе, они расположились в конце зала. Он и ФИО10 Максим пили чай. Находясь в кафе ФИО10 и ФИО11 поссорились, но вскоре конфликт разрешился, так как настроение у них испортилось, он совместно с ФИО10 покинул кафе и направился домой к ФИО12 Приехав, они постелили постель, услышали, как скрипнула калитка. Спустя некоторое время ФИО12, совместно с ФИО11 и ... девушками вернулись домой. На лице ФИО12 и ФИО11 имелись побои, которые с их слов им были причинены мужчинами, находившимися в кафе «... Он увидел в бане ФИО11, у него была рассечена губа, и все лицо было в крови, голова была пробита. Он у него спросил, что случилось, тот ответил, что все нормально. Они зашли в дом. Там ФИО12 кому-то звонил. ФИО10 и он выслушали ФИО11. Они собирались поехать обратно в кафе, они их уговаривали не ездить, потому что они были в состоянии алкогольного опьянения. Но они их не послушали, они не могли их одних отпустить. Все вместе на автомобиле ФИО12 они поехали в кафе ...», чтобы поговорить. По приезду ФИО29 и ФИО12 зашли в кафе, чтобы позвать людей, с которыми у них случился конфликт. Спустя некоторое время совместно с ними на улицу вышла толпа молодых людей. ФИО11 остановился у ворот, он с ФИО10 Максимом остались около машины. Они увидели, как на улицу вышел ФИО12 с лицами кавказской национальности и через несколько минут они начали его бить. ФИО12 упал на колени. Он (Щербинин В.Б.) побежал к нему, у ворот кафе стояла бита, он ее взял. Он увидел, что парень, который стоял рядом с ФИО29, замахивался и надвигался на нее. Он подумал, что парень пытается нанести рукой удар ФИО29 Он незамедлительно подбежал к ней со стороны спины, и левой рукой схватив ее правое плечо, оттолкнул назад. Затем в этот же момент он, имеющейся у него в правой руке бейсбольной битой нанес Аникину А.Ю., удар в область головы. Удар он производил сверху вниз, с размахом. От полученного удара Аникин А.Ю., которого он ударил, упал на землю, и более не поднимался. Потом он побежал в толпу, вытащил от туда ФИО12 После этого началась суматоха. Он забрал ФИО11, и они поехали домой. Дома все обсудили. Ночью приехала милиция, ФИО29 сказала, чтобы они приехали утром. Утром приехали родители ФИО12 и сказали, что их вызывают в милицию. Они собрались и уехали. У ФИО12 была в машине бита, и у ФИО10 была в машине бита. Про последствия никто не думал. Он с ФИО10 поехали с ними второй раз, чтобы их никто не избил, потому что они были в состоянии алкогольного опьянения. Он не слышал, что говорил Аникин А.Ю. ФИО29, но он видел, как он на нее замахивался. Он собирался переезжать в Адрес на постоянное место жительство, из-за переезда его жена уволилась с работы. В Адрес его задержала милиция. Он не отрицает своей вины. Это была защитная реакция, простое стечение обстоятельств, что у него в руке оказалась бита. Он наносил удар одной рукой и не думал куда бить. В тот вечер он не мог не ехать вместе со всеми в кафе, так как имеет свои понятия о происходящем. Они пришли в тот вечер в кафе ...» поговорить, но не получилось. ФИО29 он видел первый раз. Он не применил приемов самообороны, так как у него в руках оказалась бита, и сработал инстинкт самосохранения. ФИО11 кинул взрывпакет в зал кафе, чтобы остановить людей. Исковые требования признал частично, оставив решение вопроса об удовлетворении исковых требований на усмотрение суда. При назначении наказания просит учесть, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, в случае признания его виновным просит не лишать свободы, для того, чтобы возместить потерпевшему моральный вред.

Суд, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, огласив показания свидетелей по ходатайству государственного обвинителя в связи с их неявкой с согласия лиц, участвующих в деле, исследовав материалы уголовного дела, считает виновным Щербинина В.Б. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний допрошенных в судебном заседании лиц об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, так и других доказательств.

Оценивая признательные показания подсудимого, данные им в суде, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного им, относящихся непосредственно к причинению потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания подсудимого Щербинина В.Б. о причастности к причинению телесных повреждений потерпевшему Аникину А.Ю., суд признает достоверными.

