Приговор, не вступивший в з/с, по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-196/2011

           П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

«24» мая 2011 года                 г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретарях Петряшовой Л.А., Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., обвиняемого Руденкова А.В., защитника адвоката Попова А.Н., представившего удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

Руденкова Александра Васильевича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руденков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:           

Дата, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время, Руденков Александр Васильевич, находясь на берегу реки Медведицы, расположенном к югу от Адрес, точное место установить не представилось возможным, обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопля. Зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим растениям, сорвал верхушечные части кустов конопли, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, принес их к себе домой по адресу: Адрес. Данные части растения конопля Руденков А.В. в своей комнате высушил, измельчил, а полученное вещество разделил на две части и стал незаконно хранить в доме по месту своего жительства: одну часть в бумажном свертке в тумбочке под телевизором в зале, а вторую часть - в пакете из полимерного материала в коридоре на полке в вязаной шапке. Дата примерно в 13 часов 30 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения расположенного по адресу: Адрес, в жилом доме были обнаружены и изъяты - в зале под телевизором марки «LG» на полке - бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а в шапке, лежавшей на полке в коридоре данного жилого дома - полимерный прозрачный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.      Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество массой 8,4 гр. и 1,2 гр., изъятое в ходе осмотра домовладения по адресу: Адрес, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии - 9,6 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана общей массой 9,6 грамм относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В судебном заседании подсудимый Руденков А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснил, что обстоятельства произошедшего, изложенные в обвинительном акте соответствуют происходившему.

Вина Руденкова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15, оглашенными с согласия участников процесса показаниями не явившихся в суд свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО16, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО15 при допросе в судебном заседании сообщил, Дата г., точную дату он не помнит, увидел, что около Адрес находился в состоянии алкогольного опьянений Руденков А.В., там же стояли автомобили сотрудников милиции. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что в доме Руденкова А.В. была изъята конопля.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии и в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО15, данные им на предварительном следствии, согласно которым он сообщил, что его брат Руденков А.В. вместе со своей семьей проживает по адресу: Адрес, кроме того, у него есть еще домовладение, расположенное по адресу: Адрес. В настоящий период Руденков А.В. в домовладении по адресу Адрес делает ремонт и временно проживает там один. Он знает, что Руденков А.В. в настоящее время употребляет наркотические средства, так как тот неоднократно приходил к нему домой в состоянии наркотического опьянения. Ему не известно, где Руденков А.В. брал наркотические средства, он ему никогда об этом не говорил. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что Дата примерно в 13 часов 30 минут при осмотре домовладения, где проживает Руденков А.В. обнаружили и изъяли коноплю. Сам он наркотические средства никогда не употреблял и не хранил. ( т. 1 л.д. 37)       После оглашения показаний свидетель ФИО15 пояснил, что он не мог определить в состоянии алкогольного или наркотического опьянения к нему приходил Руденков А.В..

Свидетель ФИО5 при допросе на предварительном следствии показал, что он работает в должности участкового уполномоченного УУМ МОБ ОВД по Адрес.

Дата, примерно в 09 часов 00 минут, начальником ОДУУМ МОБ Михайловского ОВД ФИО12 ему было поручено проведение осмотра домовладения, расположенного по адресу: Адрес, где проживает Руденков Александр Васильевич. Дата примерно в 13 часов 30 минут, он совместно с УУМ ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 прибыли по указанному адресу, им были приглашены 2 понятых. Руденков А.В. находился дома один. Перед началом осмотра им были разъяснены понятым их права и обязанности. Затем он предложил Руденкову А.В. добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы - оружие, наркотические вещества, если такие у него имеются, на что Руденков А.В. заявил, что у него их нет. После этого, в присутствии понятых, с разрешения Руденкова А.В. начали смотр домовладения. В ходе проведенного осмотра жилого дома, в зале на полке в тумбочке, стоящей рядом с телевизором марки «LG», была обнаружена металлическая банка цилиндрической формы с надписью «Чай Акбар», в которой находился бумажный сверток с семенами серо-зеленого цвета. В тумбочке под телевизором был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. В коридоре на полке в вязаной шапке черного цвета был обнаружен прозрачный пакет из полимерного материала бледно-розового цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Обнаруженные два свертка и пакет вместе с содержимым были им изъяты, упакованы, опечатаны печатью Номер ОВД по Адрес, на бирке с печатью было написано, что находится внутри, и у кого изъято.

