Приговор, не вступивший в з/с, по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1- 220/2011

               П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка                       от 14 июня 2011 г. Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Власова К.Г., защитника - адвоката Михайловского филиала ВОКА «Адвокатская консультация № Адрес» Богданова И.Ф., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемой Объедковой Е.В., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Объедковой Екатерины Владимировны, родившейся Дата в Адрес, ..., проживающей по адресу: Адрес,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Объедкова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата по Дата, точное время совершения преступления установить не представилось возможным, Объедкова Е.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: Адрес, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкафа в спальной комнате, принадлежащий ФИО2, навигатор «PrologyiMap-506AB» стоимостью 4499 рублей. После чего Объедкова Е.В. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4499 рублей.

В судебном заседании Объедкова Е.В. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Богдановым И.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что она осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевший ФИО2, защитник Богданов И.Ф., государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Адрес Власов К.Г. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Объедковой Екатерины Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Объедковой Екатерины Владимировны квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Объедковой Екатерине Владимировны, с которым она согласна в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Объедковой Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимой Объедковой Екатерине Владимировне суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Объедкова Е.В. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Объедковой Е.В. суд признает: в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» - ..., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Объедковой Е.В., не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Объедковой Е.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить её.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Объедкову Е.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначенного Объедковой Е.В. наказания в виде лишения свободы с условным осуждением, суд считает необходимым меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - навигатор «PrologyiMap-506AB» подлежит оставить у ФИО2, снять все ограничения в его использовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

                

п р и г о в о р и л:

Объедкову Екатерину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Объедковой Екатерине Владимировне наказание считать условным, с испытательным сроком на один год два месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Объедкову Екатерину Владимировну в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Вещественное доказательство - навигатор «PrologyiMap-506AB» оставить у ФИО2, снять все ограничения в его использовании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Объедковой Екатерине Владимировне оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Объедкова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда на компьютере и принтере.

Судья В.А. Бакчеева