Приговор, вступивший в з/с, ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ в отношении Норова А.Р.



Дело № 1-149/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Стручалина Д.Н.

Подсудимого Норова А.Р.

Защитника Голосовой Е.В., предоставившего удостоверение Номер ордер Номер

При секретаре Думчевой И.И.

14 апреля 2011 года в г.Михайловка Волгоградской области                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      НОРОВА АНВАРА РУСТАМОВИЧА, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего в Адрес получившего копию обвинительного заключения Дата, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Норов А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере;

         Преступления совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата, Норов Анвар Рустамович, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, обнаружил возле своего дома, расположенного по адресу Адрес дикорастущие растения конопли, которые сорвал, отнес их к себе домой по адресу ... где ..., которое согласно заключений экспертов Номер от Дата и Номер-н от Дата является наркотическим средством марихуана (каннабис) общей массой в высушенном состоянии ... грамма, согласно заключения эксперта Номер-н от Дата, 193-н от Дата, 194-н от Дата, является наркотическим средством гашиш, общей массой ... грамма, тем самым Норов А.Р. незаконно приобрел и хранил данное наркотическое средство без цели сбыта по своему месту жительства до Дата, когда в ходе обыска по месту жительства Норова А.Р. по Адрес сотрудниками милиции наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ от Дата Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятая у Норова А.Р. марихуана, общей массой ... грамма является наркотическим средством и в данном количестве отнесена к особо крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства РФ от Дата Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятый у Норова А.Р. гашиш общей массой ... грамма является наркотическим средством и в данном количестве отнесен к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Норов А.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что проживает одной семьей с ФИО4, имеет на иждивении ..., которые являются ... и находятся на его иждивении. Сам он страдает заболеванием ..., неоднократно находился на лечении по поводу данного заболевания. Поскольку в связи с имеющимся заболеванием он не употребляет спиртные напитки, то иногда курит марихуану и собирает ее для личного потребления. С Дата г. он употребляет наркотические средства, а именно курит марихуану и гашиш. Так, Дата г. примерно Дата он недалеко от своего дома нарвал ... Изготовленные наркотические средства он хранил у себя дома в различных местах для личного употребления. Дата в утреннее время он находился у себя дома и спал, услышал, что в дверь их дома кто-то стучит. В дом забежало несколько мужчин и стали кричать, что бы оставались все на своих местах, и что они из милиции. Четверо из них представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения, один из мужчин представился следователем, достал из папки постановление суда о производстве обыска в доме. После этого следователь представил двух мужчин, фамилии которых не запомнил, пояснив, что данные мужчины являются понятыми. Ему предложили добровольно выдать наркотики, оружие и иные запрещенные предметы, если таковые имеются. Он пояснил, что у него имеются наркотические средства - марихуана и гашиш, часть которых хранится на полке в кухне, а другая часть в черной сумке, которая лежит на веранде, о чем собственноручно сделал пометку в протоколе. После этого показал на черную сумку, которая лежала на веранде его дома, в которой находились пакет зеленого цвета, в котором находился еще один пакет желтого цвета со стеблями и семенами конопли, прозрачный полиэтиленовый пакет с марихуаной, одна банка от кофе с семенами конопли, вторая банка от кофе с марихуаной, сверток из полиэтилена в виде шарика с гашишем. Так же на полке в кухне указал на полиэтиленовый пакет с марихуаной. Обнаруженные пакеты и банки с наркотиками следователем были упакованы в семь полиэтиленовых пакетов, которые были опечатаны бирками с печатями и пояснительными надписями где участвующие поставили свои подписи. На предварительном следствии он частично признавал свою вину, так как был не согласен с квалификацией своих действий по двум эпизодам, поскольку собирал марихуану всю сразу, хранил вместе, продавать не собирался.

Просит проявить снисхождение при назначении наказания, с учетом нахождения у него на иждивении всех членов его семья, просит не лишать его свободы, раскаивается в содеянном.

Суд, допросив подсудимого, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.      

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний оглашенных в судебном заседании лиц о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так и других доказательств.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

