приговор, вступивший в з/с, по п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области 23 мая 2011 года

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Якубова О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., подсудимого Кудинова С.Н., потерпевших Думчевой Н.Т., Седлова А.Л., защитника адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Волгоградской области Милюхина С.Б., представившего ордер № 09-105251 от 04 мая 2011 года и удостоверение № 558,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудинова Сергея Николаевича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудинов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с ... до ... Кудинов Сергей Николаевич, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, пришел к магазину ... расположенному по адресу: Адрес, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера, взломал входные двери в магазин, после чего, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие Думчевой Н.Т. деньги в сумме ..., а также имущество: ... пачек сигарет ...», стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рублей; ... пачек сигарет ...», стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ...; ... пачек сигарет ...», стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рубля; ... пачек сигарет «... стоимостью ... рублей за пачку, на сумму ... рублей; ... пачек сигарет ...», стоимостью ... за пачку, на сумму ... рубля; ... пачек сигарет ...», стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рубля; .... сыра «... стоимостью ... рублей за кг., на сумму ... рублей; ... кг. грецкого ореха, стоимостью ... рублей за ... кг., на сумму ... рублей; ... банок растворимого кофе «...», стоимостью ... рублей за банку, на сумму ... рублей; ... банки растворимого кофе «...», стоимостью ... рублей за банку, на сумму ... рублей; ... банок растворимого кофе «...», стоимостью ... рублей за банку, на сумму ... рублей; ... банки растворимого кофе ...», стоимостью ... рублей за банку, на сумму ... рублей; ... кг. конфет ...», стоимостью ... рублей за ... кг., на сумму ... рублей; ... кг. конфет «...», стоимостью ... рублей за ... кг., на сумму ... рублей; ... кг. конфет ... стоимостью ... рублей за ... кг., на сумму ... рублей; ... кг. конфет ...», стоимостью ... рублей за ... кг., на сумму ... рублей; ... кг. конфет «...», стоимостью ... рублей за ... кг., на сумму ...; ... кг. конфет «...», стоимостью ... рублей за ... кг., на сумму ... рублей; ... кг. конфет «...», стоимостью ... рублей за ... кг., на сумму ... рублей; ... кг. конфет «...», стоимостью ... за ... кг., на сумму ... рублей; ... кг. конфет «...», стоимостью ... рублей за ... кг., на сумму ... рублей; .... конфет «...», стоимостью ... рублей за ... кг., на сумму ...; ... кг. конфет ...», стоимостью ... рублей за ... кг., на сумму ... рублей; .... конфет ...», стоимостью ... рублей за ... кг., на сумму ... рублей; ... кг. конфет ...», стоимостью ... рублей за ... кг., на сумму ... рублей, после чего Кудинов С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Думчевой Н.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата примерно в ... часов, Кудинов Сергей Николаевич, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, пришел к магазину ...», принадлежащему ИП «....», расположенному по адресу: Адрес, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера, взломал входные двери в магазин, после чего, незаконно проник в помещение магазина с целью хищения спиртных напитков, но Кудинов С.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был замечен и задержан собственником магазина Седловым А.Л. на месте совершения преступления.

Подсудимый Кудинов С.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердил данные в ходе предварительного следствия показаний, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству защитника с согласия лиц, участвующих в деле.

