Приговор, не вступивший в з/с, по ч.1 ст.186 УК РФ.



Дело № 1-209/2011

       П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 г.             г. Михайловка

                   Волгоградской области

Судья Михайловского района Волгоградской области Шевлякова Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Лисицкой Н.А., защитника - адвоката филиала ВМКА Номер Титовой О.В., представившей ордер Номер, удостоверение Номер от Дата, защитника Майорова А.В., подсудимой Бусурмановой А.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бусурмановой Айжан Шапельновны, родившейся Дата в Адрес, ... проживающей в Адрес, зарегистрированной по адресу: Адрес, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ,

            у с т а н о в и л:

Бусурманова А.Ш. совершила сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Дата около 12-13 часов Бусурманова А.Ш. пришла в продуктовый магазин «Казачка», расположенный по адресу: Адрес, где осуществляет деятельность индивидуальный предприниматель ФИО11 Приобретя продукты питания, Бусурманова А.Ш. передала ФИО11 в качестве оплаты денежную купюру достоинством 1000 руб., которую ФИО11 не приняла, так как денежная купюра вызвала у последней сомнения в ее подлинности. При этом, в магазин зашла ФИО24, которая, визуально осмотрев купюру, обнаружила признаки подделки в виде отсутствия на полосе двух букв «РР», о чем ФИО11 и ФИО24 сообщили Бусурмановой А.Ш. и предложили обратиться в банк для проверки купюры.

Выйдя из магазина «Казачка», в этот же день, то есть Дата около 14 часов Бусурманова А.Ш., имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка РФ (далее по тексту ЦБ РФ) серии ьП Номер образца 1997 года, модификации 2004 года достоинством 1000 руб., пришла в другой магазин, расположенный по адресу: Адрес, в котором осуществляет свою деятельность индивидуальный предприниматель ФИО1 Бусурманова А.Ш., зная о том, что банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 руб., имевшийся при ней, имеет признаки подделки, умышленно, с целью введения фальсификата банковского билета ЦБ РФ в обращение наравне с подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, осознавая, что сбывает поддельную денежную купюру и желая этого, намереваясь извлечь для себя материальную выгоду за счет сходства фальсификата с подлинными деньгами, передала ФИО1 имеющийся при себе поддельный банковский билет ЦБ РФ серии ьП Номер образца 1997 года, модификации 2004 года достоинством 1000 руб. для использования его в качестве подлинного платежного средства за приобретенные продукты питания, то есть сбыла поддельный банковский билет ЦБ РФ. ФИО1, не осмотрев и не определив, что банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб. является поддельным, приняла его в качестве оплаты за приобретенные продукты питания. Впоследствии ФИО1 при визуальном осмотре обнаружила признаки подделки у переданного ей банковского билета достоинством 1000 руб., который согласно заключению эксперта Номер от Дата изготовлен не предприятием Гознак, цветные изображения лицевой и оборотной сторон, изображения микроволокон нанесены способом струйной печати.

Подсудимая Бусурманова А.Ш. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении не признала полностью и показала, что Дата она со своим сожителем ФИО26 находилась в Адрес. ФИО27 дал ей денежную купюру достоинством 1000 руб. и около 14 часов она пошла за продуктами в магазин, расположенный в центре Адрес. В магазине она приобрела продукты питания и передала в качестве оплаты имеющуюся при ней денежную купюру достоинством 1000 руб. Продавец проверила купюру на аппарате, который показал, что купюра подлинная. После чего продавец начала визуально осматривать купюру и сообщила ей о том, что на купюре не просматриваются две буквы «РР», что является одним из отличительных признаков подлинности денежной купюры, то есть купюра у продавца вызвала сомнения в подлинности. При этом, в магазин зашла еще одна женщина, которую продавец попросила осмотреть купюру. Женщина, осмотрев купюру, также сказала, что не видит необходимых двух букв «РР». Тогда она сама осмотрела купюру и тоже не увидела никаких букв «РР», так как в магазине не было достаточного освещения. Продавец у нее отказалась принять денежную купюру, после чего она пошла в другой магазин, где приобрела продукты и расплатилась той же купюрой, ничего не сказав продавцу о том, что в первом магазине продавец высказал сомнение относительно подлинности данной денежной купюры. Она не сомневалась в подлинности денежной купюры, поэтому и расплатилась ею за продукты, умысла на сбыт поддельной денежной купюры она не имела.