Вина подсудимого Щербинина В.Б. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Аникина А.Ю., согласно которым Дата точное время он не помнит в кафе ... в Адрес его ударил Щербинин В.Б. Он с точностью мог сказать, что его бил Щербинин В.Б., потому что когда он его ударил, он обернулся и увидел его: он был с битой. Он (Аникин А.Ю.) упал, почему его ударил Щербинин В.Б. не знает. До случившегося он не был с ним знаком. Он не помнит, стоял ли кто-нибудь рядом с ним. Щербинин В.Б. нанес ему один удар в область головы. В ближайшее время ему будет сделана операция в Адрес, ему будут вставлять пластину в голову. Исковые требования поддерживает в полном объеме, просит суд назначить наказание Щербинину В.Б., связанное с лишением свободы. После удара он увидел только Щербинина В.Б. Он не помнит, были ли тем вечером еще какие-либо ссоры или конфликты. После удара он упал и дальше ничего не помнит, потому что потерял сознание. Пришел он в сознание, когда его стригли в больнице, потом он опять потерял сознание и пришел только после того, как ему вытаскивали трубку.

- показаниями потерпевшего Аникина И.Ю., согласно которым он является коммерческим директором ООО ... и кафе «... Аникин А.Ю. является его родным братом. Дата около ... ночи его супруге на сотовый телефон поступил телефонный звонок из кафе ...», сообщили, что в кафе произошла драка и его брата Артема ударили битой. Он приехал через ... минут, скорая помощь к этому времени уже увезла Артема в больницу. Он поехал туда же. В больнице врач-нейрохирург Дадаева сообщила, что у его брата черепно-мозговая травма, предстоит тяжелая операция, перед ее проведением необходимо написать заявление о том, что в случае смерти, он не будет иметь претензий. Операция длилась ... часа. Врач сказала, что череп лопнул на ... частей, сильный ушиб мозга. Артем больше месяца пролежал в больнице. Он до сих пор находится на лечении. Ему присвоили вторую группу инвалидности. В больнице он видел как у брата из ушей и носа шла кровь, он был парализован, потому что у него двигалась только правая кисть руки, голова была больше в два раза размером, чем у обычного человека. Конфликт в кафе произошел из-за того, что кто-то не поделил куртку, произошла одна драка, потом была еще одна драка, пострадали невиновные люди. Драка произошла во дворе кафе ...» в третьем часу ночи. Со слов сотрудников кафе ему стало известно, что Артема ударил Щербинин В.Б. в тот момент, когда он стоял на улице во дворе кафе и разговаривал с девушкой. В тот вечер Артем был одет в спортивный костюм серого цвета, кроссовки. На камере видеонаблюдения видно, что брат разговаривал с девушкой, а не конфликтовал, руки у него были скрещены на груди. Он не знает, по какой причине подсудимый нанес удар его брату. У Артема никогда не было судимостей, он никогда не участвовал в драках, закончил таможенную Академию и работает юристом в кафе ...». В тот день его не было в кафе, поэтому Артем присматривал за всем. Подсудимый не был посетителем кафе. Щербинин В.Б. приехал в кафе, чтобы отомстить за своих пострадавших в драке друзей. Он приехал с ФИО10 Максимом и ФИО11 ФИО11. Со слов сотрудников кафе ему известно, что сначала они мирно сидели в кафе. Потом они не поделили куртку с другим посетителем кафе, и у них завязалась драка, поскольку они были в состоянии алкогольного опьянения. Щербинина В.Б. в тот момент еще не было. Позже он приехал, вылез из машины. Они начали всех бить битой. Артем стоял с девушкой, в этот момент его ударили по голове битой, он упал. Щербинин В.Б. пошел дальше в толпу вместе с битой. Он бил всех без выяснения причин. Также серьезные повреждения в тот вечер получил молодой человек по имени Сергей, фамилию его он не знает. Он сказал, что выходя из кафе на улицу, он видел людей с битами, он хотел с ними поговорить, а они начали его бить, пока он не упал. Он сказал, что их было несколько человек. На видеокамере видно, что было несколько человек. Также видно, кто бил Артема. Ранее у его брата не было повреждений головы. Исковые требования поддерживает в полном объеме, потому что до того, как Артем попал в больницу, было потрачено много средств на лечение, многих лекарственных средств не было в городе, многое приходилось заказывать из других городов. Артем получил серьезную травму головы, еще не известно, сможет ли он жить нормальной жизнью. После случившего люди боятся ходить в кафе ... Просит назначить подсудимому максимальную меру наказания, связанную с лишением свободы, исковые требования удовлетворить в полном объеме, взыскать с Щербинина В.Б. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

- показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым Дата в кафе ... произошла драка. Они приехали в кафе около ... часов вместе с ФИО12, ФИО11, Максимом и Щербининым. В кафе они находились около .... Они начали собираться домой, к ним подошел молодой человек кавказской национальности и сказал, чтобы они отдали его куртку. В это время Максим и подсудимый Владимир уже уехали из кафе, примерно за ... минут до этого. Остались она, ФИО11 и ФИО12. Куртка ФИО12 висела на стуле, а мужчина кавказской национальности уверял, что это его куртка. Охранник попросил их выйти на улицу. На улицу вышли она, ФИО17 Надежда, ФИО12, ФИО11 и несколько человек кавказской национальности. Они отошли от входа метра на ... Началась драка, человек кавказской национальности ударил по лицу ФИО12, тот упал, она его подняла. Потом она узнала, что ФИО11 пошел обратно в кафе. Она с ФИО17 поехали домой на такси, а ФИО12 и ФИО11 поехали на другой машине. У Быкадорова на лице был синяк. Они доехали до магазина ... там встретились с ФИО12 и ФИО11, купили сигарет и пошли вместе домой к ФИО12 по адресу: Адрес. В доме у ФИО12 были Максим и подсудимый Владимир. Мужчины стали обсуждать все случившееся. Потом решили поехать обратно в кафе. Они сели в машину ФИО12 и поехали обратно. Остановились около автобусной остановки. Он с ФИО12 пошли в кафе, чтобы вызвать обидчиков, остальные остались ждать в машине. Они зашли и вышли вместе с молодыми людьми кавказкой национальности на улицу. Начался скандал из-за того, что она спросила, нашел ли он куртку. Он опять ударил ФИО12. Потом к ней подошел потерпевший Аникин А.Ю. и начал заступаться за человека кавказской национальности, разговаривая с ней в грубой форме. Получилось так, что из-за него Щербинин В.Б. один раз ударил Аникина А.Ю. битой по голове. Биту он держал двумя руками, удар был с замахом с боку. Она не может сказать, был ли сильный удар, но потерпевший упал после удара. Он лежал, не вставая, а Щербинин В.Б. пошел дальше в толпу с битой. Она подняла ФИО12 и повела его в машину. Все сели в машину и поехали домой. C потерпевшим изначально они ругались словесно, из-за того, что он влез в разговор. У потерпевшего в этот день кроме нее больше ни с кем конфликта не было. Щербинин В.Б. ее защитил, если бы он не подошел, то Аникин А.Ю. ударил бы ее. Он стоял в шаге от нее и замахнулся, это увидел Щербинин В.Б. До нанесенного ему удара она оттолкнула потерпевшего от себя. Подсудимого раньше она не знала. В тот вечер она хорошо выпивала. Из кафе вышло много людей, посмотреть и поучаствовать в драке. ФИО12 и ФИО11 избили. Она не знает, откуда появились биты. Потерпевший заступался за человека кавказской национальности, он стоял напротив нее, но точно не помнит, замахнулся ли он на нее рукой. По какой причине она оттолкнула его, она тоже не помнит. Когда они сели в машину, одна бита была с ними, а всего их было две. Бита осталась у Максима, у Щербинина В.Б. биты не было. Он пояснил, что бита разлетелась в щепки. Когда они ехали в кафе второй раз биты были уже в руках у Максима и Щербинина В.Б. От машины и до того места, где она разговаривала с потерпевшим, было около .... Она не знает, сидели ли в этот момент Максим и Владимир в машине, а также пострадал ли еще кто-нибудь в тот вечер, и были ли взрывы.

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися существенными противоречиями, после произошедшего в кафе конфликта между ФИО12, Фёдоровым Ф.В. с одной стороны и посетителями кафе с другой стороны они приехали в кафе вместе с ФИО14 и Владимиром. Она и ФИО12 вошли в кафе, а ФИО14, Фёдоров Ф.В. и Владимир остались в автомобиле. Затем её, Александра и парня кавказской национальности охранник попросил выйти на улицу, они вышли. Они находились на расстоянии примерно ... метров от входа в кафе. В это время к ним подошёл неизвестный ей ранее молодой человек, ростом около ..., и стал о чём-то разговаривать с Александром, конкретных слов она не слышала, но было понятно, что молодой человек заступается за парня кавказской национальности. В ходе словесной перепалки она толкнула парня в грудь обеими руками. В это время она увидела, что Александр упал. Упал он не естественно, было очевидно, что его кто то ударил, но кто она не видела, судя по всему парень кавказской национальности, так как они стояли напротив друг друга и ругались. Парень, с которым ругалась она, и которого толкнула в грудь в это время пошёл на неё, ей показалось, что он хотел толкнуть её в ответ. В это время она увидела, что с правой от неё стороны, со спины подбежал Владимир. При этом она спиной стояла ко входу во двор в кафе, парень с которым она ругалась, стоял напротив меня, на расстоянии одного шага. Владимир подбежал и нанёс парню, с которым она ругалась битой удар по голове. При этом биту он держал двумя руками, удар наносил с замахом, справа налево, сверху вниз, под углом примерно ... градусов к голове, было видно, что удар наносил с силой. Битой Владимир попал в левую половину головы парня, удар был сильный. От указанного удара парень сразу же упал на землю, а Владимир с битой в руках побежал дальше ко входу в кафе, при этом около входа стояло несколько человек. Она в это время отвлеклась и стала поднимать Александра, который лежал на земле. Она и ФИО12 отправились в автомобиль. Затем в автомобиль забежали ФИО14, Фёдоров Ф.В. и Владимир, они быстро поехали домой (т. 1 л.д. 26-27, 39-40 - показания свидетеля ФИО15 от Дата, Дата).

