Приговор, не вступивший в з/с, по ч.1 ст.166 УК РФ.



Дело № 1-230\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Шевляковой Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В.,

с участиемгосударственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Лисицкой Н.А.,адвоката филиала ВМВК Номер Титовой О.В., предоставившего ордер Номер от Дата и удостоверение Номер от Дата, подсудимого Антонова Д.Н., потерпевшего ФИО3,

06 июня 2011 года в г. Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Антонова Дмитрия Николаевича, родившегося Дата в Адрес, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

установил:

Антонов Д.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата около 04.00 часов Антонов Дминтрий Николаевич проходя мимо территории детского сада ...», расположенного по адресу: Адрес, увидел стоящий около центрального входа в здание детского сада автомобиль ВАЗ-21140 цвета графитовый металлик г\н Номер, принадлежащий ФИО3, после чего у Антонова Д.Н. возник умысел на незаконное завладение указанным автомобилем без цели хищения. С этой целью, Антонов Д.Н., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к данному автомобилю, локтем левой руки разбил стекло на передней правой пассажирской двери, после чего открыв дверь, проник в салон автомобиля. Продолжая свою преступную деятельность Антонов Д.Н. сел на водительское сиденье, применяя физическую силу, повредил замок рулевой колонки, после чего вышел из автомобиля, и, не имея соответствующего разрешения от собственника ФИО3, откатил автомобиль на 50 метров, тем самым неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21140 г\н Номер, без цели хищения. После этого Антонов Д.Н. вновь сел за руль автомобиля и повредив замок зажигания, выдернул электрические провода, которые стал поочередно соединять, пытаясь завести двигатель автомобиля, однако запустить двигатель не смог, после чего был задержан собственником автомобиля ФИО3

В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Антонов Д.Н. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Титовой О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Лисицкая Н.А., защитник Титова О.В., потерпевший ФИО3 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Антонова Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Антонова Д.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает, что обвинение, предъявленное Антонову Д.Н., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Антонова Д.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Антонову Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и, г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антонову Д.Н., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Антонову Д.Н. суд учитывает то обстоятельство, что ...

Уголовное дело в отношении Антонова Д.Н. рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу, в силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ, согласно которым при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2\3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При таких обстоятельствах, при одновременном применении правил ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Антонова Д.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Антонову Д.Н. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде.                

...

Поскольку Антонов Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным не отменять Антонову Д.Н., условное осуждение, назначенное приговором Михайловского районного суда от Дата, сохранить условное осуждение и данный приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 21140 Номер возвратить законному владельцу ФИО3, сняв все ограничения с его использования.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антонова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Антонову Дмитрию Николаевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Антонова Дмитрия Николаевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № Адрес от Датав отношении Антонова Дмитрия Николаевича, осужденного по ч. 1 ст. 116 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Антонова Дмитрия Николаевича оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 21140 Номер возвратить законному владельцу ФИО3, сняв все ограничения с его использования.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья:         Шевлякова Н.В.