Исследовав представленные доказательства, письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Бусурмановой А.Ш. в совершении ею вышеуказанного преступления, доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимой Бусурмановой А.Ш., данных в ходе судебного заседания, показаний потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО19, ФИО20. ФИО3, ФИО14ТЬ.. ФИО9, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО11, ФИО24, ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО1, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, она является индивидуальным предпринимателем и в Адрес, в одном здании с почтовым отделением, у нее находится магазин. Дата, когда она была на своем рабочем месте, около 14 часов к ней в магазин зашла Бусурманова Айжан, которая попросила продать ей вафли и еще какой-то товар на сумму 250 руб. В качестве оплаты Айжан передала ей купюру достоинством 1000 руб. Когда Айжан передала ей эту купюру, то она, то есть купюра, у нее как-то сразу, интуитивно, вызвала какие-то подозрения. Когда Айжан зашла в магазин, то вела себя не совсем спокойно, нервничала. Она увидела в окно подошедший рейсовый автобус, и восприняла ее беспокойство как опасение опоздать на автобус. Когда та передала ей купюру в качестве оплаты, она сразу же отсчитала ей сдачу, а просматривать на свет она сразу купюру не стала, так как Айжан очень явно нервничала, и она не хотела, чтобы девушка опоздала на автобус. Она знала о том, что та часто уезжает в Адрес, а в Адрес проживает мама ее мужа, ФИО28. Когда Айжан ушла из магазина, она стала просматривать купюру на ощупь. Буквально несколько дней назад она по телевизору видела передачу о том, как проверять деньги, где говорилось о том, что в настоящих купюрах выбитый символ «1000» не должен прощупываться. Она на свет нашла на данной купюре выбитый символ, который явно прощупывался, имелась сильная шероховатость, что свидетельствовало о подделки купюры. Для того, чтобы убедиться окончательно в своих сомнениях, она зашла в почтовое отделение, которое находится в одном здании с ее магазином через коридор. На почте в это время находилась заведующая почтовым отделением ФИО29. Она попросила ее посмотреть денежную купюру, которую взяла с собой, чтобы та определила, настоящая купюра или поддельная. ФИО22, рассмотрев переданную купюру, которую ей передала Бусурманова Айжан, сказала, что купюра фальшивая, а также то, что ей совсем недавно позвонили из другого магазина, а именно позвонила ФИО23, которая сказала ФИО22 о том, что в сторону почты пошла девушка с фальшивой денежной купюрой достоинством 1000 руб. ФИО23 сказала ФИО30 о том, что эта девушка была в магазине у ФИО11, и пыталась расплатиться денежной купюрой в 1000 руб. в ее присутствии. Они с ФИО11 проверили эту денежную купюру, которая оказалась фальшивой и отдали ее назад этой девушке, отказавшись принять в магазине. Они увидели, что та девушка пошла в сторону почты и позвонили, предупредив заранее, зная о том, что на почте нет аппарата для проверки денег на подлинность. В тот день выручка в ее магазине была очень маленькой, денежная купюра в кассе магазина была всего одна, та, которую передала ей Бусурманова. Она после того, как сходила на почту, не стала класть эту купюру в кассу, а отложила в карман халата. Для того, чтобы не перепутать эту купюру с другими, хотя она и была всего одна, она на данной купюре сбоку написала простым карандашом букву «Ф». В этот же день, после того, как она закрыла магазин, около 17 часов, она поехала в свой второй магазин, который также находится в Адрес. В данном магазине есть аппарат для проверки подлинности денег. В магазине тогда работала ФИО31. В ее присутствии она проверила на аппарате ту денежную купюру достоинством 1 000 руб. Данный аппарат при определении подлинной денежной купюры должен высветить блестки на обеих сторонах купюры. Когда она просматривала принесенную с собой купюру, то на аппарате на одной стороне вообще ничего не высвечивалось, что уже явно свидетельствовало о том, что купюра фальшивая. Дата она работала в магазине одна, а Дата она поехала в Адрес за товаром, где хотела проверить купюру на более сильном аппарате, но купюра уже стала расклеиваться. На следующий день, то есть Дата она поехала в Адрес, так как там находится пункт участковых инспекторов. Она в кабинете у участкового ФИО20 положила данную купюру на его рабочий стол, передав купюру. Участковый инспектор составил протокол, которым изъял данную купюру, запечатав ее в пакет. Примерно через месяц Айжан ей возместила причиненный ущерб, вернув 1000 руб. (том 1 л.д. 52-53, 121-124)

Согласно показаниям свидетеля ФИО22, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, она работает в отделении связи в Адрес в должности начальника с Дата г. В данном отделении осуществляется прием платежей от населения. Кроме нее в отделении связи работает еще один оператор. В отделении нет аппарата для проверки денег на подлинность, но в их адрес регулярно поступают из Почтамта разъяснительные письма о визуальной проверке денежных купюр на подлинность. Она при приеме купюр, прощупывает их, так как подлинные купюры гладкие на ощупь, без шероховатостей, должен менять цвет рисунок в виде медведя, должны просматриваться водяные знаки, а также должны просматриваться под определенным углом две буквы «РР» на зеленой полосе. Дата., когда она была на работе, ей позвонила ФИО32, которая ранее работала у них оператором. ФИО33 сказала, что только что в магазин к ФИО34 заходила сноха ФИО3, у которой фальшивая купюра достоинством 1000 руб. ФИО35 предупредила ее, чтобы она не брала у той эту купюру, если девушка зайдет к ней на почту. Через некоторое время после этого к ней на почту зашла ФИО1, у которой магазин, расположенный с почтой в одном здании. ФИО1 сказала, что с ней только что в магазине расплатилась за товар сноха ФИО3 денежной купюрой достоинством 1000 руб., которая вызывает у нее сомнения в подлинности. ФИО1 показала ей данную купюру и попросила тоже посмотреть. Она, осмотрев купюру визуально и на ощупь, также пришла к выводу о том, что купюра поддельная. Кроме того, она рассказала ФИО1 о звонке ФИО23, которая ее уже предупредила о том, что может зайти сноха ФИО3, у которой фальшивая денежная купюра. ФИО1 забрала эту купюру и ушла. Все это было примерно в 14-15 ч.ч. (том 1 л.д. 137-139)