После оглашения показаний свидетель ФИО15, подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия в полном объеме, дополнив, что Щербинин В.Б. не говорил, что они едут избивать людей. С ее точки зрения, подсудимый защищался, а не нападал. Она не знает, был ли потерпевший в состоянии алкогольного опьянения или нет, мог ли слышать Щербинин В.Б. о чем они разговаривали с потерпевшим.

- показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что Дата около ... к нему приехали ФИО11, Максим и подсудимый Владимир на автомобиле ...». Они были сначала дома, отмечали его день рождения, потом поехали в кафе ... В кафе произошел инцидент с лицами кавказской национальности из-за куртки. Они сказали, что он ее украл у них. С этого все началось. В кафе они приехали до полуночи. Всего их было пять человек - они, ФИО29, Максим, ФИО11, Владимир и Надежда ФИО17. До конфликта с курткой Максим и Владимир уже уехали. Человек кавказской национальности сказал, что на нем его куртка. Он сказал, что это его куртка, так как в ней лежали его сотовый телефон и кошелек. Затем произошла драка между ним, лицами кавказской национальности и ФИО11. Их было человек ... они наносили им удары по лицу. После этого сотрудники кафе попросили их выйти на улицу. На улицу вышли он, ФИО29, ФИО11 и около ... человек кавказской национальности. После этого он с ФИО11 пошли пешком домой. Возле магазина ... они встретились с ФИО29 и ФИО17, и пошли все вместе к нему домой. Дома ФИО11 рассказал обо всем случившимся Владимиру и Максиму. После чего все решили поехать в кафе. Он не помнит, кто настаивал вернуться в кафе. Они поехали, чтобы разобраться на счет куртки. Они поехали на его машине - ... мужчины и ... женщины. Он не видел, были ли биты. Когда они приехали в кафе, ФИО29 зашла во внутрь и вызвала людей кавказской национальности на улицу, опять завязалась драка. Он упал от удара. Он видел, как Щербинин и ФИО10 наносили беспорядочно удары. Он не помнит, держали ли они биту обеими руками или нет. У него биты не было и по дороге он их не покупал. Он не видел, как Щербинин В.Б. наносил удары Аникину А.Ю. Потерпевший Аникин А.Ю. его не бил. Кроме него и Аникина А.Ю. пострадал еще ФИО11. Когда они подъехали к кафе, Максим и Владимир остались около машины. От машины до того места, где они стояли, около ... метров. Он не знает, могли ли они слышать, о чем они разговаривали или нет, так как играла музыка. После драки они уехали, он не знает, где остались биты, но у него дома их не было. Гости уехали Дата утром. Он в тот вечер пил водку и пиво, количество выпитого он не помнит. ФИО29 в тот вечер пила пиво. Щербинин В.Б. ничего не пил. ФИО11 был его другом, а Щербинин В. и ФИО10 просто знакомые. Конфликт ФИО29 с потерпевшим он не наблюдал.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися существенными противоречиями, следует, что Дата примерно в ... к нему домой на автомобиле ... тёмно синего цвета с аэрографией на его день рождения из Адрес приехали ФИО10, Фёдоров Ф.Ю., Владимир. В вечернее время они, совместно с ФИО15, ФИО17 отправились в кафе ... Адрес. Через некоторое время ФИО14 и Владимир отправились домой, они же остались в кафе. Затем между ним и посетителями кафе произошёл конфликт, который перерос в драку. Фёдоров Ф. также участвовал драке. Затем они отправились домой, где рассказали ФИО14 и Владимиру о произошедшем конфликте. С целью выяснения отношений все вместе они отправились в кафе. В кафе он вошёл вместе с ФИО15, затем на территории автостоянки стал разговаривать с парнем кавказской национальности, с которым у него произошёл конфликт. Через некоторое время парень ударил его, после удара он упал. На территорию кафе вошли ФИО14 и Владимир, оба достали из курток бейсбольные биты. ФИО10 шел правее Владимира относительно входа в пристройку. События происходили очень стремительно, следующее, что он видел лёжа на спине, это то, как Владимир и Максим беспорядочно наносили удары битами лицам, находящимся поблизости. Удары битами Владимир и Максим наносили с замахом, при этом биты держали обеими руками. ФИО15 подвела его к автомобилю, в который они сели. Затем в автомобиль стремительно сели Фёдоров Ф., Владимир, ФИО10 Во время передвижения в автомобиле, Владимир сказал, что разбил биту об кого-то и что бита осталась на территории кафе. Из разговора Владимира и ФИО10 он понял, что у ФИО10 бита при себе, при этом он её не видел. Когда они приехали к нему домой, он зашел в дом и лёг спать (т. 1 л.д. 30-31, 83-85 - показания свидетеля ФИО12 от Дата и Дата).

