Приговор, не вступивший в з/с, по ч.1 ст.307 УК РФ.



Дело № 1-161\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Шевляковой Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В.,

с участиемгосударственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Химичева С.А., адвоката МВК Номер Титовой О.В., предоставившей ордер Номер от Дата и удостоверение 1319 от Дата, подсудимого Юрасова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

Юрасова Александра Валерьевича, родившегося Дата в ст. Адрес, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ

установил:

Юрасов А.В. дал заведомо ложные показания как потерпевший по уголовному делу при следующих обстоятельствах.

В производстве Михайловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Адрес находилось уголовное дело Номер, возбужденное Дата по признакам преступления, предусмотренного ...

Дата по данному уголовному делу в качестве потерпевшего, как лицо, которому преступлением причинён физический вред, следователем допрошен Юрасов А.В., который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем имеется его подпись в бланке протокола допроса потерпевшего. В ходе допроса Юрасов А.В. пояснил, что распивал спиртные напитки с мужчиной по имени Владимир. Между ними произошла ссора, в ходе которой Владимир вынул из кармана куртки нож, сделал к нему шаг и нанёс ему данным ножом удар в левую сторону груди.

Дата Юрасов А.В. был приглашен в ИВС Михайловского ОВД для проведения очной ставки с ФИО3, где перед дачей показаний был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем имеется его подпись в бланке протокола. Однако Юрасов А.В., находясь здании ИВС Михайловского ОВД, расположенного по адресу: Адрес, Дата, в период времени с 14 часов 18 минут до 16 часов 00 минут, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение, дал ложные показания, показав, что удар ножом ему нанёс прохожий, с которым у него произошёл конфликт, а не ФИО3

Дата уголовное дело направлено в Михайловский районный суд для рассмотрения по существу.

Дата Юрасов А.В. приглашен в судебное заседание по рассмотрению указанного выше уголовного дела в Михайловский районный суд Волгоградской области, где перед дачей показаний повторно был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем имеется его подпись в бланке подписки. Однако Юрасов А.В., находясь в зале судебного заседания Номер Михайловского районного суда, расположенного по адресу: Адрес, Дата, в период времени с 10 часов 50 минут до 14 часов 50 минут, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение, дал ложные показания, отличающиеся от показаний, данных им в ходе предварительного следствия, показав, что удар ножом ему нанёс прохожий, с которым у него произошёл конфликт, а не ФИО3

В соответствии с приговором Михайловского районного суда от Дата, обвиняемый ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть в покушении на убийство Юрасова А.В., а показания последнего в ходе очной ставки с ФИО3 и в ходе судебного заседания признаны судом недостоверными.

В результате своих умышленных действий, Юрасов А.В. помешал всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела в суде Михайловского района Волгоградской области, тем самым, нарушил нормальную деятельность суда и интересы правосудия.

В судебном заседании подсудимый Юрасов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Суд, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления по ч. 1 ст. 307 УК РФ полностью нашла свое подтверждение в совокупности собранных по делу доказательств.      

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, так и других доказательств.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, в его производстве находилось уголовное дело Номер, возбужденное Дата по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (л.д. 40-42)

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, и, оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата она поддерживала обвинение по уголовному делу Номер года по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть в покушении на убийство Юрасова А.В. (л.д. 45-47)

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании,Дата, в зале судебного заседания Номер Михайловского районного суда состоялось судебное заседание по уголовному делу по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ. Подробностей данного судебного заседания не помнит. Ход судебного заседания был отражён в протоколе судебного заседания, который был подписан ей и судьей. Изложенные в протоколе сведения соответствуют действительности. Каждый участник судебного разбирательства перед началом допроса предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, о чём ею отбирались соответствующие расписки. Подробностей допроса потерпевшего Юрасова А.В. не помнит, все его показания отражены в протоколе судебного заседания (л.д. 9-10)

У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дачи заведомо ложных показаний потерпевшим Юрасовым А.В. в ходе судебного заседания, их показания последовательны, согласуются между собой.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФподтверждается также и материалами дела:

- протоколом очной ставки между Юрасовым А.В. и ФИО3 по уголовному делу Номер, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту покушения на убийство Юрасова А.В. в отношении ФИО3, в ходе которой Юрасов А.В. пояснил, что удар ножом ему нанёс не ФИО3, а неизвестный ранее мужчина (л.д. 18-22);

- приговором Михайловского районного суда от Дата, согласно которому ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть в покушении на убийство Юрасова А.В. Изменение потерпевшим Юрасовым А.В. своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия о том, что ножевые ранения Дата ему нанёс не ФИО3, а другой неизвестный ему человек, и оговорил он подсудимого под давлением со стороны сотрудников милиции, суд не принимает во внимание, и приходит к выводу о том, что он, учитывая своё противоправное поведение, имеет желание помочь подсудимому уйти от наказания. Суд принял во внимание его показания, данные изначально в ходе предварительного следствия, так как они носят логичный, последовательный характер и, в основном, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными судом. Утверждение потерпевшего о том, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, не нашли своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия (л.д. 31-39)

- бланком подписки потерпевшего по уголовному делу Номер от Дата, в соответствии с которым Юрасов Александр Валерьевич в письменной форме предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ, о чем в графе Номер, напротив его фамилии, имеется подпись Юрасова А.В. Бланк подписки свидетелей на одном листе (л.д. 23)

- протоколом судебного заседания по уголовному делу Номер от Дата, в соответствии с которым в период времени с 10 часов 50 минут Дата по 14 часов 50 минут Дата состоялось судебное заседание, на которое в качестве потерпевшего был приглашен Юрасов А.В. для его допроса в зале судебного заседания в качестве свидетеля, где после установления личности потерпевшего и предупреждения об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, Юрасов А.В. дал показания, в соответствии с которыми Дата особого конфликта между ним и ФИО3 не произошло. Они немного поборолись. После того, как он оказался в больнице, подумал, что ножом его ударил ФИО3 и сказал об этом, но ошибся. На самом деле после конфликта ФИО3 ушёл. У него произошёл конфликт с прохожим, который ударил его ножом. Он оговорил ФИО3 в связи с тем, что на него оказывали давление сотрудники милиции (л.д. 24-30).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд считает, что они подтверждают виновность подсудимого Юрасова А.В. в даче заведомо ложных показаний потерпевшего в суде.

Суд квалифицирует действия Юрасова А.В. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, так как он дал заведомо ложные показания как потерпевший в суде.

При назначении наказания подсудимому Юрасову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юрасову А.В., суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Юрасову А.В. суд учитывает то обстоятельство, что ...

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Юрасову А.В. наказание в виде исправительных работ, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Юрасова А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Юрасову А.В. наказания с условным осуждением, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

        

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юрасова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Юрасову Александру Валерьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Юрасова Александра Валерьевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Юрасову Александру Валерьевичу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья:          Шевлякова Н.В.