Руденков А.В. по поводу обнаруженного пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему, что в Дата, дату точно не помнит, он пошел на рыбалку и на берегу реки Медведица, точное место он не помнит, к югу от Адрес, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, с них сорвал верхушечные части, принес их к себе домой, разложил, высушил в своей комнате, затем измельчил, отделил семена, которые ссыпал в бумажный сверток, и положил в металлическую банку с надписью «Чай Акбар». Полученное измельченное вещество Руденков А.В. разделил на две части: одну часть завернул в бумажный сверток, положил в вышеуказанную тумбочку под телевизором в зале, а вторую часть ссыпал в пакет из полимерного материала, и стал хранить в коридоре на полке в вязаной шапке черного цвета. О том, что хранил коноплю для личного употребления Дата, Руденков А.В. никому не говорил. Руденков А.В. пояснил, что добровольно не выдал обнаруженную коноплю, потому, что забыл о ней. ( л.д. 35-36)

Свидетель ФИО10 при допросе на предварительном следствии сообщил, что Дата примерно в 13 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, при проведении осмотра домовладения, расположенного по адресу: Адрес, где проживает Руденков А.В.. Кроме него был приглашен еще один понятой, ранее ему не знакомый ФИО16. Руденков А.В. находился дома один. Перед началом осмотра сотрудник милиции ему и второму понятому разъяснил права и обязанности понятых при осмотре. В его присутствии сотрудник милиции сообщил Руденкову А.В. о том, что будут производить осмотр данного домовладения. Руденков А.В. согласился на проведение осмотра. Перед началом осмотра Руденкову А.В. предложили добровольно выдать запрещенное к свободному обороту вещества и предметы, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, на что он заявил, что таковых не имеет. После этого сотрудники милиции с разрешения Руденкова А.В. начали осмотр домовладения. В ходе проведенного осмотра в зале на полке тумбочки, стоящей рядом с телевизором марки «LG», была обнаружена металлическая банка цилиндрической формы с надписью «Чай Акбар», в которой находился бумажный сверток с семенами серо-зеленого цвета, а в тумбочке под телевизором был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. В прихожей на полке в вязаной шапке черного цвета был обнаружен прозрачный пакет из полимерного материала бледно-розового цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Обнаруженные два свертка и пакет вместе с содержимым были сотрудниками милиции изъяты, и опечатаны печатью Номер ОВД по Адрес, на бирке с печатью было написано, что находится внутри, и у кого изъято. Все присутствующие расписались на данной бирке. В присутствии всех участвующих лиц, были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие при осмотре лица.

Руденков А.В. по поводу обнаруженного пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему, а также, что Дата он пошел на рыбалку, и на берегу реки Медведица, точное место он не помнит, к югу от Адрес, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, с которых сорвал верхушечные части, принес их к себе домой, разложил и высушил в своей комнате, затем измельчил. Отделил семена. Полученное измельченное вещество он разделил на две части: одну часть завернул в бумажный сверток, а вторую - ссыпал в пакет из полимерного материала, и стала хранить для личного употребления. О том, что он хранил коноплю для личного употребления Дата, он никому не говорил. Руденков А.В. также пояснил, что добровольно не выдал обнаруженную коноплю, потому, что забыл о ней. ( л.д. 38-39)

Свидетель ФИО16 при допросе на предварительном следствии сообщил, что Дата, примерно в 13 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, при проведении осмотра домовладения, расположенного по адресу: Адрес, где проживает Руденков Александр Васильевич. Кроме него был приглашен еще один понятой, ранее ему не знакомый ФИО10. В домовладении Руденков А.В. находился один. Перед началом осмотра сотрудник милиции ему и второму понятому разъяснил права и обязанности понятых при осмотре. В его присутствии сотрудник милиции сообщил Руденкову А.В. о том, что будут производить осмотр данного домовладения. Руденков А.В. дал согласие на производство осмотра. Перед началом осмотра Руденкову А.В. предложили добровольно выдать запрещенное к свободному обороту вещества и предметы, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, на что он заявил, что таковых не имеет. После этого сотрудники милиции с разрешения Руденкова А.В. начали осмотр домовладения. В ходе проведенного осмотра, в зале на полке тумбочки, стоящей рядом с телевизором марки «LG», была обнаружена металлическая банка цилиндрической формы с надписью «Чай Акбар», в которой находился бумажный сверток с семенами серо-зеленого цвета, а в тумбочке под телевизором был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. В коридоре на полке в вязаной шапке черного цвета был обнаружен прозрачный пакет из полимерного материала бледно-розового цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Вышеуказанные обнаруженные два свертка и пакет вместе с содержимым были сотрудниками милиции изъяты, и опечатаны печатью Номер ОВД по Адрес, на бирке с печатью было написано, что находится внутри, и у кого изъято. После этого все присутствующие расписались на данной бирке. В присутствии всех участвующих лиц, были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие при осмотре лица.