Согласно показаниям подсудимого Кудинова С.Н., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, и исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника Милюхина С.Б. с согласия сторон в связи с его отказом от дачи показаний Кудинов С.Н. в присутствии защитника Милюхина С.Б. сознался в совершении инкриминируемых ему преступлений, и показал, что он проживает по адресу: Адрес, со своей гражданской женой. Дата, он дома распивал спиртное. Когда все спиртное у него закончилось, то он пошел в магазин ИП ...», который расположен в ... на Адрес он подошел к магазину, то времени было, примерно ... часов, и данный магазин был уже закрыт. После этого он пошел к себе домой, где взял металлический лом, и с данным ломом пришел обратно к магазину ИП ... Он обошел данный магазин и принесенным с собой ломом взломал входную дверь, за которой было еще две двери, которые он также взломал и проник внутрь магазина. В тот момент времени было около ... часов. В подсобном помещении он нашел пустой полимерный мешок белого цвета. В торговом зале было слабое освещение от холодильных витрин. После этого в торговом зале с полок он похитил несколько блоков различных сигарет ... и другие. Сколько именно каких сигарет он не помнит. Также он похитил шоколадные конфеты различных наименований. Также он похитил растворимое кофе в банках различного наименования. Все похищенное он складывал в мешок. На полке в столе под кассовым аппаратом он обнаружил и похитил деньги в сумме около ... рублей, различными купюрами и монетами. После этого он взял мешок с похищенным и пошел домой. Когда он отнес домой похищенное, то после этого сразу он пошел к ФИО4 Евгению, который является мужем дочери ИП Думчевой Натальи Трофимовны, где он, с целью отвести от себя подозрение, выдумал историю, и рассказал ее Евгению, что якобы он несколько минут назад проходил мимо их магазина, и увидел там автомобиль с неизвестными ему парнями, которые обокрали их магазин. После этого они вместе с Евгением, его женой Еленой и Думчевой Н.Т. поехали в их магазин. Также он пояснил, что Дата, примерно в ... часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил проникнуть в магазин, принадлежащий ИП «... который расположен также в х. Карагичевский, в одном здании с магазином ИП «... и похитить оттуда что-нибудь. С этой целью он подошел к данному магазину, где руками он сорвал металлическую решетку с окна, которое было не заперто. Он толкнул створку данного окна, и оно открылось. Через данное окно он проник внутрь магазина, где плечом он выбил вторую дверь, за которой была третья дверь, которую выбить плечом у него не получилось. А когда он вылизал обратно из данного магазина, то в тот момент к магазину подъехал ФИО9 Александр, который является отцом хозяина данного магазина и который задержал его. В содеянном он полностью раскаивается (л.д. 55-56).

Из показаний обвиняемого Кудинова С.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству защитника с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что Кудинов С.Н. в присутствии защитника Милюхина С.Б. сознался в совершении инкриминируемых ему преступлений, и показал, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей гражданской женой и двумя их несовершеннолетними детьми. Дата, он дома распивал спиртное. Когда все спиртное у него закончилось, то он пошел в магазин ИП ...», который расположен в х. Адрес. Когда он подошел к магазину, то времени было, примерно ... часов, и данный магазин был уже закрыт. После этого он пошел к себе домой, где взял металлический лом, и с данным ломом пришел обратно к магазину ИП ...». Он обошел данный магазин и принесенным с собой ломом взломал входную дверь, за которой было еще две двери, которые он также взломал и проник внутрь магазина. В тот момент времени было около ... часов. В подсобном помещении он нашел пустой полимерный мешок белого цвета. В торговом зале было слабое освещение от холодильных витрин. После этого в торговом зале с полок он похитил несколько блоков различных сигарет ... и другие. Сколько именно каких сигарет он не помнит. Также он похитил шоколадные конфеты различных наименований. Также он похитил растворимое кофе в банках различного наименования. Все похищенное он складывал в мешок. На полке в столе под кассовым аппаратом он обнаружил и похитил деньги в сумме около ... рублей, различными купюрами и монетами. После этого он взял мешок с похищенным и пошел домой. Когда он отнес домой похищенное, то после этого он сразу пошел к ФИО4 Евгению, который является мужем дочери ИП ..., которые проживают неподалеку от его дома, где он, с целью отвести от себя подозрение, выдумал историю, и рассказал им, что якобы он несколько минут назад проходил мимо их магазина, и увидел там автомобиль с неизвестными ему парнями, которые обокрали их магазин. После этого он вместе с Евгением, его женой Еленой и Думчевой Н.Т. поехали в их магазин. Также он пояснил, что Дата, примерно в ... часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил проникнуть в магазин, принадлежащий ИП «...», который расположен также в х. Адрес, в одном здании с магазином ИП «...», и похитить оттуда деньги, спиртные напитки и продукты питания. С этой целью он из дома взял все тот же металлический лом, подошел к данному магазину, где с помощью данного лома он взломал входную дверь в пристройку магазина, в которой руками он сорвал металлическую решетку с окна, которое было не заперто. Он толкнул створку данного окна, и окно открылось. Через данное окно он проник внутрь магазина, где плечом он выбил вторую дверь, за которой была третья дверь, которую выбить плечом у него не получилось. А когда он вылез обратно из данного магазина, то в тот момент к магазину подъехал ФИО9 Александр, который приходится отцом хозяина данного магазина и который задержал его. В содеянном он полностью раскаивается (л.д. 117-118).