- показаниями свидетеля ФИО18 от Дата, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия лиц, участвующих в деле, согласно которым до Дата она работала старшим официантом в кафе ... Дата она заступила на работу в .... Примерно в ... она находилась в «зимнем» зале около барной стойки и услышала громкий хлопок. Она побежала через весь зал к служебному проходу, который осуществляет вход непосредственно на автостоянку. Она открыла дверь и увидела, что двое незнакомых ей мужчин бейсбольной битой подпирают входную дверь в тамбур, за которым расположен «летний» зал. Как ей показалось, у одного из мужчин в руке был кирпич, но она может ошибаться. С другой стороны двери находились охранники кафе, которые пытались выйти на автостоянку. Однако из-за биты, которой подпирали дверь, охрана не могла выйти. На земле, в положении на спине, ноги выпрямлены, лежал ее знакомый Аникин А.Ю. Под его головой была лужа крови. Аникин А.Ю. лежал на расстоянии примерно ... от входа в тамбур, головой к тамбуру. Она и ФИО25, так же официант, подбежал к Аникину А.Ю. и стали заносить его в служебное помещение. Они тащили его волоком по земле, Аникин А.Ю. не двигался. Они занесли Аникина А.Ю. в коридор служебного помещения и положили на пол. Изо рта и носа Аникина А.Ю. текла кровь. Она принесла воды, и полила на лицо Аникина А.Ю., но тот в себя не приходил. От посетителей кафе ей стало известно, что в кафе отдыхали молодые люди из Адрес вместе с двумя девушками. Во время отдыха у них произошел конфликт с кем-то из посетителей из-за куртки. Один из мужчин из Адрес разбил бутылку, сделав так называемую «розочку». Охрана вывела его на улицу, так как он представлял угрозу посетителям. После этого остальная часть компании покинула кафе и вернулась через непродолжительное время и несколько мужчин вошли на стоянку и стали наносить удары битами лицам, которые стояли на улице, удары наносили беспричинно. Так же она отметила, что ей это стало известно со слов посетителей. Она не знает, сколько точно человек пострадало от действий указанных мужчин, точно знает, что были госпитализированы Аникин А.Ю. и ФИО19, со слов очевидцев мужчины наносили по их головам удары битами (т. 1 л.д. 37-38).

- показаниями свидетеля ФИО20 от Дата, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия лиц, участвующих в деле, согласно которым в ночь с Дата на Дата он работал в кафе. В вечернее время в кафе произошёл конфликт между несколькими молодыми людьми. Примерно в ... в тамбур кафе зашёл мужчина, один из членов компании, у которой произошла ссора, с ним была женщина со светлым цветом волос, которая была с ним ранее. Затем они вышли на улицу. В это время на улице стояло ещё несколько человек, а также, как ему показалось, Аникин А.Ю., но возможно он подошёл позже. Также на улице находился парень кавказской национальности. Мужчина стал разговаривать с парнем. Между мужчиной и парнем кавказской национальности завязался разговор, неподалёку стояла женщина со светлым цветом волос, около них стоял Аникин А.Ю. Он и ещё один администратор - Иван, стояли около входной двери в тамбур. Затем с улицы на территорию кафе вошёл мужчина плотного телосложения, он встал у входных ворот. Затем мужчина поджёг зажигалкой какой-то предмет и кинул в сторону входа. Предмет был серого цвета, размером ... диаметром ...., к предмету был приделан фитиль. Он и Иван подумали, что скоро указанный мужчина войдет и начнёт происходить серьёзный конфликт. Он и Иван вошли в зал, для того чтобы позвать посетителей мужского пола для того, чтобы те помогли им предотвратить конфликт. Когда они вошли, мимо проходил ранее знакомый ему ФИО19 вместе с неизвестным ранее парнем. Он попросил их выйти, пояснил, что назревает конфликт. ФИО19 и молодой человек пошли вперёд, он и Иван также вышли на улицу. В этот момент он увидел, что мужчина по-прежнему пытается поджечь что-то. Затем увидел, что со стороны улицы вошли двое мужчин, которые поясняли, что они из Адрес. Пока они шли, высказывали грубые нецензурные выражения, говорили с агрессией. Подойдя ближе ко входу, примерно на 6 метров, оба мужчины достали бейсбольные биты. Аникин А.Ю. в это время разговаривал с женщиной со светлым цветом волос, мужчина по-прежнему разговаривал с парнем кавказской национальности. В это время ФИО19 пошёл навстречу к одному из мужчин. Рост его примерно ... худощавого телосложения, во что был одет, не помнит. ФИО19 пошёл на встречу. Указанный мужчина неожиданно замахнулся битой и с замахом, сверху-вниз, нанёс удар по голове ФИО19, было видно, что удар наносит с полным приложением силы. От удара ФИО19 отошёл и сказал: «Да вы что творите!». Мужчина нанёс ФИО19 ещё один удар по голове, при этом удар нанёс с замахом, слева-направо, биту держал обеими руками. Затем мужчина нанёс ещё один удар, уже по спине ФИО19, удар нанёс сверху вниз, справа налево, с замахом. После указанного удара бита сломалась. Он и Иван побежали в это время в тамбур, который ещё не достроен, для того, чтобы взять какие-нибудь предметы вроде лопат и попытаться пресечь действия нарушителей, так как понимали, что у них биты и просто так они с ними не справятся. В это время раздалось два хлопка. Он выглянул в окно и увидел, что у входа стоит мужчина, который наносил удары ФИО21, в руках у него был кирпич. Затем дверь приоткрылась со стороны улицы, и кто-то кинул поочерёдно сначала один предмет, затем второй предмет, оба они взорвались. Затем они открыли дверь, он выбежал на улицу, на территории кафе мужчин не было, он выбежал за территорию, на улицу. Однако фонари не горели, было очень темно. Они почти сразу обратили внимание на то, что кто-то завёл автомобиль, который стоял неподалёку от остановки в сторону Колхозного рынка. Марка автомобиля либо ..., либо ... (т. 1 л.д. 41-43).