Согласно показаниям свидетеля ФИО23, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, она работает продавцом в магазине у ИП ФИО1, который расположен в Адрес. У ФИО46 есть и второй магазин, который находится в одном здании с почтовым отделением. Дата., точного числа не помнит, в магазин пришла ФИО1, которая сказала, что с ней в магазине расплатились подозрительной денежной купюрой достоинством 1000 руб., которую та принесла с собою, чтобы проверить на аппарате, так как в этом магазине есть аппарат для проверки денег на подлинность. Аппарат излучает ультрафиолетовый свет, и если проверяемая купюра подлинная, то с обеих сторон купюры высвечиваются блестки и полоса. ФИО1 начала проверять принесенную с собою купюру на аппарате, у которой только одна сторона высвечивалась, а вторая нет. Из этого они сделали вывод о том, что купюра поддельная. ФИО1 сказала о том, что эту купюру ей передала сноха ФИО3, которую и она знает в лицо, так как та приходит к ней периодически в магазин за продуктами. После этого принесенную купюру, ФИО1 забрала с собою. (том 1 л.д. 134-136)

Согласно показаниям свидетеля ФИО24, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, Дата около 14 ч. она зашла в магазин «Казачка» к ФИО36. В магазине находилась девушка, сноха ФИО3, Айжан Бусурманова. Бусурманова расплачивалась за продукты питания, передав ФИО11 денежную купюру достоинством 1000 руб. ФИО11 начала рассматривать купюру и сказала о том, что на купюре не просматриваются две буквы «РР». Она довольно длительное время работала оператором по приему платежей в почтовом отделении в Адрес. В отделении не было аппарата для проверки денег на подлинность, в связи с чем, она всегда визуально просматривала купюры с целью определения их подлинности. В адрес отделения неоднократно поступали телефонограммы, письма с разъяснениями о том, как определять подлинность купюр. В связи с этим она знала о том, что одним из признаков подлинности денежной купюры достоинством 1000 руб. является наличие двух букв «РР», которые просматриваются на свет на уровне глаз на рисунке в виде зеленой полосы. ФИО11, не увидев этих букв, передала ей купюру и также попросила ее посмотреть. При этом ФИО11 проверила купюру на аппарате, сказав, что «аппарат показал все нормально». Она взяла данную купюру, посмотрела ее, на которой явно отсутствовали необходимые две буквы «РР», что свидетельствовало о том, что купюра фальшивая. Она передала купюру обратно ФИО11, которая сказала Айжан, что не примет эту купюру, которая явно вы0зывает сомнения в подлинности. Айжан, взяв купюру, начала ее вертеть в руках и сказала, что какие-то блики на купюре просматриваются. Она посмотрела туда, куда показывала Айжан, но там не было никаких букв, о чем я ей и сказала, а блики могли быть просто от света. Тогда Айжан спросила у ФИО11, что же показал аппарат, на что та ответила, что аппарат показал все нормально, но аппарат не всегда показывает все достоверно, ей известны случаи того, что на двух аппаратах проверяли купюры, которые показывали их подлинность, а на третьем аппарате выявлялась подделка этой купюры. Когда она ушла из магазина, Айжан оставалась еще там. Прийдя домой, она решила позвонить на почту, так как предположила, что Айжан может зайти туда и попытаться разменять эту поддельную купюру. На почте сняла трубку ФИО37, начальник отделения почты, которой она обо всем рассказала. (том 1 л.д. 56-57, 128-130)

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании она проживает в Адрес Дата г. она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет деятельность по реализации продуктов питания в принадлежащем ей магазине «Казачка», который расположен в Адрес. Дата, когда она находилась на своем рабочем месте в магазине, около 14 ч. к ней зашла жительница Адрес Бусурманова Айжан, которая и ранее покупала у нее продукты. Девушка приобрела хлеб, конфеты, еще что-то на сумму около 200 руб. и передала ей в качестве оплаты денежную купюру достоинством 1000 руб. Данную купюру она проверила на аппарате для проверки подлинности купюр «ДОРС-100», который есть у нее в магазине. Купюра излучала яркое свечение, однако у нее все-таки возникли сомнения в ее подлинности. Ранее около десяти лет она работала в отделении Сбербанка в должности кассира-операциониста, при этом постоянно работала с наличными деньгами, которые при приеме проверялись как на аппаратах, так и визуально. Им постоянно разъяснялось то, что аппараты не всегда определяют поддельные купюры, поэтому их знакомили и с иными признаками определения подлинности денег. Одним из признаков подлинности купюры достоинством 1000 руб. является наличие двух букв «РР», которые просматриваются под определенным углом на зеленой полосе на одной стороне купюры. Она проверила визуально купюру, которую ей передала Айжан, на которой эти две буквы «РР» не просматривались ни под каким углом, о чем она и сказала Айжан. Это явный признак подделки купюры. Аппарат, который у нее в магазине, уже старого образца, и она ему не доверяет, поэтому визуально проверяет деньги. В это время в магазин зашла ФИО38, которая долгое время работала оператором в почтовом отделении. Она попросила ФИО23 проверить купюру, которую ей передала Айжан, так как ФИО39 постоянно работает с наличными деньгами и имеет знания по определению денег на подлинность. ФИО23, осмотрев купюру, сказала девушке, что купюра вызывает сомнения в подлинности, так как на ней не просматриваются две буквы «РР». Она отказалась принять у Айжан данную купюру, передав ее девушке. Айжан пыталась убедить ее посмотреть купюру по другому, но она точно знает, как именно необходимо проверять купюры, так как имеет опыт в данном вопросе. При этом она пояснила, что довольно часто бывают случаи того, что несколько аппаратов показывают, что купюра подлинная, а на следующем аппарате определяется, что купюра фальшивая, в связи с чем она не доверяет и своему аппарату. Она сказала Айжан, что той нужно с этой купюрой обратиться в банк, при этом она не предполагала, что та все-таки ею расплатится. Через несколько дней она узнала о том, что Айжан все-таки передала эту купюру в другом магазине, у ФИО1 (том 1 л.д. 54-55, 131-133)

Согласно показаниям свидетеля ФИО20, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, он работает в должности участкового уполномоченного МОБ ОВД по Адресу Адрес с Дата. В его обязанности входит обслуживание административного участка Номер, в который входит Администрация Адрес, а именно Адрес. В период Дата. он также обслуживал Администрацию Адрес, административный участок Номер, где в здании администрации находится опорный пункт милиции Номер, а именно в Адреса. В период Дата его рабочее место находилось как в Адрес, так и в Адрес Дата в дневное время, ближе к 16 часам, он находился на рабочем месте в Адрес. В это время к нему в кабинет обратилась жительница Адрес ФИО1 с заявлением о том, что Дата ей в магазине передали в качестве оплаты за товар поддельную денежную купюру. ФИО1 имеет магазин в Адрес в одном здании с почтовым отделением. ФИО1 пояснила, что Дата в магазине ей передали в качестве оплаты за товар денежную купюру достоинством 1000 руб., которая имеет явные признаки подделки. Данную купюру ей передала девушка, на вид которой примерно лет 25, казахской внешности, которая периодически приезжает в ст. ФИО2, где проживает мать ее сожителя ФИО3. Учитывая то, что данный участок обслуживается им и он знает всех жителей Адрес, он понял, что речь идет о Бусурмановой Айжан, которая проживала с ФИО40 по Адрес. ФИО1 положила на его рабочий стол эту денежную купюру достоинством 1000 руб., о которой шла речь. Для того, чтобы произвести выемку указанной купюры им были приглашены две жительницы х. Большого, в качестве понятых, и в присутствии ФИО1 и данных понятых он составил протокол осмотра своего рабочего кабинета, в ходе которого купюра, которую принесла ФИО1, была изъята и упакована в бумажный конверт, который был опечатан. В ходе изъятия купюры он обратил внимание на то, что в углу купюры имеется надпись, выполненная простым карандашом, в виде буквы «Ф». Как пояснила ФИО1, это она пометила данную купюру, чтобы не перепутать с другими купюрами. Заявление ФИО1 и протокол осмотра места происшествия, составленный при осмотре участкового пункта милиции, были зарегистрированы в ОВД по Адрес (том 1 л.д. 92-95)

Согласно показаниям свидетеля ФИО19, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по городскому округу Адрес он находится Дата. Дата в дежурную часть ОВД по Адрес поступило заявление от гр-ки ФИО4 о том, что Дата ей в магазине за товар девушкой была передана поддельная денежная купюра достоинством 1 000 руб. Данное заявление поступило в ОБЭП, в связи с чем он, о/у ФИО15 и начальник отдела ФИО47 поехали в Адреса, так как именно в данном населенном пункте находится магазин ФИО1, где ей и была передана поддельная денежная купюра. Ими были опрошены сама ФИО1, ФИО11, которой как было установлено в тот же день, то есть Дата та же девушка пыталась передать в качестве оплаты за товар денежную купюру достоинством 1 000 руб. с признаками подделки. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что денежную купюру достоинством 1 000 рублей в магазин ФИО1 передала жительница Адрес Бусурманова Айжан Шапельновна, Дата рожд.. проживающая в гражданском браке также с жителем Адрес ФИО6. Ими были опрошены Бусурманова А.Ш. и ФИО6 по данному факту, которые подтвердили то, что Бусурманова действительно расплатилась в магазине ФИО1 данной купюрой. Для того, чтобы подтвердить данный факт, а именно факт передачи денежной купюры с признаками подделки ФИО1 им была снята копия с паспорта Бусурмановой А.Ш., которая была предъявлена ФИО1, которая опознала по фотографии в паспорте Бусурмановой ту девушку, которая Дата расплатилась с ней денежной купюрой достоинством 1000 руб. с признаками подделки, о чем он дополнительно опросил ФИО1 Кроме этого, копия паспорта Бусурмановой с ее фотографией была им предъявлена ФИО11, к которой Дата также в магазин приходила девушка и пыталась расплатиться денежной купюрой достоинством 1000 руб. с признаками подделки. В своем объяснении ФИО11 показала, что денежная купюра в 1000 руб. вызвала у нее подозрения, данную купюру она попросила посмотреть ФИО24, зашедшую к ней в магазин в тот момент и у которой данная денежная купюра также вызвала подозрения, о чем они и сообщили девушке, посоветовав обратиться в банк и проверить купюру. Принимать купюру у девушки ФИО11 отказалась. При предъявлении ФИО11 паспорта Бусурмановой А.Ш. она опознала на фотографии ту девушку, которая была у нее в магазине с денежной купюрой в 1000 руб. с признаками подделки. (том 1 л.д. 99-102)

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, она проживает в Адрес с Дата. Вместе с нею с Дата. проживает по данному же адресу Бусурманова Айжан Шапельновна. С Айжан проживал в гражданском браке ее сын ФИО6, Дата Дата года в основном ФИО48 с Айжан проживали в Адрес на съемных квартирах. Со слов сына она знает о том, что Дата он работал в какой-то закусочной, расположенной на территории Рижского рынка, а также о том, что хозяин данной закусочной не русской национальности. В последних числах марта 2010 года, были выходные дни, она находилась в гостях у своей подруги в Адрес, а сын с Айжан поехали к ней в гости в Адрес. Через некоторое время, а именно через несколько дней, когда она приехала в Адрес, она в магазине от продавца узнала о том, что в те выходные, когда дети были у нее в гостях, Айжан расплатилась за продукты фальшивыми деньгами, а именно денежной купюрой 1 000 руб. Потом, когда дети снова приехали к ней в гости, она начала у них расспрашивать о том, что произошло. Сын мне сказал, что получил на работе, в той закусочной заработную плату купюрами по 1 000 руб. Когда они были у нее в Адрес, то он дал одну денежную купюру достоинством 1 000 руб. Айжан, которая пошла в магазин за продуктами, а в магазине, когда та хотела расплатилась этой купюрой, ей продавец сказала, что купюра вызывает у продавца сомнения в подлинности и не взяли эту купюру. После этого Айжан пошла в другой магазин и расплатилась данной купюрой за купленные продукты. Айжан вернула тому продавцу, которой передала поддельную купюру, деньги в сумме 1000 руб., то есть возместила ущерб. (том 1 л.д. 103-106)

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, ранее он работал в должности технолога в закусочной «Пирамида», расположенной Адрес. В Дата он получил заработную плату в сумме 5000 руб., денежными купюрами по 1000 руб. Заработную плату ему выдавал лично директор закусочной ФИО7. Дата он вместе со своей девушкой Бусурмановой Айжан, с которой он проживает в гражданском браке, приехал в гости к родителям в Адрес. Дата Айжан пошла за продуктами, а для покупки продуктов он дал ей денежную купюру достоинством 1000 руб., которые ранее получил в качестве заработной платы. Примерно около 14 ч. Айжан позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что она зашла в магазин «Казачка», где у нее отказываются принимать эту денежную купюру, так как на купюре не просматриваются две буквы «РР». Купюру осматривали продавец и другая женщина, вошедшая в магазин, у которых купюра вызвала сомнение в подлинности. Айжан сказала, что решила пойти в другой магазин и приобрести там продукты питания, на что он ей ответил, что она сама решала, как поступить. В другом магазине аппарат для проверки денег отсутствовал и продавец приняла у Айжан эту купюру в качестве оплаты, передав сдачу в сумме 750 руб. Через несколько дней к ним приехали сотрудники милиции, от которых он узнал о том, что продавец второго магазина, где Айжан расплатилась денежной купюрой достоинством 1000 руб., обратилась с заявлением в милицию. Купюра была изъята. Остальные купюры, которые он получил в качестве заработной платы, он проверил, которые оказались подлинными. Данные купюры он потратил в различных магазинах. (том 1 л.д. 58-59)

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, по адресу Адрес он проживаю с супругой, с которой состоит в гражданском браке. Официально он нигде не работает, но у его знакомой, которая является индивидуальным предпринимателем, ФИО8, есть закусочная «Пирамида», в которой та осуществляет свою деятельность. Данная закусочная находится на Адрес, что в разговорной речи это называют «Рижский рынок». Однако, фактически руководил деятельностью в данной закусочной в период Дата, он. То есть он работал с наемным персоналом, занимался закупкой продуктов и т.д. Основными клиентами закусочной являются лица, проезжающие по данной автодороге. В связи с тем, что клиентами закусочной являлись проезжие лица, у них имели случаи того, что они после подсчетов выручки обнаруживали в кассе закусочной поддельные денежные купюры. Однако они никогда не обращались в милицию по фактам выявления поддельных денежных купюр, так как понимали, что ими расплатились проезжие лица, которых уже вряд ли смогут найти. Данные купюры они просто уничтожали. Это было не часто, он помнит только два таких случая. В связи с этим ими были приобретены два аппараты для установления подлинности денежных купюр. В Дата, насколько он помнит, эти аппараты уже были в закусочной. Аппараты стояли на кассе, и кассир при приеме денег от клиентов всегда проверяла денежные купюры на подлинность. Однако, Дата, точного периода не помню, было так, что два оба аппарата по проверке денег вышли из строя. Один из них уже не подлежал ремонту, а второй они сдавали в ремонт. Дата. у них в закусочной управляющим по кухне работал ФИО41 Заработную плату тот получал несколько раз в месяц частями. Заработную плату ему, как и другим работникам, выдавала бухгалтер ФИО9. При выдаче заработной платы та выписывала расходный кассовый ордер, по которому каждый работник получал заработную плату. В закусочной у бухгалтера хранятся все документы, подтверждающие получение ФИО6 заработную плату в период его работы. По данным документам можно проследить, в какой период ФИО42 у них работал, так как он этого уже не помнит. Сказать о том, какой принцип действия аппаратов по установлению подлинности денег, которые были установлены в закусочной, он не может. Не может сказать и того, проверяли ли работники закусочной все без исключения денежные купюры, так как он при этом не присутствует. Иногда бывают случаи того, что в закусочную одновременно заходит очень большое количество посетителей, по 30-40 человек, которых нужно обслужить минут за 40, так как это время остановки проезжего автобуса. Он допускает, что мог где-то проявиться человеческий фактор, усталость, когда работник закусочной мог просто какую-то купюру не проверить, но утверждать точно этого не может. (том 1 л.д. 152-155)

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, что у ИП ФИО8 бухгалтером она работает с Дата ФИО8 осуществляет свою деятельность в закусочной «Пирамида», расположенной Адрес. В период Дата фактически осуществлял руководство деятельностью данной закусочной знакомый ФИО8 - ФИО7, который официально не является ее работником. ФИО7 работал с наемным персоналом, занимался закупкой продуктов и т.д. Когда она устроилась на работу бухгалтером в закусочную «Пирамида», там уже работал управляющим по кухне ФИО43, который уволился примерно в Дата. Однако, при увольнении Игорю не была в полном объеме выплачена его заработная плата, которую тот частично получал до Дата г. Заработную плату, как правило, работником выдавал либо сам ФИО7 Абакар, либо кассир, который работал в баре, так как только через кассира проходит вся выручка. При этом, перед каждой выплатой заработной платы любому работнику, ей говорят, кому будет выдаваться заработная плата и в каком размере. Она на данную сумму выписывала расходный кассовый ордер, в котором лицо, получающее заработную плату, расписывается и получает деньги. Когда она устроилась в закусочную «Пирамида» на работу, в закусочной у кассира уже был аппарат для проверки подлинности денег, а Дата был приобретен второй аппарат, так как были случаи, что первый аппарат периодически ломался. Дата у них в закусочной имел место случай выявления фальшивой денежной купюры. В конце рабочего дня они пересчитывали выручку, при этом присутствовала она, ФИО7 и кассир, девушка, фамилии которой она уже не помнит. При подсчете денег, визуально вызвала сомнения одна денежная купюра достоинством 1 000 руб., которую они сразу же проверили на аппарате, который был на кассе и который показал, что купюра фальшивая. При проверке купюры на аппарате, купюра светилась вся полностью, тогда как на подлинных купюрах высвечиваются только определенные штрихи. По данному поводу они не стали обращаться в милицию, а просто порвали ее и выбросили. Кассир призналась, что в тот день было очень большое количество посетителей, и та некоторые купюры, которыми расплачивались клиенты, не успевала проверять. Кассир внесла в кассу свои деньги в размере 1000 рублей, возместив ущерб за свое халатное исполнение обязанностей. Насколько она знает, кассиры всегда старались проверять на аппарате все деньги, получаемые от клиентов. При выдаче заработной платы из кассы деньги повторно на аппарате не проверяются на подлинность, так как подразумевается то, что купюры уже проверены при получении от клиентов. Всего в Дата ФИО44 у них получал заработную плату 6 раз. В Дата он получал дважды по 200 и 300 руб., всего 500 руб. Дата, а именно Дата, он получил 5000 руб. по расходному ордеру Номер, где в строке «выдал кассир» имеется подпись ФИО14, а в строке «получил подпись» имеется подпись ФИО6. Дата ФИО6 получал у них заработную плату один раз, Дата по расходному кассовому ордеру Номер в размере 1500 рублей. Эти деньги ему выдавала кассир ФИО10, так как стоит в ордере ее подпись. Дата ФИО6 получил свою последнюю заработную плату, Дата в сумме 1290 руб. и Дата в сумме 1000 руб. по расходным кассовым ордерам Номер и Номер. Причины увольнения ФИО45 ей не известны. Клиенты закусочной, это лица, проезжающие по автодороге, как правило, в дальних направлениях, либо на своих автомашинах, либо на рейсовых автобусах. То есть все клиенты разные. Очень часто бывает так, что приходится обслуживать за короткое время большой количество клиентов, например, в случаях остановок рейсовых автобусов. Всего в закусочной 120 посадочных мест, и бывают случаи, что к закусочной подходит четыре автобуса, и стоит очередь из клиентов. В таких случаях она допускает, что кассир может какую-то купюру и не проверить на аппарате, так как просто не успевает этого сделать. (том 1 л.д. 157-160)

Согласно показаниям свидетеля ФИО16 данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, в Михайловском отделении Номер ОСБ России она работает в должности контролера-кассира с Дата. С Дата она работает в должности старшего контролера-кассира кассового центра. В ее должностные обязанности входит прием и обработка наличных денежных средств в инкассаторских сумках. Перед трудоустройством в Михайловское отделение Номер ОСБ России она прошла подготовку в Банковском центре по общим положениям по организации кассовой работы, а также по определению подлинности и платежеспособности банкнот и монет Банка России, о чем у нее имеется соответствующий сертификат. Кроме того, в период Дата она работала в Михайловском почтамте в должности оператора главной кассы, где в ее обязанности входило также прием и обработка наличных денежных средств, поступающих из других Михайловских почтовых отделений. Таким образом, по роду своей деятельности и пройденными обучениями она обладает знаниями относительно определения подлинности банковских билетов Центрального банка России. В соответствии с Федеральным законом № 86-ФЗ от 10 июля 2002 г. «О Центральном банке Российской Федерации» только Банк России монопольно осуществляет эмиссию, то есть выпуск, наличных денег и организует наличное денежное обращение. Кроме того, Банк России утверждает графическое обозначение рубля. Банковские билеты и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации, а их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону. Существует ряд признаков визуального определения подлинности банковских билетов, которые в основной массе совпадают по денежным купюрам различного достоинства. Так, основными признаки определения подлинности банковского билета достоинством 1000 рублей являются следующие: 1. водяной знак - изображение верхней части скульптуры Ярослава Мудрого, который просматривается на просвет на широком купонном поле; 2. защитная нить - это металлизированная «ныряющего» типа полоса, которая на просвет выглядит сплошной темной полосой; 3. кипп-эффект, то есть при исследовании банкноты в косопадающем свете в горизонтальной орнаментальной полосе определяются две буквы «РР»; 4. микроперфорация - это число «1000» в правой части банкноты образовано отверстиями малого диаметра, гладкое на ощупь и видимое при исследование банкноты на просвет; 5. элемент MVC (скрытый муаровый узор), то есть при расположении банкноты перпендикулярно лучу зрения слева от изображения памятника Ярославу Мудрому поле выглядит однотонным, при наклоне банкноты на поле просматриваются многоцветные радужные полосы; 6. оптически изменяющая краска - вверху справа изображен герб Ярославля, который выполнен цвето-переменной краской и при изменении углов освещения цвет герба изменяется. Это основные признаки определения подлинности банковского билета достоинством 1000 руб., однако существуют и иные признаки, но мало применяемые при визуальном осмотре. В случае отсутствия одного из указанных признаков, сразу же встает вопрос о подлинности банковской купюры, так как у подлинного банковского билета все эти признаки присутствуют в обязательном порядке. В банке денежные купюры проверяются помимо визуального способа также и на аппаратах с функциями проверки подлинности банкнот, а также на аппаратах с инфракрасным излучением «ДОРС-1000», «Ассистант» и др. Такие аппараты используются только в банковских учреждениях и достоверно определяют подлинность денежных купюр, а в торговых точках, магазинах, на кассах в почтовых отделениях, как правило, установлены аппараты с ультрафиолетовым свечением, которые не всегда определяют подлинность банковских билетов. Принцип работы таких аппаратов следующий: при просмотре купюры на аппарате должны высвечиваться зеленым светом определенные знаки. На фальшивых купюрах данные знаки также могут высвечиваться, однако, другим цветом, близким к подлинному. На данных аппаратах также высвечиваются волокна, расположенные хаотично по всей поверхности купюры. На фальшивых банковских билетах данные волокна также могут светиться, но будут не в толще бумаги, а на поверхности, либо нарисованные, либо приклеенные. Таким образом, имея указанные аппараты с ультрафиолетовым излучением, необходимо уметь распознавать типы свечения банкноты. (том 1 л.д. 177-179)

Так же вина Бусурмановой А.Ш. подтверждена письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом очной ставки, составленным при проведении очной ставки между свидетелем ФИО24 и подозреваемой Бусурмановой А.Ш., в ходе которой ФИО24 подтвердила ранее данные ею показания о том, что Дата в дневное время она зашла в магазин к ФИО11, где находилась Бусурманова Айжан, которая пыталась расплатиться денежной купюрой достоинством 1000 руб. ФИО11 осмотрела данную купюру и сказала, что на ней не просматриваются две буквы «РР». Она как работник почты поняла, о чем идет речь. Она знает о том, что на подлинных купюрах обязательно просматриваются две буквы «РР» при просмотре купюры на уровне глаз, что является одним из основных признаков подлинности купюры. Она по просьбе ФИО11 тоже осмотрела купюру, которой пыталась расплатиться Бусурманова, на которой действительно не просматривались две буквы «РР», о чем она им сообщила и отдала купюру Айжан, которая начала вертеть купюру в руках, сказав, что на купюре что-то просматривается. Она снова посмотрела и сказала, что это просто какие-то блики, возможно от света, но букв «РР» на купюре нет. Данные показания Бусурманова подтвердила частично, пояснив, что в тот день в магазине было не очень светло, и продавец подходила к окну рассматривать купюру. Когда она сама смотрела купюру, она увидела полосы от букв «РР». При этом Бусурманова показала, что ей известен такой признак подлинности денежной купюры достоинством 1000 руб., как наличие на зеленой полосе на одной из сторон купюры двух букв «РР». (том 1 л.д. 141-144)

