Приговор, не вступивший в з/с, по ч.1 ст.222 УК РФ.



Дело № 1-208\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Шевляковой Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В.,

с участиемгосударственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Кибиткиной И.В., адвоката филиала ВОКА «АК № Адрес» Богданова И.Ф., предоставившего ордер Номер от Дата и удостоверение Номер от Дата, подсудимой Синицыной Е.С.,

15 июня 2011 года в г. Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Синицыной Екатерины Сергеевны, родившейся Дата в Адрес, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

установил:

Синицына Е.С. совершила незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Дата, точная дата в ходе дознания не установлена, Синицына Е.С. на берегу озера Ольховое, расположенном около южной окраины Адрес, обнаружила восемь патронов для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, после чего она стала их незаконно хранить в своем домовладении по адресу: Адрес, не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов. Дата в ходе проведения обыска домовладения Синицыной Е.А. по адресу: Адрес сотрудниками ОВД по Адрес были обнаружены и изъяты восемь предметов, похожих на патроны.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата восемь предметов, изъятых в ходе обыска домовладения Синицыной Е.С. по адресу: Адрес, являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны предназначены для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного оружия калибра 5,6 мм. Данные патроны изготовлены промышленным способом. Представленные на исследование восемь патронов пригодны для стрельбы из оружия бокового боя калибра 5,6 мм.

В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая Синицына Е.С. согласилась с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, после консультации с защитником - адвокатом Богдановым И.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что она осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Кибиткина И.В., защитник Богданов И.Ф. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Синицыной Е.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Синицыной Е.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Синицыной Е.С., с которым она согласна в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Синицыной Е.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимой Синицыной Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Синицыной Е.С., суд признает ..., признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Синицыной Е.С. суд учитывает то обстоятельство, что ...

Уголовное дело в отношении Синицыной Е.С. рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу, в силу ч.1 ст.222 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с применении правил ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить ее.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Синицыну Е.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Согласно установленному ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, Федеральным законом "Об оружии", Инструкцией "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" порядку, оружие, пули, гильзы и патроны со следами оружия, признанные вещественными доказательствами, после разрешения уголовного дела должны направляться в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия.

Вещественные доказательства: восемь гильз от винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм направить в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Синицыну Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Синицыной Екатерине Сергеевне наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Синицыну Екатерину Сергеевну в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Синицыной Екатерине Сергеевне оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: восемь гильз от винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм передать в ОВД по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области для определения их судьбы в соответствии в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья:        Шевлякова Н.В.