Руденков А.В. по поводу обнаруженного пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему, а также то, что Дата, дату точно не помнит, он пошел на рыбалку и на берегу реки Медведица, точное место он не помнит, к югу от Адрес, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. После чего Руденков А.В. сорвал с них верхушечные части, принес к себе домой, разложил и высушил в своей комнате, затем измельчил, отделил семена. Полученное измельченное вещество он разделил на две части: одну часть завернул в бумажный сверток, а вторую ссыпал в пакет из полимерного материала. О том, что он хранил коноплю для личного употребления с конца октября 2010 года, он никому не говорил. Руденков А.В. также пояснил, что добровольно не выдал обнаруженную коноплю, потому, что про забыл о ней. (л.д. 40-41)

Вина Руденкова А.В. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому Дата в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. был произведен осмотр домовладения, расположенного по адресу: Адрес, в ходе которого по месту жительства ФИО11 были обнаружены и изъяты: в зале на полке тумбочки рядом с телевизором марки «LG» - металлическая банка цилиндрической формы с надписью «Акбар», в которой находился бумажный сверток с семенами серо-зеленого цвета; в тумбочке под телевизором - бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета; в коридоре на полке в вязаной шапке черного цвета - прозрачный пакет из полимерного материала бледно-розового цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом конопли. ( л.д. 7-10)

Справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой, высушенное вещество массой 8,553 гр., 1,335 гр. (объект 1,2), изъятое в ходе осмотра домовладения по адресу: Адрес, является наркотическим средством - каннабис (марихуана); вещество объекта исследования Номер массой 8,7 гр. является плодами-орешками (семенами) растения конопля и к наркотическим средствам не относится. (л.д. 16)

Заключением эксперта Номер от Дата, согласно выводов которого: высушенное вещество массой 8,4 гр., 1,2 гр. (объект 1,2), изъятое в ходе осмотра домовладения по адресу : Адрес, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 9,6 гр. ; вещество объекта исследования Номер массой 8,7 гр. является плодами-орешками (семенами) растения конопля. (л.д.20-24)          Выпиской из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которой изъятое у Руденкова А.В. наркотическое вещество - каннабис (марихуана) общей массой 9,6 грамм относится к крупному размеру. (л.д. 25)             Протоколом осмотра предметовот Дата, в ходе которого были осмотрены: фасовочный пакет из прозрачного полимерного материала бледно-розового цвета, внутри которого находились: фасовочный пакет из прозрачного полимерного материала бледно-розового цвета с измельченным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли; сверток из фрагмента бумаги белого цвета с измельченными части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли; сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находились семена. В ходе осмотра отражены индивидуальные признаки предметов. Осмотренные предметы признаны вещественным доказательством по делу и приобщены к уголовному делу. (л.д. 32-33)

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании относимые и допустимые доказательства, суд считает вину Руденкова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

