Приговор, не вступивший в з/с, по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1- 192/ 11

П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 11 мая 2011 г.                                г. Михайловка

                            Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Шевлякова Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В., с участием государственных обвинителей Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Галановой Е.С., Лисицой Н.А., защитника - адвоката филиала ВОКА «АК № Адрес» Богданова И.Ф., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Дронова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дронова Андрея Викторовича, родившегося Дата в Адрес, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,      

у с т а н о в и л:

Дронов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата., точную дату в ходе предварительного следствия установить не удалось, в дневное время Дронов Андрей Викторович, находясь в районе бывшей Михайловской птицефабрики на восточной окраине Адрес, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Зная принадлежность этого вида к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Дронов А.В. сорвал несколько веток растения конопля, принес к себе домой по адресу: Адрес, где их высушил, перетер, полученное вещество ссыпал в газетный сверток положил на шкаф, расположенный над мойкой, установленный в комнате, используемой в качестве кухни в его домовладении и стал хранить для личного употребления без цели сбыта Дата

Дата в 13.00 часов в ходе проведения сотрудниками ОВД по Михайловка и Михайловскому району Волгоградской области осмотра домовладения по адресу Адрес, было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании Номер от Дата и заключения эксперта Номер от Дата вещество, изъятое в ходе осмотра домовладения по адресу: Адрес, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,110 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 6,0 грамма, относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе проведения дознания и в судебном заседании подсудимый Дронов А.В. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Богдановым И.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственные обвинители Михайловской межрайонной прокуратуры Галанова Е.С., Лисицкая Н.А., защитник Богданов И.Ф. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Дронова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Дронова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Дронову А.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дронова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Дронову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дронов А.В. ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дронову А.В., в силу ч. 2 статьи 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Дронову А.В., судом не установлено.

При определении срока наказания суд учитывает положение части 7 статьи 316 УПК РФ, в силу которой при постановке приговора назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд считает возможным исправление подсудимого Дронова А.В. без изоляции от общества, назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Дронова А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Дронову А.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: фасовочный пакет из бесцветного прозрачного материала в котором находятся газетный сверток с марихуаной массой 6,0 грамма и семенами плодов-орешков и фрагментов стеблей растений конопля массой 1,5 грамма, мешок из полимерного материала зеленого цвета с металлическим ситом круглой формы, фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент бутылки из прозрачного полимерного материала бледно-голубого цвета, фрагмент бутылки из полимерного материала коричневого цвета, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Дронова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Дронову Андрею Викторовичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Дронова Андрея Викторовичав период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Дронову Андрею Викторовичуоставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: фасовочный пакет из бесцветного прозрачного материала в котором находятся газетный сверток с марихуаной массой 6,0 грамма и семенами плодов-орешков и фрагментов стеблей растений конопля массой 1,5 грамма, мешок из полимерного материала зеленого цвета с металлическим ситом круглой формы, фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент бутылки из прозрачного полимерного материала бледно-голубого цвета, фрагмент бутылки из полимерного материала коричневого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дронов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:                              Н.В. Шевлякова