- показаниями свидетеля ФИО22 от Дата года, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия лиц, участвующих в деле, согласно которым Дата около ... она пришла на работу в кафе ... Примерно в ... она вместе с ФИО23 и ФИО24 вышли в коридор служебного помещения, и услышала хлопок, похожий на выстрел из оружия. Для того, чтобы понять, что произошло она проследовала по коридору и открыла служебную дверь, осуществляющую проход на территорию автостоянки, где увидела что на территории автостоянки стоит Аникин А.Ю. В его сторону бежал молодой человек, ростом примерно ...., отдаленно указанный молодой человек похож на лицо кавказской национальности. В правой руке молодого человека бейсбольная бита. Молодой человек подбежал к Аникину А.Ю. и, держа бейсбольную биту, то ли обеими, то ли одной рукой, нанес по голове Аникина А.Ю. удар битой, бил с замахом, сверху вниз, слегка справа налево. Как ей показалось, удар наносил с полным приложением силы. Удар пришелся в левую теменную область головы Аникина А.Ю. От удара Аникин А.Ю. упал на асфальтированное покрытие. Молодой человек, ударивший Аникина А.Ю. отправился ко второму молодому человеку, который держал дверь в пристройку и стал помогать ему. В пристройке находились люди. Она направилась вызывать сотрудников милиции. После этого выйдя на улицу, она обнаружила, что молодых людей, один из которых наносил удар Аникину А.Ю. на территории автостоянки нет. Официант Руслан вместе с неизвестным молодым человеком перенесли Аникина А.Ю. в служебное помещение кафе ...», голова Аникина А.Ю. была в крови, кровь была на одежде. Аникин А.Ю. находился без сознания. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые на носилках занесли Аникина А.Ю. в служебный автомобиль. После этого от посетителей и персонала ей стало известно, что на территории автостоянки бейсбольными битами были избиты Аникин А.Ю. и еще один молодой человек, избили их молодые люди, приехавшие из Адрес (т. 1 л.д. 100-101).

- показаниями свидетеля ФИО25 от Дата, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия лиц, участвующих в деле, согласно которым с ... он работает официантом в кафе .... Дата он находился на работе. Примерно в ... Дата он услышал громкий хлопок, доносившийся с улицы. Он вышел на улицу и увидел во дворе кафе густой дым, после чего вернулся обратно и сообщил о случившемся охраннику Ивану, тот ушел в летний зал. В пристройке перед летним залом он заметил мужчину и женщину, двоих мужчин кавказской внешности, между которыми ранее в кафе произошел конфликт. Через несколько минут он снова вернулся в зимний зал. Далее он услышал несколько громких хлопков и сразу же направился в летний зал. На земле примерно в ... метрах от входа в зал он обнаружил своего знакомого Аникина А., возле него была лужа крови, голова была разбита. Возле входа в летний зал находился мужчина в оранжевой толстовке, а также трое мужчин в куртках темного цвета с накинутыми на головы капюшонами, один из них был кавказской внешности. У одного в руках была бейсбольная бита и кирпич, у других биты. Один из них держал входную дверь, мужчина в толстовке бросал дымовые шашки внутрь помещения. Другой мужчина дрался с Сергеем, он имеет прозвище ...», а четвертый мужчина в одной руке держал биту, в другой руке кирпич и пытался разбить окно. Он взял Артема на руки и отнес в помещение кафе к раздевалке. Тот не мог говорить и двигаться. Затем он вернулся на улицу и увидел, что четверо парней убегают в сторону колхозного рынка по Адрес побежал за ними, с ним также побежал Иван и другие парни из кафе. Мужчины сели в автомобиль государственный номер ..., который ожидал их примерно в ... метрах от кафе, и уехали в сторону рынка (т. 1 л.д. 44-45).