Вина Кудинова С.Н. в совершении кражи Дата в магазине «....», расположенном по адресу: Адрес, нашла подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Думчевой Н.Т., свидетеля ФИО6, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО8, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

В судебном заседании потерпевшая Думчева Н.Т. пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, и у нее есть торговая точка, которая расположена в здании магазина в Адрес. Она осуществляет торговлю различными продуктами питания. Дата, примерно в ... часов она закрыла свой магазин, и пошла домой. В тот же день примерно в ... часов, к ней пришел житель их хутора Кудинов Сергей и сообщил, что несколько минут назад он проходил мимо ее магазина и увидел, что около задних дверей магазина стоял автомобиль предположительно ... или ... темного цвета. Также Кудинов Сергей пояснил, что около данного автомобиля стояли двое парней, один из которых был очень высокого роста и плотного телосложения, а второй парень был среднего роста. Данные парни окликнули Сергея, и тот пошел в их направлении. Когда Сергей приблизился к данным парням, то он услышал, что в помещении магазина раздался какой-то грохот, после чего из задних дверей магазина вышли еще двое парней. В тот момент Сергей понял, что там происходила кража из ее магазина, после чего он оттуда убежал. Когда Сергей убегал, то данные парни ему в след кричали, чтобы тот остановился, и угрожали ему, но он прибежал к ней домой и рассказал о случившемся. Они сразу же отправились к ее магазину, но когда они туда пришли, то там уже никого не было. Подсудимый Кудинов С.Н. причинил ей ущерб на сумму ... рублей. Данная сумма для нее является значительной, она занимается торговлей, а из-за причиненного ущерба, выбилась из графика работы, магазин не работал ... дня - первые два дня вставляли новые двери, на следующий день проводили ревизию товара, на четвертый день ездили за новым товаром в Адрес. Из магазина пропали продукты питания, точно какие не помнит, так как прошло много времени, они проводили ревизию, все было записано. Так как это были предпраздничные дни, то выручка должна была быть около ... рублей.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными потерпевшей в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, с согласия лиц, участвующих в деле, в судебном заседании оглашены показания потерпевшей Думчевой Н.Т., данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она проживает по вышеуказанному адресу. Она является индивидуальным предпринимателем. У нее есть торговая точка, которая расположена в здании магазина в Адрес на Адрес. Она осуществляет торговлю различными продуктами питания. Дата, примерно в ... часа она закрыла свой магазин, и пошла домой. В тот же день примерно в ... часа, она спала дома, как ней пришел житель их хутора Кудинов Сергей и сообщил, что несколько минут назад он проходил мимо ее магазина и увидел, что около задних дверей магазина стоял автомобиль предположительно ... или ... темного цвета. Также Сергей пояснил, что около данного автомобиля стояли двое парней, один из которых был очень высокого роста и плотного телосложения, а второй парень был среднего роста. Данные парни окликнули Сергея, и тот пошел в их направлении. Когда Сергей приблизился к данным парням, то он услышал, что в помещении магазина раздался какой-то грохот, после чего из задних дверей магазина вышли еще двое парней. В тот момент Сергей понял, что там происходила кража из ее магазина, после чего Сергей оттуда убежал. Когда Сергей убегал, то данные парни ему в след кричали, чтобы тот остановился, и угрожали ему. Но Сергей прибежал к ней домой и рассказал о случившемся. Они сразу же отправились к ее магазину, но когда они туда пришли, то там уже никого не было. При осмотре помещения магазина они обнаружили, что задние три двери были выбиты и из магазина пропали различные продукты питания. После проведения ревизии было установлено, что из ее магазина пропало: ... пачек сигарет ...», стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рублей; ... пачек сигарет «... стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рубля; ... пачек сигарет «... стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рубля; ... пачек сигарет ...», стоимостью ... рублей за пачку, на сумму ... рублей; ... пачек сигарет «... стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рубля; ... пачек сигарет ...», стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рубля; ... сыра «...», стоимостью ... рублей за кг, на сумму ... рублей; ... грецкого ореха, стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей; ... банок растворимого кофе ...», стоимостью ... рублей за банку, на сумму ... рублей; ... банки растворимого кофе ..., стоимостью ... рублей за банку, на сумму ... рублей; ... банок растворимого кофе ...», стоимостью ... рублей за банку, на сумму ... рублей; ... банки растворимого кофе ...», стоимостью ... рублей за банку, на сумму ... рублей; ... кг конфет ...», стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей; ... кг конфет ...», стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей; ... кг конфет ...», стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей; ... кг конфет ...», стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей; ... кг конфет «...», стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей; ... кг конфет ...», стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей; ... кг конфет ...», стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей; ... кг конфет ...», стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей; ... кг конфет «...», стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей; ... кг конфет «... стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей; ... кг конфет «...», стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей; ... кг конфет «... стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей; ... кг конфет «...», стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей. Также ими было обнаружено, что из кассового аппарата пропали деньги в сумме ... рублей. Таким образом, от данной кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который для нее является значительным (л.д. 40-41).

