Приговор, не вступивший в з/с, по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1- 125/ 11

               П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 24 марта 2011 г.                                г. Михайловка

                            Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Шевлякова Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А.,защитника - адвоката филиала Номер НО Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов Титовой А.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Сергучева Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сергучева Геннадия Ивановича, родившегося Дата в Адрес, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,      

у с т а н о в и л:

Сергучев Г.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата на окраине Адрес Сергучев Г.И. обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная принадлежность данного куста к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Сергучев Г.И. собрал верхушечные части растения конопля, руками протер их, после чего полученное вещество пересыпал в два газетных листа и стал хранить в спальне на кровати под матрасом по адресу: Адрес, с целью личного употребления, чем допустил незаконное хранение наркотических средств Дата

Дата примерно в 20.35 часов сотрудниками ОУР ОВД по Михайловка и Михайловскому району Волгоградской области в ходе проведения обыска в домовладении, расположенном по адресу: Адрес, были обнаружены и изъяты два свертка из газетной бумаги, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 25,205 грамма и массой 09,905 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 25,205 грамма и 09,905 грамма, при сложении в одно целое, общей массой 35,11 грамма, относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе проведения дознания и в судебном заседании подсудимый Сергучев Г.И. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Титовой О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Рыбалкин А.А., защитник Титова О.В. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Сергучева Г.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Сергучева Г.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Сергучеву Г.И., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сергучева Г.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сергучеву Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сергучев Г.И. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергучеву Г.И., в силу ч. 2 статьи 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергучеву Г.И., судом не установлено.

При определении срока наказания суд учитывает положение части 7 статьи 316 УПК РФ, в силу которой при постановке приговора назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд считает возможным исправление подсудимого Сергучева Г.И. без изоляции от общества, назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Сергучева Г.И. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Сергучеву Г.И. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: свертки с марихуаной массой 25,205 грамма и 09,905 грамма - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Сергучева Геннадия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Сергучеву Геннадию Ивановичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Сергучева Геннадия Ивановича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Сергучеву Геннадию Ивановичу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: свертки с марихуаной массой 25,205 грамма и 09,905 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сергучев Г.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:                     Н.В. Шевлякова