- показаниями свидетеля ФИО26 от Дата, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия лиц, участвующих в деле, согласно которым она работает официантом в кафе ... Дата она находилась на своем рабочем месте. Дата, примерно в ... она услышала глухой хлопок, похожий на выстрел, спустя еще несколько секунд произошел второй хлопок. Примерно в ... она вышла из служебного помещения и увидела как из кафе выносили Аникина А.Ю., у которого имелось кровотечение, вся голова его была в крови. В последствии ей стало известно, что его и ФИО19 избили бейсбольными битами (т. 1 л.д. 48-49).

- показаниями свидетеля ФИО27 от Дата, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия лиц, участвующих в деле, согласно которым Дата ее знакомые ФИО12, ФИО15, их друзья из Адрес, ФИО11 и Максим находились дома у ФИО12 по адресу: Адрес. ФИО11 и Максима она видела ранее несколько раз. Последний раз она их видела в Адрес .... Они всегда останавливаются у ФИО12, тот проживает один. Владимира она видела впервые. Дата когда они приехали к кафе ...», ФИО12, ФИО15 и Фёдор пошли на территорию кафе. ФИО12 и ФИО15 прошли во двор кафе к входу, а ФИО11 остался возле ворот. Максим и Владимир стояли рядом с ней около автомобиля. После того как между ФИО12 и мужчиной кавказской национальности начался конфликт, они побежали на территорию кафе. Она после начала конфликта села в машину и из нее не выходила до прихода парней. Когда те вернулись, ФИО12 сел за руль, и они уехали к нему домой. Ехали очень быстро, не как обычно (т. 1 л.д. 50-51).

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших Аникина А.Ю. и Аникина И.Ю. и допрошенных свидетелей, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, свидетели не заинтересованы в даче ложных показаний, их показания последовательны, согласуются между собой.

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Щербинина В.Б. от Дата, согласно которому он полностью подтвердил данные им показания и на месте происшествия воспроизвел обстановку нанесения ударов бейсбольной битой Аникину А.Ю., имевшее место Дата, на территории кафе ...» (т. 1 л.д. 149-160);

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО15 от Дата, согласно которому она полностью подтвердила ранее данные ею показания и на месте происшествия воспроизвела обстановку нанесения ударов бейсбольной битой Владимиром неизвестному молодому человеку, имевшее место Дата, на территории кафе ...» (т. 1 л.д. 52-55);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата, согласно которому свидетель ФИО15 опознала Щербинина В.Б. как лицо, которое принимало участие в драке, возле кафе ...», имевшее место Дата, в данной драке он наносил удары бейсбольной битой в область головы молодому человеку невысокого роста, который находился напротив нее. После нанесения удара Щербининым В.Б. молодой человек упал (т. 1 л.д. 126-131);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата, согласно которому свидетель ФИО12 опознал Щербинина В.Б. как лицо, которое принимало участие в драке, возле кафе ...», имевшее место Дата, в данной драке он наносил удары бейсбольной битой в область головы молодому человеку невысокого роста (т. 1 л.д. 177-182);

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО20 от Дата, согласно которому он полностью подтвердил ранее данные им показания и на месте происшествия воспроизвел обстановку нанесения ударов бейсбольной битой неизвестным молодым человеком ФИО21, имевшее место Дата, на территории кафе ... (т. 1 л.д. 56-61);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому на территории кафе березка были обнаружены множественные следы крови, фрагменты деревянной биты, а также фрагменты взрывпакетов (т. 1 л.д. 16-18);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у Аникина А.Ю. имелись телесные повреждения: ОЧМТ. Открытый оскольчатый перелом свода черепа с переходом на основание слева. Тяжелый ушиб головного мозга со сдавлением мозга субдуральной гематомы и отломками костей. Дислокация. Ушибленная рана теменной области головы. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно бейсбольной биты, указанной в постановлении, вероятно во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении и относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Вероятность получения всех вышеописанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятна. Вероятность образования всего комплекса телесных повреждений собственной рукой исключена (т. 1 л.д. 206-209);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому представленные на исследование объекты являются промышленно изготовленными фрагментами цилиндрических взрывпакетов, которые в свою очередь к боеприпасам, предназначенным для поражения цели не относятся, а предназначены для имитации взрыва ручных гранат (т. 1 л.д. 213-215).