Потерпевшая Думчева Н.Т. подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, пояснив, что подробности не помнит в связи с давностью произошедшего.

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что его теща Думчева Наталья Трофимовна является индивидуальным предпринимателем, и у Думчевой Н.Т. в х. Адрес есть магазин, в котором та осуществляет торговлю различными товарами. Его жена ФИО4 работает продавцом в магазине у своей матери. Дата его жена ФИО4 была на работе в магазине в вечернюю смену. В тот же день, примерно в ... час он приехал в магазин за своей женой. Они закрыли входные двери магазина на замки и поехали домой. Данный магазин системой охранной сигнализации не оснащен. В тот же день примерно в ..., к ним пришел житель хутора Адрес Кудинов Сергей и сообщил, что несколько минут назад он проходил мимо магазина, принадлежащего Думчевой Н.Т., и увидел, что около задних дверей магазина стоял автомобиль ... или ... темного цвета. Также Сергей им пояснил, что около данного автомобиля стояли двое парней, один из которых был очень высокого роста и плотного телосложения, а второй парень был среднего роста. Данные парни окликнули Сергея, и он пошел в их направлении. Когда Сергей приблизился к данным парням, то он услышал, что в помещении магазина раздался какой-то грохот, после чего из задних дверей магазина вышли еще двое парней. Он с женой и Кудиновым Сергеем на автомобиле ... сразу же отправились к их магазину, но когда они туда приехали, то там никого не было. При осмотре помещения магазина обнаружено, что задние три двери были выбиты и из магазина пропали различные продукты питания. После этого они позвонили и сообщили о случившемся Думчевой Н.Т., которая пришла в магазин, после чего они вызвали сотрудников милиции. Они проживают далеко от данного магазина, а Думчева Н.Т. проживает рядом со своим магазином, поэтому у него вызвало сомнение, почему Кудинов Сергей прибежал к ним домой, а не домой к Думчевой Н.Т., так как та проживает ближе к магазину. Кудинов Сергей проживает не далеко от их дома, поэтому предполагает, что Кудинов Сергей, совершив кражу из магазина Думчевой Н.Т., отнес похищенное к себе домой, и прибежал к ним домой, а не к Думчевой Н.Т., так как они проживают ближе.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой следует, что она проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей. Ее мать Думчева Наталья Трофимовна является индивидуальным предпринимателем, и у Думчевой Н.Т. в х. Адрес есть магазин, в котором та осуществляет торговлю различными товарами. Она работает продавцом в магазине у своей матери. Дата она была на работе в магазине в вечернюю смену с ... часов. В тот же день, примерно в ... часов ее муж ФИО6 на автомобиле ... приехал за ней в магазин. Они закрыли входные двери магазина на замки и поехали домой. Данный магазин системой охранной сигнализации не оснащен. В тот же день примерно в ... часов, они спали дома, как ним пришел житель их Адрес Кудинов Сергей и сообщил, что несколько минут назад он проходил мимо магазина, принадлежащего ее матери Думчевой Н.Т., и увидел, что около задних дверей магазина стоял автомобиль предположительно ... или ... темного цвета. Также Сергей им пояснил, что около данного автомобиля стояли двое парней, один из которых был очень высокого роста и плотного телосложения, а второй парень был среднего роста. Данные парни окликнули Сергея, и он пошел в их направлении. Когда Сергей приблизился к данным парням, то он услышал, что в помещении магазина раздался какой-то грохот, после чего из задних дверей магазина вышли еще двое парней. В тот момент Сергей понял, что там происходила кража из их магазина, после чего Сергей оттуда убежал. Когда Сергей убегал, то данные парни якобы ему в след кричали, чтобы тот остановился, и угрожали ему. Но Сергей прибежал к ним домой и рассказал о случившемся. Она с мужем и Кудиновым Сергеем на автомобиле ... сразу же отправились к их магазину, но когда они туда приехали, то там никого не было. При осмотре помещения магазина они обнаружили, что задние три двери были выбиты и из магазина пропали различные продукты питания. После этого они позвонили ее матери Думчевой Н.Т. и сообщили ей о случившемся. Через несколько минут ее мать Думчева Н.Т. также пришла в магазин, после чего они вызвали сотрудников милиции. Также она поясняет, что они проживают далеко от данного магазина, а ее мать Думчева Н.Т. проживает рядом со своим магазином, поэтому у нее вызвало сомнение, почему Кудинов Сергей прибежал к ним домой, а ни домой к Думчевой Н.Т., так как та проживает ближе к магазину. В свою очередь Кудинов Сергей проживает не далеко от их дома. Поэтому ее предположение такое, что Кудинов Сергей, совершив кражу из магазина ее матери Думчевой Н.Т., отнес похищенное к себе домой, и прибежал к ним домой, а не к Думчевой Н.Т., так как они проживают ближе (л.д. 57-58).

