Приговор, не вступивший в з/с, по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1- 121/ 11

             П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14 марта 2011 г.                                г. Михайловка

                            Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Шевлякова Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Поповой Л.А.,защитника - адвоката филиала «Адвокатская консультация Адрес» Адрес коллегии адвокатов Милюхина С.Б., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Воржева А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Воржева Алексея Николаевича, родившегося Дата в Адрес, ... зарегистрированного по адресу: Адрес проживающего в Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,      

у с т а н о в и л:

Воржев А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно Дата. на окраине ст. Адрес Воржев А.Н. обнаружил кусты дикорастущего растения конопля. Зная принадлежность данного куста к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Воржев А.Н. собрал верхушечные части растения конопля, с помощью сита перетер их, после чего часть полученного вещества пересыпал в газетный сверток и стал хранить в кухонном шкафу собственного домовладения, расположенного на Адрес Адрес, а другую часть вещества пересыпал в газетный лист и стал хранить в гараже, который расположен на территории домовладения в Адрес с целью личного употребления, чем допустил незаконное хранение наркотических средств Дата

Дата примерно в 15.50 часов сотрудниками ОДУУМ МОБ ОВД по г. Михайловка и Михайловскому району Волгоградской области в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу: Адрес, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое незаконно хранил Воржев А.Н., согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 06,085 грамма и газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,050 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 06,085 грамма и 0,050 грамма, при сложении в одно целое, общей массой 06,135 грамма, относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе проведения дознания и в судебном заседании подсудимый Воржев А.Н. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Милюхиным С.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Попова Л.А., защитник Милюхин С.Б. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Воржева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Воржева А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Воржева А.Н., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воржева А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Воржеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воржев А.Н. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воржеву А.Н., в силу п. «и» ч. 1, ч. 2 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воржеву А.Н., судом не установлено.

При определении срока наказания суд учитывает положение части 7 статьи 316 УПК РФ, в силу которой при постановке приговора назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, судом установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ, согласно которым при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2\3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Воржеву А.Н. наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Воржева А.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Воржеву А.Н. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: свертки с марихуаной массой 06,085 грамма и 0,050 грамма - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Воржева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Воржеву Алексею Николаевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Воржева Алексея Николаевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Воржеву Алексею Николаевичуоставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: свертки с марихуаной массой 06,085 грамма и 0,050 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воржев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:                                           Н.В. Шевлякова