Приговор, не вступивший в з/с, по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-219\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Шевляковой Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В.,

с участиемгосударственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Лисицкой Н.А.,адвоката филиала Номер НО ВМК Крапчетова А.Н., предоставившего ордер Номер от Дата и удостоверение Номер от Дата, подсудимого Буханцова А.В., потерпевшей ФИО4,

01 июня 2011 года в г. Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Буханцова Анатолия Васильевича, родившегося Дата в Адрес, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Буханцов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 09.30 часов Буханцов Анатолий Васильевич находился в гостях у своей сестры ФИО4 в доме, расположенном по адресу: Адрес, где, имея умысел на хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО4 телефон сотовой связи «Nokia» 7020 imei Номер в комплекте с флеш-картой емкостью 2 Gb стоимостью 5500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой денежных средств не имелось. После чего, Буханцов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб, на сумму 5500 рублей.

В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Буханцов А.В. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Крапчетовым А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Лисицкая Н.А., защитник Крапчетов А.Н., потерпевшая ФИО4 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Буханцова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Буханцова А.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Буханцову А.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Буханцова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Буханцову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Буханцову А.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Буханцову А.В. суд учитывает то обстоятельство, что ...

Буханцов А.В. ...

Уголовное дело в отношении Буханцова А.В. рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу, в силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ, согласно которым при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2\3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При таких обстоятельствах, при одновременном применении правил ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Буханцова А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Буханцову А.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде.                

...

Поскольку Буханцов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным не отменять Буханцову А.В, условное осуждение, назначенное приговором Михайловского районного суда от Дата, сохранить условное осуждение и данный приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - копию закупочного акта от Дата хранить при уголовном деле, телефон сотовой связи «Nokia» 7020 imei Номер в комплекте с флеш-картой емкостью 2 Gb возвратить потерпевшей, сняв ограничения с его использования.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буханцова Анатолия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Буханцову Анатолию Васильевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Буханцова Анатолия Васильевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Приговор Михайловского районного суда от Дата в отношении Буханцова Анатолия Васильевича, осужденного по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буханцову Анатолию Васильевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - копию закупочного акта от Дата хранить при уголовном деле, телефон сотовой связи «Nokia» 7020 imei Номер в комплекте с флеш-картой емкостью 2 Gb возвратить потерпевшей, сняв ограничения с его использования.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья:          Шевлякова Н.В.