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с ее неявкой в судебное заседание она проживает по адресу: Адрес, со своими детьми и гражданским мужем Кудиновым Сергеем Николаевичем, с которым они в марте Дата года расторгли свой брак. Дата примерно в ... часов она находилась дома на обеде, как к ним домой приехали сотрудники милиции, которые представились и пояснили ей, что ее муж подозревается в совершении кражи, и что они будут производить обыск в ее доме, против чего она не возражала. В ходе обыска, в ее присутствии и в присутствии двоих понятых сотрудниками милиции из антресолей шифоньера, стоящего в спальной ее мужа, изъяли несколько пачек сигарет, сколько точно она не помнит. Откуда данные сигареты и как долго они находились у ее мужа ей не известно. Также в ходе обыска сотрудниками милиции из коридора с подоконника были изъяты две стеклянные банки, в которых находилось немного гранулированного растворимого кофе. Она пояснила, что данное кофе было куплено ею на оптовой базе в Адрес. В настоящее время она со своим мужем и двумя их малолетними детьми проживают по настоящему адресу, и никуда уезжать не собираются. О том, что ее муж совершил кражу ей ничего не известно (л.д. 132-133).

Вина Кудинова С.Н. в совершении кражи Дата в магазине «...», расположенном по адресу: Адрес Адрес, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому осмотрено помещение магазина, принадлежащего ИП «...», расположенного по адресу: Адрес (л.д. 8-13).

протоколом обыска от Дата, согласно которому в доме у Кудинова С.Н., расположенного по адресу: Адрес, обнаружены и изъяты ... упаковки сигарет ... по ... пачек в каждой упаковке, ... пачки сигарет ... ... упаковки сигарет ..., по ... пачек в каждой упаковке, ... пачек сигарет ... и ... пачек сигарет ... всего в количестве ... пачек сигарет (л.д. 65-66).

протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому осмотрены, изъятые в ходе обыска в жилище Кудинова С.Н., ... упаковки сигарет ... по ... пачек в каждой упаковке, ... пачки сигарет ... ... упаковки сигарет ..., по ... пачек в каждой упаковке, ... пачек сигарет ... и ... пачек сигарет ..., всего в количестве ... пачек сигарет (л.д. 70-71).

протоколом явки с повинной Кудинова С.Н. от Дата, согласно которому он сознался в том, что примерно в конце декабря Дата года, около ... часов, он взял из дома металлический лом и пришел к магазину, расположенному в х. Адрес. Подойдя к магазину, он ломом взломал три двери, проник в помещение магазина. Проникнув в магазин, под кассовым аппаратом в ящике он увидел деньги достоинством по ... рублей и мелочью, сколько было денег, он не помнит, деньги он забрал себе. На прилавке находились картонные коробки с конфетами россыпью, название конфет он не помнит. В подсобном помещении магазина он взял полиэтиленовый мешок белого цвета. Примерно ... или ... коробок с конфетами он высыпал в мешок. С полки он также забрал около ... банок растворимого кофе. Также он взял около ... блоков сигарет и россыпью около ... пачек. Название сигарет .... Все похищенное он положил в мешок, после чего он пошел к себе домой. Мешок с похищенным он спрятал в коридоре и пошел спать (л.д. 48).