-Протоколом обыска в жилище Норова Анвара Рустамовича по Адрес, в результате которого были обнаружены и изъяты семь пакетов с веществом растительного происхождения. (л.д. 12-15)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым Дата около ... он вместе со своим знакомым ФИО6 находились возле ... Адрес. К ним подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, фамилию его он не запомнил и предъявил служебное удостоверение. Данный сотрудник предложил им поучаствовать в проведении обыска в жилище, в качестве понятых, на что он и ФИО6 согласились. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Так же сотрудники милиции пояснили, что обыск будет проводится в Адрес. Так как у них было много свободного времени, это был выходной, они решили помочь сотрудникам милиции. Сотрудники милиции пояснили, что обыск будет проводится в целях отыскания наркотических средств. После этого понятые на автомобиле, марку которого он не запомнил, проследовали в Адрес, там заехали в частный сектор, название улицы и номер дома ФИО5 не запомнил. В автомобиле, в котором они ехали находились двое сотрудников милиции, так же еще двое сотрудников милиции ехали за ними на втором автомобиле. По приезду все вышли из автомобилей, где сотрудники милиции показали понятым постановление о производстве обыска в жилище. После этого все прошли на территорию вышеуказанного домовладения. Дверь дома была заперта. Сотрудники несколько раз постучали в дверь, но никто не открыл. За дверью они услышали разговоры шепотом, а так же звуки, что кто-то двигался за дверью. Один из сотрудников плечом надавил на дверь и она открылась. На веранде находились мужчина и женщина. Один из сотрудников потребовал, что бы все оставались на своих местах, при этом пояснив, что он является сотрудником милиции и в их доме проводится обыск. Мужчина и женщина, не послушав, побежали вглубь дома, однако, сотрудники милиции схватили мужчину и свалили его на пол. После попросили женщину включить свет. Затем сотрудники милиции предъявили свои служебные удостоверения, посадили мужчину на диван. В доме было две комнаты, кухня и веранда. Мужчину попросили представиться и предъявили ему для ознакомления постановление о разрешении производства обыска в его жилище. Звали мужчину Анвар. Сотрудниками милиции разъяснили всем участвующим лицам права и обязанности. Так же Анвару было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а так же имущество, добытое преступным путем, на что тот пояснил, что у него на кухне на полке имеется пакетик с марихуаной, а так же на веранде лежит спортивная сумка в которой находятся несколько пакетов и банок с марихуаной, а так же семенами конопли. В ходе обыска, на веранде была обнаружена черная сумка, в которой находились пакет зеленого цвета в котором находился еще один пакет желтого цвета в которых находилось вещество и семена серо-зеленого цвета растительного происхождения, прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, одна банка от кофе с семенами, вторая банка от кофе с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сверток из полиэтилена в виде шарика с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, маленький пакетик от сигаретной пачки с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. На полке в кухне дома так же был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Анвар пояснил, что все это наркотики, а точнее марихуана, при этом место нахождения данных пакетов и банок он указал сам. Все обнаруженное было упаковано в семь полиэтиленовых пакетов, которые были опечатаны бирками с печатями и пояснительными надписями где участвующие поставили свои подписи. (л.д. 52-53)

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 54-56)

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, которая пояснила, что проживает совместно со своим гражданским супругом Норовым А.Р. и ... С Норовым А.Р. она знакома с Дата г. О том, что он курит марихуану, ФИО4 знает. Марихуану он курит давно и, с его слов ей известно, что он где-то срывает ... О том, что Норов хранит марихуану дома, ФИО4 не знала, так как разговаривают они об этом очень редко. ФИО4 наркотические средства не употребляет. Дата в утреннее время ФИО4 находилась дома и спала. Услышав, что кто-то стучит, она совместно с Норовым вышли на веранду, что бы узнать кто к ним так рано пришел. В дверь продолжали стучать, после чего, находясь на веранде, она услышала, что кто-то с улицы сильно толкнул дверь, щеколда не выдержала и дверь открылась. В этот момент в дом забежала несколько человек, сколько она не видела, так как было темно, свет она не включала. Мужчины стали кричать что бы все оставались на своих местах и что они сотрудники милиции. Норов хотел забежать в комнату, однако, кто-то из мужчин схватил его и свалил на пол. После этого ФИО4 включила свет, Норова посадили на диван в комнате. Она увидела, что в доме, кроме ее мужа, находилось шестеро ранее ей не известных мужчин. Четверо из них представились сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения. Один из них пояснил, что он следователь и вручил Норову постановление о производстве обыска в нашем жилище. ФИО4 с Норовым ознакомились с данным постановлением, после чего следователь представил им двух мужчин, пояснив, что они являются понятыми. Следователь разъяснил права и обязанности, после чего предложил Норову добровольно выдать наркотики, оружие и иные запрещенные предметы, если таковые имеются. Норов пояснил, что у него имеется наркотические средства марихуана и гашиш, часть которых хранится на полке в кухне, а другая часть в черной сумке, которая лежит на веранде, о чем собственноручно сделал пометку в протоколе. После этого Норов показал на черную сумку, которая ежала на веранде дома, в которой находился пакет зеленого цвета, в котором находился еще один пакет желтого цвета в которых находились стебли и семена конопли, прозрачный полиэтиленовый пакет с марихуаной, банка от кофе с семенами конопли, банка от кофе с марихуаной, сверток из полиэтилена в виде шарика с гашишем, маленький пакетик от сигаретной пачки с гашишем. Так же Норов указал на полку в кухне, откуда был изъят полиэтиленовый пакет с марихуаной. Обнаруженное было упаковано следователем в семь полиэтиленовых пакетов, которые были опечатаны бирками с оттисками печати, пояснительной надписью, где все участвующие лица поставили свои подписи. (л.д. 115-116)