При оценке противоречий в показаниях свидетеля ФИО15 в судебном заседании и на предварительном следствии, исходя из совокупности исследованных в суде доказательств, суд берет за основу его показания данные им на предварительном следствии, при этом исходит из того, что изменение им показаний вызвано стремлением поддержать линию защиты Руденкова А.В., которой он придерживался в ходе предварительного расследования по делу.            Так, из показаний свидетеля ФИО5 было установлено, что работает в должности участкового уполномоченного УУМ МОБ ОВД по Адрес. Дата примерно в 13 час. 30 мин. по указанию начальника ОДУУМ МОБ Михайловского ОВД ФИО12 он прибыл для проведения осмотра домовладения, расположенного по адресу: Адрес, где проживает Руденков А.В.. Им были приглашены 2 понятых. Руденков А.В. находился дома один. Перед началом осмотра им были разъяснены понятым их права и обязанности. Затем он предложил Руденкову А.В. добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы - оружие, наркотические вещества, если такие у него имеются, на что Руденков А.В. заявил, что у него их нет, и поставил свою подпись в протоколе осмотра. После этого, в присутствии понятых, с разрешения Руденкова А.В. начали смотр дома. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: в зале на полке тумбочке, стоящей рядом с телевизором марки «LG», - металлическая банка цилиндрической формы с надписью «Чай Акбар», в которой находился бумажный сверток с семенами серо-зеленого цвета; в тумбочке под телевизором - бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли; в коридоре на полке в вязаной шапке черного цвета - прозрачный пакет из полимерного материала бледно-розового цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Руденков А.В. по поводу обнаруженного пояснил, что Дата он пошел на рыбалку и на берегу реки Медведица, к югу от Адрес, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, с них он сорвал верхушечные части, принес их к себе домой, разложил, высушил в своей комнате, затем измельчил, отделил семена, которые ссыпал в бумажный сверток и положил в металлическую банку цилиндрической формы с надписью «Чай Акбар». Полученное измельченное вещество Руденков А.В. стал хранить для личного употребления, разделив его на две части: одну часть завернул в бумажный сверток, положил в тумбочку под телевизором в зале, а вторую часть ссыпал в пакет из полимерного материала, и стал хранить в коридоре на полке в вязаной шапке черного цвета. ( л.д. 35-36)

Показания свидетеля ФИО5 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО16, принимавших участие в качестве понятых при осмотре домовладения по месту жительства Руденкова А.В., и подтвердивших ход и результаты его осмотра, а так же, давших аналогичные сведения о пояснениях Руденкова А.В. по поводу обнаруженных предметов, в частности измельченного вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения.             Из показаний свидетеля ФИО15 было установлено, что Руденков А.В. неоднократно приходил к нему домой с признаками наркотического опьянения.

Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому Дата в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. был произведен осмотр домовладения, расположенного по адресу: Адрес, в ходе которого по месту жительства ФИО11 были обнаружены и изъяты: в зале на полке тумбочке рядом с телевизором марки «LG» - металлическая банка цилиндрической формы с надписью «Акбар», в которой находился бумажный сверток с семенами серо-зеленого цвета; в тумбочке под телевизором - бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета; в коридоре на полке в вязаной шапке - прозрачный пакет из полимерного материала бледно-розового цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом конопли; справкой об исследовании Номер от Дата и заключением эксперта Номер от Дата, согласно которым, изъятое в ходе осмотра измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана, определен вес данного вещества, а семена - семенами растения конопля, что подтверждает показания свидетелей о сообщенных им Руденковым А.В. обстоятельствах приобретения им наркотического средства; протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого были осмотрены изъятые при осмотре домовладения по месту жительства Руденкова А.В. предметы, в ходе осмотра отражены индивидуальные признаки предметов, осмотренные предметы признаны вещественным доказательством по делу и приобщены к уголовному делу.

Из исследованных выше доказательств были установлены место, время, обстоятельства приобретения и хранения Руденковым А.В. наркотического средства марихуана, количество данного вещества, направленность умысла Руденкова А.В. на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта.

Исходя из данных о личности Руденкова А.В., суд приходит к выводу о его вменяемости относительно инкриминируемого ему преступления.

Суд квалифицирует действия Руденкова А.В. исходя из требований ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Руденкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Руденков А.В. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Руденкова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ч. 1 п. «г», ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Руденкова А.В. обстоятельствами, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, ....

При назначении наказания Руденкову А.В.суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней степени тяжести, суд так же учитывает, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно осудить его с возложением на период испытательного срока обязанностей.

Учитывая вывод суда о виде наказания в отношении Руденкова А.В., суд считает меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Руденкова А.В., до вступления приговора суда в законную силу, подлежащей оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Руденкова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Назначенное Руденкову Александру Васильевичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Руденкова Александра Васильевича на период испытательного срока обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в квартал, согласно установленного графика, проходить регистрацию в данном органе, с предоставлением медицинских документов об освидетельствовании на предмет употребления наркотических средств.

Меру пресечения в отношении Руденкова Александра Васильевича в виде подписки о невыезде, до вступления приговора суда в законную, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - 2 пакета с марихуаной и один пакет с семенами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко