Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.307 УК РФ.



Дело № 1- 155/ 11

             П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 19 апреля 2011 г.                                г. Михайловка

                            Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Шевлякова Н.В., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Химичева С.А.,защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № Адрес» Ковалевского Д.Г., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Казак С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Казак Сергея Васильевича, родившегося Дата в Адрес, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

Казак С.В. дал заведомо ложные показания как потерпевший по уголовному делу в суде, при следующих обстоятельствах.

В производстве Михайловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области находилось уголовное дело Номер, возбужденное Дата по признакам преступлений, предусмотренных ... по ... Казака С.В.

Дата по данному уголовному делу в качестве потерпевшего, как лицо, которому причинен физический вред, следователем допрошен Казак С.В., который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем имеется его подпись в бланке протокола допроса потерпевшего. В ходе допроса Казак С.В. показал, что ФИО4, ФИО5, ФИО6 избивали его, принуждали сесть в автомобиль, в конечном итоге его сопротивление было сломлено и его затолкали в салон, после чего повезли в Адрес.

Дата уголовное дело направлено в Михайловский районный суд для рассмотрения по существу.

Дата Казак С.В. приглашен в судебное заседание по рассмотрению указанного выше уголовного дела в Михайловский районный суд Волгоградской области, где перед дачей показаний повторно был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем имеется его подпись в бланке подписки потерпевшего. Однако, Казак С.В., находясь в зале судебного заседания Номер Михайловского районного суда, расположенного по адресу: Адрес, Дата, в период времени с 15 часов 40 минут до 18 часов 00 минут, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение, дал ложные показания, отличающиеся от показаний, данных им в ходе предварительного следствия, показав, что добровольно сел в автомобиль, т.е. фактически указал, что похищения не было.

В соответствии с приговором Михайловского районного суда от Дата обвиняемые ФИО4, ФИО5, ФИО6 совершили похищение, в ходе которого против воли Казака С.В. затолкали его в автомобиль под управлением ФИО7, а показания Казака С.В. в ходе судебного заседания признаны судом недостоверными.

В результате умышленных действий Казак С.В. помешал всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела в суде Михайловского района Волгоградской области, тем самым, нарушил нормальную деятельность суда и интересы правосудия.

В ходе проведения дознания и в судебном заседании подсудимый Казак С.В. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Ковалевским Д.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Химичев С.А., защитник Ковалевский Д.Г. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде ареста на срок до трех месяцев.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Казак С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Казак С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложны показания потерпевшего в суде.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Казак С.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Казак С.В. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, так как он дал заведомо ложны показания потерпевшего в суде.

При назначении наказания подсудимому Казак С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Казак С.В. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казак С.В., в силу ч. 2 статьи 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Казак С.В., судом не установлено.

При определении срока наказания суд учитывает положение части 7 статьи 316 УПК РФ, в силу которой при постановке приговора назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Казак С.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа.

С учетом назначения Казак С.В. наказания в виде штрафа суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Казак Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Казак Сергея Васильевичаоставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казак С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:         Н.В. Шевлякова