Приговор, не вступивший в з/с, по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-244\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Шевляковой Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В.,

с участиемгосударственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., адвоката НО ВМКА филиала Номер Парамоновой Г.Ф., предоставившей ордер Номер от Дата и удостоверение Номер от Дата, подсудимого Алексеева В.Н.,

16 июня 2011 года в г. Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алексеева Владимира Николаевича, родившегося Дата в Адрес, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

установил:

Алексеев В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Ночью Дата Алексеев В.Н. прибыл в домовладение ФИО3, расположенное по адресу: Адрес. В указанном домовладении находился хозяин дома совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, с которыми он распивал спиртное. В ходе распития спиртного у Алексеева В.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения принадлежащего ФИО3 мобильного телефона марки «Нокиа 3310». Реализуя свой умысел, Алексеев В.Н., находясь в зальной комнате домовладения ФИО3, спровоцировал скандал с последним, в ходе которого примерно в 01 час 30 минут подошел к потерпевшему и нанес ему удары кистями своих рук, после чего взял находящийся в комнате нож и нанес им несколько ударов по голове ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде рубленых ран головы, относящихся к категории травм, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. После этого Алексеев В.Н., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, открыто похитил находящийся в руках ФИО3 принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа 3310» стоимостью 900 рублей с находящейся в нем СИМ-картой, на счету которой было 45 рублей, причинив в результате ФИО3 материальный ущерб на сумму 945 рублей, после чего с места происшествия скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Алексеев В.Н. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Парамоновой Г.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Власов К.Г., защитник Парамонова Г.Ф., согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Алексеева В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Алексеева В.Н. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Алексееву В.Н., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая положения п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Алексееву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алексееву В.Н., суд признает ... признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алексееву В.Н. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает ...

При назначении наказания подсудимому Алексееву В.Н. суд учитывает то обстоятельство, что ...

Уголовное дело в отношении Алексеева В.Н. рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу, в силу п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

По правилам ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса,

Таким образом, наказание Алексееву В.Н. за совершение преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая так же положения ч.ч. 1, 3 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Алексеев В.Н. совершил преступление в период испытательного срока, ... При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить Алексееву В.Н. условное осуждение, ... и окончательное наказание Алексееву В.Н. назначить по правилам ст. 70 ч. 1-4 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, неотбытой части наказания по приговору от Дата

Отбывание наказания Алексееву В.Н. подлежит определить в колонии строгого режима в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая вывод суда о назначении Алексееву В.Н. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Алексеева В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Алексееву В.Н. подлежит исчислять с 16 июня 2011 г.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без назначения дополнительного наказания

Отменить Алексееву Владимиру Николаевичу условное осуждение, назначенноеприговоромМихайловского районного суда от Дата ... и в соответствии с ч. 1-4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания по приговору Михайловского районного суда от Дата ..., окончательное наказание Алексееву Владимиру Николаевичу назначить в виде лишения свободы сроком на два года один месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Алексееву Владимиру Николаевичу подлежит исчислять с 16 июня 2011 г.

Меру пресечения в отношении Алексеева Владимира Николаевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно после оглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алексеевым Владимиром Николаевичем - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексеев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья:          Шевлякова Н.В.