- протоколом очной ставки, составленным при проведении очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемой Бусурмановой А.Ш., в ходе которой ФИО11 подтвердила ранее данные ею показания о том, что Дата. к ней в магазин зашла Бусурманова Айжан, которая в качестве оплаты за продукты питания передала ей денежную купюру достоинством 1000 руб. Она проверила купюру на аппарате для проверки подлинности купюр, который показал, что все нормально, одна она стала проверять купюру и визуально, так как ей известны случаи того, что несколько аппаратов показывали подлинность купюры, а на третьем аппарате выявлялось, что купюра фальшивая. Она просмотрела купюру и не увидела на полосе двух букв «РР», так как это один из признаков подлинности денег. В это время в магазин зашла ФИО23 Татьяна, которая постоянно работает с деньгами, и которую она попросила тоже посмотреть купюру. ФИО23, осмотрев купюру, сказала, что тоже не видит двух букв «РР», которые просматриваются на купюре при просмотре на уровне глаз. Они сказали Айжан, что купюра вызывает сомнения в подлинности, так как отсутствует один из признаков подлинности, а именно не просматриваются буквы «РР». Айжан взяла купюру, опустила вниз и начала смотреть ее внизу, сказав, чтобы и она ее посмотрела внизу. Она ответила, что знает, как именно правильно осматривать купюры, а на данной купюре нет необходимых букв «РР». Она отказалась принимать купюру и посоветовала обратиться Айжан в банк для того, чтобы точно проверить купюру. Бусурманова А.Ш. полностью подтвердила показания ФИО11 (том 1 л.д. 145-148)

- протоколом осмотра места происшествия, составленным УУМ МОБ ОВД по Адресу ФИО20 при производстве осмотра участкового пункта милиции, расположенного в Адрес, в ходе которого при участии ФИО1 была изъята денежная купюра достоинством 1000 руб. серия ьП Номер (том 1 л.д. 4-5)

- протоколом осмотра предметов (документов): бумажного конверта белого цвета, в котором находится денежный знак достоинством 1000 руб. серия ьП Номер образца 1997 года модификации 2004 года, выполненного на двух склеенных между собой листах бумаги, на ощупь шероховатой. На денежной купюре карандашом изображена буква «Ф». (том 1 л.д. 32)

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому билет Банка России достоинством 1000 руб. образца 1997 года, модификации 2004 года, с серийным номером ьП Номер, представленный на исследование, изготовлен не предприятием Гознак. Цветные изображения лицевой и оборотной сторон, изображения микроволокон нанесены способом струйной печати. Изображения серии и номера, герба г. Ярославля и имитации водяного знака нанесены электрофотографическим способом. Изображение имитации защитной нити, расположенной с внутренней стороны билета Банка России нанесено электрофотографическим способом с поверхностным фольгированием. Изображения, имитирующие выходы защитной нити на поверхность бумаги с оборотной стороны билета Банка России, нанесены способом тиснения фольгой. Имитация рельефа в местах расположения эмблемы Банка России, текста «Билет Банка России», и спец. Меток для людей с ослабленным зрением, выполнена бескрасочным тиснением формой (амии) высокой печати (штампом). Перфорированное число «1000» в представленном на экспертизе билете Банка России достоинством 1000 руб. образца 1997 года, модификации 2004 года серии и номер ьП Номер имитировано колотым способом при помощи компостерного устройства с рабочими элементами игольчатой формы. (том 1 л.д. 116-118)

- Выпиской из Федерального закона № 86-ФЗ «О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 г., согласно ст. 4 которого Банк России монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение, а также согласно ст.ст. 27 и 29 которого официальной денежной единицей Российской Федерации является рубль; введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается. Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону. (том 1 л.д. 183-185)

Анализируя исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Бусурмановой А.Ш. в сбыте заведомо поддельных банковский билетов Центрального банка Российской Федерации доказана в полном объеме.

Показания Бусурмановой А.Ш. о том, что умысла на сбыт поддельной денежной купюры у нее не было опровергаются следующим: заключением эксперта установлено, что банковский билет, использованный Бусурмановой в качестве платежного средства, является поддельным и изготовлен не предприятием Гознак. Факт наличия у данного банковского билета визуальных признаков подделки подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО24, которые указали на данный признак Бусурмановой А.Ш., что также подтверждается и ее же показаниями. Кроме этого, факт передачи поддельного банковского билета подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что Бусурманова, придя в магазин, явно нервничала, что свидетельствует о том, что последняя явно понимала о том, что использует поддельный банковский билет. Наличие визуальных признаков подделки у использованного банковского билета достоинством 1000 руб. подтверждается и показаниями ФИО22, к которой обратилась потерпевшая ФИО1 Показаниями же специалиста ФИО21 подтверждается наличие такого визуального признака определения подлинности денежных купюр достоинством 1000 руб., как определение двух букв «РР», о котором в своих показаниях сообщают лица, допрошены в качестве свидетелей по делу, в частности ФИО11 и ФИО24

Совокупностью исследованных судом доказательств подтверждается вина Бусурмановой А.Ш. в сбыте Дата заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей.

Суд квалифицирует действия Бусурмановой А.Ш. по ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как она совершила сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимой Бусурмановой А.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Бусурманова А.Ш. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бусурмановой А.Ш., в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает возмещение вреда ФИО1, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Бусурмановой А.Ш., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Бусурмановой А.Ш. без в изоляции от общества, и, назначить ей наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить ее.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Бусурманову А.Ш. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Бусурмановой А.Ш. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ей прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде.                

Вещественные доказательства - поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей, упакованный в бумажный пакет хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бусурманову Айжан Шапельновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Бусурмановой Айжан Шапельновне наказание, считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Бусурманову Айжан Шапельновну в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бусурмановой А.Ш. оставить прежнюю - подписку о не выезде.

Вещественные доказательства: поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей, упакованный в бумажный пакет, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья                Н.В. Шевлякова