Вина Кудинова С.Н. в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение магазина «Мария», принадлежащему ИП «...», расположенному по адресу: Адрес, Дата примерно в ... часов, нашла подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Седлова А.Л., показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с их неявкой с согласия лиц, участвующих в деле и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

В судебном заседании потерпевший Седлов А.Л. пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем. У него есть торговая точка, магазин «...», который расположен в здании бывшего торгового центра в х. Адрес. Он осуществляет торговлю различными продуктами питания, бытовой химией, посудой и другими товарами. Его магазин работает с ... часов. Его магазин оборудован сигнализацией, которую они включают каждый раз после закрытия магазина. Дата, примерно в ... часов он на своем автомобиле ... собрался ехать в х. Адрес, где у него также имеется магазин. Перед этим он на своем автомобиле объехал свой магазин в х. Адрес, чтобы посмотреть все ли в порядке. На тот момент, двери в пристройку с задней стороны магазина, через которую осуществляется задний вход в его магазин, были закрыты на замок, и подход к дверям был припорошен снегом. После этого он поехал в х. Адрес В х. Адрес они разгрузили товар, который привез из Адрес его сын ФИО9. После этого его сын Андрей поехал в х. Адрес, также разгружать товар, а он остался в х. Адрес. В ... часа Дата, когда они оформляли прием товара в х. Адрес, ему на сотовый телефон пришло сообщение с системы охранной сигнализации магазина в х. Адрес, о том, что в данный магазин произошло проникновение. После этого он сразу же позвонил своему сыну Андрею, но у Андрея телефон был занят, тогда он на своем автомобиле поехал в х. Адрес. Когда он подъехал к своему магазину в х. Адрес, то он увидел, что в магазине работает сигнализация. Он подошел к основной входной двери и попробовал ее открыть, но данная дверь была заперта. Тогда он на своем автомобиле подъехал с задней стороны магазина и увидел, что замок на входной двери пристройки, с задней стороны магазина отсутствовал, а снег у данной двери был весь истоптан. Тогда он понял, что в его магазин произошло проникновение. В тот момент времени было примерно ... часов. Он взял фонарик и пошел к заднему входу в его магазин. Когда он открыл дверь в пристройку магазина и фонариком осветил помещение, то он увидел, что кто-то отбежал от окна магазина в дальний угол пристройки. Он подошел к данному человеку и осветил его фонариком, тогда он увидел, что это был житель х. Адрес Кудинов Сергей Николаевич. После этого он вывел Кудинова Сергея и посадил его к себе в автомобиль и вызвал сотрудников милиции, после приезда которых при осмотре помещения им было обнаружено, что с окна из пристройки в помещение его кабинета была вырвана и отогнута решетка, а само окно было открыто. Входная дверь из его кабинета в коридор, ведущий в складское помещение, была выбита вместе с косяком. Дверь из коридора в складское помещение они не запирали. В данном складском помещении находилось мало товара. На двери из данного складского помещения в основное складское помещение имелись следы взлома, но данная дверь не была взломана. При осмотре складских помещений им также было обнаружено, что никакой товар похищен не был.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с его неявкой в судебное заседание он проживает по адресу: Адрес, его отец Седлов А.Л. является индивидуальным предпринимателем и у него есть два магазина, один из которых расположен в х. Адрес - магазин «...», а второй расположен в х. Адрес - магазин «...», Адрес. Он помогает своему отцу по ведению данных магазинов. Так, Дата, примерно в ... часов он на автомобиле ... с продуктами питания приехал в х. Адрес. Для того чтобы часть товара разгрузить в магазине его отца. Они отцом разгрузили часть товара, после чего он поехал в х. Адрес также разгружать оставшийся товар в магазин отца. А отец в свою очередь остался в магазине в х. Адрес, для составления документов о приемке товара. В магазин «...», расположенный в х. Адрес он приехал в