Таким образом, на основании приведенных вышеперечисленных и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Щербинина В.Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Аникина А.Ю., опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого Щербинина В.Б. о том, что он ударил Аникина А.Ю. в целях защиты ФИО15, так как видел как тот надвигался на нее, суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Мотивом совершения преступления явились возникшие во время нахождения подсудимого, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО29 и ФИО17 в кафе ...» Адрес ссоры с парнем кавказской национальности и другими лицами.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Щербинина В.Б. о том, что целью повторной поездки в кафе ...» было только желание поговорить с обидчиками ФИО12 и ФИО11, а также о том, что биту он взял во дворе кафе ...», и что у них с ФИО10 бит с собой не было, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым Щербинин В. и ФИО10 везли биты уже с собой в машине по пути следования в кафе ...», и ФИО12, который пояснил, что Щербинин В. и ФИО10 биты привезли в кафе ...» с собой и достали из курток.

Доводы подсудимого о том, что он держал биту в одной руке, а не двумя на квалификацию обвинения не влияет.

Показания подсудимого Щербинина В.Б., свидетелей подтверждают показания потерпевших Аникина И.Ю. и Аникина А.Ю. о механизме причинения телесных повреждений потерпевшему Аникину А.Ю. и их локализации, а также согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств недопустимыми, органами следствия не допущено.

Ходатайств о каких-либо дополнениях, допросе дополнительных свидетелей по окончании судебного следствия адвокатом и подсудимым не заявлялось.

При таких данных действия подсудимого Щербинина В.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение осужденного, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении подсудимому Щербинину В.Б. наказания суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание.

Так, Щербининым В.Б. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербинина В.Б., суд признает признание подсудимым своей вины, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - нахождение на его иждивении одного малолетнего ребенка ... года рождения.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Щербинина В.Б., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, исключительно положительные характеристики по месту жительства, с прежних мест службы, учебы в школе и работы, грамоты комитета по физической культуре и спорту Волгоградской Федерации КЁКУСИНКАЙ.

К характеристике в отношении Щербинина В.Б. УУ ОМ УВД по Адрес и Адрес ФИО28 суд относится критически, так как сведения о подсудимом указаны со слов соседей, проживающих по месту жительства Щербинина В.Б., по Адрес, в Адрес, имена и фамилии которых в характеристике не указаны, однако имеется указание на то, что жалоб на Щербинина В.Б. не поступало.

В ходе предварительного следствия Щербинин В.Б. давал правдивые показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает это как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Щербинина В.Б., предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ст. 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом целей наказания, установленных ч.1 ст.111 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, дающих основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбытие наказания подсудимому необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим Аникиным А.Ю. заявлен гражданский иск к Щербинину В.Б. о взыскании компенсации морального вреда на сумму ... рублей.

Подсудимый Щербинин В.Б. признал исковые требования частично, оставив решение вопроса об удовлетворении исковых требований на усмотрение суда.

При разрешении вопроса о возмещении морального вреда и определении размера компенсации за причиненный моральный вред, суд учитывает фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, реальную возможность его возмещения подсудимым, руководствуясь требованиями ст. ст. 151, 1101 ГК РФ и положениями закона о гуманности и справедливости.

Учитывая, вину Щербинина В.Б. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Аникину А.Ю., опасного для жизни человека, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, с учетом принципа разумности и справедливости, а также того, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшему Аникину А.Ю. причинены нравственные страдания в результате преступных действий подсудимого Щербинина В.Б., суд считает необходимым частично удовлетворить исковые требования Аникина А.Ю. к Щербинину В.Б., и определить размер компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему Аникину А.Ю. в сумме ... рублей с учетом степени и характера перенесенных им физических и нравственных страданий в результате причиненных телесных повреждений, перенесенных им операций, ... группы инвалидности. В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербинина Владимира Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать со Щербинина Владимира Борисовича в пользу Аникина Артема Юрьевича компенсацию морального вреда в размере ... (один миллион) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований Аникина А.Ю. к Щербинину В.Б. о взыскании компенсации морального вреда - отказать.

Срок отбывания наказания подсудимому Щербинину В.Б. исчислять с момента заключения его под стражу Дата.

Меру пресечения осужденному Щербинину В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щербинин В.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: О.А. Якубова