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

-Заключением эксперта Номер-н от Дата, согласно которого представленное на исследование вещество в пакете, согласно постановлению о назначении настоящей экспертизы обозначенное как «вещество, изъятое в ходе проведения обыска по адресу: Адрес по месту жительства гр-на Норова А.Р.», является наркотическим средством - гашиш массой ... грамма. (л.д.64-67)

-Заключением эксперта Номер-н от Дата, согласно которого представленное на исследование вещество, согласно постановлению о назначении настоящей экспертизы обозначенное как «вещество, изъятое в ходе проведения обыска по адресу: Адрес по месту жительства гр-на Норова А.Р.», является наркотическим средством - гашиш массой ... грамма. (л.д.71-74)

-Заключением эксперта Номер-н от Дата, согласно которого представленное на исследование вещество в пакетике, согласно постановлению о назначении настоящей экспертизы обозначенное как «вещество, изъятое в ходе проведения обыска по адресу: Адрес по месту жительства гр-на Норова А.Р.», является наркотическим средством - гашиш массой ... грамма. (л.д.78-81)

-Заключением эксперта Номер-н от Дата, которым эксперт делает выводы, что представленное на исследование вещество, согласно постановлению о назначении настоящей экспертизы обозначенное как «вещество, изъятое в ходе проведения обыска по адресу: Адрес, Номер «а» по месту жительства гр-на Норова А.Р.», является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой ... грамма. (л.д. 85-89)

-Заключением эксперта Номер-н от Дата о том, что представленное на исследование вещество, согласно постановлению о назначении настоящей экспертизы обозначенное как «вещество, изъятое в ходе проведения обыска по адресу: Адрес по месту жительства гр-на Норова А.Р.», является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой ... грамма. (л.д. 93-97);

-Заключением эксперта Номер-н от Дата, согласно которого представленное на исследование вещество, согласно постановлению о назначении настоящей экспертизы обозначенное как «вещество, изъятое в ходе проведения обыска по адресу: Адрес по месту жительства гр-на Норова А.Р.», является частями растения рода конопля, содержащими наркотическое средство. Масса частей растения конопли, содержащих наркотическое средство в высушенном состоянии равна ... грамма. Представленное на исследование вещество, согласно постановлению о назначении настоящей экспертизы обозначенное как «вещество, изъятое в ходе проведения обыска по адресу: Адрес по месту жительства гр-на Норова А.Р.», является семенами растения рода конопля, не содержащими наркотическое средство (л.д. 101-105)

-Заключением эксперта Номер-н от Дата, согласно которого представленная на исследование масса, изъятая в ходе проведения обыска по адресу: Адрес по месту жительства гр-на Норова А.Р., состоит из смеси семян растений конопля не являющихся наркотическим средством и частей (мелких стеблей) растения конопля содержащих наркотическое средство. Масса частей растения конопли, содержащих наркотическое средство в высушенном состоянии равна ... грамма. (л.д. 109-113)

-Протоколом осмотра предметов, а именно семи пакетов с наркотическим средством марихуана и гашиш. (л.д. 135-137)

Согласно Постановления Правительства РФ от Дата Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (л.д. 143-144)

-Протоколом медицинского освидетельствования Норова А.Р., которым установлен факт употребления Норовым А.Р. наркотического средства марихуана. (л.д. 166)

Органами предварительного расследования действия подсудимого Норова А.Р. квалифицированы по двум эпизодам по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,- по факту незаконных приобретения и хранения марихуаны и гашиша.

Представитель государственного обвинения просил действия подсудимого квалифицировать по одной ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку в судебном заседании был установлен единый умысел у подсудимого на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, так как растения конопля были собраны подсудимым в одно и то же время, полученная марихуана и гашиш хранились в одном доме, были изъяты в одно и то же время, в связи с чем, квалификация этих действий по двум эпизодам является ошибочной.

В соответствии со ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

На основании изложенного, суд считает, что действия подсудимого охватывались единым умыслом, в связи с чем, действия Норова А.Р. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Норову А.Р. наказания, суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание.

Так, Норовым А.Р. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжкого преступления.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г, и», ч. 2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Норову А.Р., суд признает наличие на иждивении ..., активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, положительные характеристики ... ..., наличие на иждивении ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 ч.2 п.б УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Норов А.Р. имеет ..., ..., ... на иждивении имеет ...

Суд считает, что указанные обстоятельства, а также поведение Норова А.Р. во время предварительного следствия и судебного заседания, полностью признавшего свою вину в совершении преступления, раскаявшегося в содеянном, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Норова А.Р. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в соответствии со ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Руководствуясь ст.303-304, 308 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

НОРОВА АНВАРА РУСТАМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Норову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Норова А.Р. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: семь пакетов с наркотическим средством марихуана и гашиш - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: подпись.

Копия верна.

СУДЬЯ:                                                     Л.П.ИСАЕВА.