Приговор, не вступивший в з/с, п ч.1 ст.307 УК РФ.



Дело № 1- 160/ 11

            П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14 апреля 2011 г.                                г. Михайловка

                            Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Шевлякова Н.В., при секретаре Козловской Н.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г.,защитника - адвоката НО «Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов» филиала Номер Титовой О.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Павлятенко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Павлятенко Владимира Анатольевича, родившегося Дата в Адрес, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,      

у с т а н о в и л:

Павлятенко В.А. дал заведомо незаконные показания как свидетель по уголовному делу, при следующих обстоятельствах.

В производстве Михайловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области находилось уголовное дело Номер, возбужденное Дата по признакам преступлений, предусмотренных ... ФИО8

Дата по данному уголовному делу в качестве свидетеля, как лицо, которому известны обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, следователем допрошен Павлятенко В.А., который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем имеется его подпись в бланке протокола допроса свидетеля. В ходе допроса Павлятенко В.А. показал, что потерпевшего по уголовному делу ФИО8 избивали ФИО5, ФИО6, ФИО7, принуждали сесть в автомобиль, в конечном итоге им удалось затолкать его туда.

Дата уголовное дело направлено в Михайловский районный суд для рассмотрения по существу.

Дата Павлятенко В.А. приглашен в судебное заседание по рассмотрению указанного выше уголовного дела в Михайловский районный суд Волгоградской области, где перед дачей показаний повторно был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем имеется его подпись в бланке подписки свидетелей. Однако, Павлятенко В.А., находясь в зале судебного заседания Номер Михайловского районного суда, расположенного по адресу: Адрес, Дата, в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 20 минут, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение, дал ложные показания, отличающиеся от показаний, данных им в ходе предварительного следствия, показав, что ФИО8 добровольно сел в машину.

В соответствии с приговором Михайловского районного суда от Дата обвиняемые ФИО5, ФИО6, ФИО7 совершили похищение, в ходе которого против воли ФИО8 затолкали его в автомобиль под управлением Павлятенко В.А., а показания последнего в ходе судебного заседания признаны судом недостоверными.

В результате умышленных действий Павлятенко В.А. помешал всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела в суде Михайловского района Волгоградской области, тем самым, нарушил нормальную деятельность суда и интересы правосудия.

В ходе проведения дознания и в судебном заседании подсудимый Павлятенко В.А. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Титовой А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Власов К.Г., защитник Титова О.В. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде ареста на срок до трех месяцев.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Павлятенко В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Павлятенко В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложны показания свидетеля в суде.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Павлятенко В.А., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Павлятенко В.А. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, так как он дал заведомо ложны показания свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимому Павлятенко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Павлятенко В.А. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлятенко В.А., в силу ч. 2 статьи 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлятенко В.А., судом не установлено.

При определении срока наказания суд учитывает положение части 7 статьи 316 УПК РФ, в силу которой при постановке приговора назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Павлятенко В.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа.

С учетом назначения Павлятенко В.А. наказания в виде штрафа суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Павлятенко Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Павлятенко Владимиру Анатольевичуоставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Павлятенко В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:           Н.В. Шевлякова