тот же день, примерно в ... часов. Так как данный магазин работает до ... часов, то на тот момент магазин был уже закрыт. Данный магазин у них оборудован системой охранной сигнализации. Он открыл данный магазин и разгружал товар. Разгрузив товар, в ... часов, он замкнул двери в магазин, включил систему охранной сигнализации, и поехал домой в Адрес. Когда он приехал домой, то поставил автомобиль ... в гараж. В тот же день, примерно в ... часов он находился в своем гараже, как к нему приехал его брат ФИО8 и сообщил ему о том, что ему позвонил отец и сообщил о том, что в магазине «...», в х. Адрес, сработала система охранной сигнализации, и что в данный магазин произошло проникновение. После этого они с братом поехали в х. Адрес. По дороге в х. Адрес он позвонил своему отцу, который ему сообщил, что проникновение в магазин произошло через задний вход, и что в пристройке магазина он задержал Кудинова Сергея, который является жителем х. Адрес. По приезду в х. Адрес он вышел у магазина и пошел к центральному входу в магазин, а брат поехал к задней части магазина, где был их отец. Он открыл двери магазина и зашел в торговый зал, где при визуальном осмотре он увидел, что весь товар находился на месте. Тогда он прошел в складское помещение, где он обнаружил, что в двери, ведущей в подсобное помещение, имеется отверстие, которого раньше не было, хотя дверь была заперта, и весь товар был на месте. Тогда он открыл данную дверь и прошел в подсобное помещение, где справа от двери лежал металлический гвоздодер. Затем он прошел в коридор, в котором он увидел, что дверь в кабинет его отца была взломана и открыта. В самом кабинете он обнаружил, что окно было открыто. Тогда он отомкнул дверь, ведущую в пристройку к магазину, и, выйдя в данную пристройку, он увидел, что там находится его отец с Кудиновым Сергеем. Также при осмотре данной пристройки он обнаружил, что решетка на окне в кабинете его отца отогнута. На их вопрос о том, что Кудинов Сергей делает в их магазине, Сергей им ничего вменяемого ответить не смог, после чего они вызвали сотрудников милиции (л.д. 106-107).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с его неявкой в судебное заседание следует, что он проживает по вышеуказанному адресу. Его отец Седлов А.Л. является индивидуальным предпринимателем и у его отца есть два магазина, один из которых расположен в х. Адрес - магазин «...», а второй расположен в х. Адрес - магазин «...», Адрес. Дата, примерно в ... часов ему на сотовый телефон позвонил отец, и сообщил ему, что в магазин «...», который расположен в х. Адрес, сработала система охранной сигнализации, и что в данный магазин произошло проникновение. После этого он на своем автомобиле сразу же заехал за своим братом ФИО9, который находился в своем гараже, сообщил тому о случившемся, и они с братом поехали в х. Адрес По дороге в х. Адрес Андрей позвонил их отцу, который пояснил, что проникновение в магазин произошло через задний вход, и что в пристройке магазина он задержал Кудинова Сергея, который является жителем х. Адрес. По приезду в х. Адрес Андрей вышел у магазина и пошел к центральному входу в магазин, а он поехал к заднему входу в магазин, где был их отец. Когда он подъехал к заднему входу в магазин, то он увидел, что непосредственно около входа в пристройку магазина стоял его отец с Кудиновым Сергеем. Когда он подошел к ним, то он увидел, что дверь в пристройку магазина была взломана, и его отец замотал ее проволокой, на случай если там еще кто-либо есть, то чтобы они не смогли убежать. Он остался с Кудиновым у заднего входа в магазин, а отец побежал посмотреть, что происходит с центрального входа. Через несколько минут отец вернулся к заднему входу, где они услышали, как Андрей, находясь в пристройке, сказал, что в пристройке и в помещении магазина никого нет. После этого они вызвали сотрудников милиции. Затем они открыли дверь в пристройку и обнаружили, что решетка на окне в кабинете отца была отогнута, а также, что были взломаны двери в самом помещении магазина. При осмотре помещения магазина ими было обнаружено, что весь товар был на месте и ничего не пропало (л.д. 108-109).

Вина Кудинова С.Н. в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение магазина «...», принадлежащему ИП «...», расположенному по адресу: Адрес, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому осмотрено помещение магазина «...», принадлежащего ИП «...», расположенного по адресу: Адрес, в ходе которого изъято металлический гвоздодер и матерчатая перчатка (л.д. 84-87).

протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому были осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия, металлический гвоздодер и матерчатая перчатка (л.д. 110).

протоколом явки с повинной Кудинова С.Н. от Дата, согласно которому он сознался в том, что Дата, примерно в ... часов, он решил в х. Адрес проникнуть в магазин ИП ..., с целью похитить оттуда спиртные напитки. Подойдя с задней стороны магазина, он на окне здания отогнул решетку, открыл окно, проник внутрь помещения магазина. Перед ним была дверь, которая была замкнута. Он ударил по ней плечом и сломал ее. Зайдя в следующее помещение, там была еще одна дверь, также закрытая на замок. С помощью металлического лома он попытался взломать ее, но у него ничего не получилось. После этого, он обратным путем вышел на улицу (л.д. 101).

Суд, проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана полностью.

Суд считает признательные показания подсудимого Кудинова С.Н., данные им ходе предварительного следствия, показания потерпевших, а также свидетеля, допрошенного в судебном заседании, свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с их неявкой, правдивыми, последовательными, согласующимися между собой и подтвержденными письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Действия подсудимого Кудинова С.Н. по эпизоду хищения имущества Дата в магазине «....», расположенном по адресу: Адрес, суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Кудинова С.Н. по эпизоду покушения на хищение имущества магазина «...», принадлежащему ИП «...», расположенного по адресу: Адрес, Дата примерно в ... час, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата N 26-ФЗ), так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Кудинову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает, то, что Кудинов С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял.

При назначении наказания подсудимому Кудинову С.Н. суд учитывает мнение потерпевших о мере наказания в отношении подсудимого, а также то, что прежняя судимость у него погашена.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудинова С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудинова С.Н., суд признает признание подсудимым своей вины, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - нахождение на его иждивении двоих малолетних детей.

В ходе предварительного следствия Кудинов С.Н. явился с повинной и дал правдивые показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает это как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Кудинова С.Н., предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Кудинова С.Н. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Кудинова С.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Кудинову С.Н. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С учётом материального положения Кудинова С.Н., а так же того, что по делу заявлены гражданский иск потерпевшей Думчевой Н.Т. на значительную сумму, суд считает возможным не назначать ему дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Потерпевшей Думчевой Н.Т. заявлен гражданский иск к Кудинову С.Н. о взыскании ... рублей в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, компенсации морального вреда на сумму ... рублей, и судебных расходов на сумму ... рублей.

Подсудимый Кудинов С.Н. признал исковые требования в части возмещения вреда, причиненного преступлением на сумму ... рублей, в остальной части признал частично, оставив решение вопроса об удовлетворении исковых требований в этой части на усмотрение суда.

Однако судом установлено, что действиями подсудимого Кудинова С.Н. потерпевшей Думчевой Н.Т. причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, что подтверждается актом ревизии на л.д. 19, расходы Думчевой Н.Т. на составление искового заявления подтверждены квитанцией серии ... от Дата на сумму ... рублей.

Таким образом, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Думчевой Н.Т. в данной части в полном объеме.

В соответствии с п. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Учитывая, что вину Кудинова С.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, с учетом принципа разумности и справедливости, а также того, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшей Думчевой Н.Т. причинены нравственные страдания в результате преступных действий подсудимого Кудинова С.Н., суд считает необходимым частично удовлетворить исковые требования Думчевой Натальи Трофимовны к Кудинову Сергею Николаевичу о возмещении морального вреда, и взыскать с Кудинова Сергея Николаевича в пользу Думчевой Натальи Трофимовны компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

Снять ограничения по использованию и распоряжению вещественными доказательствами по делу, переданными под сохранную расписку потерпевшей Думчевой Н.Т.: ... упаковками сигарет ... по ... пачек в каждой упаковке, ... пачками сигарет ..., ... упаковками сигарет ..., по ... пачек в каждой упаковке, ... пачками сигарет ... и ... пачек сигарет ..., всего в количестве ... пачек сигарет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 302-305, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кудинова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание Кудинову С.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кудинову С.Н. считать условным с испытательным сроком на один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Кудинова С.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Взыскать с Кудинова Сергея Николаевича в пользу Думчевой Натальи Трофимовны ... рублей в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, компенсацию морального вреда в сумме ... рублей, и судебные расходов в сумме ... рублей, а всего ... рублей ... копеек.

В удовлетворении остальной части исковых требований Думчевой Н.Т. - отказать.

Меру пресечения Кудинову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять ограничения по использованию и распоряжению вещественными доказательствами по делу, переданными под сохранную расписку потерпевшей Думчевой Н.Т.: ... упаковками сигарет ... по ... пачек в каждой упаковке, ... пачками сигарет ..., ... упаковками сигарет ..., по ... пачек в каждой упаковке, ... пачками сигарет ... и ... пачек сигарет ..., всего в количестве ... пачек сигарет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кудинов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: О.А. Якубова